终身会员
搜索
    上传资料 赚现金

    四年级下册数学试题-第一单元 四则混合运算 测试卷-西师大版(含答案)

    立即下载
    加入资料篮
    四年级下册数学试题-第一单元 四则混合运算 测试卷-西师大版(含答案)第1页
    四年级下册数学试题-第一单元 四则混合运算 测试卷-西师大版(含答案)第2页
    四年级下册数学试题-第一单元 四则混合运算 测试卷-西师大版(含答案)第3页
    还剩4页未读, 继续阅读
    下载需要5学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学数学西师大版四年级下册第一单元 四则混和运算综合与测试课后作业题

    展开

    这是一份小学数学西师大版四年级下册第一单元 四则混和运算综合与测试课后作业题,共7页。
    1.(237+91÷13)×18的运算顺序是( )。
    A.加、除、乘 B.除、加、乘 C.除、乘、加
    2.白菜2元一斤,菜心3元一斤,小亮有10元钱,则他可以买( )。
    A.1斤白菜3斤菜心 B.2斤白菜2斤菜心 C.2斤白菜3斤菜心 D.4斤白菜1斤菜心
    3.在下列算式中,符合乘法→加法→除法的运算顺序的是( )。
    A.(56+22)×35÷7 B.(56+22×35)÷7 C.56+22×35÷7 D.(56+22)×(35÷7)
    4.被减数增加50,减数减少50,差是( )。
    A.增加50 B.减少50 C.增加100 D.不变
    5. 白菜2元一斤,菜心3元一斤,小亮有10元钱,则他可以买( )。
    A.1斤白菜3斤菜心 B.2斤白菜2斤菜心 C.2斤白菜3斤菜心 D.4斤白菜1斤菜心
    二.判断题(共5题,共10分)
    1.在计算32×16+135÷9时,先算乘、除法,再算加法。( )
    2.6007-5280÷15×9=400。( )
    3.25×8÷25×8=200÷200=1。( )
    4.24-18÷3,要先算24-18=6。( )
    5.计算250+390÷15×8时,要先算加法。( )
    三.填空题(共5题,共13分)
    1.计算45+15×(24-14)时,应先算( )法,再算( )法,最后算( )法。
    2.看下面各题,把它写成一道综合算式:
    ①6×7=42 42-15=27________。
    ②15+9=24 24÷4=6________。
    3.在计算465-(15+30÷6)的运算中,应先算( )法,再算( )法,最后算( )法。
    4.在算式中添上小括号,使计算顺序按要求进行。
    ①计算顺序为:减→乘→除,算式:380-25×14÷2________
    ②计算顺序为:加→除→乘,算式:656÷34+26×11________
    5.在计算(78+24)×(364-278)时,可将( )法和( )法同时计算,结果是( )。
    四.计算题(共3题,共22分)
    1.列式计算。
    (1)一个数里面有256个320,这个数是多少?
    (2)2250与1200的和除以150,商是多少?
    2.按运算顺序计算。
    ①48÷6×7 ②45-28+36 ③72÷(12-4)
    ④13+5×9 ⑤21÷(9÷3) ⑥73-(12-4)
    3.算一算。
    100-43= 56÷14= 18×5=
    550÷5= 69÷3= 14×30=
    800-600÷20= 18×(537-488)=
    25×37×4= 20÷16÷5=
    五.解答题(共5题,共29分)
    1.下表是友朋苗圃几种树苗的情况。
    (1)每种树苗各接近几千棵?
    (2)棵数最多的树苗比最少的树苗大约多多少棵?
    (3)银杏树苗和桂花树苗大约一共有多少棵?
    2.
    如果他从山下到达山顶用了90分钟,那么再从山顶返回到山下要用多少分钟?
    3.北京、上海分别有10台和6台完全相同的机器,准备给武汉11台,西安5台,每台机器的运费如右表,如何调运能使总运费最省?
    4.马大哈在计算有余数的除法时,把被除数113写成了131,结果商比原来多3,但余数恰好相同,那么该题的余数是多少?
    5.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)
    六.综合题(共1题,共8分)
    1.连一连。
    参考答案
    一.选择题
    1.B
    2.B
    3.B
    4.C
    5.B
    二.判断题
    1.√
    2.×
    3.×
    4.×
    5.×
    三.填空题
    1.减;乘;加
    2.6×7-15=27;(15+9)÷4=6
    3.除;加;减
    4.(380-25)×14÷2;656÷(34+26)×11
    5.加;减;8772
    四.计算题
    1.(1)解:320×256=81920
    答:这个数是81920。
    (2)解:(2250+1200)÷150
    =3450÷150
    =23
    答:商是23。
    2.①56;②53;③9;④58;⑤7;⑥11
    3.100-43=57;56÷14=4;18×5=90;
    550÷5=110;69÷3=23;14×30=420;
    800-600÷20=800-30=770;
    18×(537-488)=18×49=882;
    25×37×4=25×4×37=100×37=3700;
    20÷16÷5=1.25÷5=0.25
    五.解答题
    1.(1)6982≈7000,1865≈2000,4012≈4000,7064≈7000。答:樟树接近7000棵,银杏树接近2000棵,桂花树接近4000棵,杨树接近7000棵。
    (2)7064-1865≈7000-2000=5000(棵)。答:棵数最多的树苗比最少的树苗大约多5000棵。
    (3)1865+4012≈2000+4000=6000(棵)。答:银杏树苗和桂花树苗大约一共有6000棵。
    2.80×90÷120=60(分钟)
    3.600×5+500×5+700×6
    =3000+2500+4200
    =9700(元)
    答:把北京的产品运往西安,而西安只要5台,于是可知北京调往西安5台,其余5台调往武汉,上海6台全部调往武汉。
    4.除数=(131-113)÷3=18÷3=6
    113÷6=18……5
    答:余数是5。
    5.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。
    (21+645)÷45=14(辆)……36(人)
    36÷18=2(辆)
    14×900+2×500
    =12600+1000
    =13600(元)
    答:租14辆大车和2辆小车最省钱。
    六.综合题
    1.如下:

    相关试卷

    西师大版四年级下册第一单元 四则混和运算综合与测试综合训练题:

    这是一份西师大版四年级下册第一单元 四则混和运算综合与测试综合训练题,共7页。试卷主要包含了4006-32÷4=,×=,(60-80÷16)×20=等内容,欢迎下载使用。

    小学数学西师大版四年级下册第一单元 四则混和运算综合与测试精品课时练习:

    这是一份小学数学西师大版四年级下册第一单元 四则混和运算综合与测试精品课时练习,共7页。试卷主要包含了计算56+33÷等内容,欢迎下载使用。

    小学数学西师大版四年级下册第一单元 四则混和运算综合与测试精品当堂达标检测题:

    这是一份小学数学西师大版四年级下册第一单元 四则混和运算综合与测试精品当堂达标检测题,共6页。试卷主要包含了最大的三位数与最小的三位数相差等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map