![北师大版八年级数学上册第五章 二元一次方程组-作业课件-专题课堂(六) 二元一次方程组的应用01](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/3/12168149/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![北师大版八年级数学上册第五章 二元一次方程组-作业课件-专题课堂(六) 二元一次方程组的应用02](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/3/12168149/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![北师大版八年级数学上册第五章 二元一次方程组-作业课件-专题课堂(六) 二元一次方程组的应用03](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/3/12168149/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![北师大版八年级数学上册第五章 二元一次方程组-作业课件-专题课堂(六) 二元一次方程组的应用04](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/3/12168149/0/3.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
初中数学第五章 二元一次方程组综合与测试作业ppt课件
展开列方程组解应用题是把“未知”转化为“已知”的重要方法,它的关键是把已知量和未知量联系起来,找出题目中的相等关系,一般来说,有几个未知数就列出几个方程,所列方程必须满足:(1)方程两边表示的是同类项;(2)同类量的单位要统一;(3)方程两边的数值要相等.
例:小明的妈妈在菜市场买回3斤萝卜、2斤排骨,准备做萝卜排骨汤.妈妈:“今天买这两样菜共花了45元,上月买同重量的这两样菜只要36元”;爸爸:“报纸上说了萝卜的单价上涨50%,排骨单价上涨20%”;小明:“爸爸、妈妈,我想知道今天买的萝卜和排骨的单价分别是多少?”请你通过列方程(组)求解这天萝卜、排骨的单价(单位:元/斤).分析:设上月萝卜的单价为x元/斤,排骨的单价为y元/斤,由上月购菜只要36元,本月购菜要45元列方程组求解.
1.(2019·海南)时下正是海南百香果丰收的季节,张阿姨到“海南爱心扶贫网”上选购百香果,若购买2千克“红土”百香果和1千克“黄金”百香果需付80元,若购买1千克“红土”百香果和3千克“黄金”百香果需付115元.请问这两种百香果每千克各是多少元?
2.(2019·淄博)“一带一路”促进了中欧贸易的发展,我市某机电公司生产的A,B两种产品在欧洲市场热销.今年第一季度这两种产品的销售总额为2060万元,总利润为1020万元(利润=售价-成本).其每件产品的成本和售价信息如下表:
问该公司这两种产品的销售件数分别是多少?
3.某数学兴趣小组研究我国古代《算法统宗》里这样一首诗:我问开店李三公,众客都来到店中,一房七客多七客,一房九客一房空,诗中后两句的意思是:如果每一间客房住7人,那么有7人无房可住;如果每一间客房住9人,那么就空出一间房.(1)求该店有客房多少间?房客多少人?(2)假设店主李三公将客房进行改造后,房间数大大增加,每间客房收费20钱,且每间客房最多入住4人,一次性订客房18间以上(含18间),房费按8折优惠,若诗中“众客”再次一起入住,他们如何订房更合算?
2020-2021学年第五章 二元一次方程组综合与测试作业ppt课件: 这是一份2020-2021学年第五章 二元一次方程组综合与测试作业ppt课件,共13页。PPT课件主要包含了y=-x+3,y=2x+1等内容,欢迎下载使用。
初中数学北师大版八年级上册第六章 数据的分析综合与测试作业课件ppt: 这是一份初中数学北师大版八年级上册第六章 数据的分析综合与测试作业课件ppt,共18页。
初中数学北师大版八年级上册第五章 二元一次方程组综合与测试作业课件ppt: 这是一份初中数学北师大版八年级上册第五章 二元一次方程组综合与测试作业课件ppt,共19页。