小学数学青岛版 (六三制)三年级下册一 采访果蔬会--两、三位数除以一位数精练
展开
这是一份小学数学青岛版 (六三制)三年级下册一 采访果蔬会--两、三位数除以一位数精练,共5页。试卷主要包含了423÷5的商是,87÷3=,4800里面有个8等内容,欢迎下载使用。
1.□24÷8,要使商是两位数,方框里最大填( )。
A.6 B.7 C.8
2.423÷5的商是( )。
A.两位数 B.三位数 C.四位数
3.四年级4个班共浇花392盆,平均每个班浇花( )盆。
A.45 B.72 C.98
4.87÷3=( )
A.130 B.29 C.13 D.18
5.4800里面有( )个8。
A.6 B.60 C.600
二.判断题(共5题,共10分)
1.4800÷900=5…3。( )
2.236÷3的商是三位数。( )
3.判断对错。( )
61×(78-78÷6)
=61×(0÷6)
=61×0
=0
4.205÷5,既可读作205除以5,也可读作5除205。( )
5.60除以3的商和120除以6的商相等。( )
三.填空题(共5题,共15分)
1.口算900÷3时,可以把900看作( )个百,再除以3得( )个百,就是( )。
2.546÷7的商是( )位数,商的最高位在( )位上。
3.408÷8,商的最高位是( )位,商是( )位数。
4.□25÷5要使商是两位数□里最大可以填( );要使商是三位数,□里最小可以填( )。
5.一件衬衫要钉6粒扣子,一盒扣子有100粒,能钉________件这样的衬衫?
四.计算题(共3题,共36分)
1.算一算。
90÷9=________ 27÷9=________ 99÷9=________
54÷9=________ 81÷9=________ 45÷9=________
64÷8=________ 9÷3=________ 18÷3=________
0×7=________ 3×5=________ 3+8=________
2.直接写出答案。
4×50= 26÷2= 26×2= 48÷3=
9+6×3= 5+4×7= 8÷2+9= 8+5×6=
3.连一连。
五.解答题(共5题,共29分)
1.买3个布娃娃一共花了306元,买一辆小汽车花了390元,买一辆小汽车比买一个布娃娃多花多少元?
2.灰兔拔了136个萝卜,白兔拔了8个萝卜。灰兔拔的个数是白兔的多少倍?
3.三年级的学生去公园玩,女生有56人,男生有64人。4名学生分成一组,共可以分成多少组?
4.一支钢笔9元,玲玲带100元最多可以买多少支这样的钢笔?还剩多少元?
5.甲火腿肠每根3元6角,乙火腿肠5根17元,哪一种火腿肠便宜?每根便宜多少钱?
六.综合题(共1题,共10分)
1.利用乘法口诀做有余数的除法并在答案上涂上相同的颜色。
参考答案
一.选择题
1.B
2.A
3.C
4.B
5.C
二.判断题
1.×
2.×
3.×
4.√
5.√
三.填空题
1.9;3;3
2.两;十
3.十;两
4.4;5
5.16
四.计算题
1.10;3;11;6;9;5;8;3;6;0;15;11
2.200;13;52;16;27;33;13;38
3.略
五.解答题
1.390-306÷3=288(元)
2.136÷8=17
3.(56+64)÷4=30(组)
4.100÷9=11(支)……1(元)
5.解:17元=170角,170÷5=34角=3元4角,3元6角-3元4角=2角
答:乙火腿肠便宜,便宜2角。
六.综合题
1.如下:
相关试卷
这是一份小学青岛版 (六三制)一 采访果蔬会--两、三位数除以一位数课后练习题,共5页。试卷主要包含了□÷80=9……8,□里应填,一个数的4倍是40,这个数是,80-,下面的算式中,余数是1的是,括号里最大能填几?等内容,欢迎下载使用。
这是一份青岛版 (六三制)三年级下册一 采访果蔬会--两、三位数除以一位数课后复习题,共4页。试卷主要包含了下面说法正确的是,一个文具盒8元,160元可以买,624÷6 的商是等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学青岛版 (六三制)三年级下册一 采访果蔬会--两、三位数除以一位数精练,共5页。试卷主要包含了在计算60-60÷2时,先算法,计算190÷30的商是,60÷4的商是位数等内容,欢迎下载使用。