![二年级下册数学试题-第二单元 表内除法(一) 测试卷-人教版(含答案) (3)01](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/6043104/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![二年级下册数学试题-第二单元 表内除法(一) 测试卷-人教版(含答案) (3)02](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/6043104/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![二年级下册数学试题-第二单元 表内除法(一) 测试卷-人教版(含答案) (3)03](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/6043104/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
2021学年4 表内除法(二)表内除法(二)课后测评
展开1.在除法里,0不能作为( )。
A.被除数 B.除数 C.商
2.小红买了3包薯片,共花了15元钱,平均每包薯片( )元。
A.4 B.5 C.6 D.3
3.有20个人坐出租车,每辆车最多坐4人,最少需要( )辆出租车。
A.5 B.4 C.3 D.2
4.一个数的5倍正好是30,这个数是( )。
A.4 B.6 C.10
5.一份盒饭要5元,10元可以买2份。( )
A.对 B.错
二.判断题(共5题,共10分)
1.15里面有3个5,列式为15÷3=5。 ( )
2.36可以被6整除。 ( )
3.把20平均分成4份,每份是5元。 ( )
4.把15个荔枝平均分给3个孩子,每个孩子可以分到5个。 ( )
5.计算10÷2=5和10÷5=2都用二五一十这句口诀。 ( )
三.填空题(共5题,共22分)
1.比大小。
56÷8_______35÷5 49÷7_______2×5 56÷8_______8×1
2.先摆一摆,再填空。
(1)6个○,每2个一份,分成了________份。
(2)6个○,平均分成3份,每份________个。
3.一本书要2元,10元钱可以买________本书。
4.根据问题填空:
(1)做一套衣服要用4米布,有20米布,可以做________套衣服。
(2)有20米布,做了5套衣服,平均每套衣服用布________米。
5.填上“>”、“<”或“=”。
3×3________6 5+6________5×6 1×1________1+1
8÷2________2×2 24÷4________24÷6 16÷4________4×4
四.计算题(共3题,共27分)
1.口算。
(1)9×8=________ (2)8×7=________
(3)34-20=________ (4)21÷3=________
(5)9÷1=________
2.直接写出得数。
15÷3=________ 20÷5=________
28+45=________ 4×7=________
300+700=________ 418+200=________
640-600=________ 396-300=________
320+400=________ 53-35=________
3.4×3=_____ 25+5 =_____ 15-3=_____ 16÷4=_____
30÷6=_____ 10-2=_____ 6×3=_____ 12-3=_____
6+18=_____ 16-8=_____ 4÷4=_____ 5-5=_____
五.作图题(共3题,共18分)
1.小猫该吃哪条鱼?连一连。
2.根据第一个图形的规律,在后面两个图形的角上填上适当的数。
3.连一连。
六.解答题(共5题,共35分)
1.小玲家养了20只小鸡。
(1)如果每个笼子里养5只,要几个笼子?
(2)如果每个笼子里养4只,要几个笼子?
2.一共有27根胡萝卜,灰兔每次运走的是白兔的几倍?
3.一包薯条5元钱。
(1)一个汉堡的价格是一包薯条的3倍.一个汉堡多少元?
(2)小华有20元,可以买几包薯条?
4.买文具。
(1)三种文具各买一样,一共需要多少元?
(2)买一个望远镜的钱可以买几支钢笔?
5.小明从家到学校要走36分钟,小红从家到学校要走9分钟,小华从家到学校要走6分钟。
(1)小明从家到学校所需时间是小华的几倍?
(2)小明从家到学校,再从学校到家要走多少分钟?
(3)小红从家到学校比小明少用多少分钟?
七.综合题(共1题,共3分)
1.按要求回答。
(1)小丽买5个面包和1瓶汽水应付_______元。
(2)小文有1张10元钱和1张5元钱,这些钱能买________瓶汽水。
(3)贝贝用30元钱先买了6个包子,余下的钱最多能买________包饼干。
参考答案
一.选择题
1.B
2.B
3.A
4.B
5.A
二.判断题
1.×
2.√
3.√
4.√
5.√
三.填空题
1.=;<;<
2.(1)3(2)2
3.5
4.(1)5 (2)4米
5.>;<;<;=;>;<
四.计算题
1.(1)72(2)56(3)14(4)7(5)9
2.5;4;73;28;1000;618;40;96;720;18
3.12;30;12;4;5;8;18;9;24;8;1;0
五.作图题
1.如图:
2.如下:
3.(1)D (2)E (3)A (4)B (5)C
六.解答题
1.(1)解:20÷5=4(个)(2)解:20÷4=5(个)
2.解:6÷3=2 答:灰兔每次运走的是白兔的2倍。
3.(1)解:5×3=15(元) 答:一个汉堡15元。
(2)解:20÷5=4(包) 答:可以买4包薯条。
4.(1)解:8+24+6
=32+6
=38(元)
答:三种文具各买一样,一共需要38元。
(2)解:24÷6=4(支) 答:买一个望远镜的钱可以买4支钢笔。
5.(1)解:36÷6=6(倍);(2)解:36+36=72(分);(3)解:36-9=27(分)
七.综合题
1.(1)13 (2)5 (3)4
人教版二年级下册2 表内除法(一)综合与测试同步练习题: 这是一份人教版二年级下册2 表内除法(一)综合与测试同步练习题,共8页。试卷主要包含了在空格里填上合适的数,正确的是,可以列式为等内容,欢迎下载使用。
小学数学2 表内除法(一)综合与测试精品练习: 这是一份小学数学2 表内除法(一)综合与测试精品练习,共8页。试卷主要包含了这幅画表示的意思,商是4的算式是等内容,欢迎下载使用。
数学二年级下册2 表内除法(一)综合与测试精品习题: 这是一份数学二年级下册2 表内除法(一)综合与测试精品习题,共7页。试卷主要包含了24÷=等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://m.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)