所属成套资源:人教版数学二年级下册优质精美PPT课件
数学二年级下册表内除法(二)获奖ppt课件
展开
这是一份数学二年级下册表内除法(二)获奖ppt课件,共17页。PPT课件主要包含了激趣导入,欢乐的节日,挂彩旗,知识讲解,乘法问题,除法问题,×856面,答一共有56面,七八五十六,÷87面等内容,欢迎下载使用。
有8行彩旗,每行挂7面,一共有多少面?
有56面彩旗,挂成8行,每行挂几面?
有56面彩旗,每行挂7面,可以挂几行?
每行的面数×行数=一共有多少面彩旗
想:几和8相乘得56。
想:几和7相乘得56。
7 × 4=28 ÷ 4=28 ÷ 7=
8 × 6=48 ÷ 6=48 ÷ 8=
× 2=16 ÷ 2=16 ÷ 8=
3.每支钢笔8元,明明有64元,可以买几支这样的钢笔?
答:可以买8支这样的钢笔 。
因为除法是乘法的逆运算,所以表内除法求商,只要想除数乘几得被除数,再根据乘法口诀就能顺利计算求商。
相关课件
这是一份人教版二年级下册4 表内除法(二)表内除法(二)一等奖ppt课件,共17页。PPT课件主要包含了激趣导入,欢乐的节日,摆彩球,个彩球,知识讲解,除法问题,三九二十七,÷93行,答可以摆3行,÷39个等内容,欢迎下载使用。
这是一份人教版二年级下册表内除法(二)课文内容课件ppt,共13页。PPT课件主要包含了÷9=3,÷3=9,口诀三九二十七,算一算,÷7=,÷9=,÷8=,÷6=,7×9=,8×9=等内容,欢迎下载使用。
这是一份人教版整理和复习复习ppt课件,共16页。PPT课件主要包含了我按除数来写,我按得数来写算式,÷5=6盒,÷4=3元,元能卖几根雪糕,÷2=6根,×6=24,每根5元,×7=35元,÷58根等内容,欢迎下载使用。