搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    三年级下册数学试题-第一单元 采访果蔬会-两、三位数除以一位数 测试卷-青岛版(含答案) (4)

    三年级下册数学试题-第一单元 采访果蔬会-两、三位数除以一位数 测试卷-青岛版(含答案) (4)第1页
    三年级下册数学试题-第一单元 采访果蔬会-两、三位数除以一位数 测试卷-青岛版(含答案) (4)第2页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学数学青岛版 (六三制)三年级下册一 采访果蔬会--两、三位数除以一位数练习题

    展开

    这是一份小学数学青岛版 (六三制)三年级下册一 采访果蔬会--两、三位数除以一位数练习题,共5页。试卷主要包含了248÷4的商的最高位在位上,87÷3=等内容,欢迎下载使用。
    1.小明家一共4个人,冰箱里有210只橘子,每人可以吃( )只橘子,还有剩( )只没有吃。( )
    A.52,2 B.62,2 C.62,1
    2.248÷4的商的最高位在( )位上。
    A.个位 B.十位 C.百位
    3.87÷3=( )
    A.130 B.29 C.13 D.18
    4.因为278÷6=46……2,所以下列算式( )是正确的。
    A.6×46+2=278 B.278+2=46×6 C.6×46-2=278
    5.把72人平均分成几组,下面哪种分法得到的组数最多?( )
    A.每4人一组 B.每2人一组 C.每9人一组
    二.判断题(共5题,共10分)
    1.20×2的积比400÷2的商大。( )
    2.205÷5,既可读作205除以5,也可读作5除205。( )
    3.判断对错。( )
    61×(78-78÷6)
    =61×(0÷6)
    =61×0
    =0
    4.计算除法时,每次除得的余数必须比商小。( )
    5.2.0÷3的商比0÷30的商大。( )
    三.填空题(共5题,共14分)
    1.一辆汽车5小时行575千米,平均每小时行( )千米。
    2.横线上最大能填几?
    ________×4________×6
    3.在计算616÷3时,如果除到被除数的十位,不够商1,应在十位上商( )。
    4.口算900÷3时,可以把900看作( )个百,再除以3得( )个百,就是( )。
    5.一个数除以6,商是32,余数最大时这个数是( )。
    四.计算题(共3题,共24分)
    1.计算下面各题。
    (390+30)÷7 240÷3÷5 592-812÷4
    2.口算。
    23×300= 40×50= 24×5= 21×198≈ 80-10×8=
    42×2= 35+4= 120÷40= 7+3×8= 600÷4+6=
    3.用竖式计算。
    (1)894÷6 (2)926÷3
    (3)570÷3 (4)804÷3
    五.解答题(共5题,共29分)
    1.甲、乙两车同时从A地开往B地,4小时后,乙车到达B地并且超过甲车56千米,已知甲车每小时行80千米,乙每小时行多少千米?
    2.买3个布娃娃一共花了306元,买一辆小汽车花了390元,买一辆小汽车比买一个布娃娃多花多少元?
    3.第一小组生产了签字笔232支,第二小组生产了432支,如果按照每8支签字笔装一盒这种规格进行包装,那么两个小组生产的签字笔一共可以装多少盒?
    4.看图回答。
    (1)30元钱可以买几个面包?
    (2)饮料的价钱是面包的几倍?
    (3)小东带25元钱买8袋方便面,够吗?
    5.钢笔厂生产了720支钢笔,每8支装一盒,这些钢笔能装多少盒?再把这些钢笔装在箱子里,每箱装9盒,需要多少只箱子?
    六.综合题(共1题,共10分)
    1.利用乘法口诀做有余数的除法并在答案上涂上相同的颜色。
    参考答案
    一.选择题
    1.A
    2.B
    3.B
    4.A
    5.B
    二.判断题
    1.×
    2.√
    3.×
    4.×
    5.×
    三.填空题
    1.115
    2.10;7;4;8;8;7
    3.0
    4.9;3;3
    5.197
    四.计算题
    1.60;16;389
    2.23×300=6900;40×50=2000;24×5=120;21×198≈4000;80-10×8=0;42×2=84;35+4=39;120÷40=3;7+3×8=31;600÷4+6=156
    3.(1)149 (2)308……2 (3)190 (4)268
    五.解答题
    1.80×4=320(千米),320+56=376(千米),376÷4=94(千米)。
    2.390-306÷3=288(元)
    3.(232+432)÷8=83(盒)
    4.(1)解:30÷2=15(个) 答:30元钱可以买15个面包。
    (2)解:8÷2=4 答:饮料的价钱是面包的4倍。
    (3)解:3×8=24(元) 24

    相关试卷

    青岛版 (六三制)三年级下册一 采访果蔬会--两、三位数除以一位数巩固练习:

    这是一份青岛版 (六三制)三年级下册一 采访果蔬会--两、三位数除以一位数巩固练习,共6页。试卷主要包含了248÷4的商的最高位在位上,一个数乘4是240,这个数是,161÷7的商是位数等内容,欢迎下载使用。

    青岛版 (六三制)三年级下册一 采访果蔬会--两、三位数除以一位数课后练习题:

    这是一份青岛版 (六三制)三年级下册一 采访果蔬会--两、三位数除以一位数课后练习题,共5页。试卷主要包含了428÷4的商,求480除以4得多少,也就是求,20与5的积20与5的商等内容,欢迎下载使用。

    小学数学青岛版 (六三制)三年级下册一 采访果蔬会--两、三位数除以一位数精练:

    这是一份小学数学青岛版 (六三制)三年级下册一 采访果蔬会--两、三位数除以一位数精练,共5页。试卷主要包含了423÷5的商是,87÷3=,4800里面有个8等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map