终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    专题复习10 一元一次方程与实际问题(2)-2021-2022学年七年级数学上册课堂知识清单+例题讲解+练习(人教版)
    立即下载
    加入资料篮
    资料中包含下列文件,点击文件名可预览资料内容
    • 原卷
      专题复习10 一元一次方程与实际问题(2)(原卷版).docx
    • 解析
      专题复习10 一元一次方程与实际问题(2)(解析版).docx
    专题复习10 一元一次方程与实际问题(2)-2021-2022学年七年级数学上册课堂知识清单+例题讲解+练习(人教版)01
    专题复习10 一元一次方程与实际问题(2)-2021-2022学年七年级数学上册课堂知识清单+例题讲解+练习(人教版)02
    专题复习10 一元一次方程与实际问题(2)-2021-2022学年七年级数学上册课堂知识清单+例题讲解+练习(人教版)03
    专题复习10 一元一次方程与实际问题(2)-2021-2022学年七年级数学上册课堂知识清单+例题讲解+练习(人教版)01
    专题复习10 一元一次方程与实际问题(2)-2021-2022学年七年级数学上册课堂知识清单+例题讲解+练习(人教版)02
    专题复习10 一元一次方程与实际问题(2)-2021-2022学年七年级数学上册课堂知识清单+例题讲解+练习(人教版)03
    还剩13页未读, 继续阅读
    下载需要40学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    专题复习10 一元一次方程与实际问题(2)-2021-2022学年七年级数学上册课堂知识清单+例题讲解+练习(人教版)

    展开
    这是一份专题复习10 一元一次方程与实际问题(2)-2021-2022学年七年级数学上册课堂知识清单+例题讲解+练习(人教版),文件包含专题复习10一元一次方程与实际问题2原卷版docx、专题复习10一元一次方程与实际问题2解析版docx等2份其他配套教学资源,欢迎下载使用。

    知识点一:列一元一次方程解实际应用题的基本步骤:
    第一步:审题——仔细审题,找出题目中的等量关系。
    第二步:设未知数——根据题目的等量关系直接或间接设未知数。
    第三步:列方程——根据未知数以及等量关系列出一元一次方程。
    第四步:解方程——根据解方程的步骤解方程。
    第五步:检验作答
    例题讲解:
    类型一:商品销售问题:
    基本等量关系:
    利润=售价-进价;
    售价=标价×折扣=原价×(1+涨价率)或原价×(1-降价率);
    利润率=利润÷进价×100%。
    1.某天,信美超市用360元钱按批发价从水果批发市场购买了苹果和香蕉共200kg,然后按零售价出售,苹果和香蕉当天的批发价和零售价如下表所示:
    (1)这一天该超市购买苹果和香蕉各多少kg?
    (2)如果苹果和香蕉全部以零售价售出,该超市当天卖这些苹果和香蕉共赚了多少钱?
    【分析】(1)设这一天该超市购买苹果xkg,则购买香蕉(200﹣x)kg,利用总价=单价×数量,即可得出关于x的一元一次方程,解之即可得出这一天该超市购买苹果的数量,再将其代入(200﹣x)中即可求出这一天该超市购买香蕉的数量;
    (2)利用总利润=每千克苹果的销售利润×购进苹果的数量+每千克香蕉的销售利润×购进香蕉的数量,即可求出该超市当天卖这些苹果和香蕉共赚的钱数.
    【解答】解:(1)设这一天该超市购买苹果xkg,则购买香蕉(200﹣x)kg,
    依题意得:2x+1.5(200﹣x)=360,
    解得:x=120,
    ∴200﹣x=200﹣120=80.
    答:这一天该超市购买苹果120kg,香蕉80kg.
    (2)(2.4﹣2)×120+(1.8﹣1.5)×80
    =0.4×120+0.3×80
    =48+24
    =72(元).
    答:该超市当天卖这些苹果和香蕉共赚了72元钱.
    2.某超市第一次用5000元购进了甲、乙两种商品,其中甲种商品140件,乙种商品180件.已知乙种商品每件进价比甲种商品每件进价贵10元.甲种商品售价为15元/件,乙种商品售价为35元/件.(注:利润=售价﹣进价)
    (1)该超市第一次购进甲、乙两种商品每件各多少元?
    (2)该超市将第一次购进的甲、乙两种商品全部销售完后一共可获得多少利润?
    【分析】(1)设该超市第一次购进甲种商品每件x元,乙种商品每件(x+10)元,根据总进价为5000元列出方程并求解即可.
    (2)根据利润等于商品件数乘以每件的利润、总利润等于甲种商品的利润加上乙种商品的利润,列式计算即可.
    【解答】解:(1)设该超市第一次购进甲种商品每件x元,乙种商品每件(x+10)元,
    由题意得140x+180(x+10)=5000.
    解得x=10,
    则x+10=10+10=20.
    答:该超市第一次购进甲种商品每件10元,乙种商品每件20元;
    (2)该超市将第一次购进的甲、乙两种商品全部销售完后一共可获得的利润为:
    140×(15﹣10)+180×(35﹣20)=3400(元).
    答:该超市将第一次购进的甲、乙两种商品全部销售完后一共可获得3400元的利润.
    类型二:比赛积分问题:
    基本等量关系:
    胜场+平场+败场=总场
    胜场积分+平场积分+败场积分=总积分
    1.一次足球赛11轮(即每队均需赛11场),胜一场记2分,平一场记1分,负一场记0分,北京国安队所负场数是所胜场数的,结果共得14分,求国安队共平了多少场?
    【分析】设国安队所胜场数为x场,则负场数为x场,平场数为(11﹣x﹣x)场,由题意:胜一场记2分,平一场记1分,负一场记0分,结果共得14分,列出方程,解方程即可.
    【解答】解:设国安队所胜场数为x场,则负场数为x场,平场数为(11﹣x﹣x)场,
    依题意得:2x+x×0+(11﹣x﹣x)×1=14,
    解得:x=6,
    则11﹣x﹣x=11﹣6﹣×6=2,
    答:国安队共平了2场.
    2.学校篮球联赛共有十支队伍参赛,部分积分表如下:
    (1)分别求出负一场的积分和胜一场的积分;
    (2)在这次比赛中,一个队的胜场总积分能否等于负场总积分?请说明理由.
    【分析】(1)仔细观察表格中的数据发现规律,可得负一场积分,胜一场的积分,列出算式计算即可求解;
    (2)根据题意,由一个队的胜场总积分=负场总积分,列出一元一次方程求解即可得到答案.
    【解答】解:(1)由题意可得,
    负一场积分为:16÷16=1(分),
    胜一场的积分为:(28﹣4×1)÷12=2(分),
    故负一场的积分为1分,胜一场的积分为2分;
    (2)设胜x场,则负(16﹣x)场,由题意可得:
    2x=16﹣x,
    解得x=.
    ∵场数必须是整数,
    ∴x=不符合题意.
    故在这次比赛中,一个队的胜场总积分不能等于负场总积分.
    类型三:数字问题:
    1.幻方是一个古老的数学问题,我国古代的《洛书》中记载了最早的三阶幻方﹣﹣九宫图.如图所示的幻方中,每一横行、每一竖列以及两条对角线上的数字之和都相等.
    (1)请求出中间行三个数字的和;
    (2)九宫图中m,n的值分别是多少?
    【分析】(1)列式(﹣7)+1+9,计算即可;
    (2)根据(1)的计算结果列出关于m、n的方程可得结果.
    【解答】解:(1)(﹣7)+1+9=3.
    答:中间行三个数字的和是3.
    (2)由(1)得:﹣5+9﹣m=3,
    解得m=﹣1;
    n+1+m=3,即n+1﹣1=3,
    解得n=3.
    答:m=﹣1,n=3.
    2.在2021年元月份的日历上,用如图的阴影方框任意框出4数,若设阴影方框右下角的数为a.
    (1)用含a的式子表示框出的4个数的和;
    (2)若框出的4个数之和为68,求a;
    (3)框出的4个数之和可能是39吗?为什么?
    【分析】(1)求出阴影方框中4个数的和即可得出结论;
    (2)由(1)结合4个数的和为68即可得出关于a的一元一次方程,解之即可得出a值,对照图形即可得出可以;
    (3)由(1)结合4个数的和为39即可得出关于a的一元一次方程,解之即可得出a值,对照图形即可得出不可以.
    【解答】解:(1)框出的4个数的和为a+a﹣1+a﹣8+a﹣15=4a﹣24;
    (2)依题意有4a﹣24=68,
    解得a=23;
    (3)依题意有4a﹣24=39,
    解得a=15,
    ∵图中不存在以数字15,
    ∴不可能.
    类型四:方案选择问题:
    1.为了美化环境,建设生态桂林,某社区需要进行绿化改造,现有甲、乙两个绿化工程队可供选择,已知甲队每天能完成的绿化改造面积比乙队多200平方米,甲队与乙队合作一天能完成800平方米的绿化改造面积.
    (1)甲、乙两工程队每天各能完成多少平方米的绿化改造面积?
    (2)该社区需要进行绿化改造的区域共有12000平方米,甲队每天的施工费用为600元,乙队每天的施工费用为400元,比较以下三种方案:
    ①甲队单独完成;②乙队单独完成;③甲、乙两队全程合作完成.
    哪一种方案的施工费用最少?
    【分析】(1)设乙工程队每天能完成x平方米的绿化改造面积,则甲工程队每天能完成(x+200)平方米的绿化改造面积,根据甲队与乙队合作一天能完成800平方米的绿化改造面积,即可得出关于x的一元一次方程,解之即可得出结论;
    (2)利用施工费用=每天的施工费用×施工时间,即可求出选择各方案所需施工费用,再比较后即可得出结论.
    【解答】解:(1)设乙工程队每天能完成x平方米的绿化改造面积,则甲工程队每天能完成(x+200)平方米的绿化改造面积,
    依题意得:x+200+x=800,
    解得:x=300,
    ∴x+200=300+200=500.
    答:甲工程队每天能完成500平方米的绿化改造面积,乙工程队每天能完成300平方米的绿化改造面积.
    (2)选择方案①所需施工费用为600×=14400(元);
    选择方案②所需施工费用为400×=16000(元);
    选择方案③所需施工费用为(600+400)×=15000(元).
    ∵14400<15000<16000,
    ∴选择方案①的施工费用最少.
    2.元旦期间,家乐福超市搞促销活动,规定:购物不超过100元不给优惠;购物超过100元但不超过500元的,全部打9折;购物超过500元的,其中500元部分打9折,超过500元部分打8折.
    (1)张老师第1次购得商品的总价(标价和)为300元,按活动规定实际付款多少元?
    (2)张老师第2次购物,按活动规定实际付款490元,与没有促销相比,第2次购物节约了多少钱?
    (3)若张老师将这两次购得的商品合为一次购买,是否更省钱?通过计算说出你的理由.
    【分析】(1)根据题意,可以计算出按活动规定实际付款多少元;
    (2)设张老师消费x元,然后根据题意,即可列出相应的方程,从而可以求得张老师的消费情况,然后再减去实际付款,即可得到可节约多少钱;
    (3)根据题意,可以计算出合为依次购物的实际付款情况,然后再与分两次购物的付款相比,即可解答本题.
    【解答】解:(1)由题意可得,
    300×0.9=270(元),
    答:按活动规定实际付款270元;
    (2)设张老师第二次购物消费为x元,
    500×0.9+(x﹣500)×0.8=490,
    解得x=550,
    ∴第二次购物节约了:550﹣490=60(元),
    答:与没有促销相比,第2次购物节约了60元;
    (3)张老师将这两次购得的商品合为一次购买,更省钱;
    理由:张老师将这两次购得的商品合为一次购买实际付款为:500×0.9+(300+550﹣500)×0.8=730(元),
    张老师分两次购买实际付款为:270+490=760(元),
    ∵730<760,
    ∴张老师将这两次购得的商品合为一次购买,更省钱.
    类型五:阶段收费问题:
    1.某县2021以来受持续干旱影响,河道来水偏少,已严重影响生产和生活用水,自来水厂推行阶梯水价,引导人们节约用水,调整后的用水价格如下表:
    (1)小明家5月份的用水量为23吨,小明家5月份的水费是多少?
    (2)小明家1月份水费的均价为1.75元/吨,求小明家1月份的用水量?
    (3)小明家3、4两个月的总用水量为56吨(4月份用水较少),3、4两个月的水费合计93元,请问小明家3、4月份的用水量分别是多少?
    【分析】(1)利用表格中数据直接求出小明家5月份用水量为23吨应需缴纳的水费即可;
    (2)利用表格中数据得出小明家1月份使用水量超过30吨,进而求出即可;
    (3)设4月份用水量是y(0<y<28)吨,分类讨论再根据各段的缴费列代数式,根据等量关系:共交水费93元,列出方程即可求解.
    【解答】解:(1)20×1.5+3×2=36(元).
    答:小明家5月份的水费是36元.
    (2)设小明家1月份的用水量为x吨,
    用水量为30吨时的均价为(元).
    ∵,
    ∴x>30,
    ∴20×1.5+10×2+(x﹣30)×3=1.75x.
    解方程,得x=32.
    答:小明家1月份的用水量为32吨.
    (3)设小明家4月份的用水量为y(0<y<28)吨,
    依题意则其3月份的用水量为(56﹣y)吨.
    ①当0<y≤20时,则56﹣y>301.5y+[20×1.5+10×2+(56﹣y﹣30)×3]=93.
    化简得 1.5y=35,
    解得,
    这与0<y≤20矛盾.
    ②当20<y<28时,则28<56﹣y<56.
    a.当28<56﹣y≤30时,[20×1.5+(y﹣20)×2]+[20×1.5+(56﹣y﹣20)×2]=93,
    化简得:(2y﹣10)+(102﹣2y)=93.
    该方程无解;
    b.当30<56﹣y<56时,[20×1.5+(y﹣20)×2]+[20×1.5+10×2+(56﹣y﹣30)×3]=93,
    化简得:(2y﹣10)+(128﹣3y)=93.
    解得y=25.
    y=25同时满足20<y<28和30<56﹣y<56.
    所以56﹣y=56﹣25=31.
    综上所述,小明家3、4月份的用水量分别为31吨和25吨.
    2.某商场销售A,B两种型号的空调;A型空调的售价为每台2000元,B型空调的售价为每台3000元,某月该商场共销售这两种空调52台,销售额为126000元.为提高销售人员的积极性,商场制定如下工资分配方案:每位销售人员的工资总额=基本工资+奖励工资,每位销售人员的月销售定额20000元,在销售定额内,得基本工资5000元,超过销售定额,超过部分的销售额按相应比例作为奖励工资,奖励工资发放比例如下表:
    (1)该月A,B型号空调各销售多少台?
    (2)销售员甲本月领到的工资总额为5980元,请问销售员甲本月的销售额为多少元?
    【分析】(1)设A型空调销售x台,则B型空调销售(52﹣x)台,根据单价×数量=销售额列出方程即可;
    (2)先判断销售额的范围,再设出销售额根据基本工资+奖励工资=实发工资的等量关系列方程求解即可.
    【解答】解:(1)设A型空调销售x台,则B型空调销售(52﹣x)台,
    根据题意列方程得2000x+3000(52﹣x)=126000,
    解得x=30,
    52﹣30=22(台),
    答:A型空调销售30台,B型空调销售22台;
    (2)销售额3万时,可得工资:5000+(30000﹣20000)×5%=5500(元),
    销售额4万时,可得工资:5000+(30000﹣20000)×5%+(40000﹣30000)×8%=6300(元),
    ∵5500<5980<6300,
    ∴销售额超过3万元但不超过4万元,
    设销售总额y元,则5000+(30000﹣20000)×5%+(y﹣30000)×8%=5980,
    解得y=36000,
    答:销售员甲本月销售总额为36000元.
    类型六:数轴上点的移动问题:
    1.已知数轴上点A表示的数为12,点B表示的数为﹣8.动点P从点A出发,以每秒5个单位长度的速度沿数轴向左匀速运动,同时动点Q从点B出发,以每秒3个单位长度的速度沿数轴向左匀速运动,设运动时间为t(t>0)秒.
    (1)当点P与点Q关于原点O对称时,求t的值;
    (2)是否存在t的值,使得点P与点Q之间的距离为3个单位长度?若存在,请求出t的值;若不存在,请说明理由.
    【分析】当运动时间为t秒时,点P表示的数为12﹣5t,点Q表示的数为﹣8﹣3t.
    (1)由点P与点Q关于原点O对称,即可得出关于t的一元一次方程,解之即可得出结论;
    (2)利用数轴上两点间的距离公式,结合PQ=3,即可得出关于t的含绝对值符号的一元一次方程,解之即可得出结论.
    【解答】解:当运动时间为t秒时,点P表示的数为12﹣5t,点Q表示的数为﹣8﹣3t.
    (1)依题意得:12﹣5t+(﹣8﹣3t)=0,
    解得:t=.
    答:当点P与点Q关于原点O对称时,t的值为.
    (2)依题意得:|12﹣5t﹣(﹣8﹣3t)|=3,
    即20﹣2t=3或20﹣2t=﹣3,
    解得:t=或t=.
    答:存在t值,当t=或秒时,点P与点Q间的距离为3个单位长度.
    55.如图,点A在数轴上对应的数为a,点B对应的数为b,点A与点B之间的距离记作AB.已知a=﹣2,b比a大12.
    (1)点B表示的数是 10 ;
    (2)设点P在数轴上对应的数为x,当PA﹣PB=4时,求x的值;
    (3)若点M以每秒1个单位的速度从点A出发沿数轴向右运动,同时点N以每秒2个单位的速度从点B出发沿数轴向左运动.设运动时间是t秒.
    ①在运动过程中,点M对应的数为 ﹣2+t ,点N对应的数为 10﹣2t (用含t的代数式表示);
    ②当点M与点N之间的距离是9时,直接写出t的值.
    【分析】(1)根据已知条件列出算式﹣2+12计算即可求解;
    (2)根据等量关系得到方程[x﹣(﹣2)]﹣(10﹣x)=4,解方程即可求解;
    (3)根据左减右加可得列式计算即可求解,分两种情况:①相遇前;②相遇后;列出方程求解即可.
    【解答】解:(1)﹣2+12=10.
    故答案为:10;
    (2)依题意有[x﹣(﹣2)]﹣(10﹣x)=4,
    解得x=6.
    (3)①M点到达的位置表示的数为﹣2+t,N点到达的位置表示的数为10﹣2t;
    故答案为:﹣2+t,10﹣2t;
    ②相遇前:(10﹣2t)﹣(﹣2+t)=9,
    解得t=1;
    相遇后:(﹣2+t)﹣(10﹣2t)=9,
    解得t=7.
    综上,当t值为1或7秒时M与N之间的距离是9.
    课后练习:
    一.解答题(共15小题)
    1.某商家在“618购物节”活动中将某种服装按成本价加价40%作为标价,又以8折(即按标价的80%)优惠卖出,结果每件服装仍可获利15元,这件服装的实际售价是多少元?
    【分析】设衣服的成本价为x元,根据售价﹣成本价=利润列出方程求解即可.
    【解答】解:设这件服装的成本价为x元,
    根据题意列方程得:x(1+40%)×80%﹣x=15,
    解得x=125,
    经检验x=125是方程的解,
    ∴实际售价为:125×(1+40%)×80%=140(元),
    答:这件服装的实际售价是140元.
    2.有两种消费券:A券,满60减20元;B券,满90元减30元,即一次购物大于等于60元、90元,付款时分别减20元、30元.小敏有一张A券,小聪有一张B券,他们都购买了一件标价相同的商品,各自付款,若能用券时用券,这样两人共付款150元,求所购商品的标价为多少元?
    【分析】设所购商品的标价为x元,根据标价﹣消费券=实际付款分情况列出方程解方程即可.
    【解答】解:设所购商品的标价为x元,
    ①两人都可以用券时,即x>90时,
    根据题意列方程得:(x﹣30)+(x﹣20)=150,
    解得x=100,
    ②只能用B券时,即60<x<90时,
    根据题意列方程得:x+(x﹣20)=150,
    解得x=85,
    答:所购商品的标价为100元或85元.
    3.一个两位数的十位数字和个位数字之和是7,如果这个两位数加上45,则恰好成为个位数字与十位数字对调之后组成的两位数.求这个两位数.
    【分析】先设这个两位数的十位数字和个位数字分别为x,7﹣x,根据题意列出方程,求出这个两位数.
    【解答】解:设这个两位数的十位数字为x,则个位数字为7﹣x,
    由题意列方程得,10x+7﹣x+45=10(7﹣x)+x,
    解得x=1,
    ∴7﹣x=7﹣1=6,
    ∴这个两位数为16.
    4.农历六月六日水龙节是土家族等少数民族重要的民俗文化活动之一,在今年水龙节即将到来之前,德江县城一商店用1200元购进甲、乙两种型号的儿童玩具水枪共100支,两种儿意玩具水枪的进价和售价如下表.
    (1)求购进甲、乙两种儿童玩具水枪各为多少支?
    (2)若全部售完这100支儿童玩具水枪,该商场获利润多少元?
    【分析】(1)设购进甲种儿童玩具水枪x支,则购进乙种儿童玩具水枪(100﹣x)支,利用总价=单价×数量,即可得出关于x的一元一次方程,解之即可得出购进甲种儿童玩具水枪的数量,再将其代入(100﹣x)中即可求出乙种儿童玩具水枪的数量;
    (2)利用总利润=每支的利润×销售数量(购进数量),即可求出全部售出后获得的利润.
    【解答】解:(1)设购进甲种儿童玩具水枪x支,则购进乙种儿童玩具水枪(100﹣x)支,
    依题意得:10x+20(100﹣x)=1200,
    解得:x=80,
    ∴100﹣x=100﹣80=20.
    答:购进甲种儿童玩具水枪80支,乙种儿童玩具水枪20支.
    (2)(20﹣10)×80+(35﹣20)×20
    =10×80+15×20
    =800+300
    =1100(元).
    答:全部售完这100支儿童玩具水枪,该商场获利润1100元.
    5.已知数轴上点A表示的数为8,B是数轴上位于点A左侧一点,且AB=28,动点P从A点出发,以每秒3个单位长度的速度沿数轴向左匀速运动.设运动时间为t秒.
    (1)动点Q从点B出发,以每秒2个单位长度的速度沿数轴向右匀速运动,若点P、Q同时出发,当P、Q之间的距离恰好等于8个单位长度,求t的值;
    (2)动点Q从点B出发,以每秒2个单位长度的速度沿数轴向左匀速运动,若点P、Q同时出发,当P、Q之间的距离小于8个单位长度,求t的取值范围.
    【分析】(1)先求出点B表示的数为﹣20,由“P、Q之间的距离恰好等于8个单位长度”列出方程可求解;
    (2)由“P、Q之间的距离小于8个单位长度”列出不等式,即可求解.
    【解答】解:(1)∵数轴上点A表示的数为8,B是数轴上位于点A左侧一点,且AB=28,
    ∴点B表示的数为﹣20,
    由题意可得:|8﹣3t﹣(﹣20+2t)|=8,
    解得:t=4或,
    ∴t的值为4或;
    (2)由题意可得:|8﹣3t﹣(﹣20﹣2t)|<8,
    解得:20<t<36,
    ∴t的取值范围为20<t<36.
    6.某店以一共500元进价购得甲、乙两件商品,然后将甲、乙两件商品分别按50%和40%的利润标定出售价.
    (1)如果按上述进价和售价进行交易,那么该店买卖这两件商品能否盈利260元?为什么?
    (2)如果该店按原定售价八折促销,某顾客同时购买了甲、乙两种商品,实际付款584元,那么甲、乙两商品原进价各多少元?
    【分析】(1)利用获得的总利润=两件商品的进价之和×50%,可求出两件商品均按50%的利润销售可获得的利润,由该值小于260即可得出结论;
    (2)设甲商品的原进价为x元,则乙商品的原进价为(500﹣x)元,根据某顾客按八折购买共付款584元,即可得出关于x的一元一次方程,解之即可得出结论.
    【解答】解:(1)500×50%=250(元),250<260,
    ∴该店买卖这两件商品不可能盈利260元.
    (2)设甲商品的原进价为x元,则乙商品的原进价为(500﹣x)元,
    依题意得:80%×[(1+50%)x+(1+40%)(500﹣x)]=584,
    解得:x=300,∴500﹣x=200.
    答:甲商品的原进价为300元,乙商品的原进价为200元.
    7.4月30日,某水果店购进了100千克水蜜桃和50千克苹果,苹果的进价是水蜜桃进价的1.2倍,水蜜桃以每千克16元的价格出售,苹果以每千克20元的价格出售,当天两种水果均全部售出,水果店获利1800元.
    (1)求水蜜桃的进价是每千克多少元?
    (2)5月1日,该水果店又以相同的进价购进了300千克水蜜桃,第一天仍以每千克16元的价格出售,售出了8a千克,且售出量已超过进货量的一半.由于水蜜桃不易保存,第二天,水果店将水蜜桃的价格降低了a%,到了晚上关店时,还剩20千克没有售出,店主便将剩余水蜜桃分发给了水果店员工们,结果这批水蜜桃的利润为2660元,求a的值.
    【分析】(1)根据题意和当天两种水果均全部售出,水果店获利1800元,可以列出相应的方程,从而可以求得水蜜桃的进价是每千克多少元;
    (2)根据题意和结果这批水蜜桃的利润为2660元,可以列出关于a的方程,再根据第一天仍以每千克16元的价格出售,售出了8a千克,且售出量已超过进货量的一半.即可求得a的值.
    【解答】解:(1)设水蜜桃的进价是每千克x元,则苹果的进价是每千克1.2x元,
    (16﹣x)×100+(20﹣1.2x)×50=1800,
    解得x=5,
    答:水蜜桃的进价是每千克5元;
    (2)由题意可得,
    16×8a+(300﹣8a﹣20)×16×(1﹣a%)﹣300×5=2660且8a>×300,
    解得a=25,
    答:a的值是25.
    8.一个四位数,记千位上和百位上的数字之和为x,十位上和个位上的数字之和为y,如果x=y,那么称这个四位数为“和平数”.例如:1423,x=1+4,y=2+3,因为x=y,所以1423是“和平数”.
    (1)直接写出最小的“和平数”是 1001 ,最大的“和平数”是 9999 ;
    (2)如果一个“和平数”的个位上的数字是千位上的数字的两倍,且百位上的数字与十位上的数字之和是12,请求出所有的这种“和平数”.
    【分析】(1)根据题意即可得到结论;
    (2)设这个“和平数”为,于是得到d=2a,a+b=c+d,b+c=12,求得2c+a=12,即a=2、4,6,8,d=4、8、12(舍去)、16(舍去),①、当a=2,d=4时,2(c+1)=12,得到c=5则b=7,②、当a=4,d=8时,得到c=4则b=8,于是得到结论;
    【解答】解:(1)由题意得,最小的“和平数”1001,最大的“和平数”9999,
    故答案为:1001,9999;
    (2)设这个“和平数”为,
    则d=2a,a+b=c+d,b+c=12,
    ∴2c+a=12,
    即a=2、4,6,8,d=4、8、12(舍去)、16(舍去),
    ①、当a=2,d=4时,2(c+1)=12,
    可知c+1=6k且a+b=c+d,
    ∴c=5则b=7,
    ②、当a=4,d=8时,
    2(c+2)=12,
    可知c+2=6k且a+b=c+d,
    ∴c=4则b=8,
    综上所述,这个数为2754和4848.
    9.某电视台组织竞赛,共设20道选择题,各题分值相同,每题必答,如表记录了5个参赛者的得分情况.
    (1)直接写出答错一题得分数 .
    (2)参赛者F说他得80分,你认为可能吗?请说明理由.
    【分析】(1)根据表格中A参赛者的分数,可以得到答对一道的得分,再根据B参赛者的分数,可以计算出答错一道的得分;
    (2)先判断,然后根据题意列出方程,求出x的值,再根据x为整数,即可解答本题.
    【解答】解:(1)由A参赛者可知,答对一道得100÷20=5(分),
    由B参赛者可知,打错一道的得分为:94﹣19×5=﹣1(分),
    故答案为:﹣1分;
    (2)参赛者F说他得80分,不可能.
    理由:设参赛者F答对了x道,则答错了(20﹣x)道,
    5x+(20﹣x)×(﹣1)=80,
    解得x=16,
    ∵x为整数,
    ∴参赛者F说他得80分,不可能.
    10.我校七(2)班准备外出活动,需要租用一辆大客车一天,现有甲、乙两种车的租用方案:甲车每天租金为180元,另按实际行程每千米加收2元;乙车每天租金为140元,另按实际行程每千米加收2.5元.
    (1)当行程为多少千米时,两种方案的费用相同?
    (2)若实际路程为100千米,为了节省费用,你认为租用哪辆车合算?
    【分析】(1)可设当行程为x千米时,两种方案的费用相同,根据等量关系列出方程计算即可求解;
    (2)分别求出两种租用方案需要的钱数,比较大小即可求解.
    【解答】解:(1)设当行程为x千米时,两种方案的费用相同,依题意有
    180+2x=140+2.5x,
    解得:x=80.
    故当行程为80千米时,两种方案的费用相同;
    (2)∵实际路程为100千米,
    ∴甲车的费用为180+2×100=380(元),
    乙车的费用为140+2.5×100=390(元).
    故实际路程为100千米,为了节省费用,租用甲车合算.
    11.入冬以来,某家电商场以150元/台的价格购进一款电暖扇,很快售完,又以相同的货款再次购进这款电暖扇,因单价提高了30元,进货量比第一次少了10台.
    (1)该商场两次各购进电暖扇多少台?
    (2)若以250元/台的售价卖完这两批电暖扇,该商场共获利多少元?
    【分析】(1)设第一次购进电暖扇x台,则第二次购进电暖扇(x﹣10)台,根据第二次进货单价比第一次进货单价提高了30元即可得出关于x的方程,解之即可得出结论;
    (2)根据总利润=销售第一批电暖扇的利润+销售第二批电暖扇的利润即可求出商场共获利多少元.
    【解答】解:(1)设第一次购进电暖扇x台,则第二次购进电暖扇(x﹣10)台,
    根据题意得:150x=(150+30)(x﹣10),
    解得:x=60,
    x﹣10=60﹣10=50.
    答:商场第一次购进电暖扇60台,第二次购进50台;
    (2)(250﹣150)×60+(250﹣180)×50
    =6000+3500
    =9500(元),
    答:以250元/台的售价卖完这两批电暖扇,商场共获利9500元.
    12.元旦期间,家乐福超市搞促销活动,规定:购物不超过100元不给优惠;购物超过100元但不超过500元的,全部打9折;购物超过500元的,其中500元部分打9折,超过500元部分打8折.
    (1)张老师第1次购得商品的总价(标价和)为300元,按活动规定实际付款多少元?
    (2)张老师第2次购物,按活动规定实际付款490元,与没有促销相比,第2次购物节约了多少钱?
    (3)若张老师将这两次购得的商品合为一次购买,是否更省钱?通过计算说出你的理由.
    【分析】(1)根据题意,可以计算出按活动规定实际付款多少元;
    (2)设张老师消费x元,然后根据题意,即可列出相应的方程,从而可以求得张老师的消费情况,然后再减去实际付款,即可得到可节约多少钱;
    (3)根据题意,可以计算出合为依次购物的实际付款情况,然后再与分两次购物的付款相比,即可解答本题.
    【解答】解:(1)由题意可得,
    300×0.9=270(元),
    答:按活动规定实际付款270元;
    (2)设张老师第二次购物消费为x元,
    500×0.9+(x﹣500)×0.8=490,
    解得x=550,
    ∴第二次购物节约了:550﹣490=60(元),
    答:与没有促销相比,第2次购物节约了60元;
    (3)张老师将这两次购得的商品合为一次购买,更省钱;
    理由:张老师将这两次购得的商品合为一次购买实际付款为:500×0.9+(300+550﹣500)×0.8=730(元),
    张老师分两次购买实际付款为:270+490=760(元),
    ∵730<760,
    ∴张老师将这两次购得的商品合为一次购买,更省钱.
    13.为参加学校庆“五•一”迎新春汇演活动,甲、乙两班准备大合唱,甲、乙两班共92人(甲班人数多于乙班人数,甲班人数不够90人),准备统一购买合唱服装(一人一套)演出,服装厂给出服装价格表如下:
    如果两个班单独购买,一共需付5920元.
    (1)如果甲、乙两个班联合购买服装,那么比各自购买服装共节省多少钱?
    (2)甲、乙两个班各有多少学生参加演出?
    (3)如果甲班有8名同学因节目顺序安排参加其他演出不能参加合唱,那么你有几种购买方案,通过比较,你该如何购买服装才能最省钱?
    【分析】(1)若甲、乙两个班级联合起来购买服装,则每套是50元,计算出总价,即可求得比各自购买服装共可以节省多少钱;
    (2)设甲、乙两个班级各有x名、y名学生准备参加演出.根据题意,显然各自购买时,甲班每套服装是50元,乙班每套服装是60元.根据等量关系:①共92人;②两个班级分别单独购买服装,一共应付5000元,列方程组即可求解;
    (3)此题中主要是应注意联合购买时,仍然达不到91人,因此可以考虑买91套,计算其价钱和联合购买的价钱进行比较.
    【解答】解:(1)由题意,得:5920﹣92×50=1320(元).
    答:甲、乙两个班联合购买服装,那么比各自购买服装共节省1320元;
    (2)设甲、乙两班各有x名、(92﹣x)名学生准备参加演出.
    由题意,得:60x+70(92﹣x)=5920,
    解得:x=52,92﹣x=40.
    所以,甲班有52名、乙班有40名学生准备参加演出;
    (3)∵甲班有8人不能参加演出,
    ∴甲班有52﹣8=44(人)参加演出.
    若甲、乙两班联合购买服装,则需要60×(44+40)=5040(元),
    各自购买服装需要(44+40)×70=5880(元),
    但如果甲、乙两班联合购买91套服装,只需50×91=4550(元),
    因此,最省钱的购买服装方案是甲、乙两班联合购买91套服装.
    答:有三种购买方案,通过比较,甲、乙两班联合购买91套服装才能最省钱.
    14.某市自来水公司为了鼓励居民节约用水,规定按以下标准收取水费:
    (1)根据上表,用水量每月不超过20m3,实际每立方米收水费 3 元;
    如果10月份某用户用水量为15m3,那么该用户10月份应该缴纳水费 45 元;
    (2)某用户11月份共缴纳水费72元,那么该用户11月份用水多少m3?
    (3)若该用户水表12月份出了故障,有25%的水量没有计入水表中,这样该用户在12月份只缴纳了54元水费,问该用户12月份实际应该缴纳水费多少元?
    【分析】(1)根据表中数据即可得出;
    (2)先判断11月份是否超过20m3,再根据等量关系列出方程求解即可;
    (3)先判断12月份是否超过20m3,再列方程求出实际用水量,最后算出水费即可.
    【解答】解:(1)根据表中数据可知,
    每月不超过20m3,实际每立方米收水费2.05+0.8+0.15=3(元),
    10月份某用户用水量为15m3,不超过20m3,
    ∴该用户10月份应该缴纳水费15×3=45(元),
    故答案为3,45;
    (2)由(1)知实际每立方米收水费3元,
    20×3=60<72,
    ∴11月份用水量超过了20m3,
    设11月份用水量为xm3,根据题意列方程得,
    20×3+(x﹣20)×(3.05+0.8+0.15)=72,
    解得x=23,
    答:该用户11月份用水23m3;
    (3)由(1)知实际每立方米收水费3元,
    20×3=60>54,
    ∴水表12月份出故障时收费按没有超过20m3计算,
    设12月份实际用水量为xm3,根据题意列方程得,
    x(1﹣25%)×3=54,
    解得x=24,
    20×3+(24﹣20)×(3.05+0.8+0.15)=76(元),
    答:该用户12月份实际应该缴纳水费76元.
    15.已知数轴上A、B两点对应的数分别是a、b,点A在原点的左侧且到原点的距离是4,点B在原点的右侧,且到原点的距离是点A到原点的距离的4倍.
    (1)a= ﹣4 ,b= 16 ,AB= 20 ;
    (2)动点M、N分别从点A、B的位置同时开始在数轴上做没有折返的运动,已知动点M的运动速度是1个单位长度/秒,动点N的运动速度是3个单位长度/秒.
    ①若点M和点N相向而行,经过几秒点M与点N相遇?
    ②若点M和点N都向左运动,经过几秒点N追上点M?
    ③若点M和点N的运动方向不限,经过几秒M、N相距6个单位长度?
    【分析】(1)根据两点之间的距离公式解答即可.
    (2)相遇问题,两者的路程和等于两点间的距离.追及问题,两者的路程差等于两点的距离.列等量关系,解得即可.
    【解答】解:(1)已知AB两点对应的数分别为a,b,
    ∵A在原点的左侧,且距离为4,
    ∴a=﹣4.
    当B在原点的右侧,且到原点的距离是A到原点距离的4倍,
    ∴b=|a|×4=16,
    ∴AB=|AO|+|OB|
    =4+16
    =20.
    即a=﹣4,b=16,AB=20.
    故此答案为a=﹣4,b=16,AB=20.
    (2)①若M,N相向而行,设x秒相遇,
    则1×x+3x=20,
    解得x=5.
    ∴5秒M与N相遇.
    答:5秒M与N相遇.
    ②当M,N都向左运动,
    设x秒相遇,
    则3×x=20+x×1,
    解得x=10.
    答:10秒点N追上点M.
    ③当M,N运动方向不限时,
    设y秒M,N相距6个单位长度.
    有两种情况,
    当M,N相向运动,相遇前相距6个单位长度.
    则y×1+y×3=20﹣6,
    解得y=,
    当M,N相向运动,相遇后相距6个单位长度.
    则y×1+y×3=20+6,
    解得y=,
    当M,N都向左运动,N追上M前相距6个单位长度.
    则3y+6﹣1×y=20,
    解得y=7.
    当M,N都向左运动,N追上M后相距6个单位长度.
    则3y﹣1×y=20+6解得y=13,
    综上所述,当M,N相向运动时、秒时,M,N相距6个单位.
    当M,N均向左运动时,7、13秒时M,N相距6个单位.品名
    苹果
    香蕉
    批发价(单位:元/kg)
    2.0
    1.5
    零售价(单位:元/kg)
    2.4
    1.8
    队名
    比赛场次
    胜场
    负场
    积分
    A
    16
    12
    4
    28
    B
    16
    10
    6
    26
    C
    16
    8
    8
    24
    D
    16
    0
    16
    16
    每月用水量(吨)
    单价(元/吨)
    不超过20的部分
    1.5
    超过20不超过30的部分
    2
    超过30的部分
    3
    销售额
    奖励工资比例(%)
    超过2万元至3万元的部分
    5
    超过3万元至4万元的部分
    8
    4万元以上的部分
    10
    型号
    进价(元/支)
    售价(元/支)
    甲型
    10
    20
    乙型
    20
    35
    参赛者
    答对题数
    答错题数
    得分
    A
    20
    0
    100
    B
    19
    1
    94
    C
    18
    2
    88
    D
    14
    6
    64
    E
    10
    10
    40
    购买服装的套数
    1套至45套
    46套至90套
    91套及以上
    每套服装的价格
    70元
    60元
    50元
    用水量/月
    单价(元/m3)
    不超过20m3
    2.05
    超过20m3的部分
    3.05
    另:每立方米用水加收0.8元的城市污水处理费和0.15元的城市附加费
    相关其他

    专题复习13 角-2021-2022学年七年级数学上册同步知识清单+例题讲解+练习(人教版): 这是一份专题复习13 角-2021-2022学年七年级数学上册同步知识清单+例题讲解+练习(人教版),文件包含专题复习13角解析版docx、专题复习13角原卷版docx等2份其他配套教学资源,欢迎下载使用。

    专题复习12 直线、射线和线段-2021-2022学年七年级数学上册同步知识清单+例题讲解+练习(人教版): 这是一份专题复习12 直线、射线和线段-2021-2022学年七年级数学上册同步知识清单+例题讲解+练习(人教版),文件包含专题复习12直线射线和线段原卷版docx、专题复习12直线射线和线段解析版docx等2份其他配套教学资源,欢迎下载使用。

    专题复习9 一元一次方程与实际问题(1)-2021-2022学年七年级数学上册课堂知识清单+例题讲解+练习(人教版): 这是一份专题复习9 一元一次方程与实际问题(1)-2021-2022学年七年级数学上册课堂知识清单+例题讲解+练习(人教版),文件包含专题复习9一元一次方程与实际问题1原卷版docx、专题复习9一元一次方程与实际问题1解析版docx等2份其他配套教学资源,欢迎下载使用。

    • 精品推荐
    • 所属专辑

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        使用学贝下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        即将下载

        专题复习10 一元一次方程与实际问题(2)-2021-2022学年七年级数学上册课堂知识清单+例题讲解+练习(人教版)
        该资料来自成套资源,打包下载更省心 该专辑正在参与特惠活动,低至4折起
        [共10份]
        浏览全套
          立即下载(共1份)
          返回
          顶部
          Baidu
          map