终身会员
搜索
    上传资料 赚现金

    人教版三年级数学上册计算题、应用题汇总练习

    立即下载
    加入资料篮
    人教版三年级数学上册计算题、应用题汇总练习第1页
    人教版三年级数学上册计算题、应用题汇总练习第2页
    人教版三年级数学上册计算题、应用题汇总练习第3页
    还剩18页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版三年级数学上册计算题、应用题汇总练习

    展开

    这是一份人教版三年级数学上册计算题、应用题汇总练习,共21页。试卷主要包含了某县城到省城的公路长160千米,书架上有两层书,共144本等内容,欢迎下载使用。



    2、一件儿童上衣48.5元,一条长裤比上衣便宜9.8元,一条裙子又比长裤贵2.5元。这条裙子多少钱?
    3、爸爸带小明去滑雪,乘缆车上山用了4分钟,缆车每分钟行200米。滑雪下山用了20分钟,每分钟行70米。滑雪比乘缆车多行多少米?
    4、某县城到省城的公路长160千米。一辆汽车走高速路的速度是80千米/时,走普通公路的速度是40千米/时。从县城去省城走高速路比普通公路节省多少时间?
    5、大同乡中心小学在荒山上植树,2002年共植树356棵,2003年植树3次,每次植树140棵。哪一年植的树多?多多少棵?
    6、李伯伯家养了42只鸡,养鸭的只数是鸡的一半。李伯伯家一共养鸡、鸭多少只?
    7、书架上有两层书,共144本。如果从下层取出8本放到上层去,两层书的本数就相同。书架上、下层各有多少本书?
    8、学校运来大米850千克,运了3车,还剩100千克。平均每车运多少千克?
    9、王老师要批改48篇作文,已经批改了12篇。如果每小时批改9篇,还要几小时能批改完?
    10、动物园里的一头大象每天吃180千克食物,一只熊猫2天吃72千克食物。大象每天吃的食物是熊猫的几倍?
    11、水果店运来苹果、香蕉各8箱。苹果每箱25千克,香蕉每箱18千克。一共运来多少千克水果?
    小林身高124厘米,是表妹身高的2倍,而舅舅身高是表妹的3倍。舅舅身高是多少厘米?
    13、学校组织植树,一共有25个小组,每个小组种了5棵树苗。购买树苗花了1250元,每棵树苗多少钱?
    14、小丽家每天要买一盒牛奶和一袋豆浆。牛奶每袋2.40元,比豆浆贵1.80元。小丽家一个星期买牛奶和豆浆要花多少钱?
    15、张英、李强和肖红参加跳高比赛,张英跳了1.1米,比李强低了0.15米。肖红比李强跳得低0.09米,肖红跳了多高?
    16、地球表面积是5.1亿平方千米,其中陆地面积是1.49亿平方千米。海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?
    17、同学们在全长100米的小路一边植树,每隔5米栽一棵(两端要栽)。一共需要多少棵树苗?
    18、园林工人沿公路一侧植树,每隔6米种一棵,一共种了36棵。从第1棵到最后一棵的距离有多远?
    19、一根木头长10米,要把它平均分成5段。每锯下一段需要8分钟,锯完一共要花多少分钟。
    20、学校楼前摆放了一个方阵花坛。这个花坛的最外层每边各摆放8盆花,最外层共摆了多少盆花?
    21、啄木鸟7天能吃4515只害虫,山雀一周能吃1155只害虫。啄木鸟平均每天比山雀多吃害虫多少只?
    22、一个长方形的长是0.54米,比宽多8厘米,这个长方形的周长是多少米?
    23、一个足球48.30元,一个篮球54.20元,王老师用150元买足球、篮球各一个,应找回多少元?
    24一把椅子35.4元,比一张桌子便宜16.2元,小明买一套桌椅,共用多少元?
    某公园上午有游人180人,下午有270人。如果每30位游人需要一名保洁员,下午要比上午多派几名保洁员?
    应用题专项练习题(有答案,写出解题过程)
    (1)有1800个乒乓球,每6个装一筒,每20筒装一箱,这些乒乓球需要装多少箱?(15箱)
    (2)风扇厂某车间每天装配电风扇125台,多少天才能装配完3500台?(28台)
    (3)仓库有汽水250箱,现在用车运走,如果每车最多装30箱,能装多少辆车?还剩多少箱?(8 10)
    (4)小华身高132厘米,小英比小华高13厘米,两人身高一共多少厘米?(277)
    (5)光明小学四、五年级师生接受上山植树任务,四年级去了38人,五年级去了26人,两级共植树640棵,平均每人植树多少棵?(10)
    (6)某粮仓运进大米320吨,相当于原来存粮数的4倍,原来存粮多少吨?(80)
    (7)一块正方形地周长是32米,它的面积是多少平方米?(64)
    一个商店运进8箱运动衣,每箱50件,每件卖60元,一共可以卖多少元?(24000)
    (9)育强小学有20个班,平均每班40人,他们共向穷困地区小学捐献图书3200本,平均每人捐图书多少本?(4)
    (10)一辆汽车从乙地开往丙地,每小时行35千米,行了3小时,离丙地还有86千米,乙丙两地相距多少千米?(201)
    (11)一辆汽车3小时行驶120千米,照这样计算,要行驶480千米,需要几小时?(12)
    (12)一辆汽车从乙地开往丙地,每小时行60千米,要8小时到达,如果需要6小时到达丙地,每小时要行多少千米?(80)
    (13)修路队要修一条94千米的公路,修了5天后还剩69千米,修路队平均每天修多少千米?(5)
    (14)王力从家到学校要走1700米,他走了400米后又回家取笔盒,这样他从家到学校共走了多少米?(2500)
    (15)某水果厂运来18筐苹果和8筐雪梨,每筐苹果重25千克,每筐雪梨重18千克,运来苹果和雪梨共多少千克?(594)
    学校图书室有故事书562本,比文艺书多208本,少儿科技书一本数正好是文艺书的2倍,学校图书室共有科技书多少本?(708)
    (17)一辆汽车,3 小时支货物18吨,照这样计算,这辆汽车从上午8时开始运货,一直到下午5时,共运货多少吨?(54)
    (18)一辆汽车从甲地开往乙地,每小进行52千米,已行了7小时,离乙地还有128千米,甲乙两地相距多少千米?(492)
    (19)第一车间原计划用48小时生产2736个零件,实际每小时生产75个,比原计划每小时多生产多少个?(18)
    (20)一辆卡车用35千克汽油可以行驶175千米,照这样计算,行驶700千米要用多少千克的汽油?(140)
    (21)一辆小车从甲地开往乙地,每小时行52千米,已行了7小时,离中点还有128千米,甲乙两地总长多少千米?(984)
    (22)人民剧院一楼有620个座位,二楼有座位22排,每排有40个座位,这个剧院一共有多少个座位?(1500)
    (23)一辆汽车从甲地开往乙地,4小时行了240千米,用同样的速度,一共行了9小时到达乙,甲乙两相距多少千米?(540)
    商店运进106筐雪梨,卖出2065千克后,还剩下47筐,平均每筐雪梨重多少千克?(35)
    (25)一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行48千米,要用5小时,如果要在4小时内到达,每小时要行多少千米?(60)
    (26)食堂运来大米500千克,用了7天后还剩17千克,平均每天用多少千克?
    (69)
    (27)水果店运来2车苹果共重3150千克,如果每车装45筐,那么平均每筐苹果重多少千克?(35)
    (28)给一块48公顷的水田插秧,24天插完,按同样的速度,给一块14公顷的水田插秧,要用多少天?(7)
    (29)商店运进雪梨350千克,卖出80千克后,剩下的正好是苹果重量的3倍,苹果有多少千克?(90)
    (30)朝阳小学四年级的男生比女生多8人,已知男生有86人,四年级全级共有多少人?(164)
    (31)一次捐款活动中,三年级学生共捐款924元,四年级有132人,平均每人捐款10元,三、四年级一共捐款多少元?(2244)
    丰华电风扇厂今年计划生产风扇15000台,已经生产了8480台,余下的要40天完成,平均要生产多少台风扇?163)
    (33)一个工程队每天筑路85米,照这样计算,4个工程队7天筑路多少米?
    (34)电脑厂5个车间30天生产电扇2250台,平均每个车间每天生产多少台电扇?
    (35)李师傅每天加工零件49个,张师傅每天加工零件54个,两人各做8小时,李师傅比张师傅少做多少个?
    (36)水果店运来苹果和梨子各25筐,苹果每筐6千克,梨子每筐8千克,苹果和梨子一共有多少千克?
    (37)参加春季植树时,五年级去了52人,每人植树26棵,四年级去了48人,每人植树25棵,五年级比四年级多植树多少棵?
    计算题
    80÷40 = 100÷20 = 100÷4 =
    240÷40 = 920÷4 = 300÷6 0=
    64÷2 = 64÷4 = 50÷5 =
    60÷8 = 96÷4 = 90÷6 =
    400+80 = 400-80 = 40×80 =
    400÷80 = 48÷16 = 96÷24 =
    1980+900÷45 (238+136)÷34 375÷(46-21)
    6240÷20 2660÷28 5871-9840÷48
    3845÷16 4608÷53 98÷14
    96÷24 56÷14 65÷13
    75÷15 120÷24 200÷25
    800÷16 840÷21 560÷14
    390÷13 600÷15 72÷24
    85÷17 90÷15 96÷16
    78÷26 51÷17 596+3162÷62
    352÷32×79 (2769+6477)÷23 481×21-7104
    25×30 72÷4 910÷70 640×80
    600÷50 520÷40 720÷90 480÷30
    720÷6 23×60 63÷3 600÷50
    480÷16 840÷60 87÷3 350÷(100-30)
    260×(43-42) 210×70÷70 (567-567)÷90
    560÷7÷80 8298÷28 5481÷27 7015÷23
    2883÷28 7680÷24 736÷32×12
    1100÷(315-271) 2506-8840÷26 (1481+3027)÷28
    12×50= 25×8= 23×11= 125÷25=
    4200-2200= 220+80= 20×8×5= 600-3×200=
    20+20÷2= 35-25÷5= 36+8-40= 2800÷40=
    1、1096÷8+13×17 2、4205-3485÷17×15
    3、544-(544-25×16) 4、(488-7232÷16)×28
    应用题
    1. 某服装厂今年3月份生产服装9548套,平均每天生产服装多少套?
    2. 从6月1日开始(包括这一天)到8月25日(包括这一天),共有多少天?
    3.北京开往某地的火车,今天上午10时开出,第二天下午1:00到达,路上
    经过了多少时间?
    4. 一架飞机以每小时850千米的速度从甲地飞往乙地,它10∶00从甲地起飞,16∶00到达乙地,问甲乙两地相距多少千米?
    单元试卷
    一、判断题(每道小题 2分 共 10分 )
    1. 凡是单数的月都是大月. ( )
    2. 1、3、5、7月是大月. ( )
    3. 1984年2月29日,哥哥去外国学习,第二年4月30日学成回来. ( )
    4. 1900年是闰年. ( )
    5. 十月已过了14天,还有16天. ( )
    二、填空题(1-2每题 2分, 3-6每题 4分, 共 20分)
    1. 把一根粗细均匀的木头锯成2段需要的时间是5分,现要锯成4段需( )分.
    2.中华人民共和国是1949年10月1日成立的,到( )年是建国五十周年.
    3. 1991年小红11岁,可是她只过了两次生日,她是( )年( )月( )日出生的.
    4. 十年4个月是( )个月.33个月是( )年( )个月.
    5. 1993年2月27日是星期六, 不看日历,下星期二是( )月( )日.
    6. 1984年是闰年,这一年以后的三个闰年是( )( )( ).
    三、口算题(每道小题 8分 共 24分 )
    1.41+18÷2= 75-11×5= 42+7-29= 5600÷80=
    2.25×16= 120×25= 36×11= 1025÷25=
    3.336+70= 25×9×4= 200-33×3= 3020-1010=
    四、计算题(每道小题 3分 共 12分 )
    1. 1446÷6+95×16 2. 6066÷18×28-2048
    3. (358+295×25)÷37 4. (7236÷18-228)×36
    五、应用题(1-2每题 8分, 3-4每题 9分, 共 34分)
    1. 同学们乘车去秋游.8∶25开车,经过80分后到达秋游地点,求到达的时间.
    2. 一个筑路队每天筑路130米,他们从1992年2月20日(包括这一天)开始到3月8日(包括这一天)结束,共筑路多少米?
    3. 上海开往某地的火车,今天上午9∶30开车,第二天14∶40到达,路上经过了多少时间?
    4. 美味餐厅的营业时间是从上午8时到晚上10时半,全天营业时间是多少?
    六、选作( 10分 )
    小李和小王每小时都可加工8个零件,小李上午6时开工,小王上午8时开工,做到什么时候,两人加工零件的总数达到80个?
    单元测试卷
    (时间:60分钟 总分:100分)
    一、填空(每题2分,共30分)
    1.在1870年、1996年、1600年、2100年中,平年有( ),闰年有( )
    2.一年有( )个月,( )是大月.
    3.1998年是( )年,全年有( )天.
    4.从上午7时到下午6时,经过( )小时.
    5.一年有( )个季度,1999年的第一季度有( )天.
    6.小红今年(2000年)是12岁,那么她是( )年出生.
    7.学校7月5日放暑假,到9月1日开学,这个假期一共是( )天.
    8.( )年的二月有28天,( )年的二月有29天.
    9.用普通计时法表示下面的时刻
    17时( ) 20时( ) 9时( ) 12时( )
    10.用24时计时法表示下面时刻
    上午8时( ) 下午2时( ) 晚上9时( ) 晚上12时( )
    11.( )月是30天.
    12.一列火车晚上10时出发,第二天早上9时到达目的地,这列火车共行了( )小时.
    13.课外小组15:20分开始活动,经过1小时10分后结束,结束时是( )时( )分.
    14.1921年7月1日中国共产党成立,到2000年7月1日是( )周年.
    15.3月、4月、5月一共有( )天.
    二、在( )里填上合适的数(10分)
    3时=( )分 1星期=( )日 5年=( )个月 288时=( )日 12分=( )秒 2时20分=( )分
    145小时=( )日( )时 360秒=( )分 3日=( )时36个月=( )年
    三、判断题(10分)
    1.一年之中,有7个大月.-----------------------------------------( )
    2.平年和闰年各月份的天数,只有一个月不相同,其余各月份的天数都是相同的.-----------------------------------------------------------( )
    3.因为1700÷4=425,所以1700年是闰年.--------------------------( )
    4.下午2时,记作14时.-----------------------------------------( )
    5.从上午7时到下午5时,共经过12小时.--------------------------( )
    四、文字题(15分)
    1.最大的两位数与最小的两位数的积是多少?
    2.比2054多299的数是多少?
    3.一个数的13倍是676,这个数是多少?
    4.10月、11月、12月一共有多少天?
    5.35670比12350多多少?
    五、应用题(35分)
    1.一个工厂5月份一共节水4650吨,平均每天节水多少吨?
    2.学校食堂平均每个月节约粮食120千克,半年可节约多少千克粮食?
    3.光明小学开展植树周活动,在一周内一共植树217棵,平均每天植多少棵?
    4.一辆汽车8时从甲地出发,下午3时到达乙地,共行了多少小时?
    5.一列火车7时从甲站开出,14时到达乙站,这列火车平均每小时行85千米,甲乙两站相距多少千米?
    6.一个奶牛厂7天用饲料3500千克,那么8月份共需要饲料多少千克?
    7.一辆汽车从8时出发到下午2时共行360千米,平均每小时行多少千米?
    选做题(10分)
    1.某年的9月有5个星期日,这一年的9月1日不是星期日,它是星期几?
    2.一场排球赛,从19时20分开始,进行了155分,结束比赛时是几时几分?
    参考答案
    一、1.平年 1870年 2100年 闰年 1996年 1600年
    2.12 一、三、五、七、八、十、十二各月
    3.平年 365天 4.11小时 5.四 90天 6.1988年
    7.58天 8.平 闰 9-10.略 11.四、六、九、十一各月
    12.11小时 13.16时 30分 14.79周年 15.92天
    二、180分 7日 60个月 12日 720秒 140分 6日1时 60分 72时 3年
    三、1.√ 2.√ 3.× 4.√ 5.×
    四、1.990 2.2353 3.52 4.92天 5.23320
    五、1.150吨 2.720千克 3.31棵 4.7小时
    5.595千米 6.15500千克 7.60千米
    选做题:1.星期六 2.21时55分
    单元试卷(A)
    一、判断题(1-3每题 4分, 第4小题 8分, 共 20分)
    1. 一个笔记本要一元,有10元能买多少个笔记本.这道题是求总价 ( )
    2. 小明今年8岁,爸爸的年龄是小明的5倍还多2岁,爸爸今年多少岁?
    列算式:5×8+2 ( )
    3.小珍从家到学校要走1千米,用20分,他每分要走多少米.这道题是求速度( )
    4.一袋水泥重50千克,3袋水泥重多少千克.这道题是求总重量 ( )
    5.每千克苹果3元,10千克苹果多少元.这道题是求总价 ( )
    二、口算题(每道小题 8分 共 24分 )
    1. 90×2= 16×6= 300×6= 540÷9=
    2. 30×20= 400÷4= 350-80= 160+70=
    3. 18-64÷8= 42÷6+20= 40-5×7= 80+60÷3=
    三、计算题(每道小题 4分 共 16分 )
    1. 980÷35×41 2. 2940÷28+136×7
    (103-336÷21)×15 4. (2944+864)÷(113-79)
    四、应用题(1-3每题 6分, 4-5每题 7分, 第6小题 8分, 共 40分)
    1. 乒乓球厂每天可生产8400只乒乓球,如果每12只装一盒,每10盒装一箱,一共可以装多少箱?
    一只羊一天吃青草6千克,照这样计算,18只羊7天吃青草多少千克?
    李明5分的时间走350米,他家离学校910米,照这样的速度,他从家到学校要走多少分?(列综合算式)
    牙膏厂一天生产了5000支牙膏,如果每25支装在一个盒子里,每8盒装在一个木箱里,这些牙膏一共装了几个大木箱?
    一台织布机每天织布120米,照这样计算,6台织布机13天织布多少米?
    编一道“单价×数量=总价”的应用题.并解答.
    五、选作( 10分 )
    甲书架有书126本,如果从甲书架取出26本放入乙书架,那么两个书架的本数正好相等,乙书架原来有书多少本?
    单元试卷(B)
    一、口算题(每道小题 8分 共 24分 )
    1. 45+15×6= 250÷5×8= 6×5÷2×4= 100-30×3+8=
    2.400÷4-20×5= 10+12÷3+20=
    (80÷20+80)÷4= 70+(100-10×5)=
    3.360÷40= 40×20= 80-25= 70+45=
    二、计算题(每道小题 4分 共 16分 )
    1. 2100-21×53+2255 2. 6240÷48+63×48
    (5011-43×85)+3397 4. (2886+6618)÷(400-346)
    文字叙述题(每道小题 4分 共 8分 )
    1. 720加上156与14的积,和是多少?
    296与72的和,乘以24,积是多少?
    应用题(每道小题 8分 共 40分 )
    1.3辆卡车运棉布,每辆卡车运45包,每包有布64米,一共运布多少米?
    2.某厂甲车间每天加工250个零件,乙车间每天加工290个零件,他们15天能加工多少个零件?
    3.某工程队铺下水道15天铺了900米,照这样计算75天可铺多少米?(列综合算式)
    4. 小林从家到学校要走10分,已经走了7分离学校还有240米,小林从家到学校要走多远?
    5. 某商场第一天卖出皮大衣9件,每件380元,第二天卖出同样的皮大衣13件,第二天比第一天多收入多少元?(两种方法解答)
    五、其它题(每道小题 3分 共 12分 )
    1. 把下面算式列成综合算式.
    15×12=180 856+180=1036
    __________________________
    2. 把下面算式列成综合算式.
    208×32=6656 7500-6656=844
    __________________________
    3. 把下面算式合并成综合算式.
    155+183=338 338÷13=26
    __________________________
    4. 把下面的算式合并成综合算式.
    336÷21=16 402×16=6432
    __________________________
    六、选作( 10分 )
    12千克的苹果价钱等于8千克草莓的价钱,一千克草莓6元,一千克苹果多少元?
    第四单元验收
    (时间:60分钟 总分:100分)
    一、填空(20分)
    1.在一个没有括号的算式里,如果只有加减法,或者只有乘除法,要按照________计算.
    2.在一个有括号的算式里,应该先算________,如果括号里有加法有乘法,应该先算________.如果括号里有乘法有除法,应该________计算.
    3.根据下面的应用题,写出各算式的意义.
    百货商店卖出3箱保温式电饭锅,每箱6个,每个保温式电饭锅卖165元,一共可以卖多少元?
    ①165×6表示________.
    ②165×6×3表示________.
    ③6×3表示________.
    ④165×(6×3)表示________.
    4.要使算式4×10+20÷5按加法、乘法、除法的运算顺序进行计算,就要添________,算式变为________.
    二、直接写得数(10分)
    720÷8= 165+60-50= 18×3= 6×3×4=
    23×4= 75÷(15-10)= 90÷15= 10×32÷4=
    600÷12= 24+36×0= 450÷90= 150+50×3=
    9×40= 16÷(2×4)= 900÷6= (17+6)×20=
    104-78= 9×3-3×9= 208+56= 184-(75+25)=
    三、根据下面各组算式,列出综合算式(12分)
    1.40×4=160 2.25+75=100
    140+160=300 100÷20=5
    综合算式:________________ 综合算式:________________
    3.58+34=92 4.132÷12=11
    60-48=12 25+11=36
    92×12=1104 36×8=288
    综合算式:________________ 综合算式:________________
    四、计算(12分)
    1.370+150÷5×7 2.3500÷(900-893)×4
    3.(500-180)÷(17+23) 4.840÷6÷70+630
    五、列综合算式解文字题(16分)
    1.85与15的和除100,商是多少?
    2.250减去50乘以3的积,差是多少?
    3.88与64的和,除以24与16的差,得多少?
    4.760加上800与680的差,和是多少?
    六、应用题(30分)
    1.小明5分钟走300米,照这样的速度,行1200米的路程需要几分钟?
    2.修一段公路原计划每天修60米,15天可以修完.实际每天修75米,实际几天就完成任务?
    3.蔬菜组运来5车黄瓜,每车70袋,每袋20千克,一共运来黄瓜多少千克?
    4.四年级二班有6个小组,每组8人,共种向日葵96棵.平均每人种多少棵?
    5.商店的粉笔每箱40元,学校买了20箱,如果再买8箱一共需要多少钱?
    6.一台推土机工作4天可以推平760米长的道路.照这样计算,12天可以推平道路多少米?
    参考答案
    一、1.从左到右的顺序 2.括号里面的 乘法 按照从左到右的顺序计算
    3.①每箱保温式电饭锅多少元 ②一共可以卖多少元 ③3箱保温式电饭锅多少个 ④一共可以卖多少元 4.小括号 4×(10+20)÷5
    二、略
    三、1.140+40×4 2.(25+75)÷20
    3.(58+34)×(60-48) 4.(25+132÷12)×8
    四、1.580 2.2000 3.8 4.632
    五、1.1 2.100 3.19 4.880
    六、1.20分 2.12天 3.7000千克 4.2棵 5.1120元 6.2280米

    相关试卷

    三年级数学下册经典应用题100题汇总:

    这是一份三年级数学下册经典应用题100题汇总,共12页。

    三年级数学下册 应用题汇总 无答案 人教版:

    这是一份三年级数学下册 应用题汇总 无答案 人教版,共2页。

    小学数学人教版六年级上册9 总复习随堂练习题:

    这是一份小学数学人教版六年级上册9 总复习随堂练习题,共10页。试卷主要包含了一块合金内,铜和锌的比是2,小明要买不同档次的文具盒等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单
        欢迎来到教习网
        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        使用学贝下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map