|试卷下载
终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    人教版数学三年级上册第三单元测试卷(一)(含答案解析)
    立即下载
    加入资料篮
    人教版数学三年级上册第三单元测试卷(一)(含答案解析)01
    人教版数学三年级上册第三单元测试卷(一)(含答案解析)02
    人教版数学三年级上册第三单元测试卷(一)(含答案解析)03
    还剩7页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学数学人教版三年级上册3 测量综合与测试单元测试习题

    展开
    这是一份小学数学人教版三年级上册3 测量综合与测试单元测试习题,共10页。试卷主要包含了填空题,判断题,单选题,连线题,综合题,作图题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    单元《测量》单元测试卷

    一、填空题

    1.在括号里填上合适的单位。 

    一只猴子大约重13________。      一辆卡车的载重量大约是8________

    妹妹的身高是1________   某高速公路全长大约274________

    一座高山高约2100________    一只成年老虎重约200________

    一本课外书约厚6________课桌的高度约8________

    2.量一量。

          厘米

          厘米

    3.4米 =________分米         3000米=________千米 

    6吨=________千克       35厘米=________分米________厘米

    70厘米+40厘米________分米         1460________

    4.在横线上填上”“”“

    1________800千克6700千克________7

    1分米________100厘米8000________8千米

    5.某粮油店原来有3吨大米,卖出了1000千克,还剩________吨大米。   

    6.小华进行跑步训练,先跑了498米,又跑了502米,他一共跑了      米.也就是      千米.   

    7.把一根长为180厘米的木料,锯成同样长的3段.每段长________分米.   

    二、判断题

    8.一根铁丝长10米,另一根铁丝长100分米,这两根铁丝一样长。(     

    9.3吨石子比3吨棉花重。(        

    10.学校的操场跑道约200   ),括号里单位应该是mm。(      

    11.测量铁路通常用米做单位。(       

    12.千克、吨、千米和米都是质量单位。(      

    三、单选题

    13.要计量从惠州到广州的路程用(       )作单位比较合适。           

    A.                                            B.                                            C. 千米

    14.每袋面粉重200千克,(    )袋面粉重1吨。           

    A. 5                                             B. 4                                             C. 10

    15.水果店运进1吨水果,卖出600千克,还剩(            

    A. 1600                                    B. 400                                    C. 400千克

    16.660千克=    )千克。           

    A. 6006                                        B. 6060                                        C. 6600

    17.学校操场1圈是 400米,小刚跑了2圈,再跑(   )米,就是1千米。
               

    A. 100                                           B. 200                                           C. 30

    四、连线题

    18.它们分别有多重,用线连起来。

    五、综合题

    19.按顺序排列大小。   

    1750厘米、900米、7007米、7千米

    ________________________________

    23003千克、3030吨、300千克、3

    ________________________________

    六、作图题

    20.按要求画线段。   

    1)画一条长55毫米的线段。   

     

     

     

    2画一条比5厘米短3毫米的线段。 

     

     

     

    21.量一量. 

          

     

    22.想一想谁家离动物乐园近,再量一量。 

    七、解答题

    23.一头猪平均每个月吃200千克饲料,5头猪一月要吃多少吨饲料?4个月一共要吃多少吨饲料?

     

     

     

    1. 一根4分米的木条,锯成同样长的5段,每段长多少?   

     

     

     

     

    1. 一座桥限重1吨,现在有体重分别是250千克的小鹿,310千克的小牛、450千克的小虎,它们可以一起过桥吗?   

     

     

     

    26.星期日,妈妈要去几个地方办事。

    1从医院到儿童乐园有多少千米? 

     

     

     

    2从书店到商场有多少米?   

     

     

     

    3你还能提出什么问题?并解答。   

     

    27.载重量为4吨的卡车每次的运费是450元,载重量为2吨的卡车每次的运费是300元,总共要运10吨钢材。   

    1)只用载重量4吨的卡车运这批钢材,需要运费多少钱?  

     

     

     

     

     

    3只用载重量2吨的卡车运这批钢材,需要运费多少钱?   

     

     

     

     

     

    3)同时用这两辆车来运,至少需要多少钱?   


    答案解析部分

    一、填空题

    1.【答案】 千克;吨;米;千米;米;千克;千米;克  

    【解析】【解答】解:根据实际情况可知,一只猴子大约重13千克;一辆卡车的载重量大约是8吨;
    妹妹的身高是1米;某高速公路全长大约274千米;
    一座高山高约2100米;一只成年老虎重约200千克;
    一本课外书约厚6毫米课桌的高度约8分米
    故答案为:千克;吨;米;千米;米;千克;毫米分米
    【分析】常用的质量单位有吨、千克、克,常用的长度单位有千米、米、分米、厘米等,要根据实际情况结合单位的大小选择合适的计量单位。

    2.【答案】 76  

    【解析】【解答】解:9-2=7(厘米)
    6-0=6(厘米)
    故答案为:76

    【分析】物体的长度=结束的刻度-开始的刻度。

    3.【答案】 40360003512014  

    【解析】【解答】解:4米 =40分米;3000米=3千米;6吨=6000千克;35厘米=3分米5厘米;70厘米+40厘米11分米         1460540

    故答案为:40360003512014
    【分析】1=10分米;1千米=1000米;1=1000千克;1分米=10厘米;1分钟=60秒;1小时=60分。据此作答即可。

    4.【答案】 ><<=  

    【解析】【解答】1=1000千克,所以:1吨>800千克;

     

    7=7000千克,所以:6700千克<7吨;

    1分米=10厘米,所以:1分米<100厘米;

    1千米=1000米,所以:8000=8千米.
    故答案为:>;<;<;=
    【分析】1=1000千克,1分米=10厘米,1千米=1000米,单位不相同的先统一单位,再比较大小即可.

    5.【答案】 2  

    【解析】【解答】解:1000千克=1吨,3-1=2,所以还剩2吨大米。
    故答案为:2
    【分析】1=1000千克;还剩大米的吨数=原来有大米的吨数-卖出了的吨数,据此代入数据作答即可。

    6.【答案】 10001  

    【解析】【解答】解:498+502=1000(米) 

    1000=1千米

    答:他一共跑了 1000米.也就是 1千米.

    故答案为:10001

    【分析】求一共跑了多少米用加法,求出和是1000米,然后把1000米化成千米数,用1000除以进率1000;即可得解.

    7.【答案】 6  

    【解析】【解答】解:180厘米=18分米,18÷3=6分米,所以每段长6分米。
    故答案为:6
    【分析】先将单位进行换算,即1分米=10厘米,那么每段的长度=这根木料的总长度÷锯成的段数,据此代入数据作答即可。

    二、判断题

    8.【答案】     正确

    【解析】【解答】解:10=100分米,这两根铁丝一样长。
    故答案为:正确。

    【分析】单位换算10=100分米,然后再比较大小,这两根铁丝一样长。

    9.【答案】 错误  

    【解析】【解答】解:3=3吨,他们一样重,原题说法错误。
    故答案为:错误。

    【分析】3吨石子和3吨棉花,质量一样,体积不一样。

    10.【答案】 错误  

    【解析】【解答】解:学校的操场跑道约200米,用字母表示是m
    故答案为:错误。
    【分析】根据实际生活经验以及题干中的具体数据来填空。

    11.【答案】 错误  

    【解析】【解答】 测量铁路通常用千米做单位。
    故答案为:错误。
    【分析】铁路是比较长的长度,应该选择千米作单位。

    12.【答案】 错误  

    【解析】【解答】解:千克、吨是质量单位,千米、米是长度单位。
     故答案为:错误。
    【分析】常用的质量单位有:吨、千克、克、毫克;常用的长度单位有:千米、米、分米、厘米、毫米。

    三、单选题

    13.【答案】 C  

    【解析】【解答】解:要计量从惠州到广州的路程用千米作单位比较合适。
    故答案为:C

    【分析】根据实际生活经验以及题干中的具体数据来填空。

    14.【答案】 A  

    【解析】【解答】解:1=1000千克,
    1000÷200=5(袋),
    所以每袋面粉重200千克,5袋面粉重1吨。
    故答案为:A
    【分析】1=1000千克;面粉的袋数=面粉的总重量÷每袋面粉的重量,代入数值计算即可。

    15.【答案】 C  

    【解析】【解答】解:1=1000千克,1000﹣600=400(千克).
    答:还剩400千克.
    故选:C
    【分析】1=1000千克,水果店运进1吨水果,卖出600千克,根据减法的意义可知,用运进的重量减去卖出的重量,即得还剩下的重量.

    16.【答案】 B  

    【解析】【解答】解:6=6000千克,6000+60=6060(千克),所以660千克=6060千克。
    故答案为:B

    【分析】1=1000千克,先把6吨换算成千克,再加上60千克即可把复名数单位换算成单名数单位。

    17.【答案】 B  

    【解析】【解答】400×2=800(米)
    1千米=1000
    1000-800=200(米)
    所以应该再跑200米才是1千米。
    故答案为:B
    【分析】先求出已跑的米数,再用减法求出已跑米数与1千米相差的米数即可。

    四、连线题

    18.【答案】

    【解析】【分析】图中鸡蛋的质量最轻,所以是65克;接着是苹果的质量,所以是150克;兔子的重量不是很重,所以它的重量是4千克;马的重量最重,所以是120千克。

    五、综合题

    19.【答案】17007米;7千米;900米;750厘米
    2300千克;3吨;3003千克;3030  

    【解析】【解答】解:(1750厘米=7.5米,7千米=7000米,
    7007米>7千米>900米>750厘米;
    23030=3030000千克,3=3000千克;
    300千克<3吨<3003千克<3030吨。
    故答案为:(17007米;7千米;900米;750厘米;(2300千克;3吨;3003千克;3030吨。

    【分析】1千米=1000米,1=100厘米,1=1000千克,据此先统一单位,再比较大小。

    六、作图题

    20.【答案】1
    2

    【解析】【分析】(155毫米=5厘米5毫米;

    25厘米=50毫米,比5厘米短3毫米就是:50-3=47毫米。

    21.【答案】 2,5,2,5  

    【解析】

    22.【答案】

    【解析】

    七、解答题

    23.【答案】 解:200×51000(千克)=1(吨)

    1×44(吨)

    答:5头猪一月要吃1吨饲料,4个月一共要吃4吨饲料。

    【解析】【分析】一头猪一个月吃的饲料质量×5头猪=5头猪一个月吃的饲料质量,5头猪一个月吃的饲料质量×4个月=5头猪4个月吃的饲料质量。

    24.【答案】     解:4×10=40(厘米)
    40÷5=8(厘米)
    答:每段长8厘米。

    【解析】【分析】每段的长度=木条的总长度÷平均锯的段数。

    25.【答案】 解: 250+310+450=1010千克
    1=1000千克
    1吨<1010千克
    答:它们不能一起过桥。  

    【解析】【分析】1=1000千克,小鹿的重量+小牛的重量+小虎的重量=总重量,总重量大于桥的限重,以此求得。

    26.【答案】1)解:3000=3千米
    4+3=7(千米)

    答:从医院到儿童乐园有7千米。


    2)解:2千米=2000
    2000+1000=3000(米)

    答:从书店到商场有3000米。


    3)解:从医院到商场有多少千米?

    4+2=6(千米)

    答:从医院到商场有6千米。(答案不唯一)

    【解析】【分析】(1)从医院到儿童乐园的千米数=从医院到学校的千米数+从学校到儿童乐园的千米数,本题先根据1千米=1000千米将单位统一,再进行计算;
    2)从书店到商场的千米数=从书店到学校的千米数+从学校到商场的千米数,本题先根据1千米=1000千米将单位统一,再进行计算;
    3)问题:从医院到商场(书店)有多少千米?从医院到商场的千米数=从医院到学校的千米数+从学校到商场的千米数,计算即可。

    27.【答案】1)解:10÷4=2(次)……2(吨)
    2+1=3(次)
    450×3=1350(元)
    答: 只用载重量4吨的卡车运这批钢材,需要运费1350元。
    2)解:10÷2=5(次)
    300×5=1500(元)
    答: 只用载重量2吨的卡车运这批钢材,需要运费1500元。
    3)解:载重4吨的卡车:450÷4=112.5(元/吨)
    载重2吨的卡车:300÷2=150(元/吨)
    所以尽量用载重4吨的卡车运送,且每辆卡车都没有空,所以
    载重4吨的汽车2辆,载重2吨的汽车1
    450×2+300×1
    =900+300
    =1200(元)
    答: 同时用这两辆车来运,至少需要1200元。  

    【解析】【分析】(1)求出用载重量4吨的卡车需要运送的次数,用要运送的总吨数÷每次运送的吨数,得出的商没有余数则为需要运送的总次数,若有余数则商+1为需要运送的总次数,再根据需要的总运费=每次运送的费用×运送的总次数即可得出答案;

    2)求出用载重量2吨的卡车需要运送的次数,用要运送的总吨数÷每次运送的吨数,得出的商没有余数则为需要运送的总次数,若有余数则商+1为需要运送的总次数,再根据需要的总运费=每次运送的费用×运送的总次数即可得出答案;
    3)分别计算出载重量4吨的卡车和载重量2吨的卡车每吨运送的费用,即用每次运送的费用÷运送的吨数,每吨运送的费用越少的卡车运送次数越多越好,且运送时每辆卡车不能留空,本题据此解答即可。

    相关试卷

    人教版三年级上册3 测量综合与测试单元测试当堂检测题: 这是一份人教版三年级上册3 测量综合与测试单元测试当堂检测题,共13页。试卷主要包含了填空题,判断题,选择题,连线题,排序题,作图题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    人教版三年级上册3 测量综合与测试单元测试课后测评: 这是一份人教版三年级上册3 测量综合与测试单元测试课后测评,共14页。试卷主要包含了填空题,判断题,选择题,连线题,排序题,作图题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    小学数学人教版三年级上册3 测量综合与测试单元测试达标测试: 这是一份小学数学人教版三年级上册3 测量综合与测试单元测试达标测试,共9页。试卷主要包含了填空题,判断题,单选题,连线题,排序题,作图题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map