终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    【精品】三年级(上)数学应用题-类型一 三位数加减应用题人教新课标版(含答案)

    立即下载
    加入资料篮
    【精品】三年级(上)数学应用题-类型一  三位数加减应用题人教新课标版(含答案)第1页
    【精品】三年级(上)数学应用题-类型一  三位数加减应用题人教新课标版(含答案)第2页
    【精品】三年级(上)数学应用题-类型一  三位数加减应用题人教新课标版(含答案)第3页
    还剩9页未读, 继续阅读
    下载需要5学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    【精品】三年级(上)数学应用题-类型一 三位数加减应用题人教新课标版(含答案)

    展开

    类型一  三位数加减应用题【基础训练】一、加法(一)三位数加三位数不进位加法1.妈妈去超市买东西,买了一个电饭煲用了126元买了一个电风扇用去了150元,妈妈大约一共用去了         2.李明家去年养鸭600只,今年比去年多248只,今年养了多少只鸭?   3.果园里有苹果树320棵,梨树170棵,梨树苹果树一共多少棵?   4.三年级有410人,四年级有480人,每人发一条红领巾,900条够吗?   5.某工厂一月份用水160吨,二月份用水130吨,这两个月一共用了多少吨水?   二)三位数加两、三位数的不连续进位加法6.新华小学为灾区小朋友捐书250本,兴隆小学捐书460本,两所小学一共捐书多少本?   7.春天希望小学有男同学302名,有女同学289名,他们学校一共约有多少名学生?   8.三年级有203人,四年级有279人,三、四年级一共有多少人?   三)三位数加三位数的连续进位加法9.池塘里有360条鲤鱼,有240条鲫鱼,池塘里一共有多少条鱼?   10.爸爸想买一辆自行车和一台录音机,大约需要多少钱?   二、减法一)三位数减三位数的不退位减法11.新城小学有男生689人,女生比男生少145人女生有多少人   12.水果店运进318千克荔枝,上午卖出276千克,还剩多少千克?   13.新华书店购进故事书860本,文艺书410本,购进的故事书比文艺书多多少本?   14.小民身高110厘米,小红身高140厘米,小民比小红矮厘米   二)三位数减两位数的连续退位减法15. VCD原价620元,现价489元,现在这台VCD比原来的价格便宜多少   16.今年载了320棵树,去年栽的比今年少75(1)去年栽了多少棵?(2)两年共栽了多少棵?   17.幼儿园有720个孩子,其中男孩有382个,女孩有多少个?   三)被减数中有0的连续退位减法18.一台影碟机789元,一台电视机1200元,一台电视机比一台影碟机大约贵多少元?   19.新华书店的一种新书有600本,卖出192本,还剩下多少本?   【拔高训练】1.看书。(1)    小明看的故事书一共有多少页?   (2)小兰星期一和星期二这两天一共看了多少页?   2.下图是某自然保护区长臂猿数量变化情况。 (1)2011年比2010年少多少只?(2)2013年比2012年多多少只?   3.手提包210元    靴子328元      裤子208元      上衣98元(1)买一个手提包和一双靴子一共需要多少钱?  (2)买一件上衣和一条裤子一共需要多少钱?  (3)买一双靴子比一条裤子贵多少钱?    4.小红家、小明家和学校在同一条路上,小红家到学校有546米,小明家到学校有248米,小红家到小明有多少米?(两种情况都写出来)   5.读表格完成题目  故事书连环画科技书漫画书  350本470本140本220本[来源:学。科。网Z。X。X。K](1)故事书和连环画一共多少本?(2)科技书比漫画书少多少本?(3)你来提出一个数学问题并解答?问题:                                 列式解答:                             .答:                                     6.图书借阅登记表。(单位:本)书名总数借出还剩儿童文学403245 少年文904[来源:Zxxk.Com] 856名人故事 526165        7.列式计算。(1)244比700少多少?    (2)比306多95的数是多少?  (3)被减数是321,减数是79,差是多少?[来源:Zxxk.Com] 8.今天某家禽超市卖出商品的数量如下。(1)今天共卖出鸡和鸭大约几百只  (2)今天卖出的鸭比鹅少多少只?  (3)今天卖出的鸡、鸭、鹅大约几百只?  9.工程队挖水渠,第一周挖了613米,第二周挖的比第一周少28米,第二周挖了多少米?两周一共挖了多少米?      10.李叔叔购物。(1)买一张桌子和一把椅子大约几百元?  (2)一台洗衣机比一张桌子大约贵几百元?        [来源:学&科&网Z&X&X&K]            参考答案与解析【基础训练】1.【答案】126+150=276(元)答:妈妈大约一共用去了276元。2.【答案】600+248=848(只)答:今年养了848只鸭。3.【答案】320+170=490(棵)答:梨树和苹果树一共4904.【答案】410+480=890(条)   890<900,所以900条够。5.【解析】求两个数的和,用加法即可。【答案】160+130=290(吨)答:这两个月一共用了290吨水。6.【答案】250+460=710(本)答:两所小学一共捐书710本。7.【解析】本题根据题意,春天希望小学有男同学302名,有女同学289名,他们学校一共约有302+289≈600(名)。【答案】302+289≈600(名)答:他们学校一共约有600名。8.【答案】203+279=482(人)答:三、四年级一共有482人。9.【答案】360+240=600(条)答:池塘里一共有600条鱼。10.【答案】385+216=601(元)答:大约需要601元钱。11.【解析】已知一个数,求比这个数小多少的问题,用减法,因此,本题用男生人数减去女生比男生少的人数即可得解。【答案】689-145=544(人)答:女生有544人。12.【答案】318-276=42(千克)答:还剩42千克。13.【解析】求一个数比另一个数多多少,利用减法,用大数减小数即可,因此求故事书比文艺书多多少,用故事书的数量减去文艺书的数量即可。【答案】860-410=450(本)答:购进的故事书比文艺书多450本。14.【答案】140-110=30(厘米)答:小民比小红矮30厘米。15.【答案】620-489=131(元)答:现在这台VCD比原来的价格便宜131元钱。16.【答案】(1)320-75=245(棵)答:去年栽了245棵树。(2)320+245=565(棵)答:两年共栽了565棵树。17.【答案】720-382=338(个)答:女孩有338个。18.【解析】本题用减法即可解决,需要注意的是计算中被减数1200,计算过程中需要连续退位。【答案】1200-789=411(元)答:一台电视机比一台影碟机大约贵411元。19.【答案】600-192=408(本)答:还剩下408本。 【拔高训练】1.【答案】(1)120+140=260(页)答:小明看的故事书一共有260页。(2)350-160=190(页)答:小兰星期一和星期二这两天一共看了190页。2.【答案】(1)350-347=3(只)(2)465-408=57(只)3.【答案】(1)210+328=538(元)答:买一个手提包和一双靴子一共需要538元。(2)98+208=306(元)答:买一件上衣和一条裤子一共需要306元。(3)328-208=120(元)答:买一双靴子比一条裤子贵120元。4.【答案】小红家和小明家在学校的两侧  546+248=794(米)小红家和小明家在学校的同一侧  546-248=298(米)5.【答案】(1)350+470=820(本)答:故事书和连环画一共820本。(2)220-140=80(本)答:科技书比漫画书少80本。(3)问题:连环画比科技书多多少本?列式解答:470-140=330(本)答:连环画比科技书多330本。6.【答案】书名总数借出还剩儿童文学403245158少年文艺90448856名人故事691526165     7.【答案】(1)700-244=456(2)306+95=401(3)321-79=2428. 【解析】本题根据题意,鸡有208只,鸭子有485只,大鹅有506只,天共卖出鸡和鸭大约208+485≈700(只);今天卖出的鸭比鹅少506-485=21(只);今天卖出的鸡、鸭、鹅大约208+485≈700(只),700+506≈1200(只)。【答案】(1)208+485≈700(只)答:今天共卖出鸡和鸭大约700只。(2)506-485=21(只)答:今天卖出的鸭比鹅少21只。(3)208+485≈700(只),700+506≈1200(只)答:今天卖出的鸡、鸭、鹅大约1200只。9.【解析】由第二周挖的比第一周少28米,及第一周挖了613米,可求第二周挖的数量;将两周挖的数量相加,即可得出周一共挖了多少米【答案】613-28=585(米)答:第二周挖了585米。585+613=1198(米)答:两周一共挖了1198米。10.【解析】本题根据题意,桌子316元,椅子68元,洗衣机620元,买一张桌子和一把椅子大约316+68≈370(元);一台洗衣机比一张桌子大约贵620-316≈300(元);316+68+620=1004(元)>1000,所以不够。【答案】(1)316+68≈390(元)答:买一张桌子和一把椅子大约390元。(2)620-316≈300(元)答:一台洗衣机比一张桌子大约贵300元。(3)316+68+620=1004(元)>1000答:准备10张百元钞票买这些东西不够。[来源:学科网ZXXK]                                                                  

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map