终身会员
搜索
    上传资料 赚现金

    人教版四年级下册数学期末解决问题专项训练5

    立即下载
    加入资料篮
    人教版四年级下册数学期末解决问题专项训练5第1页
    人教版四年级下册数学期末解决问题专项训练5第2页
    人教版四年级下册数学期末解决问题专项训练5第3页
    还剩9页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版四年级下册数学期末解决问题专项训练5

    展开

    这是一份人教版四年级下册数学期末解决问题专项训练5,共12页。试卷主要包含了解决问题等内容,欢迎下载使用。
    一、解决问题(共26题;共100分)
    1.一堆煤共800吨,用5辆卡车,20次可运完,平均每辆卡车每次运几吨?

    2.李阿姨去服裝城批发了132套衣服,一件上衣63元,一条裤子37元,李阿姨批发这些衣服一共花了多少钱?

    3.一个游泳池长50米,小明每次来都要游8个来回,小明每次游多少米?

    4.一个制药厂生产了3600瓶消炎药,每20瓶装一盒,每15盒装一箱。这些消炎药可以装多少箱?
    5.
    (1)各自从家到学校,小华要比小冬多走多少千米?
    (2)小华从家到少年宫一共要走多少千米?

    6.李师傅要做376个零件,上午做了162个,下午做了138个,还有多少个没做?

    7.一个修路队3天修完一条公路,第一天修了3.24千米,第二天修了2.59千米,第三天修了3.76千米,这条公路长多少千米?

    8.动物园里面有25只熊猫 , 每只熊猫每天吃13千克竹子,照这样计算,这些熊猫4天一共吃多少千克竹子?
    9.植物园里种了56棵松树,种的柏树棵数比松树的2倍少8棵,种了多少棵柏树?
    10.王老师到超市购物,买菜用去了28.7元,买洗漱用品用去48.9元。付给收银员100元,应找回多少元钱?
    莉莉这样做100-(28.7+48.9),是先求的( )。
    你还可以怎样做?
    11.王老师家的汽车每100千米的耗油量约是8.9升,他们计划暑假开车单程大约500千米的草原度假,请你帮王老师算一算,这次度假活动往返一共大约用多少升油?

    12.一个长方形鱼塘长30米,宽25米,围着这个鱼塘走一圈要走多少米?这个鱼塘的面积是多少?

    13.某水果店运来苹果50千克,运来的梨比苹果多15千克,运来的桔子是苹果和梨的总重量的2倍少65千克,运来桔子多少千克?

    14.刘老师为学校采购了下面的防疫物品,一共花了多少钱?
    15.1元人民币可以换0.1563美元,用1万元人民币可以换多少美元?2万元呢?
    16.小乐的身高是多少米?
    17.小丽身高1.6米,小芳比小丽矮0.13米,小峰比小芳高0.18米。小峰的身高是多少米?
    18.水果店购进梨和苹果各25箱,其中苹果每箱55元,梨每箱45元。一共需要多少钱?
    19.学校今年换装了1000只节能灯,每天可节省用电320千瓦时。按这样算,1只节能灯10天可节省用电多少千瓦时?
    20.四(1)班同学乘坐游船,大船每条30元,限坐6人,小船每条24元,限坐4人,这个班34人,怎么租船最省钱?

    21.学校四、五年级要给620棵树浇水,四年级8个班,每班浇45棵,剩下的由五年级5个班来浇。五年级平均每个班浇多少棵?
    22.琳琳在计算一道加法题时,把一个加数2.3看成了23,算出的结果为45.6,这道题的正确结果是多少?
    23.青年旅行社推出“北京美景一日游”的两种出游方案。
    方案一:成人每人240元,儿童每人120元
    方案二:团体6人以上(包括6人),每人150元
    (1)成人4人,儿童2人,选哪种方案合算?

    (2)成人1人,儿童5人,选哪种方案合算?

    24.A商场举办“庆六一”促销活动,一种酸奶买五瓶送一瓶。李阿姨花了49.8元共得到了12瓶这种酸奶,这种酸奶原价每瓶多少元?
    25.端午节期间,小刚一家三口和小红一家三口〔爸爸、妈妈和孩子)一起去附近某风景区游玩,下面有两种售票方案,选择哪种方案购票省钱?
    (通过计算对比)
    方案一:成人票:40元/人,儿童票:半价
    方案二:5人及5人以上团体票:30元/人
    26.某商场举办“迎十一”促销活动,一种袜子买“五双送一双”。这种袜子每双7.28,李阿姨买了12双袜子,花了多少钱?
    答案解析部分
    一、解决问题(共29分)
    1.【答案】 解:800÷5÷20=8(吨)
    答:平均每辆卡车每次运8吨。
    2.【答案】 解:132×(63+37)
    =132×100
    =13200(元)
    答:李阿姨批发这些衣服一共花了13200元。
    3.【答案】 解:50×2×8=800(米)
    答:小明每次游800米。
    4.【答案】 解:3600÷20÷15
    =180÷15
    =12(箱)
    答:这些消炎药可以装12箱。
    5.【答案】 (1)解:1.55-0.55=1(千米)
    答:小华要比小冬多走1千米。
    (2)解:1.55+0.55+2.15
    =2.1+2.15
    =4.25(千米)
    答:小华从家到少年宫一共要走4.25千米。
    6.【答案】 解:376-162-138
    =214-138
    =76(个)
    答:还有76个没做。
    7.【答案】 解:3.24+2.59+3.76=9.59(千米)
    答:这条公路长9.59千米。
    8.【答案】 解:25×13×4
    =325×4
    =1300(千克)
    答: 这些熊猫4天一共吃1300千克竹子。
    9.【答案】 解:56×2-8
    =112-8
    =104(棵)
    答: 种了104棵柏树。
    10.【答案】 解:100-(28.7+48.9),是先求的王老师一共花了多少钱。
    还可以:100-28.7-48.9
    =71.3-48.9
    =22.4(元)
    答:应找回22.4元。
    11.【答案】 解:8.9÷100×(500×2)
    =0.089×1000
    =89(升)
    答:这次度假活动往返一共大约用89升油。
    12.【答案】 解:(30+25)×2
    =55×2
    =110(米)
    30×25=750(平方米)
    答:围着这个鱼塘走一圈要走110米,这个鱼塘的面积是750平方米。
    13.【答案】 解:(50+15+50)×2-65
    =115×2-65
    =230-65
    =165(千克)
    答:运来桔子165千克。
    14.【答案】 解:166+213+87+134
    (166+134)+(213+87)
    =300+300
    =600(元)
    答:一共花了500元。
    15.【答案】 解:0.1563×10000=1563(美元)
    1563×2=3126(美元)
    答:用1万元人民币可以换1563美元;用2万元人民币可以换3126美元。
    16.【答案】 解: 1.36+0.19-0.34
    =1.55-0.34
    =1.21(m)
    答:小乐的身高是1.21米。
    17.【答案】 解:1.6-0.13+0.18
    =1.47+0.18
    =1.65(米)
    答:小峰的身高是1.65米。
    18.【答案】 解:(55+45)×25
    =100×25
    =2500(元)
    答:一共需要2500元。
    19.【答案】 解:320÷1000×10
    =0.32×10
    =3.2(千瓦时)
    答:1只节能灯10天可节省用电3.2千瓦时。
    20.【答案】 解:6×5+4
    =30+4
    =34(人)
    答:租5条大船,1条小船最省钱。
    21.【答案】 解:(620-45×8)÷5
    =(620-360)÷5
    =260÷5
    =52(棵)
    答:五年级平均每个班浇52棵。
    22.【答案】 解:45.6-23+2.3=24.9
    答:正确结果是24.9。
    23.【答案】 (1)解:方案一:240×4+120×2
    =960+240
    =1200(元)
    方案二:150×(4+2)
    =150×6
    =900(元)
    1200元>900元
    答:方案二合算。
    (2)解:方案一:240+120×5
    =240+600
    =840(元)
    方案二:150×(4+2)
    =150×6
    =900(元)
    900元>840元
    答:方案一合算。
    24.【答案】 解:12÷(5+1)
    =12÷6
    =2(组)
    49.8÷(5×2)
    =49.8÷10
    =4.98(元)
    答:这种酸奶原价每瓶4.98元。
    25.【答案】 解:方案一:40×5=200(元)
    或:40×4+20×2
    =160+40
    =200(元);
    方案二:30×6=180(元)
    180180
    答:选择方案二购票省钱。
    26.【答案】 解:12÷(5+1)=2
    5×2=10(双)
    10×7.28=72.8(元)
    答:花了72.8元。

    相关试卷

    人教版四年级下册数学期末解决问题专项训练14:

    这是一份人教版四年级下册数学期末解决问题专项训练14,共11页。试卷主要包含了解决问题,五月份共用水多少吨?等内容,欢迎下载使用。

    人教版四年级下册数学期末解决问题专项训练16:

    这是一份人教版四年级下册数学期末解决问题专项训练16,共12页。试卷主要包含了我会解决问题等内容,欢迎下载使用。

    人教版四年级下册数学期末解决问题专项训练12:

    这是一份人教版四年级下册数学期末解决问题专项训练12,共12页。试卷主要包含了解决问题比谁强等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map