![三年级数学下册第4单元整理与复习课件PPT第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12510687/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![三年级数学下册第4单元整理与复习课件PPT第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12510687/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![三年级数学下册第4单元整理与复习课件PPT第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12510687/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![三年级数学下册第4单元整理与复习课件PPT第4页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12510687/0/3.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
小学人教版笔算乘法复习ppt课件
展开
这是一份小学人教版笔算乘法复习ppt课件
《两位数乘两位数》单元整理与复习两位数乘两位数笔算口算拆分法:例如添0法,例如:不进位乘法,例如:进位乘法,例如:解决问题连乘解决问题例如:连除解决问题例如:列竖式计算37×24= 29×72=当两个乘数的和相等时,两个乘法的差越小,它们的积就越大。900250089924998962496891249122×28=616(个)616×6=3696(个)答:小王半年一共投送3696个快递邮件。1天:1260÷7=180(元)1小时:180÷9=20(元)答:平均每小时收入20元。(1)9×4×8=288(人)答:参赛队员一共有288人。(2)288÷6÷3=16(人)答:平均每班参赛的有16人。(3)参赛的男生有多少人?288-120=168(人)答:参赛的男生有168人。(1)4×8×25=800(千克)答:今年冬冬家一共收获橘子800千克。(2)800÷8÷5=20(箱) 答:平均每车运20箱。(3)一共卖了多少钱? 800×2=1600(元)答:一共卖了1600元。
相关课件
这是一份数学10 总复习复习ppt课件,共26页。PPT课件主要包含了四则运算,复习巩固,运算律,小数的意义和性质,小数的加减法,三角形,观察物体,图形的运动,平均数和条形统计图,数学广角等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学人教版四年级下册9 数学广角 ——鸡兔同笼复习课件ppt,共12页。PPT课件主要包含了学习目标,学习重难点,知识点汇总,问题解决等内容,欢迎下载使用。
这是一份人教版四年级下册整数加法运算定律推广到小数复习课件ppt,共11页。PPT课件主要包含了学习目标,学习重难点,知识点汇总,小数加法和减法,问题解决,=035+3,=335,=2+10,=12,答池水深27米等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)