![数学人教版四年级下第四单元测试题第1页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/5913798/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![数学人教版四年级下第四单元测试题第2页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/5913798/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![数学人教版四年级下第四单元测试题第3页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/5913798/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
人教版四年级下册4 小数的意义和性质综合与测试单元测试综合训练题
展开这是一份人教版四年级下册4 小数的意义和性质综合与测试单元测试综合训练题,共6页。试卷主要包含了我来填一填,我来判一判,我来选一选,我来算一算,按要求完成下面各题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
1、0.7里面有( )个十分之一;0.36里面有( )个百分之一。
2、由8个百、5个一和6个十分之一组成的数是( ),读作:( ),保留到整数是( )。
3、在17.038中,“3”在( )位上,表示( )。
4、在○里填上“>”“<”或“=”。
0.508○5.08 8.409○8.41
680厘米○6.8米 80千克○0.8克
5、把3.06的小数点向右移动两位,原数就( ),变成( )。
6、30厘米=( )米 500平方米=( )公顷
350千克=( )吨 4米50厘米=( )米
7、05千克=( )千克( )克480平方千米=( )公顷
保留一位小数是( ),精确到百分位是( )。
8、9835600000=( )亿≈( )亿(保留两位小数)
9、□里最大填几?
647厘米>6. □6米 5. □9平方分米<5.9平方分米
10、写出下面箭头所指的小数。
( ) ( ) ( ) ( )
11、一个三位小数的近似数是7.68,这个数最大是( ),最小是( )。
12、将3、3.4、3.04、30.4和3.41按从小到大的顺序排列起来。
二、我来判一判。
1、0.5和0.50的大小相等,计数单位也相同。 ( )
2、一个小数的位数越多就越大。 ( )
3、一个小数的小数点先向左移动一位,再向右移动一位,小数大 ( )
4、一位小数都比1小。 ( )
5、在小数的小数部分添上0或去掉0,小数的大小不变。 ( )
6、把0.69的小数点向右移动三位是69。 ( )
三、我来选一选。
1、0.913里面有913个( )。
A.十分之一B.百分之一C.千分之一
2、下面各小数中,最大的小数是( )。
3、由8个一,9个十分之一,4个千分之一组成的数是( )。
4、下面各数中,与6最接近的数是( )。
A.6.1
5、0.3的计数单位是0.30的计数单位的( )倍。
A.1B.10C.100
6、大于1.5而小于1.6的小数有( )。
A.1个B.10个C.无数个
四、我来算一算。
0.72×10= 570÷1000= 7.52×10= 0.08÷10×1000=
0.3÷10= 8.93×1000= 3.21×100=420÷100=
五、按要求完成下面各题。
1、不改变数的大小,把下面各数改写成三位小数。
5.09=3.4000=15=
4.0=2.0020=6.25=
2、在括号里填上适当的分数或小数。
310=( ) 62100=( ) 0.78=( )
471000=( ) 0.028=( ) 0.04=( )
3、把横线上的数改写成用“亿”作单位的数,并保留两位小数。
(1)地球与太阳的距离约为150000000千米。
(2)我国的耕地面积约为125930000公顷。
4、用0、3、4、9和小数点组数。
(1)写出一个0都不读出来的小数。( )
(2)写出读出一个0的小数。( )
(3)写出最大的小数和最小的小数。
最大的小数:( ) 最小的小数:( )
(4)写出所有比9大的三位小数,并按从小到大的顺序排列。
六、解决问题。
1、100千克海水里含盐3千克,每千克海水里含盐多少千克?1000千克海水里含盐多少千克?
2、1千克大豆可以榨油0.44千克,1吨大豆可以榨油多少千克?
3、一辆货车一次能运货物5000千克,4次能运货物多少千克?合几吨?
4、如果每人每天节约用水600克,1000人一个月(按30天算)可以节约用水多少吨?
5、一支钢笔的价钱是9.00元,是一支铅笔价钱的10倍,一个计算器的价钱是一支铅笔的100倍。这支铅笔的价钱是多少元?这个计算器的价钱是多少元?
参考答案
一、1、7 36
2、805.6 八百零五点六 806
3、百分 3个0.01
4、(横排)< < = >
5、扩大到原来的100倍 306
6、(横排)0.3 0.05 0.35 4.5 7 50 48000
7、5.0 4.96
8、98.356 98.36
9、4 8
10、0.4 1.8 3.2 4.8
11、7.684 7.675
12、3<3.04<3.4<3.41<30.4
二、1、×2、×3.√4、×5、×6、×
三、1、C2、B3、C4、B5、B6、C
四、(横排)7.2 0.57 75.2 8 0.03 8930321 4.2
五、1、(横排)5.090 3.400 15.000 4.0002.002 6.250
2、(横排)0.3 0.62 39/50 0.047 7/250 1/25
3、(1)150000000=1.5亿=1.50亿
(2)125930000=1.2593亿≈1.26亿
4、(1)30.94
(2)34.09
(3)943.0 0.349
(4)9.034<9.043<9.304<9.340<9.403<9.430
(前两题答案不唯一)
六、1、3÷100=0.03(千克)
3×10=30(千克)
答:每千克海水里含盐0.03千克,1000千克海水里含盐30千克。
2、1吨=1000千克
0.44×1000=440(千克)
答:1吨大豆可以榨油440千克。
3、4×5000=20000(千克)
20000千克=20吨
答:4次能运货物20000千克,合20吨。
4、600×1000×30=18000000(克)
18000000克=18吨
答:1000人一个月(按30天算)可以节约用水18吨。
5、9.00÷10=0.9(元)
0.9×100=90(元)
答:这支铅笔的价钱是0.9元,这个计算器的价钱是90元。
相关试卷
这是一份数学人教版六年级下第四单元测试题,共7页。试卷主要包含了填空,判断题,选择,计算,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份数学人教版二年级下第四单元测试题,共5页。试卷主要包含了我来填一填,我来算一算,1.√ 2.✕ 3.√, 1.10 5 2等内容,欢迎下载使用。
这是一份人教版三年级下册4 两位数乘两位数综合与测试单元测试课后作业题,共6页。试卷主要包含了我来填一填,我来判一判,我来选一选,我来算一算,火眼金睛辨对错,解决问题等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://m.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)