![冀教版数学四年级上册 三、解决问题(1)课件第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12170045/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![冀教版数学四年级上册 三、解决问题(1)课件第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12170045/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![冀教版数学四年级上册 三、解决问题(1)课件第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12170045/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![冀教版数学四年级上册 三、解决问题(1)课件第4页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12170045/0/3.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![冀教版数学四年级上册 三、解决问题(1)课件第5页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12170045/0/4.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![冀教版数学四年级上册 三、解决问题(1)课件第6页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12170045/0/5.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![冀教版数学四年级上册 三、解决问题(1)课件第7页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12170045/0/6.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
小学数学冀教版四年级上册三 解决问题授课课件ppt
展开
这是一份小学数学冀教版四年级上册三 解决问题授课课件ppt,共14页。PPT课件主要包含了教学目标,=742÷53,=14,÷3÷4,=224÷4,=56,复习导入,探索新知,说一说,先算什么再算什么等内容,欢迎下载使用。
1、结合具体事例,经历自主解答问题并学习乘除混合运算顺序的过程。2、知道乘除混合运算的顺序,能正确进行运算,能解答乘除两步计算的简单问题。3、了解分析问题和解决问题的基本方法,能说明每一步计算结果的实际意义。
742÷(34+19)
观察上图,说一说你了解到什么数学信息?
白塔村计划修一条水渠,如果每天修8米,90天就能修完。照第一天的进度计算,多少天能修完?
8×90=720(米)
先算出这条水渠有多少米。
720÷9=80(天)
再算出修这条水渠用多少天。
按照从左到右的顺序计算
答:照第一天的进度计算,80天能修完。
一个养蜂专业户,今年饲养蜜蜂24箱。照去年每箱的酿蜜量计算,今年可以酿多少千克蜂蜜?
答:今年可以酿1800千克蜂蜜。
1.先说一说运算顺序,再计算。
2.买2件上衣的钱可以买3条裙子。每条裙子多少元?
3.果园张大伯摘了30筐苹果,每筐装28千克。为了运输方便,要把苹果分装在纸箱中,共需要多少个纸箱?
答:共需要56个纸箱。
4.李大叔的8棵冬枣摘了232千克。照这样计算,95棵冬枣树能摘多少千克冬枣?
答:95棵冬枣树能摘2755千克冬枣。
5.光明小学买来6块磁性给办,花了432元。学校计划每个班都配一块,需要再花多少元?
答:需要再花1296元。
6.体育用品厂2个车间2天生产乒乓求排380元。照这样计算,2个车间15天生产多少个乒乓球拍?
相关课件
这是一份小学数学冀教版四年级上册三 解决问题说课ppt课件,共14页。PPT课件主要包含了情境导入,探究新知,平均每人11元多,平均每人10元多,平均每人13元多,最便宜,方案一,方案二等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学冀教版四年级上册三 解决问题完整版ppt课件,共25页。PPT课件主要包含了半个月按15天算吧,方法一,半个月生产多少台,108÷3×15,÷35,方法二,列成综合算式呢,900÷36,75÷5×15,255÷3×5等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学冀教版四年级上册三 解决问题图片ppt课件,共12页。PPT课件主要包含了租哪种车最便宜呢,小组合作,怎样制订租车方案呢,参观须知,拓展延伸等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)