人教版八年级下册第十九章 一次函数19.2 一次函数19.2.2 一次函数优质教案及反思
展开19.2.2 一次函数
课时4 一次函数的实际应用
【知识与技能】
利用一次函数知识解决相关实际问题..
【过程与方法】
经历函数模型解决实际问题的过程,体会利用函数思想解决问题的方法.
【情感态度与价值观】
在数学建模的过程中,发展创新实践能力,培养学生的数学应用意识.
灵活运用知识解决相关问题.
分类讨论的分析方法.
【问题1】今年某地区发生严重干旱,自来水公司为了鼓励市民节约用水,采取分段收费标准,若某户居民每月应交水费y(元)是用水量x(吨)的函数,当0≤x≤5时,y=0.72x,当x>5时,y=0.9x-0.9.
(1)画出函数的图象;
(2)观察图象,利用函数图象,回答自来水公司采取的收费标准.
分析:本题y随x变化的规律分成两段:当0≤x≤5时,y=0.72x,当x>5时,y=0.9x-0.9. 画图象时也要分成两段来画,且要注意各自变量的取值范围.
提醒:解决这类函数问题,要特别注意自变量取值范围的划分,既要科学合理,又要符合实际.
自主探究,通过教师引领,鼓励合作交流、互帮互助.
教师选择两个同学进行板练,同时进行.其他在练习本上练习.(板练的小组采取合作的形式,一人画图,一人写步骤,一人负责组织语言准备讲解.
【问题2】“黄金1号”玉米种子的价格为5元/千克,如果一次购买2千克以上的种子,超过2千克部分的种子的价格打8折.
填出下表:
(2)(2)写出购买种子数量与付款金额之间的函数解析式,并画出函数图象.
总结:1.解决含有多个变量的问题时,可以分析这些变量间的关系,选取其中某个变量作为自变量,然后根据问题条件寻求可以反映实际问题的函数.这样就可以利用函数知识来解决了2.分段函数的书写:当时,,当时,也可以写成
【分析】付款金额与种子价格相关,种子价格是变化的,它与购买的种子数量有关.设购买x千克种子,当x取______________时,种子的价格为5元/千克;当x取___________时,种子的价格分两部分:2千克按5元/千克,其余的(即超出部分)___________按8折,即_________计价.
因此,写函数解析式与画图时,应对______________和_________________分段讨论.
问题2关注学生是否分段考虑,分段求解析式,这是解题的关键
回顾以上的题目,利用分段函数解决实际问题时,应该注意哪些问题?
一农民带上若干千克自产的土豆进城出售,为了方便,他带了一些零钱备用,按市场价售出一些后,又降价出售,售出的土豆千克数与他手中持有的钱数(含备用零钱)的关系,如图所示,结合图象回答下列问题.
(1)农民自带的零钱是多少?
(2)试求降价前y与x之间的关系式
(3)由表达式你能求出降价前每千克的土豆价格是多少?
(4)降价后他按每千克0.4元将剩余土豆售完,这时他手中的钱(含备用零钱)是26元,试问他一共带了多少千克土豆?
买种
子的
数量/
千克
1
2
3
4
…
付款
金额/元
…
初中数学人教版八年级下册19.2.2 一次函数教案设计: 这是一份初中数学人教版八年级下册19.2.2 一次函数教案设计,共5页。教案主要包含了教学目标,教学重点,教学过程等内容,欢迎下载使用。
初中数学人教版八年级下册19.2.2 一次函数教学设计: 这是一份初中数学人教版八年级下册19.2.2 一次函数教学设计,共2页。教案主要包含了教学目标,教学重点,教学过程,教学反思等内容,欢迎下载使用。
初中数学19.2.2 一次函数教学设计: 这是一份初中数学19.2.2 一次函数教学设计,共35页。教案主要包含了教学目标,教学重,教学过程,检测反馈,教学设计反思,课后小结,课后作业等内容,欢迎下载使用。