年终活动
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    人教版四年级上册数学期末试卷3

    立即下载
    加入资料篮
    人教版四年级上册数学期末试卷3第1页
    人教版四年级上册数学期末试卷3第2页
    还剩2页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版四年级上册数学期末试卷3

    展开

    人教版四年级数学上册期末测试题学校           班级            姓名           等级           一、我会填。(每空1分,共25分。)1、我市在一次爱心活动中,共捐图书13000098本。读作:(           ),其中3在(    )位上,表示:(        ),9在(    )位上。它的计数单位(      ),省略万位后面的尾数约是         )。   2、一个数由20个亿,5个千万,8个十万,8个千组成,这个数写作(      ),读作:(                 ),共有(    )级,最高位上的计数单位是 (     ) ,其中左边的8是右边的8的(    )倍,省略亿后面的尾数是(     )。           3□÷☆=8……35,最小是(        ),此时被除数是(        )。4、A÷6=12,A缩小2倍,要使商不变,除数是(       ),如果除数不变,A乘2,商是(     )。如果A不变,除数扩大3倍,商是(      )。5、要使56÷54的商是两位数,里最小填(      ),要使商是一位数,里最大填(       )。6、把两根小棒都摆成和第3根垂直,这两根小棒的位置关系是(          )。7、A×B=456,A不变,B除以3,积(     ),结果得 (      )。8、每支钢笔16元,买三送一,如果一次买3支,每支便宜(    )元。9、一列火车每节限装70吨,现有600吨货物,需(        )节车厢可以装完。二、我的眼睛最亮。(对了打 ,错了打 × 。每空1分,共5分。)1、同一平面内两条直线的位置关系不平行就一定相交。            2、明明告诉妈妈说:老师在黑板上画了一条长40厘米的直线     3、两个因数末尾一共有几个0,积的末尾一定就有几个0。        4、8080808中,所有的8表示的意义相同。             5、一个直角用2倍的放大镜放大就是一个平角。          三、我会选。(把正确答案的序号填在括号内,每空2分,共10分。)1、9993311000万,里可填(            4                 5              02、右图中共有(     )个角。10个            11个          9个3、a×b=150,要使a不变,积变成50,b需要(        乘10            除以3           除以104、圆形纸对折3次以后所形成的角是(      锐角             直角              钝角5、262÷27,要使商中间有0,里就填(       3                  6                  9四、计算1、看谁口算的又队又快。(每小题0.5分,共6分。)90×20=           400÷50=          7×60=          294×3150÷50=          11×40=           49×104        789×4720÷80=          300×8=          565÷80       5392÷92、笔算。(每小题2分,12分)139×28          480×90            306×75  630÷30          444÷74            336÷32  3、列式计算。(每小题3分,共9分)(1)25个40是多少?         (2)一个数的16倍是192,这个数是多少? (3)800减去26的12倍,差是多少?  五、操作1、画一个750的角,并标出各部分名称。(2分) 2、画出下面图形指定底的高。(2                   3、为了方便绿城小区的学生坐班车上学,在公路上设了一个停车站,这个车站设在哪合适?为什么?(2分)                                         绿城小区。  4、在下面梯形中画一条线段,把它分成一个三角形和一个平行四边形。(2分)  六、解决问题1、动物园里的一只老虎一天要吃20千克食物,今天九月,饲养员准备了4吨的食物,够老虎吃一个月吗?(4分)    2、王老师订的《国际教育阅览》是半月刊,这天他拿到这本杂志一看,是第288期,你能算出这本杂志创刊了多少年吗?(4分)   3、李娜拿1000元钱买了21箱牛奶捐给灾区,还剩55元,每箱牛奶多少钱?(5分)  4、实验小学买来45套学生演出服装,一件上衣38元,一条裤子22元,学校买演出服装共用去多少元?(5分)   5、游乐场票价规定如下: 每人票价(元)232016购票人数1---5051--100100以上每人票价(元)232016购票人数1---5051--100100以上每人票价(元)232016          光明小学四年级同学去游玩,一班48人,二班52人,三班46人。(1)    每班分别购票,各需多少元?(3分)   (2)为了节约费用,三个班合起来购票共需多少元?节约了多少元?(4分)  

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map