终身会员
搜索
    上传资料 赚现金

    数学人教版四年级下第四单元测试题

    立即下载
    加入资料篮
    数学人教版四年级下第四单元测试题第1页
    数学人教版四年级下第四单元测试题第2页
    数学人教版四年级下第四单元测试题第3页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要20学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版四年级下册4 小数的意义和性质综合与测试单元测试综合训练题

    展开

    这是一份人教版四年级下册4 小数的意义和性质综合与测试单元测试综合训练题,共6页。试卷主要包含了我来填一填,我来判一判,我来选一选,我来算一算,按要求完成下面各题,解决问题等内容,欢迎下载使用。


    1、0.7里面有( )个十分之一;0.36里面有( )个百分之一。
    2、由8个百、5个一和6个十分之一组成的数是( ),读作:( ),保留到整数是( )。
    3、在17.038中,“3”在( )位上,表示( )。
    4、在○里填上“>”“<”或“=”。
    0.508○5.08 8.409○8.41
    680厘米○6.8米 80千克○0.8克
    5、把3.06的小数点向右移动两位,原数就( ),变成( )。
    6、30厘米=( )米 500平方米=( )公顷
    350千克=( )吨 4米50厘米=( )米
    7、05千克=( )千克( )克480平方千米=( )公顷
    保留一位小数是( ),精确到百分位是( )。
    8、9835600000=( )亿≈( )亿(保留两位小数)
    9、□里最大填几?
    647厘米>6. □6米 5. □9平方分米<5.9平方分米
    10、写出下面箭头所指的小数。
    ( ) ( ) ( ) ( )
    11、一个三位小数的近似数是7.68,这个数最大是( ),最小是( )。
    12、将3、3.4、3.04、30.4和3.41按从小到大的顺序排列起来。

    二、我来判一判。
    1、0.5和0.50的大小相等,计数单位也相同。 ( )
    2、一个小数的位数越多就越大。 ( )
    3、一个小数的小数点先向左移动一位,再向右移动一位,小数大 ( )
    4、一位小数都比1小。 ( )
    5、在小数的小数部分添上0或去掉0,小数的大小不变。 ( )
    6、把0.69的小数点向右移动三位是69。 ( )
    三、我来选一选。
    1、0.913里面有913个( )。
    A.十分之一B.百分之一C.千分之一
    2、下面各小数中,最大的小数是( )。
    3、由8个一,9个十分之一,4个千分之一组成的数是( )。
    4、下面各数中,与6最接近的数是( )。
    A.6.1
    5、0.3的计数单位是0.30的计数单位的( )倍。
    A.1B.10C.100
    6、大于1.5而小于1.6的小数有( )。
    A.1个B.10个C.无数个
    四、我来算一算。
    0.72×10= 570÷1000= 7.52×10= 0.08÷10×1000=
    0.3÷10= 8.93×1000= 3.21×100=420÷100=
    五、按要求完成下面各题。
    1、不改变数的大小,把下面各数改写成三位小数。
    5.09=3.4000=15=
    4.0=2.0020=6.25=
    2、在括号里填上适当的分数或小数。
    310=( ) 62100=( ) 0.78=( )
    471000=( ) 0.028=( ) 0.04=( )
    3、把横线上的数改写成用“亿”作单位的数,并保留两位小数。
    (1)地球与太阳的距离约为150000000千米。
    (2)我国的耕地面积约为125930000公顷。
    4、用0、3、4、9和小数点组数。
    (1)写出一个0都不读出来的小数。( )
    (2)写出读出一个0的小数。( )
    (3)写出最大的小数和最小的小数。
    最大的小数:( ) 最小的小数:( )
    (4)写出所有比9大的三位小数,并按从小到大的顺序排列。

    六、解决问题。
    1、100千克海水里含盐3千克,每千克海水里含盐多少千克?1000千克海水里含盐多少千克?
    2、1千克大豆可以榨油0.44千克,1吨大豆可以榨油多少千克?
    3、一辆货车一次能运货物5000千克,4次能运货物多少千克?合几吨?
    4、如果每人每天节约用水600克,1000人一个月(按30天算)可以节约用水多少吨?
    5、一支钢笔的价钱是9.00元,是一支铅笔价钱的10倍,一个计算器的价钱是一支铅笔的100倍。这支铅笔的价钱是多少元?这个计算器的价钱是多少元?
    参考答案
    一、1、7 36
    2、805.6 八百零五点六 806
    3、百分 3个0.01
    4、(横排)< < = >
    5、扩大到原来的100倍 306
    6、(横排)0.3 0.05 0.35 4.5 7 50 48000
    7、5.0 4.96
    8、98.356 98.36
    9、4 8
    10、0.4 1.8 3.2 4.8
    11、7.684 7.675
    12、3<3.04<3.4<3.41<30.4
    二、1、×2、×3.√4、×5、×6、×
    三、1、C2、B3、C4、B5、B6、C
    四、(横排)7.2 0.57 75.2 8 0.03 8930321 4.2
    五、1、(横排)5.090 3.400 15.000 4.0002.002 6.250
    2、(横排)0.3 0.62 39/50 0.047 7/250 1/25
    3、(1)150000000=1.5亿=1.50亿
    (2)125930000=1.2593亿≈1.26亿
    4、(1)30.94
    (2)34.09
    (3)943.0 0.349
    (4)9.034<9.043<9.304<9.340<9.403<9.430
    (前两题答案不唯一)
    六、1、3÷100=0.03(千克)
    3×10=30(千克)
    答:每千克海水里含盐0.03千克,1000千克海水里含盐30千克。
    2、1吨=1000千克
    0.44×1000=440(千克)
    答:1吨大豆可以榨油440千克。
    3、4×5000=20000(千克)
    20000千克=20吨
    答:4次能运货物20000千克,合20吨。
    4、600×1000×30=18000000(克)
    18000000克=18吨
    答:1000人一个月(按30天算)可以节约用水18吨。
    5、9.00÷10=0.9(元)
    0.9×100=90(元)
    答:这支铅笔的价钱是0.9元,这个计算器的价钱是90元。

    相关试卷

    数学人教版六年级下第四单元测试题:

    这是一份数学人教版六年级下第四单元测试题,共7页。试卷主要包含了填空,判断题,选择,计算,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    数学人教版二年级下第四单元测试题:

    这是一份数学人教版二年级下第四单元测试题,共5页。试卷主要包含了我来填一填,我来算一算,1.√ 2.✕ 3.√, 1.10 5 2等内容,欢迎下载使用。

    人教版三年级下册4 两位数乘两位数综合与测试单元测试课后作业题:

    这是一份人教版三年级下册4 两位数乘两位数综合与测试单元测试课后作业题,共6页。试卷主要包含了我来填一填,我来判一判,我来选一选,我来算一算,火眼金睛辨对错,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单
        欢迎来到教习网
        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        使用学贝下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map