所属成套资源:北师大数学三年级上册期末复习资料集合
- 北师大版三年级数学上册知识点总结 试卷 0 次下载
- 北师大版数学三年级上册混合运算练习题 试卷 2 次下载
- 北师大版三年级数学上册知识点归纳有对应习题 试卷 3 次下载
- 北师大版三年级数学上册口算练习全集 试卷 0 次下载
- 北师大版数学三年级上册期末试卷(含答案) 试卷 4 次下载
北师大三年级上册数学易错题
展开三年级易错题练习一、填空。1、在( )中填上适合的单位一袋饼干重100( ) 一头大象重6( ) 语文作业本约重75( )一条鲸鱼约重50( ) 2、 9吨500千克=( )千克 1吨-400千克=( )千克 2吨200千克=( )千克 4300千克=( )吨( )千克3、汽车每分钟行驶1268米,5分钟大约能行驶( )米。4、40的8倍是( ),40是8的( )倍5、一个因数是24,另一个因数是4,积是( )。6、50×4×0×14+58等于( )。7、383+384+385+386+387=( )×( )=( ) 二、选择题1、不用计算,估计一下乘积最大的算式是( )。A、258×4 B、101×8 C、399×22、小娟带了1000元钱,想买8件羊毛衫。小娟选( )种价格的羊毛衫钱才够?A、158元 B、106元 C、204元3、买2瓶饮料需6元,买19瓶饮料需要( )元。A、57 B、114 C、304、2( )9×7≈2100,( )里可以填( )。A、 1 B、 3 C、85、商数接近90的算式( )A、271÷3 B、462÷7 C、601÷76、下面算式余数是2的( )A、196÷7 B、268÷3 C、680÷6 三、用竖式计算 457×7= 334×9= (158+242)×6= 2406÷6= 7200÷5= 3240÷8= 345×7= 1400÷4= 9060÷3= 532÷4= 240÷4÷6 168×5÷6 4050÷5+127 450÷(2×3) 四、应用题1、水果店有1吨水果,已经卖出去820千克,剩下的估计平均每天卖70千克,3天能卖完吗? 2、苹果2元500克 桃1元500克 香蕉5元500克 荔枝8元500克 西瓜3元500克 菠萝3元500克 (1)买2千克苹果和2千克桃共花了多少钱? (2)买 500克荔枝和2500克西瓜各花了多少钱? (3)请提出一个数学问题,并解答。 3、丽丽每天骑自行车上学,她平均每分钟骑198米,丽丽家离学校大约有1500米,还有8分钟就上课了,丽丽现在从家出发,你说丽丽会迟到吗? 4、公路上每两盏路灯间相距25米,从第一盏路灯到第9盏路灯直接爱你的距离是多少米? 5、果园里有梨树和苹果树一共300克,苹果树的棵树是梨树的5倍,苹果树有多少棵? 6、爸爸花120元买2个游泳圈,妈妈花240元买3个游泳圈,爸爸和妈妈谁买的便宜?7、四年级86名同学去春游,正好赶上饮料大赠送,实行:“买7送1”的活动,他们只需买多少瓶饮料就可以每人得到一瓶? 8、6筐苹果的价钱等于8筐梨的价钱,一筐梨30元,一筐苹果多少钱? 9、学校买来4盒乒乓球,每盒18个,买来的羽毛球数正好是乒乓球的6倍,买来羽毛球多少个? 10、三年级有330个同学乘4辆汽车去郊游,前3辆各座82个同学,第四辆车座多少个同学? 11、一种点心每盒9块,一盒99元,一种点心每盘4块,48元,哪种点心便宜? 12、某小学开展读书活动,二年级买图书140本,三年级买的图书是二年级的2倍,三年级买图书多少本?两个年级共买图书多少本? 13、2011年有多少周?余多少天? 14、小明沿着长80米,宽35米的操场跑了4圈,一共跑了( )米 15、用两个长5厘米、宽2厘米的小长方形拼成一个大长方形,拼成的大长方形的周长是多少? 15、修路队修一条公路,已经修了587米,是剩下的4倍,这条公路全长多少米? 16、风味美食街营业时间中午:11:00—14:30晚上:16:30—23:00 全天共营业多长时间?