苏教版四年级下册六 运算律巩固练习
展开1.73×125×8=73×(125×8),运用了( )。
A.乘法交换律 B.乘法结合律 C.乘法分配律
2.8×25×4×125=(25×4)×(8×125)运用了( )。
A.乘法交换律 B.乘法结合律 C.乘法分配律 D.乘法交换律和结合律
3.用简便方法计算:56×29+56×31=( )
A.300 B.700 C.2400 D.3360
4.“82+0=0+82”,此等式所应用的运算定律是( )。
A.加法结合律 B.加法交换律 C.乘法结合律 D.乘法交换律
5.用简便方法计算:80×12+87×80+80=( )
A.7920 B.960 C.6960 D.8000
二.判断题(共5题,共10分)
1.25×5×4×8=(25×4)×(5×8)。运用了乘法的交换律和结合律。( )
2.(475+666)+525=666+(475+525)运用了加法结合律和交换律。( )
3.89×201=89×200+1。( )
4.76×101=76×100+1。( )
5.b×c+c×a=b×(c+a)。( )
三.填空题(共5题,共12分)
1.25×37×4=37×(25×4)这是根据( )律和( )律。
2.125×4×25×8=(125×8)×(4×25)这里运用了( )律和( )律。
3.在○内填上“>”“<”或“=”。
37+16○16+37 42-19○43-19 51+19○32+28
4.用简便方法计算404×25=400×25+4×25这里运用了( )律,404×25=101×(4×25)这里运用了( )律。
5.在方框里填上适当的数,再在括号里写出所用的运算定律。
125×27×8= □×□×27( )
四.计算题(共3题,共26分)
1.怎样算简便就怎样算。
(1)73×99+73
(2)19×101
(3)125×32×25
(4)56×125
(5)1300÷4÷25
(6)8100÷(81×5)
2.简便计算。
(1)173+428+27
(2)38×101
(3)44×25
3.我为蚂蚁找家。
五.解答题(共5题,共24分)
1.饲养场的4头奶牛25天可以挤牛奶1500千克,平均每头奶牛每天可以产牛奶多少千克?
2.田字格本每页有88个格,小明2014年共练了125页,他一年共练了多少个汉字?
3.北京到沈阳,飞机票700元,动车票218元。从北京到沈阳,坐动车比坐飞机大约便宜多少钱?
4.某养殖场养了4种动物,分别为鸡182只,鸭103只,鹅97只和猪138只,请问一共养了多少只?
5.看图回答。
参考答案
一.选择题
1.B
2.D
3.D
4.B
5.D
二.判断题
1.√
2.√
3.×
4.×
5.×
三.填空题
1.乘法交换;乘法结合
2.乘法交换;乘法结合
3.=;<;>
4.乘法分配;乘法结合
5.125×8×27;乘法交换律
四.计算题
1.(1)7300(2)1919(3)100000(4)7000(5)13(6)20
2.(1)173+428+27
=173+27+428
=200+428
=628
(2)38×101
=38×(100+1)
=38×100+38×1
=3800+38
=3838
(3)44×25
=11×4×25
=11×100
=1100
3.如图:
五.解答题
1.方法一: 1500÷(4×25)=15(千克) 方法二:1500÷4÷25=15(千克) 答:平均每头奶牛每天可以产牛奶15千克。
2.125×88
=125×8×11
=1000×11
=11000(个)
答:他一年共练了11000个汉字。
3.700-218≈480(元)
答: 坐动车比坐飞机大约便宜480元。
4.182+103+97+138
=(182+138)+(103+97)
=320+200
=520
答:一共养了520只。
5.解:8×5×125=8×125×5=1000×5=5000(本)
答:一共有5000本书。
小学数学苏教版四年级下册六 运算律同步训练题: 这是一份小学数学苏教版四年级下册六 运算律同步训练题,共7页。试卷主要包含了下面图×5”成立,下面各算式中,运用了乘法分配律等内容,欢迎下载使用。
小学数学六 运算律习题: 这是一份小学数学六 运算律习题,共6页。试卷主要包含了73×125×8=73×,8×25×4×125=,用简便方法计算等内容,欢迎下载使用。
小学数学苏教版四年级下册六 运算律同步达标检测题: 这是一份小学数学苏教版四年级下册六 运算律同步达标检测题,共6页。试卷主要包含了用简便方法计算,在99×,两个加数调换位置,和,25×13+25×7=,800÷16÷5=800÷等内容,欢迎下载使用。