![一年级下册数学试题-第五单元 认识人民币 测试卷-人教版(含答案)01](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/6031359/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![一年级下册数学试题-第五单元 认识人民币 测试卷-人教版(含答案)02](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/6031359/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![一年级下册数学试题-第五单元 认识人民币 测试卷-人教版(含答案)03](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/6031359/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
人教版一年级下册5. 认识人民币认识人民币精品课时作业
展开1.8角+2角=( )
A.1角 B.4角 C.6角 D.10角
2.买一枝钢笔的价钱够买9枝铅笔,一枝铅笔4角钱,一枝钢笔( )。
A.3元1角 B.6元3角 C.1元3角 D.3元6角
3.5角-4角=( )
A.1角 B.2角 C.7角 D.3角
4.丽丽要买一本书,要付5元3角,她只有4元,还差( )。
A.2元5角 B.1元3角 C.4元1角
5.4角和( )分同样多。
A.4 B.400 C.40
二.判断题(共5题,共10分)
1.小玲买1支铅笔用去3元5角,买1个卷笔刀用去2元,共用3元7角。 ( )
2.一支圆珠笔2元,一支铅笔50分,铅笔比圆珠笔贵。 ( )
3.3元加3角等于6元。 ( )
4.人民币的单位是纸币和硬币两种。 ( )
5.一共是52元。 ( )
三.填空题(共5题,共25分)
1.
1张十元可以换________张5元。
2.填一填。
3元5角=______角 23分=______角______分
3.填一填。
5元3角=______角 75分=______角______分
15元-7元=______元 40元+8元=______元
81角=______元______角 6角4分=______分
26元-20元=______元 17元-9元=______元
4.1张100元可以换______张50元,或者可以换______张10元,还可以换______张20元和______张10元。
5.在○里填上“>”“<”或“=”。
5角○5元 5元6角○6元5角 89角○8元9角
10元1角○10元1分 3元○2元9角 3角4分○3元4角
四.计算题(共3题,共23分)
1.算一算。
5角+9角= 4元6角-3角= 7元-4元=
2元5角+5角= 1元-3角= 3元7角-2元=
6角+4角= 5元-2元5角= 7元6角-5元=
2.算一算。
5角+9角= 4元6角-3角= 7元-4元= 2元5角+5角=
1元-3角= 3元7角-2元= 6角+4角= 5元-2元5角=
3.算一算。
41元+7元=( )元
1元-2角=( )角
5元3角-3元=( )元( )角
6角+8角=( )元( )角
7角6分-3角2分=( )角( )分
16元3角-8角=( )元( )角
五.作图题(共3题,共13分)
1.连一连。
2.连一连。
3.看图回答。
六.解答题(共5题,共34分)
1.买东西。
2.你有20元钱,你可以选择哪几种物品?(画在下边)
3.小敏有1元7角,用这些钱买了一盆仙人掌,还多了4角,买这盆仙人掌花了多少钱?
4.晶晶买一张9角的贴纸,可以怎样付钱?
请你写出几种方法:
(1)________角的________张和________角的________张。
(2)________角的________张和________角的________张。
(3)________角的________张和________角的________张。
(4)如果晶晶付出2张5角的,该找回________角。
5.一件背心 9元4角,一条短裤 3元2角,妈妈只带了5元,买这两样东西还差多少元?
七.综合题(共2题,共15分)
1.买饮料。
①小东选了最贵的两种饮料,他要花多少钱?
②小美选了最便宜的两种饮料,他要花多少钱?
③小花买了两种饮料,一共花了6元5角钱,他可能买了( )号和( )号。
④小毛想买一个冰激凌和一瓶雪碧,他带了10元钱,够不够?为什么?
( )〇( )=( )
因为( )〇( ),所以( )。
2.联欢会前,班长为同学们采购以下物品:
气球:5角10个
矿泉水:4元5瓶
果冻:3元一包,一包8个
威化饼:15元一盒,一盒20块
饴口莲:8元一袋,一袋40块
苹果:5元4个
班长想给每名同学每样物品都买一个,他带了200元,够用吗?(全班共40人)
参考答案
一.选择题
1.D
2.D
3.A
4.B
5.C
二.判断题
1.×
2.×
3.×
4.×
5.×
三.填空题
1.
2
2.35;2 ;3
3.53;7;5;8;48;8;1;64;6;8
4.2;10;1;8
5.<;<;=;>;>;<
四.计算题
1.1元4角;4元3角;3元;3元;7角;1元7角;1元;2元5角;2元6角
2.1元4角,4元3角,3元,3元,7角,1元7角,1元,2元5角。
3.48;8;2;3;1;4;4;4;15;5
五.作图题
1.如图:
2.如图:
3.5元;1元5角;7角;80元
六.解答题
1.10元钱可以买:一支钢笔;一个小汽车、一个水杯和一支牙膏;一个水杯和一盒笔。
2.
3.1元7角-4角=1元3角 答:买这盆仙人掌花了1元3角。
4.(1)五;1;贰;2 (2)五;1;壹;4 (3)贰;4;壹;1 (4)1
5.根据十进制计数法,3元2角加上9元4角减去5元等于7元6角,买这两样东西还差7元6角元。
32+94-50=76角 答:买这两样东西还差7元6角元。
七.综合题
1.①10元5角 ②5元 ③1号和4号 ④够
2.钱够用
小学数学人教版一年级下册认识人民币课时训练: 这是一份小学数学人教版一年级下册认识人民币课时训练,共12页。试卷主要包含了和30元不相等的是等内容,欢迎下载使用。
小学数学人教版一年级下册认识人民币课堂检测: 这是一份小学数学人教版一年级下册认识人民币课堂检测,共9页。试卷主要包含了一个西瓜大约,4分+3分=等内容,欢迎下载使用。
数学一年级下册5. 认识人民币综合与测试练习: 这是一份数学一年级下册5. 认识人民币综合与测试练习,共9页。试卷主要包含了1元= 分,1元= 角等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://m.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)