终身会员
搜索
    上传资料 赚现金

    人教版小学毕业升学考试模拟卷(4)含答案

    立即下载
    加入资料篮
    人教版小学毕业升学考试模拟卷(4)含答案第1页
    人教版小学毕业升学考试模拟卷(4)含答案第2页
    人教版小学毕业升学考试模拟卷(4)含答案第3页
    还剩9页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版小学毕业升学考试模拟卷(4)含答案

    展开

    这是一份人教版小学毕业升学考试模拟卷(4)含答案,共12页。试卷主要包含了填空题,判断,选择题,计算题,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。


    一、填空题。(22分)
    1.一个数,百万位上是6,千位上是5,百位上是3,其余各位都是0,这个数写作( 6005300 ),精确到万位约是( 601万 )。
    2.把3米长的钢管平均锯成5段,每段是全长的( eq \f(1,5) ),每段长( eq \f(3,5) )米。
    3.分数单位是eq \f(1,7)的最大真分数是( eq \f(6,7) ),它至少再添上( 1 )个这样的分数单位就成了假分数。
    4.乐乐用橡皮泥做了一个圆柱型模具,后来他又将模具削成一个最大的圆锥,削去部分的体积是eq \f(5,3)立方米,这个圆锥的体积是( eq \f(5,6) )立方米。
    5.3.75立方米=( 3750 )立方分米
    2小时45分=( 2eq \f(3,4) )小时
    6.( 24 )∶32=eq \f(( 6 ),8)=75%=3÷( 4 )
    7.一条小路的一边从一端到另一端共栽了17棵杨树,相邻的两棵杨树相隔5米,这条小路长( 80 )米;如果从这条小路另一边的一端到另一端每隔4米放一盆花,那么一共要放( 21 )盆花。
    8.如果eq \f(a,7)=eq \f(9,b)(b≠0),那么a和b成( 反 )比例;如果eq \f(m,3)=n÷12,那么m和n成( 正 )比例。
    9.一瓶200克的盐水,盐与水的质量比是1∶24,盐有( 8 )克,水有( 192 )克。
    10.一个书包的售价为a元,打八八折出售,比原价便宜了( 0.12a )元。
    11.摆1个三角形需要3根小棒,摆2个三角形需要5根小棒,摆3个三角形需要7根小棒。
    摆5个三角形,需要( 11 )根小棒;摆n个三角形,需要( 2n+1 )根小棒。
    12.(天津江桥区小学毕业卷)如图,从一个长方体上截下一个体积是48 cm3的长方体后,剩下部分是一个棱长为4 cm的正方体,原来这个长方体的表面积是( 144 )cm2。
    二、判断。(对的画“√”,错的画“×”)(5分)
    1.把20克糖放入50克水中,糖占糖水的40%。( × )
    2.圆锥的体积比与它等底等高的圆柱的体积小eq \f(2,3)。( √ )
    3.一件商品先打了九折,再涨价10%,现价比原价低。( √ )
    4.完成一批零件,师傅要eq \f(1,6)小时,徒弟要eq \f(1,5)小时,师徒两人的工作效率比是5∶6。( × )
    5.六(1)班男生人数比女生多20%,女生人数就比男生少eq \f(1,6)。( √ )
    三、选择题。(将正确答案的序号填在括号里)(5分)
    1.下面三条线段,不可以围成一个三角形的是( B )。
    A.5 cm,6 cm,7 cm
    B.5 cm,5 cm,10 cm
    C.3 cm,6 cm,4 cm
    2.右图用整圆代表某学校六年级学生的总数,扇形C表示步行上学的84人。这个学校六年级一共有( B )人。
    A.210 B.240 C.96
    3.布袋里装有红球和黄球各4个,要使摸出的球一定有2个同色的,至少要摸出( C )个球。
    A.3 B.4 C.5
    4.李老师买同一种学具100套,甲超市打八折出售,乙超市买十送一,在( A )超市买比较合算。
    A.甲 B.乙 C.无法确定
    5.在比例尺为1∶5000的地图上,量得一块正方形试验田的边长是2厘米,这块试验田的实际边长是( C )。
    A.10米 B.50米 C.100米
    四、计算题。(23分)
    1.直接写出结果。(3分)
    0.32+6.8=7.12 eq \f(3,5)+eq \f(3,8)=eq \f(39,40)
    0.72÷0.12=6 eq \f(2,9)×eq \f(3,4)=eq \f(1,6)
    6÷eq \f(3,5)=10 eq \f(2,3)-eq \f(1,2)=eq \f(1,6)
    2.计算下面各题,能简算的要简算。(8分)
    28-10.4÷(6.2-4.9) (eq \f(1,10)+eq \f(1,15)-eq \f(1,12))÷eq \f(1,60)
    =28-10.4÷1.3=eq \f(1,10)×60+eq \f(1,15)×60-eq \f(1,12)×60
    =28-8=6+4-5
    =20=5
    eq \f(2,3)÷[1-(eq \f(1,3)-eq \f(1,4))]1.25×2.5×32
    =eq \f(2,3)÷[1-eq \f(1,12)]=1.25×2.5×4×8
    =eq \f(2,3)÷eq \f(11,12)=(1.25×8)×(2.5×4)
    =eq \f(8,11) =10×10
    =100
    3.解方程或解比例。(12分)
    x∶eq \f(3,5)=10∶eq \f(1,6) x-eq \f(5,8)x=eq \f(9,8) eq \f(x,2.4)=eq \f(0.5,3)
    解:eq \f(1,6)x =6 解:eq \f(3,8)x =eq \f(9,8)解: 3x =1.2
    x =36 x =3 x =0.4
    eq \f(2,5)x÷eq \f(1,3)=eq \f(5,9)
    解:eq \f(2,5)x =eq \f(5,9)×eq \f(1,3)
    x =eq \f(5,27)×eq \f(5,2)
    x =eq \f(25,54)
    五、操作题。(17分)
    1.按要求填一填,画一画。(7分)
    (1)用数对表示图中点C的位置C( 1,8 )。(1分)
    (2)画出三角形ABC绕点B逆时针旋转90°后的图形A1BC1。(2分)
    (3)以虚线为对称轴画出三角形ABC的对称图形A2BC2。(2分)
    (4)把三角形A1BC1向右平移8格,画出平移后的图形。(2分)
    2.求下图中阴影部分的面积。(4分)
    eq \f(1,2)×(4+6)×(4÷2)-eq \f(1,2)×3.14×(4÷2)2
    =eq \f(1,2)×10×2-eq \f(1,2)×3.14×4
    =3.72(cm2)
    3.填一填,画一画。(6分)
    学校在图书馆( 北 )偏( 西 )( 45 )°方向( 300 )米处,超市在图书馆北偏东30°方向500米处,请在图中标出超市的位置。
    六、解决问题。(28分)
    1.如图是雯雯家5月份的生活开支情况统计图,雯雯家这个月文化方面开支是多少钱?(5分)
    200÷5%×(1-35%-15%-15%-10%-5%)
    =200÷5%×20%
    =800(元)
    答:雯雯家这个月文化方面开支是800元。
    2.甲、乙两辆汽车同时分别从A、B两城相对开出,甲车每小时行60千米,两车开出4小时后相遇,相遇时甲、乙两车所行路程比是6∶5,乙车每小时行多少千米?(5分)
    60×4÷eq \f(6,5)÷4
    =240×eq \f(5,6)÷4
    =50(千米)
    答:乙车每小时行50千米。
    3.昆明出租车计费标准如下表:
    李老师从学校乘出租车去车站,刚好12元,学校距离车站多少千米?(6分)
    (12-6)÷1.2+2.5
    =6÷1.2+2.5
    =7.5(千米)
    答:学校距离车站7.5千米。
    4.一个底面直径是10 cm的圆柱形容器内装着一些水,现在把一底面直径是4 cm,高是4.5 cm的圆锥形铅锤浸没在水中(水没有溢出),水面上升了多少厘米?(6分)
    eq \f(1,3)×3.14×(4÷2)2×4.5÷[3.14×(eq \f(10,2))2]
    =eq \f(1,3)×3.14×4×4.5÷78.5
    =0.24(cm)
    答:水面上升了0.24厘米。
    5.天虹、欧尚、家乐福三家超市最近新进了一批相同品牌、规格的饮料,每瓶3元。为了抢占市场,他们分别推出三种优惠措施。
    天虹超市:一律八五折;欧尚超市:买四送一;家乐福超市:满100元减20元,不满不减。
    六(2)班想买40瓶饮料,到哪家超市购买最划算?(6分)
    天虹超市:3×0.85×40=102(元)
    欧尚超市:40÷(4+1)×4×3=96(元)
    家乐福超市:3×40-20=100(元)
    96<100<102(元)
    答:到欧尚超市购买最划算。
    附加题。(20分)
    1.△△□☆★△△□☆★△△□☆★……左起第30个图形是( ★ ),左起30个图形中,△有( 12 )个。(4分)
    2.下面的图像表示甲、乙两辆汽车行驶的时间和路程之间的关系。(12分)
    (1)甲汽车的速度是每分钟( 2 )千米。
    (2)行驶12千米的路程,甲汽车比乙汽车少用( 6 )分钟。
    (3)两车同时出发,8分钟后甲汽车比乙汽车多行驶( 8 )千米。
    (4)甲汽车行驶的路程与所用的时间成( 正 )比例。
    3.中百超市有两种商品的价格比是7 ∶3,如果它们的价格分别上涨70元,则它们的价格比是7 ∶4,求这两种商品原来的价格。(4分)
    解:设这两种商品原来价格是7x元,3x元。
    (7x+70) ∶(3x+70)=7 ∶4
    4(7x+70)=7(3x+70)
    28x+280=21x+490
    28x-21x=490-280
    7x=210
    x=30
    7x=210 3x=90
    答:这两种商品原来的价格分别是210元,90元。
    里程
    收费
    2.5千米以下(含2.5千米)
    6.00元
    2.5千米以上,每增加1千米
    1.20元

    相关试卷

    人教版小学数学总复习毕业模拟卷(一):

    这是一份人教版小学数学总复习毕业模拟卷(一),共8页。

    小学数学毕业模拟卷:

    这是一份小学数学毕业模拟卷,共4页。试卷主要包含了填空,选择,细心计算,列式解答,操作题,应用知识,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    人教版小学毕业升学考试模拟卷(5)含答案:

    这是一份人教版小学毕业升学考试模拟卷(5)含答案,共11页。试卷主要包含了填空题,判断题,选择题,计算题,操作题,统计分析,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map