小学人教版笔算乘法课时训练
展开
这是一份小学人教版笔算乘法课时训练,共6页。试卷主要包含了填空题,判断题,选择题,计算,解答题等内容,欢迎下载使用。
2021-2022学年数学三年级上册一课一练6.2《笔算乘法》人教版含答案一、填空题。1.商店运来一批苹果,每箱装4千克,需要9个筐。如果每筐装6千克,需要 个筐。 2.一辆车最多可以装890千克白菜,现在有4500千克白菜,最少需要 辆车才能一次运走。 3.停车场有面包车24辆,小轿车是面包车的3倍,小轿车有 辆。 4.小红家离学校470米,小红每天中午回家吃饭,通常她一天在学校和家之间要走________米。 二、判断题。5.解放军运输车运送一批煤,如果每辆卡车装4吨,需要4辆车一次运完。如果每辆卡车装8吨,3辆车就能一次运完。 ( ) 6. 18的5倍是90。 ( )7.504×5=25020。 ( )三、选择题。8.789×4≈( )。 A. 3000 B. 3200 C. 4000 D. 36009.同学们去春游,平均每辆车上坐了53名学生,一共有3辆车,去春游的学生有( )名。 A. 915 B. 519 C. 159 D. 19510.501的4倍是( )。 A. 204 B. 2004 C. 2040 D. 240011.三一班的学生分成6个小组,平均每个小组是6人。如果分成4个小组,平均每个小组是( )人。 A. 9 B. 8 C. 7 D. 612.要使□26×3的积是三位数,□可以填的数有( )个. A. 2 B. 3 C. 4四、计算13.列竖式计算。(1)182×7= (2)207×8= (3)550×4= 五、解答题。14.育才小学三年级共有86人去野生动物员参观,每张票8元请你估一估带了640元,买门票够不够?
15.学校买来一批课外书,如果分给每班5本,可以分给4个班。如果平均分给5个班,每班可以分得几本?
16.一个足球24元,一个排球20元,一个皮球12元。 (1)买3个足球,50元够吗? (2)小明拿了100元钱买4个皮球,还剩多少元? 17.游泳池的泳道长120米,小红游了3个来回,一共游了多少米?
答案一、填空题。1. 6 2. 6 3. 72 4. 1880 二、判断题。5. 错误 6. 正确 7. 错误 三、选择题。8. B 9. C 10. B 11. A 12. B 四、计算13. (1)182×7=1274
(2)207×8=1656
(3)550×4=2200 五、解答题。14. 解:86×8≈90×8=720(元)
720元>640元,买门票钱不够.
答:带了640元,买门票不够.
15. 解:5×4÷5=4(本)
答:每班可以分得4本。 16. (1)解:24×3=72(元)
72>50
答:50元不够。
(2)解:100-12×4=52(元)
答:还剩52元。 17. 解:120×(3×2)
=120×6
=720(米)
答:一共游了720米.
相关试卷
这是一份人教版三年级上册笔算乘法课后练习题,共3页。试卷主要包含了选择题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份数学三年级上册笔算乘法精练,文件包含62笔算乘法提升练习人教版数学三年级上册解析版docx、62笔算乘法提升练习人教版数学三年级上册原卷版docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共9页, 欢迎下载使用。
这是一份北师大版三年级上册2 去游乐园课后练习题,共4页。试卷主要包含了判断题,填空题,选择题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。