开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    一年级下册数学试题-第四单元 认识人民币 测试卷-冀教版(含答案)

    一年级下册数学试题-第四单元 认识人民币 测试卷-冀教版(含答案)第1页
    一年级下册数学试题-第四单元 认识人民币 测试卷-冀教版(含答案)第2页
    一年级下册数学试题-第四单元 认识人民币 测试卷-冀教版(含答案)第3页
    还剩6页未读, 继续阅读
    下载需要5学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学数学冀教版一年级下册四 认识人民币综合与测试精品当堂检测题

    展开

    这是一份小学数学冀教版一年级下册四 认识人民币综合与测试精品当堂检测题,共9页。试卷主要包含了 的价钱大约是,“4等内容,欢迎下载使用。
    1. 的价钱大约是( )
    元 元 C.75分
    2.2张1元的纸币和1枚5角的硬币合起来是( )角。
    A.25 B.52 C.10
    3.“4.7元○4元7角”,比较大小,在○里应填的符号是( )。
    A.> B.< C.= D.×
    4.用“元”作单位,10元5角可以改写成( )。
    元 元 元
    5.小洋要买一个茶杯,要付2元8角,他只有2元2角,还差( )。
    A.1元6角 B.6角 C.1元4角
    二.判断题(共5题,共10分)
    1.10元7角>9元9角。 ( )
    2.一张10元和2张5元的人民币合起来是15元。 ( )
    3.4角等于40分。 ( )
    4.一张100元可以换10张10元 。( )
    5.最小的人民币面值是100元。( )
    三.填空题(共5题,共15分)
    1.4张10元+1张5元=______元,2张20元+2张1元=______元。
    2.1角=______分 40角=______元
    2元=______角 4元7角=______角
    35角=______元______角 100分=______元
    3.4元2角比5元少( )角。
    4.
    填上“>”、“<”或“=”。
    (1)6元______6角
    (2)90分______9元
    (3)70分______70元
    5.根据题意填空:
    (1)2元=______分
    (2)4角=______分
    (3)9角=______分
    四.计算题(共3题,共15分)
    1.算一算。
    5角+9角= 4元6角-3角= 7元-4元= 2元5角+5角=
    1元-3角= 3元7角-2元= 6角+4角= 5元-2元5角=
    2.算一算。
    12元+6角= 3元4角+1元5角= 1元-8角=
    2元3角+4元= 4元7角-2元3角=
    3.算一算。
    7元6角-5元= 12元+6角= 3元4角+1元5角=
    2元3角+4元= 1元-8角= 4元7角-2元3角=
    五.作图题(共3题,共13分)
    1.连一连。
    2.连一连。
    3.看图回答。
    六.解答题(共5题,共36分)
    1.
    回答下面的问题。
    (1)买一个钟表和一根跳绳一共要花______钱?

    (2)一件上衣比一个钟表贵______元?
    (3)小明拿10元钱买一盒水彩笔,应找回______钱?
    (4)你能自己提出几个数学问题并回答吗?比一比,看谁提得多。
    2.圆珠笔每支2元,钢笔每支4元,墨水每瓶3元,尺子每把1.9元。用10元钱买东西:
    (1)可以买( )支圆珠笔.
    (2)可买3支钢笔还少( )元.
    (3)买2瓶墨水可以找回( )元.
    (4)请你估计一下,大约可以买( )把尺子.
    (5)1支钢笔的价钱比买2把尺子的钱多( )角.
    3.爸爸、妈妈、王明和62岁的奶奶到森林公园游玩,门票价格是:成人每张5元,儿童半价,60岁的上老人凭老年证免票,他们购门票共用多少钱?
    4.小明和小兰到书店去买同一本书,可是一看定价,小明缺6元5角,小兰缺8元2角。他俩把钱凑在一起,正好能买一本书。这本书的价钱是多少元?
    5.解决问题。
    (1)买一块和一支,一共要( )元( )角。
    (2)买一本和一支,一共要( )元,付给售货员10元,应找回( )元。
    (3)14元正好可以买哪两种物品?
    (4)你还能提出什么数学问题?
    七.综合题(共2题,共10分)
    1.联欢会前,班长为同学们采购以下物品:
    气球:5角10个
    矿泉水:4元5瓶
    果冻:3元一包,一包8个
    威化饼:15元一盒,一盒20块
    饴口莲:8元一袋,一袋40块
    苹果:5元4个
    班长想给每名同学每样物品都买一个,他带了200元,够用吗?(全班共40人)
    2.将下列物品的价格按由高到低的顺序排队。
    _________________________________________________________________
    参考答案
    一.选择题
    1.B
    2.A
    3.C
    4.C
    5.B
    二.判断题
    1.√
    2.×
    3.√
    4.√
    5.×
    三.填空题
    1.45;42
    2.10;4;20;47;3;5;1
    3.8
    4.
    (1)> (2)< (3)<
    5.(1)200 (2)40 (3)90
    四.计算题
    1.1元4角,4元3角,3元,3元,7角,1元7角,1元,2元5角。
    2.12元6角;4元9角;2角;6元3角;2元4角
    3.2元6角,12元6角,4元9角,6元3角,2角,2元4角
    五.作图题
    1.如图:
    2.如图:
    3.5元;1元5角;7角;80元
    六.解答题
    1.
    (1)17元5角
    (2)3
    (3)3元2角
    (4)买一件上衣和一盒水彩笔一共要花多少钱?24元8角。
    一盒水彩笔比一根跳绳贵多少钱?4元3角。
    2.5;2;4;5;2
    3.5元+5元+2元5角=12元5角
    4.两人所缺的钱都能从对方得到,也就是两人一共的钱是这本书的价钱。
    6元5角+8元2角=14元7角
    答:这本书的价钱是14元7角。
    5.略
    七.综合题
    1.钱够用
    2.78元>39元>24元>13元4角>3元5角

    相关试卷

    小学数学冀教版一年级下册四 认识人民币综合与测试课后复习题:

    这是一份小学数学冀教版一年级下册四 认识人民币综合与测试课后复习题,共10页。试卷主要包含了8角=     分,下面哪种付钱方法最简便?, 的价格大约是等内容,欢迎下载使用。

    小学数学冀教版一年级下册四 认识人民币综合与测试课后作业题:

    这是一份小学数学冀教版一年级下册四 认识人民币综合与测试课后作业题,共10页。试卷主要包含了3元6角-2元4角=,一块橡皮的价格是8,8角=     分,5元6角等于,填一填,人民币换算等内容,欢迎下载使用。

    小学数学冀教版一年级下册四 认识人民币综合与测试课堂检测:

    这是一份小学数学冀教版一年级下册四 认识人民币综合与测试课堂检测,共9页。试卷主要包含了金属做的人民币叫做,50角和5元比,,8角=     分等内容,欢迎下载使用。

    英语朗读宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map