终身会员
搜索
    上传资料 赚现金

    【精品】三年级下册数学教案第一单元 问题解决 第1课时 连乘的应用(西南师大版2014秋)

    立即下载
    加入资料篮
    【精品】一年级下册数学教案第一单元 问题解决 第1课时 连乘的应用(西南师大版2014秋)第1页
    【精品】一年级下册数学教案第一单元 问题解决 第1课时 连乘的应用(西南师大版2014秋)第2页
    【精品】一年级下册数学教案第一单元 问题解决 第1课时 连乘的应用(西南师大版2014秋)第3页
    还剩6页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    数学问题解决精品第1课时教案

    展开

    这是一份数学问题解决精品第1课时教案,共9页。教案主要包含了教学内容,教学目标,教学重、难点,教学准备,教学过程等内容,欢迎下载使用。


    第1课时 连乘的应用


    【教学内容】


    教科书第13页例1,第14页课堂活动和第15页练习三的第1,2题。


    【教学目标】


    1.在具体的情境中理解用连乘解决的实际问题的数量关系,应用连乘方法解决相应的实际问题。


    2.体会解决问题策略的多样化,发展数学思维,提高有条理地分析、解决问题的能力。


    3.在解决问题的过程中,感受数学与生活的联系。


    【教学重、难点】


    1.在具体的情境中理解用连乘解决的实际问题的数量关系,应用连乘方法解决相应的实际问题。


    2.收集图文信息,掌握用多种方法解决实际问题。


    【教学准备】


    多媒体课件或主题图数学挂图。


    【教学过程】


    一、引入新课


    1.看图,提问题,并解答。


    教师课件出示:





    (1)请同学们观察图画,从图画中你能知道哪些数学信息?


    学生:一(每)行有6个苹果,有4行或一(每)列有4个苹果,有6列。


    (2)根据这些信息,你能提出什么数学问题呢?


    学生:一共有多少个苹果?


    教师提出要求:谁能完整地把条件和问题说一遍?


    (引导学生总结:每行有6个苹果,有4行,一共有多少个苹果? )


    (3)谁会计算?


    学生:6×4=24个或4×6=24(个)。


    教师追问:为什么这样列式? 你是怎么想的?


    学生:因为要求4个6是多少或6个4是多少。


    2.引入:在以前的学习中,我们已经掌握了运用乘法解决一些简单的问题,今天我们继续来探讨运用乘法来解决一些较复杂的问题。


    [点评:由复习旧知切入,让学生对学习内容产生亲切感,从而引发学习欲望,增强学习的积极性,同时为新知的探究扫清障碍。]


    二、教学新课


    (一)创设情境,激发兴趣


    谈话:为提高每个学生的身体素质,增强学生的健康意识,某地区所有小学校在练习大型团体操。看,这就是他们的团体操训练现场。


    课件出示教科书第13页例1的情境图。


    1.请同学们观察情境图,从图中你能知道哪些数学信息?


    引导学生说出:


    (1)有22所学校参加训练。


    (2)每所学校都站了4列,每列18人。


    (3)要解决的问题:参加训练的22所学校共有多少人?


    2.理解题意:“每所学校的同学都站了4列,每列18人”是什么意思?


    引导学生理解:就是每所学校的同学站的列数一样多,每列人数也一样多。


    [点评:创设学生熟悉的情境,有利于激发学生学习的兴趣,同时很好地渗透了数学课堂的教育性任务,增强学生的锻炼意识。然后引导学生在具体情境中获取信息、提炼信息,培养学生收集信息、处理信息的能力。]


    (二)合作探究,主动建构


    1.自主探究


    教师提问:要求参加训练的22所学校共有多少人,应该怎样列式解决呢?


    学生独立在练习本上列式解答。


    说一说:每一步算式的意义。


    思考:还有不同解法吗? 试一试。


    2.小组交流


    学生完成后在小组内交流自己的解法。


    说一说:自己的方法与其他同学的方法有什么不同。


    3.全班交流


    教师课件出示简单的示意图(可以用1个圆表示1个人)。


    (1)方法一


    18×4=72(人)


    72×22=1584(人)


    追问1:18×4=72(人),你用了哪些信息?


    学生:每所学校站了4列,每列18人。


    追问2:得到了什么新的信息呢?


    学生:每所学校的总人数都是72人。


    追问3:再和哪个信息组合?


    学生:22所学校。


    追问4:得到什么?


    学生:22所学校一共有多少人。


    学生解释,并在图上圈出来。


    教师提出要求:他讲的你们听懂了吗? 谁能再说说?


    教师根据学生的回答用课件演示。


    教师找出相关的信息,并板书:





    教师小结:像上面列出的2个乘法算式,我们还可以把它们改写成一个综合算式:18×4×22=1584(人)。(教师完善板书。)


    (2)方法二


    4×22=88(列)


    88×18=1584(人)


    追问1:4×22=88(列),你用了哪些信息?


    学生:每所学校站了4列,参加训练的有22所学校。


    追问2:得到了什么新的信息呢?


    学生:一共有多少列。


    追问3:再和哪个信息组合?


    学生:每列18人。


    追问4:得到什么?


    学生:22所学校一共有多少人。


    学生解释,并在图上圈出来。


    教师提出要求:他讲的你听懂了吗? 谁能再说说?


    教师找出相关的信息,并板书:





    结合课件的示意图,这种方法还可以怎样理解?


    引导学生分析:“每所学校站4列,每列18人”可以理解为“每所学校每行4人,站了18行”,因此,4×22=88(人)还可以理解为22所学校的一行有88人;每列18人,可以理解为有18行,88×18=1584(人)就表示18行一共有多少人。


    教师根据学生的回答用课件进行演示(圈一圈)。


    4.比较两种解决问题的方法


    以上两种解答过程,是按两种思路来解决问题的,那么两种方法有什么相同点和不同点呢?


    组织学生议一议,然后指名回答。


    明确两种解法的区别是:第1种解法是先求的每所学校多少人,再求22所学校一共多少人,第2种解法是先求22所学校一共多少列,再求22所学校一共多少人;思路不同,用的已知条件也不同,最后都能求出来“22所学校一共多少人”。


    引导学生发现:两种解题思路的相同点是求22所学校一共多少人;不同点是先求什么不一样。先求一所学校多少人,是以一所学校的人数作每份数;先求一共有多少列,是以一列作每份数。


    师生共同总结:方法不同,结果相同,解决同样的问题,有时可以采用不同的方法。


    5.学生思考


    我们用了两种方法解这道题,怎样检验呢?


    引导学生明确:可以互相检验,用其中一种方法解答,用另一种方法检验。


    [点评:引导学生在具体情境中获取信息、提炼信息,并将这些信息进行整合,知道每一道算式求的是什么问题,进而理清解题思路。通过学生的交流进一步拓宽思路,体会解决问题策略的多样化,让知识在课堂中焕发出活力,让课堂凸现实效性和数学味,让学生在课堂中获得真正的发展。尤其是让学生结合示意图圈一圈、说一说,这样数形结合,有利于帮助学生理解数量关系,弄清解题思路。]


    三、练习应用


    1.教科书第15页练习三的第1题


    课件出示题目:洪大伯种花菜,每行种12棵,种了18行。如果每棵花菜重2kg,这些花菜一共重多少千克?


    (1)学生读题,理解题意。


    (2)独立解答。


    (3)全班交流。


    学生可能有以下解法:


    12×18=216(棵) 216×2=432(kg)


    2×12=24(kg) 24×18=432(kg)


    然后教师让学生说一说每种方法每一步算式表示的意义。


    ①12×18=216(棵)表示一共种了多少棵花菜,216×2=


    432(kg)表示这些花菜一共重多少千克。


    ②2×12=24(kg)表示一行花菜重多少千克,24×18=432(kg)


    表示这些花菜一共重多少千克。


    2.教科书第15页__________练习三的第2题


    课件出示题目:福利院买回15筐苹果,每筐重23kg。如果每千克苹果售价4元,买这些苹果一共要多少元?


    (1)学生读题,理解题意。


    (2)独立解答。


    (3)全班交流。


    学生可能有以下解法:


    ①15×23=345(kg) 345×4=1380(元)


    ②4×23=92(元) 92×15=1380(元)


    然后教师让学生说一说每种方法每一步算式表示的意义。


    ①15×23=345(kg)表示一共买了多少千克苹果,345×4=


    1380(元)表示买这些苹果一共要多少元。


    ②4×23=92(元)表示买一筐苹果要多少元,92×15=1380(kg)表示买这些苹果一共要多少元。


    3.教科书第14页课堂活动


    课件出示题目:下面两种水彩笔共有12盒。说一说最多有多少支,最少有多少支。


    (1)读题,理解题意。


    (2)思考:要使水彩笔的支数最多,该怎么办? 要使水彩笔的支数最少,又该怎么办?


    (3)小组讨论、交流。


    (4)全班交流。


    引导学生分析得出:


    要使水彩笔的支数最多,每盒的支数应该最多,所以12盒都应该是每盒28支的,那么一共有28×12=336(支)。


    要使水彩笔的支数最少,每盒的支数应该最少,所以12盒都应该是每盒24支的,那么一共有24×12=288(支)。


    [点评:紧紧抓住“先求什么,再求什么”的解题方法,指导学生完成相关的练习,在解决问题的过程中再次深化对连乘问题的认识,实现了练习对知识巩固、能力培养和体现数学知识应用价值的目标。]


    四、反思总结


    教师提问:(1)这节课学习的应用题有什么特点? (板书:连乘的应用。)(2)这节课你有什么收获?


    总结:在用乘法解决问题时,可以根据题目中的条件和问题,采用不同的解题思路来解决问题。解决问题的方法往往不止有一种,我们一定要多动脑筋,想出更多的解决问题的方法。


    [点评:通过反思总结,培养学生的自我反思能力,在相互交流中完善认知结构。]


    (四川省成都市龙泉驿区第一小学校 黄慧章)

    相关教案

    数学三年级下册第一单元 两位数乘两位数的乘法综合与测试一等奖第2课时2课时教学设计:

    这是一份数学三年级下册第一单元 两位数乘两位数的乘法综合与测试一等奖第2课时2课时教学设计,共9页。教案主要包含了教学内容,教学目标,教学重、难点,教学准备,教学过程等内容,欢迎下载使用。

    数学三年级下册问题解决获奖第3课时教学设计及反思:

    这是一份数学三年级下册问题解决获奖第3课时教学设计及反思,共10页。教案主要包含了教学内容,教学目标,教学重、难点,教学准备,教学过程等内容,欢迎下载使用。

    小学数学西师大版三年级下册问题解决公开课第2课时2课时教案:

    这是一份小学数学西师大版三年级下册问题解决公开课第2课时2课时教案,共7页。教案主要包含了教学内容,教学目标,教学重、难点,教学准备,教学过程等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单
        欢迎来到教习网
        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        使用学贝下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map