![人教版二年级上册 第六单元12.《练习二十二》课件第1页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/5692747/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![人教版二年级上册 第六单元12.《练习二十二》课件第2页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/5692747/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![人教版二年级上册 第六单元12.《练习二十二》课件第3页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/5692747/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![人教版二年级上册 第六单元12.《练习二十二》课件第4页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/5692747/0/3.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![人教版二年级上册 第六单元12.《练习二十二》课件第5页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/5692747/0/4.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![人教版二年级上册 第六单元12.《练习二十二》课件第6页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/5692747/0/5.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![人教版二年级上册 第六单元12.《练习二十二》课件第7页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/5692747/0/6.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![人教版二年级上册 第六单元12.《练习二十二》课件第8页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/5692747/0/7.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
所属成套资源:人教版数学二年级上册PPT课件全册
- 人教版二年级上册 第六单元10.《练习二十一》课件 课件 33 次下载
- 人教版二年级上册 第六单元11.《整理和复习》课件 课件 38 次下载
- 人教版二年级上册《量一量,比一比》课件 课件 42 次下载
- 人教版二年级上册 第七单元1.《认识时和分》课件 课件 47 次下载
- 人教版二年级上册 第七单元2.《用几时几分表示时间》课件 课件 47 次下载
小学数学人教版二年级上册整理和复习优质课件ppt
展开这是一份小学数学人教版二年级上册整理和复习优质课件ppt,共21页。PPT课件主要包含了利用口诀进行计算,你会背乘法口诀表吗,每天吃2个苹果,每天吃8个苹果,表内乘法二,解决问题,9的乘法口诀,解决购物的问题等内容,欢迎下载使用。
6×7= 9×4= 39+8= 9×9=6×4= 5×6= 3×7= 4×8=23-7= 7×9= 9×8= 43+20=
6×9= 8×7= 45+54= 83-26=
张阿姨在快餐店买了一些套餐(如右表)。每种套餐各花多 少钱?一共花了多少钱?
口答:一共花了86元。
24+20+42=86(元)
(1)小布想玩一次过山车和一次旋转木马,共 需多少钱?
(2)8个小朋友玩一次旋转木马,他们一共花了 多少钱?
口答:他们一共花了48元。
(3)你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?
口答:他们一共花了32元。
8个小朋友玩一次钓鱼,他们一共花了多少钱?
(1)8天吃多少个苹果?
(2)9天吃多少个苹果?
口答:8天吃16个苹果。
口答:9天吃18个苹果。
(3)7天后正好吃完,一共有多少个苹果?
口答:一共有56个苹果。
一个面包3元,一袋饼干7元,一瓶饮料2元。
(1)买9瓶饮料共花多少元?
口答:买9瓶饮料共花18元。
(2)买4个面包共花多少元?
口答:买4个面包共花12元。
(3)买2袋饼干共花多少元?
口答:买2袋饼干共花14元。
(1)买8千克青椒需要多少元?
口答:买8千克青椒需要24元。
(2)买8千克西红柿和1千克茄子需要多少元?
口答:买8千克西红柿和1千克茄子需要35元。
4×8+3=35(元)
(3)买9千克蘑菇比买8千克青椒多花多少元?
口答:买9千克蘑菇比买8千克青椒多花21元。
5×9=45(元)3×8=24(元)45-24=21(元)
(4)王奶奶买了蘑菇和青椒两种菜,正好花了20 元。你知道她是怎样买的吗?
口答:买5千克青椒和1千克蘑菇。
3×5+5=20(元)
一把椅子有3条腿,有25条椅子腿,10个椅子面。工人师傅想做7把椅子,够吗?
7个<10个 3×7=21(条)
这节课你们都学会了哪些知识?
除了最后一句,每一句口诀可以写出两个乘法算式
几的乘法口诀就有几句,每相邻两句的积就相差几
解决“能不能”、“够不够”的问题
解决一个数的几倍是多少的问题
相关课件
这是一份小学数学人教版六年级下册6 整理与复习4 数学思考课文内容ppt课件,共14页。PPT课件主要包含了巩固练习,摆一摆找规律,平行四边形,2n+1根,°×n-2,答丙是主谋,知识拓展等内容,欢迎下载使用。
这是一份数学二年级上册6 表内乘法(二)9的乘法口诀教学课件ppt,共19页。PPT课件主要包含了你会背乘法口诀表吗,利用口诀进行计算,每天吃2个苹果,每天吃8个苹果,口答够等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学人教版二年级上册整理和复习复习ppt课件,共13页。PPT课件主要包含了表内乘法二,的乘法口诀,解决问题,乘法口诀表,一一得一,一二得二,一三得三,一四得四,一五得五,一六得六等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://m.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)