小学数学西师大版三年级下册第三单元 三位数除以一位数的除法综合与测试同步训练题
展开
这是一份小学数学西师大版三年级下册第三单元 三位数除以一位数的除法综合与测试同步训练题,共5页。试卷主要包含了被除数中间有0,商的中间,一个数的7倍是742,这个数是,下面各数,除以5余数是3的是等内容,欢迎下载使用。
1.农田里有2只青蛙吃405只害虫,每只青蛙吃( )只害虫,还有剩( )只没有吃。
A.202 1 B.202 2 C.201 1
2.被除数中间有0,商的中间( )。
A.无法确定 B.没有0 C.一定有0
3.一个数的7倍是742,这个数是( )。
A.16 B.160 C.106
4.下面各数,除以5余数是3的是( )。
A.478 B.135 C.456 D.306
5.小学去参观博物馆,一共有408名学生,分4批去,平均每批( )人。
A.12 B.102 C.112 D.14
二.判断题(共5题,共10分)
1.在除法算式中余数一定不等于除数。( )
2.因为5×50+6=256,所以256÷5=50…6。( )
3.400÷5的商的末尾没有0。( )
4.三个连续自然数的和一定是3的倍数。( )
5.280÷7就是28个十平均分成7份,每份是4个十。 所以商是40。( )
三.填空题(共5题,共12分)
1.一条绳子长24米,对折后再对折,每段长( )米。
2.小芳和小黎踢毽子,小芳3分钟踢了75下,小黎4分钟踢了96下,她们两人( )踢得更快。
3.408÷8,商的最高位是( )位,商是( )位数。
4.160是8的( )倍,25是5的( )倍。
5.4□8÷4,要使商中间有0,且没有余数,那么□里最大应填( )。
四.计算题(共3题,共24分)
1.计算。
26÷2=_______ 85-6=_______ 35÷7=_______ 11×3=_______
60÷6=_______ 45+6=_______ 36÷6=_______ 4×7=_______
2.口算。
23×4= 25×20= 52×200= 18×300= 640÷8=
14×50= 270+90= 64×20= 360÷6÷3= 240÷(2×4)=
3.计算下面各题。
(390+30)÷7 240÷3÷5 592-812÷4
五.解答题(共5题,共24分)
1.学校组织五、六年级学生去野炊, 4辆中巴车分别运送两次把五、六年级的240人送到河边,平均每辆车每次乘坐多少人?
2.甲、乙两车同时从A地开往B地,4小时后,乙车到达B地并且超过甲车56千米,已知甲车每小时行80千米,乙每小时行多少千米?
3.甲火腿肠每根3元6角,乙火腿肠5根17元,哪一种火腿肠便宜?每根便宜多少钱?
4.超市运来5箱色拉油,共重150千克,每箱装6壶油,平均每壶油重多少千克?
5.红红上街花96元买了一件上衣和一条裤子,已知上衣比裤子贵14元.请问红红买上衣和裤子各花多少钱?
六.综合题(共1题,共10分)
1.利用乘法口诀做有余数的除法并在答案上涂上相同的颜色。
参考答案
一.选择题
1.A
2.A
3.C
4.A
5.B
二.判断题
1.√
2.×
3.×
4.√
5.√
三.填空题
1.6
2.小芳
3.十;两
4.20;5
5.2
四.计算题
1.13;79;5;33;10;51;6;28
2.92,500,10400,5400,80,700,360,1280,20,30
3.60;16;389
五.解答题
1.240÷2÷4=30(人)或240÷(2×4)=30(人)。答:平均每辆车每次乘坐30人。
2.80×4=320(千米),320+56=376(千米),376÷4=94(千米)。
3.解:17元=170角,170÷5=34角=3元4角,3元6角-3元4角=2角
答:乙火腿肠便宜,便宜2角。
4.150÷5÷6=5(千克)
5.上衣:(96+14)÷2=110÷2=55(元) 裤子:55-14=41(元)
六.综合题
1.如下:
相关试卷
这是一份西师大版三年级下册第三单元 三位数除以一位数的除法综合与测试一课一练,共5页。试卷主要包含了除法算式a÷b=c……n,下面算式中,商是三位数的是等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学西师大版第三单元 三位数除以一位数的除法综合与测试课后复习题,共5页。试卷主要包含了买1个足球的钱最多可以买个皮球,276÷8的商的最高位在位上,下面说法正确的是,算式的结果最接近80等内容,欢迎下载使用。
这是一份西师大版三年级下册第三单元 三位数除以一位数的除法综合与测试优秀课时训练,共4页。试卷主要包含了30×3的结果是位数等内容,欢迎下载使用。