搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    四年级下册数学第三单元测验题

    四年级下册数学第三单元测验题第1页
    四年级下册数学第三单元测验题第2页
    还剩2页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    四年级下册数学第三单元测验题

    展开

    这是一份四年级下册数学第三单元测验题,共4页。试卷主要包含了填空,判断题,选择,直接写得数,计算下面各题,怎样简便就怎样计算,动手操作,解决问题等内容,欢迎下载使用。
    20092010学年度第二学期小学四年级数学第单元测试卷(P80-94)班别:_________ 姓名:__________得分:_______一、填空(8,第1小题21、(   +45=55+   ),这里运用了加法(     ),用字母表示是(           )。2、交换两个(       )的位置,(        )不变,这叫做乘法交换律。3、乘法分配律可用字母表示为(                 )。 4a×6+6×15=     ×           5、计算(23×125)×8时,为了计算简便,可以先算(      ),这样计算是根据(        6、一套校服,上衣59元,裤子41元,购买2套,一共需要(        )元。7、北京在上海的北偏西30°,那么上海在北京的             二、判断题。(对的打,错的打×。)(5分)127+33+67=27+100                       2125×16=125×8×2                     3134-75+25=134-75+25                   4、先乘前两个数,或者先乘后两个数,积不变,这是结合律。(   51250÷25×5=1250÷25×5                三、选择(把正确答案的序号填入括号内)(4分)1)、56+72+28=56+72+28)运用了 (     A、加法交换律              B、加法结合律  C、乘法结合律              D、加法交换律和结合律2)、25×8+4=       A25×8×25×4   B25×8+25×4   C25×4×8   D25×8+43)、3×8×4×5=3×4×8×5)运用了 (        A、乘法交换律             B、乘法结合律  C、乘法分配律              D、乘法交换律和结合律4)、101×125=         A100×125+1             B125×100+125  C125×100×1            D100×125×1×125四、直接写得数9分)125×8=          100÷25=        24×3=         25×8=   36÷18=         42÷3=           13×4=         65÷13=       15×7=          120×7=          198÷9=         210×6=102÷34=        26×20=          540÷27=        50×80=     220+190=       24×30=五、计算下面各题(9分)124-85)×12÷26      75+240÷40-25       367-144÷24×13  、怎样简便就怎样计算(24分)。 355+260+140+245       98×101        48×125       645-180-245  38×99+38       3500÷14÷5      175×56+25×56       50×25×20×40  七、动手操作(9分)。在平面图上标出下面各场所的位置。1  学校在小明家的北偏东35°,距离300米2  游泳池在小明家的西偏南40°,距离200米3  商场在小明家的北偏西20°,距离200米        、解决问题。(32分)1某小学四年级学生组织参观科技馆,男生有204人,女生有196人。如果每40人坐一辆汽车,一共需要多少辆汽车?   要求出一共需要多少辆汽车,关键要先求出                              2分)   列式计算3分)  2李叔叔和王叔叔一起加工一批零件,李叔叔每小时加工49个,王叔叔每小时加工51个,两人一起工作了6小时才完成任务。这批零件一共有多少个?5分)   (请用一种你认为计算最方便的方法列式计算   3、学校食堂运来大米和面粉各80袋,大米每袋75千克,面粉每袋25千克,大米和面粉共多少千克?(请用两种方法解答)7分)    4、李伯伯家养了142只鸡,养鸭的只数是鸡的一半。李伯伯家一共有鸡鸭多少只?(5分)   5爸爸带明明去滑雪,乘缆车上山用了10分钟,缆车每分钟行200。滑雪下山用了30分钟,每分钟行70。滑雪比乘缆车多行多少米?(5分)   6、动物园里的一头大象每天吃180千克食物,一只熊猫15天吃540千克食物。大象每天吃的食物是熊猫的多少倍?(5分)

    相关试卷

    人教版六年级下学期数学期中测验题:

    这是一份人教版六年级下学期数学期中测验题,共8页。试卷主要包含了 仔细想,认真填,慎重选择,对号入座,认真推敲,做个好裁判,认真审题,细心计算,走进生活,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    六年级上册数学第五单元测验题(青岛版):

    这是一份六年级上册数学第五单元测验题(青岛版),共4页。试卷主要包含了填空,判断,选择题,计算等内容,欢迎下载使用。

    北师大版数学二年级下册第五单元同步测验题(含答案):

    这是一份北师大版数学二年级下册第五单元同步测验题(含答案)

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map