|试卷下载
搜索
    上传资料 赚现金
    三年级上册数学试题-第五单元 四则混合运算 测试卷-西师大版(含答案) (9)
    立即下载
    加入资料篮
    三年级上册数学试题-第五单元 四则混合运算 测试卷-西师大版(含答案) (9)01
    三年级上册数学试题-第五单元 四则混合运算 测试卷-西师大版(含答案) (9)02
    三年级上册数学试题-第五单元 四则混合运算 测试卷-西师大版(含答案) (9)03
    还剩4页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    数学三年级上册五 四则混合运算精品当堂达标检测题

    展开
    这是一份数学三年级上册五 四则混合运算精品当堂达标检测题,共7页。试卷主要包含了6+2×7与等内容,欢迎下载使用。

    1.大润发超市运进245个玩具熊,按单价16元卖出了179个玩具熊,已经收入了( )元。
    A.2864 B.3920 C.1056 D.2880
    2.(9+9)÷2=( )
    A.9 B.18 C.11 D.36
    3.6+2×7与(6+2)×7的结果( )。
    A.相等 B.不相等 C.无法确定
    4.用简便方法计算64×102利用的是( )。
    A.乘法交换律 B.乘法结合律 C.乘法分配律 D.无法判断
    5.李师傅和王师傅加工1200个零件,李师傅每小时加工80个,王师傅每小时加工120个,求两人合干多少小时完成任务?正确的列式是( )。
    A.1200-(80+120)×5 B.(80+120)×3
    C.1200÷(80+120) D.(1200-400)÷(80+120)
    二.判断题(共5题,共10分)
    1.24-18÷3,要先算24-18=6。( )
    2.在有括号的算式里,要先算括号里面的。( )
    3.85乘23与77的和,积是多少?正确列式是:85×23+77。( )
    4.234-70+46与234-(70+46)的得数相等。( )
    5.计算混合运算的算式,一定要按照从左到右的顺序进行运算。( )
    三.填空题(共7题,共12分)
    1.在计算(900+36×47)÷44时,首先算( )法,最后一步算( )法。
    2.把671+29×4÷2的运算顺序改变为先求积,再求和,最后求商,则原式变为( )。
    3.52÷2×(56+44)=( )
    4.650与150的和减去240除以8的商,算式是( )。
    5.先在□里填上适当的数,再列出综合算式。
    ①( ),综合算式:( )
    ②( ),综合算式:( )
    6.63与36的和乘它们的差,积是多少?列综合算式是________。
    7.被减数加上减数与差的和,再除以被减数,商为( )。
    四.计算题(共3题,共26分)
    1.列式计算。
    (1)一个数里面有256个320,这个数是多少?
    (2)2250与1200的和除以150,商是多少?
    2.计算下面各题。
    420÷28×17 938÷67×11 (235+647)÷63
    832÷(16×4) 15×18×3 936÷24÷3
    3.混合运算。
    (1)800-600÷2 (2)(89+67)÷4
    (3)300÷5×45 (4)52×(432÷9)
    五.解答题(共5题,共32分)
    1.北京、上海分别有10台和6台完全相同的机器,准备给武汉11台,西安5台,每台机器的运费如右表,如何调运能使总运费最省?
    2.明光小学四年级开办“读书节”,各班向学校图书室借书,其中四年级1至6班每班借45本,7至10班每班借48本。图书室一共借出了多少本书?
    3.水果店卖出橘子35筐,香蕉28筐,橘子和香蕉每筐都是48千克。根据下列算式补相应的问题。
    (1)48×35: 。
    (2)48×28: 。
    (3)35+28: 。
    (4)48×35+48×28: 。
    (5)48×(35-28): 。
    4.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:
    甲店:每个足球优惠8元。
    乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。
    请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱?
    5.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)
    六.综合题(共1题,共8分)
    1.连一连。
    参考答案
    一.选择题
    1.A
    2.A
    3.B
    4.C
    5.C
    二.判断题
    1.×
    2.√
    3.×
    4.×
    5.×
    三.填空题
    1.乘;除
    2.(671+29×4)÷2
    3.2600
    4.650+150-240÷8
    5.25+55=80,12×80=960;12×(25+55);450-130=320,8+12=20,320÷20=16;(450-130)÷(8+12)
    6.(63+36)×(63﹣36)
    7.2
    四.计算题
    1.(1)解:320×256=81920
    答:这个数是81920。
    (2)解:(2250+1200)÷150
    =3450÷150
    =23
    答:商是23。
    2.225;154;14;13;810;13
    3.(1)500 (2)39 (3)2700 (4)2496
    五.解答题
    1.600×5+500×5+700×6
    =3000+2500+4200
    =9700(元)
    答:把北京的产品运往西安,而西安只要5台,于是可知北京调往西安5台,其余5台调往武汉,上海6台全部调往武汉。
    2.6×45+3×48=414(本)
    3.(1)水果店卖出橘子共重多少千克?
    (2)水果店卖出香蕉共重多少千克?
    (3)水果店卖出橘子、香蕉共多少筐?
    (4)水果店卖出橘子、香蕉共多少千克?
    (5)水果店卖出的橘子比香蕉多多少千克?
    4.解:甲店:(33-8)×48
    =25×48
    =1200(元)
    乙店:买10个赠送2个,买40个赠送8个
    33×(48-8)
    =33×40
    =1320(元)
    1320-1200=120(元)
    答:到甲店买更便宜,便宜120元。
    5.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。
    (21+645)÷45=14(辆)……36(人)
    36÷18=2(辆)
    14×900+2×500
    =12600+1000
    =13600(元)
    答:租14辆大车和2辆小车最省钱。
    六.综合题
    1.如下:
    相关试卷

    2021学年五 四则混合运算练习: 这是一份2021学年五 四则混合运算练习,共8页。试卷主要包含了用计算器计算,已知两个因数的积是0,8          C等内容,欢迎下载使用。

    小学数学西师大版三年级上册五 四则混合运算一课一练: 这是一份小学数学西师大版三年级上册五 四则混合运算一课一练,共8页。试卷主要包含了小军在计算60÷等内容,欢迎下载使用。

    西师大版三年级上册五 四则混合运算优秀复习练习题: 这是一份西师大版三年级上册五 四则混合运算优秀复习练习题,共6页。试卷主要包含了750÷[,9×等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        还可免费领教师专享福利「樊登读书VIP」

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map