|教案下载
终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    冀教版四年级上册数学 期末整理与复习 2.解决问题教案
    立即下载
    加入资料篮
    冀教版四年级上册数学 期末整理与复习 2.解决问题教案01
    冀教版四年级上册数学 期末整理与复习 2.解决问题教案02
    冀教版四年级上册数学 期末整理与复习 2.解决问题教案03
    还剩8页未读, 继续阅读
    下载需要5学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学数学冀教版四年级上册三 解决问题教案

    展开
    这是一份小学数学冀教版四年级上册三 解决问题教案,共11页。教案主要包含了填空,选择,解决问题,附加题等内容,欢迎下载使用。

    一、填空。(第7、8、9题,每空2分,其余每空1分,共22分)
    1.一辆中巴车的油箱能装50( )汽油;一瓶矿泉水大约有500( )。
    2.截至2021年02月17日,统计的亚洲56个国家人口总数为4541094971人,其中中国位居第一,成为亚洲人口最多的国家。横线上的数从左边起第一个“4”在( )位上,表示( );第二个“4”表示( );第三个“4”表示( );把这个数改写成以“亿”为单位的近似数是( )。
    3.学校的会议室里可以坐的人数在80~100之间,并且这个人数同时是2、3、5的倍数,学校会议室里能坐( )人,把这个数分解质因数是( )。
    4.在富康小区一条长200米的小路的一边,每5米栽一棵树,如果两头都栽,共栽( )棵树;另一边每隔20米装一盏景观路灯,两头不需要安装,共装( )盏景观路灯。
    5.毛毛带了28元钱,豆豆有20元钱,两人的钱凑起来正好买了两本《儿童文学》,豆豆需要还给毛毛( )元钱。
    6.48只小燕子2小时可以吃掉960只害虫。960÷48表示( );960÷2表示( )。
    7.5台织布机1小时织布750米,照这样计算,1台织布机
    8小时织布多少米?列式为( )。
    8.有35人租一辆客车去古城正定游玩,往返行驶了140千米。如果按每千米3元收费,每人应付( )元。
    9.买4件上衣和6条裤子共864元,买3条裤子和买1件上衣的价钱相等。864元可以买( )件上衣。
    10.妈妈银行卡的密码是一个九位数,最高位上的数既不是质数也不是合数;千万位上的数是个偶数,也是最小的质数;万位上的数是最小的合数;千位上的数是5的最小倍数;其余各数位上的数都是0。这个密码是( ),读作( )。
    二、选择。(将正确答案的字母填在括号里)(每题2分,共20分)
    1.妈妈买了一盒1升的牛奶,若倒在150毫升的纸杯中,最多能倒满( )杯。
    A.8 B.7 C.6 D.5
    2.一个小组四人的数学成绩分别为89分、91分、93分、95分,他们的平均成绩是( )分。
    A.89 B.91 C.92 D.93
    3.乐乐的爸爸开车去北京,平均2小时行驶198千米,照这样的速度,从石家庄到北京大约287千米,大约至少需要( )小时到达。
    A.2 B.3 C.4 D.5
    4.苗苗从一楼走到三楼用了36秒,照这样的速度,走到七楼还需要( )秒。
    A.48 B.84
    C.72 D.126
    5.张老师买4个足球和1个篮球用了420元,买同样的4个足球和2个篮球用了600元,则1个足球( )元。
    A.240 B.180
    C.120 D.60
    6.车间生产了825个医用口罩,每20个装一盒,至少要准备
    ( )个盒子。
    A.40 B.41
    C.42 D.43
    7.妈妈给豆豆买了同样数量的钢笔和可擦笔,每支钢笔10元,每支可擦笔6元,买钢笔比买可擦笔多用去32元。买钢笔和可擦笔各多少支?列式正确的是( )。
    A.32×(10+6) B.32÷(10+6)
    C.32×(16-6) D.32÷(10-6)
    8.四(一)班的学生数是偶数,在50~70人之间,如果每3人一组或每5人一组进行实践活动,都可以全部分完没有剩余,那么这个班可能有( )人。
    A.54 B.58 C.60 D.66
    9.不能用算式360÷12÷5表示的题目是( )。
    A.12名工人5天修了360米的山路,平均每名工人每天修多少米的山路
    B.王老师用360元买了12盒水笔作为奖品,每盒有5支,平均每支水笔多少钱
    C.壮壮和他的好朋友用12天的时间把360本课外读物整理在5个书架上,平均每个书架放多少本书
    D.5只啄木鸟12小时吃了360只害虫,平均每只啄木鸟1小时吃多少只害虫
    10.下列说法正确的是( )。
    ①植树问题中棵数永远比间隔数多。
    ②两个组人数不同,比赛投球,用平均投球数比较哪组成绩好。
    ③林林的身高是150厘米,他在平均水深130厘米的沙滩浴场中游泳不会有危险。
    ④条形统计图中一格可以表示一个单位,也可以表示多个单位。
    A.①② B.③④ C.②④ D.①③
    三、解决问题。(共58分)
    1.学校购置11套课桌椅,共付979元,椅子每把34元。(一套课桌椅包含一张桌子和一把椅子)________________________?(根据条件补充问题并解答)(6分)
    2.“垃圾分类我做起,利国利民有意义”某垃圾回收厂平均每天收纳可回收垃圾208吨。用一辆运载质量为15吨的垃圾车装运,共运多少次后还剩13吨?(5分)
    3.实验小学有14名教师带领305名学生,乘坐大巴车到红色基地西柏坡参观,每辆大巴车最多乘坐48人(不包括司机)。学校至少要租多少辆这样的大巴车?(5分)
    4.果农张大爷摘了30筐苹果,免费捐送给灾区人民,每筐装
    28千克,为了运输方便,要把苹果分装在纸箱中,每个纸箱可以装苹果15千克,共需要多少个纸箱?(6分)
    5.“共享单车”既环保,又方便,已经成为人们绿色出行的重要交通工具。下图是李老师某次行程的详情。请认真阅读图中信息,解答下列问题。
    (1)李老师平均每分钟骑行多少米?
    (6分)
    (2)照这样的速度,从家到单位骑行了40分钟,李老师家离单位有多远?(6分)
    (3)如果李老师每天骑行15千米,那么一天能节约碳排量
    多少克?(6分)
    6.李阿姨周一到周五都在单位吃饭,每天要花22元。12月6日(周一)她的饭卡里还有5元,用餐前她充了100元。请你帮忙算一算,她最晚12月几日需要再充值?(6分)
    7.四(二)班师生39人去水上公园划船。
    (1)如果你负责租船,聪明的你认为怎样租船最合适呢?(6分)
    (2)你设计的租船方案,共需要多少钱?(6分)
    四、附加题:天才的你,试一试。(10分)
    张老师购置了一些卫生洗护用品。她计划用500元买下面的洗手液,请你帮忙算一算,最多可以买多少瓶?还剩多少元?
    答案
    一、1.升 毫升
    2.十亿 4个十亿 4个千万 4个千 45亿
    3.90 90=3×3×2×5
    4.41 9
    5.4
    6.每只小燕子2小时可以吃掉害虫的只数
    48只小燕子每小时吃掉害虫的只数
    7.750÷5×8
    8.12 9.6
    10.120045000 一亿二千零四万五千
    二、1.C 2.C 3.B 4.C 5.D 6.C 7.D 8.C
    9.C 10.C
    三、1.(答案不唯一)每张桌子多少元
    979÷11-34=55(元)
    答:每张桌子55元。
    2.(208-13)÷15=13(次)
    答:共运13次后还剩13吨。
    3.(14+305)÷48=6(辆)……31(人)
    6+1=7(辆)
    答:学校至少要租7辆这样的大巴车。
    4.28×30÷15=56(个)
    答:共需要56个纸箱。
    5.(1)3千米=3000米 3000÷24=125(米)
    答:李老师平均每分钟骑行125米。
    (2)125×40=5000(米)
    答:李老师家离单位有5000米远。
    (3)15÷3×360=1800(克)
    答:一天能节约碳排量1800克。
    6.100+5=105(元)
    105÷22=4(天)……17(元)
    6+4-1=9(日)
    答:她最晚12月10日需要再充值。
    7.(1)60÷6=10(元)
    50÷4=12(元)……2(元)
    10<12
    39÷6=6(条)……3(人)
    答:租6条限乘6人的船和1条限乘4人的船最合适。
    (2)60×6+50×1=410(元)
    答:共需要410元。
    四、附加题:
    500÷56=8(组)……52(元)
    52÷32=1(组)……20(元)
    8×2+1=17(瓶)
    答:最多可以买17瓶,还剩20元。
    相关教案

    【同步教案】苏教版数学四年级上册--9.5综合运用知识解决问题的整理与复习 教案: 这是一份【同步教案】苏教版数学四年级上册--9.5综合运用知识解决问题的整理与复习 教案,共3页。教案主要包含了复习重难点,教学过程,教学反思成绩等内容,欢迎下载使用。

    小学数学冀教版六年级上册4.整理与复习公开课教案设计: 这是一份小学数学冀教版六年级上册4.整理与复习公开课教案设计,共6页。教案主要包含了新课组织,巩固练习等内容,欢迎下载使用。

    冀教版六年级下册数学 小升初专项卷2.解决问题教案: 这是一份冀教版六年级下册数学 小升初专项卷2.解决问题教案,共10页。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        使用学贝下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map