终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    【讲义】六年级 奥数《举一反三》 第32讲 逻辑推理(二)

    立即下载
    加入资料篮
    【讲义】六年级 奥数《举一反三》 第32讲 逻辑推理(二)第1页
    【讲义】六年级 奥数《举一反三》 第32讲 逻辑推理(二)第2页
    【讲义】六年级 奥数《举一反三》 第32讲 逻辑推理(二)第3页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要5学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    【讲义】六年级 奥数《举一反三》 第32讲 逻辑推理(二)

    展开

    这是一份【讲义】六年级 奥数《举一反三》 第32讲 逻辑推理(二),共6页。教案主要包含了知识要点,精讲精练等内容,欢迎下载使用。
    32讲 逻辑推理(二)一、知识要点解数学题,从已知条件到未知的结果需要推理,也需要计算,通常是计算与推理交替进行,而且这种推理不仅是单纯的逻辑推理,而是综合运用了数学知识和专门的生活常识相结合来运用。这种综合推理的问题形式多样、妙趣横生,也是小学数学竞赛中比较流行的题型。解答综合推理问题,要恰当地选择一个或几个条件作为突破口。统称从已知条件出发可以推出两个或两个以上结论,而又一时难以肯定或否定其中任何一个时,这就要善于运用排除法、反证法逐一试验。当感到题中条件不够时,要注意生活常识、数的性质、数量关系和数学规律等方面寻找隐蔽条件。二、精讲精练【例题1小华和甲、乙、丙、丁四个同学参加象棋比赛。每两人要比赛一盘。到现在为止,小华已经比赛了4盘。甲赛了3盘,乙赛了2盘,丁赛了1盘。丙赛了几盘?这道题可以利用画图的方法进行推理,如图所示,用5个点分别表示小华、甲、乙、丙、丁。如果两人之间已经进行了比赛,就在表示两人的点之间连一条线。现在小华赛4盘,所以小华应与其余4个点都连线……甲赛了3盘。由于丁只赛了一盘,所以甲与丁之间没有比赛。那么,就连接甲、乙和甲、丙。这时,乙已有了两条线,与题中乙赛2盘相结合,就不再连了。所以,从中可以看出,丙与小华、甲各赛一盘。即丙赛了两盘。  练习11ABCDE五位同学一起比赛象棋,每两人都要比赛一盘。到现在为止,A已经比赛了4盘。B赛了3盘,C赛了2盘,D赛了1盘。E赛了几盘?
    2A先生和A太太以及三对夫妻举行了一次家庭晚会。规定每两人最多握手一次,但不和自己的妻子握手。握手完毕后,A先生问了每个人(包括他妻子)握手几次?令他惊讶的是每人答复的数字各不相同。那么,A太太握了几次手?    3、五位同学一起打乒乓球,两人之间最多只能打一盘。打完后,甲说:我打了四盘。乙说:我打了一盘。丙说:我打了三盘。丁说:我打了四盘。戊说:我打了三盘你能肯定其中有人说错了吗?为什么?    【例题2图是同一个标有123456的小正方体的三种不同的摆法。图中正方体三个朝左的一面的数字之积是多少?    用排除法排除不符合条件的情形,最后剩下的情况就是所要的结果。由(1)、(2)两个图可以看出,1的对面不可能为4623,所以1的对面必为5;由(2)、(3)两个图形可以看出,3的对面不可能为1245,所以3的对面必为6。由此可知,4的对面必定为2。上面正方体三个朝左一面的数字依次为256。所以它们的积为2×5×6=60练习21图是同一个标有123456的小正方体的三种不同的摆法。图中正方体三个朝左的一面的数字之和是多少?
    2、将红、黄、蓝、白、黑、绿六种颜色分别涂在正方体各面上(每一面只涂一种颜色)。现有涂色方式完全一样的相同的四块小正方体,把它们拼成长方体(如图32-4所示),每个小正房体红色面的对面涂的是什么颜色?黄色对面的?黑色对面呢?   3、如图32-5所示,每个正方体的6个面分别写着数字16,并且任意两个相对的面上所写的两个数之和都等于7。把这样的5个正方体一个挨一个连接起来后,金挨着的两个面上的数字之和等于8图中写?的这个面上的数字是几?    【例题3某班44人,从ABCDE五位候选人中选举班长。A得选票23张。B得选票占第二位,CD得票相同,E的选票最少,只得了4票。那么B得选票多少张?BCD的选票共44—23—4=17(张),CD的选票至少各5张。如果他们的选票超过5张,那么BCD的选票超过6+6+6=18(张),这不可能。所以,CD各得5票,B17—5—5=7(张)练习31、某商品编号是一个三位数,现有5个三位数:874765123364925。其中每一个数与商品编号恰好在同一数位上有一个相同的数字,这个商品编号是多少?  2、某楼住着4个女孩和两个男孩,他们的年龄各不相同,最大的10岁,最小的4岁。最大的男孩比最小的女孩大4岁,最大的女孩比最小的男孩大4岁。最大的男孩多少岁?  3、小明将玻璃球放进大、小两种盒子中。大盒装12个玻璃球,小盒装5个玻璃球,正好装完。如果玻璃球总数为99,盒子超过10个,那么两种盒子各有多少个?  【例题412345678八个数字分成两组,每组4个数,并且两组数之和相等。从A组拿一个到B组后,B组五个数之和将是A组剩下三数之和的2倍。从B组拿一个数到A组后,B组剩下的三个数之和A组五个数之和的5/7。这八个数如何分成两组?八个数的和是1+2+3+4+5+6+7+8=26,所以每组的四个数之和是36÷2=18。从A组取出一个数到B,两组总和不变。现在A组三个数之和是36÷1+2=12,原来A组四个数之和是18,说明A组中取6B组。同样道理,从B组取一个数到A组后,现在B组三个数之和是36÷1+5/6×5/7=15。说明B组中取出的数为18—15=3除去63,还剩6个数。A组的另外三个数之和应是18—6=12,在剩下的6个数中只有147三个数,它们的和是12。所以A组四个数是1467B组四个数是2358练习41、某年的8月份有4个星期四,5个星期三。这年88日是星期几?   2、甲、一两个小朋友各有一袋糖,每袋糖不到20粒。如果甲给乙一定数量的糖后,甲的糖的粒数是乙的2倍;如果乙给甲同样数量的糖后,甲的糖的粒数就是乙的3倍。甲、乙两个小朋友共有糖多少粒?    3、某各家庭有四个家庭成员。他们的年龄各不相同,总和是129岁,其中有三个人的年龄是平方数。如果倒退15年,这四人中仍有三人的年龄是平方数。你知道他们各自的年龄吗?     【例题5在一次设计联系中,小张、小王、小李各打4发子弹,全部中靶。命中的情况如下:1)每人4发子弹所命中的环数各不相同。(2)每人4发子弹所命中的总环数均为17槐。(3)小王有两法命中的环数分别与小张命中的两法一样;小王另两发命中的环数与小李命中的两法一样。(4)小张和小李只有一发环数相同。(5)每人每发子弹的最好成绩不超过7环。小张、小李命中相同的环数是几环?首先,用枚举法找出符合条件(1)、(2)、(5)的所有情况。其次,再用筛选法从这些情况中去掉不符合条件(3)、(4)的情况。剩下的就符合要求了。11+7+3+6=17(环)21+7+4+5=17(环)32+6+4+5=17(环)42+7+3+5=17(环)对照条件可知(2)、(1)式和(3)式分别代表王、张、李,所以,小张和小李命中相同的环数是6环,练习51、甲、乙、丙三人玩转盘(如图所示),转盘上的数字表示应得的分。甲说:我转8次得26乙说:我转7次得34丙说:我转9次得41其中有一人没说真话,他是谁?   2、将3张数字卡片(均不超过10)分给甲、乙、丙三人,各人记下所得卡片上的数再重新分。分了3次后,每人将各字记下的数相加,甲为13,乙为15,丙为23。你能西饿出三张卡片上的数吗?    3ABC三个足球队进行一次比赛,每两个队赛一场。按规定每升一场得2分,平一场得1分,负一场得0分。现在已知:1B对一球未进,结果得一分;2C队进一球,失2球,并且胜一场;A队结果是得几分,并写出每场比赛的具体比分。  

    相关教案

    【讲义】二年级 奥数《举一反三》 第32讲 浅谈最值(含答案):

    这是一份【讲义】二年级 奥数《举一反三》 第32讲 浅谈最值(含答案),共5页。教案主要包含了专题简析等内容,欢迎下载使用。

    【讲义】三年级 奥数《举一反三》 第32讲 平均数问题(一):

    这是一份【讲义】三年级 奥数《举一反三》 第32讲 平均数问题(一),共6页。教案主要包含了专题简析,精讲精练,课后作业等内容,欢迎下载使用。

    【讲义】四年级 奥数《举一反三》 第32讲 逻辑推理:

    这是一份【讲义】四年级 奥数《举一反三》 第32讲 逻辑推理,共7页。教案主要包含了专题简析,精讲精练,课后作业等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map