![人教版八年级下册数学期末一次函数应用题训练(含答案)第1页](http://m.enxinlong.com/img-preview/2/3/16601256/0-1736257592396/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版八年级下册数学期末一次函数应用题训练(含答案)第2页](http://m.enxinlong.com/img-preview/2/3/16601256/0-1736257592441/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版八年级下册数学期末一次函数应用题训练(含答案)第3页](http://m.enxinlong.com/img-preview/2/3/16601256/0-1736257592451/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
人教版八年级下册数学期末一次函数应用题训练(含答案)
展开
这是一份人教版八年级下册数学期末一次函数应用题训练(含答案),共14页。
(1)分别求出每个小灯泡和小电动机的价格;
(2)若八年级(1)班决定购买小灯泡和小电动机共计90个,且满足小灯泡数量不超过小电动机数量的一半,请设计出更省钱的购买方案,并求出总费用的最小值.
2.某校足球队需购买A、B两种品牌的足球.已知A品牌足球的单价比B品牌足球的单价高20元,且用900元购买A品牌足球的数量用720元购买B品牌足球的数量相等.
(1)求A、B两种品牌足球的单价;
(2)若足球队计划购买A、B两种品牌的足球共90个,A品牌足球的数量不少于63个,购买两种品牌足球的总费用不超过8500元.设购买A品牌足球m个,总费用为W元,则该队共有几种购买方案?采用哪一种购买方案可使总费用最低?最低费用是多少元?
3.某书店计划在4月23日世界读书日之前,同时购进A,B两类图书,已知购进3本A类图书和4本B类图书共需288元;购进6本A类图书和2本B类图书共需306元.
(1)A,B两类图书每本的进价各是多少元?
(2)该书店计划用4500元全部购进两类图书.进货时,A类图书的购进数量不少于60本,已知A类图书每本的售价为38元,B类图书每本的售价为50元,设购进A类x本,B类y本,求如何进货才能使书店所获利润最大,最大利润为多少元?
4.某网店直接从工厂购进A、B两款自拍杆,进货价和销售价如表:(注:利润=销售价﹣进货价)
(1)网店第一次用850元购进A、B两款自拍杆共30个,求这两款自拍杆分别购进多少个?
(2)第一次购进的自拍杆售完后,该网店计划再次购进A、B两款自拍杆共80个(进货价和销售价都不变),且进货总价不高于2200元.求最多可以购进多少个A款自拍杆?并直接写出再次购进A、B两款自拍杆的最大销售利润.
5.计划将甲、乙两厂的生产设备运往A,B两地,甲厂设备有60台,乙厂设备有40台,A地需70台,B地需30台,每台设备的运输费(单位:百元)如表格所示,设从甲厂运往A地的有x台设备(x为整数).
(1)用含x的式子直接填空:甲厂运往B地__________台,乙厂运往A地__________台,乙厂运往B地__________台.
(2)请你设计一种调运的运输方案,使总费用最低,并求出最低费用为多少?
(3)因客观原因,从甲到A的运输费用每台增加了m百元,从乙到B的运输费用每台减小了2m百元,其它不变,且,请你探究总费用的最小值.
6.厦门一中数学组为校园“科技节”筹备“数学知识竞赛”活动,计划对获奖的同学给予奖励.现要购买甲、乙两种奖品,已知3件甲种奖品和2件乙种奖品共需70元,2件甲种奖品和3件乙种奖品共需80元.
(1)求甲、乙两种奖品的单价分别为多少元?
(2)根据颁奖计划,学校需甲、乙两种奖品共30件,其中甲种奖品的数量不超过乙的3倍,求购买两种奖品的总费用的最小值.
7.某景区商店准备购进A土特产和B土特产共200件进行试销,已知A土特产单价为50,B土特产单价为40.设购进A土特产件,若购进A土特产的件数不大于B土特产的件数.
(1)求出的取值范围;
(2)已知A土特产的售价为80,B土特产的售价为60,且A,B土特产均全部售出.求该商店销售完这批土特产的利润与m之间的函数关系式;
(3)实际进货中,商店至少购进A土特产80件,在(2)的条件下,商店决定在试销活动中每售出一件A土特产,就从一件A土特产的利润中捐献“希望工程”元,若该商店售完A、B土特产并捐献资金后获得的最大收益是4800元,求出值.
8.某超市用2800元购进甲、乙两种商品,乙种商品的进价比甲种商品多10元/件,且用150元购进的甲种商品与用200元购进的乙种商品数量相同.
(1)求这两种商品的进价;
(2)甲种商品的售价为45元/件,乙种商品的售价为50元/件.设购进甲种商品件(),全部售出所购进的这两种商品可获利元,求关于的函数解析式及的最大值.
9.2023年5月11日,长沙市橘子洲头举办了燃放烟花的活动,橘子洲头当天实行全天闭园,长沙市地铁二号线实行全天跳站 .对此非常有兴趣的数学爱好者小李去市场上调查了解A、B两种不同型号烟花的价格,已知B型号烟花的价格比A种烟花价格每箱贵60元,用3000元购买A型号的烟花和用4800元购买B种型号的烟花的箱数相同 .
(1)请问A,B两种烟花每箱的价格分别是多少元?
(2)小李的爸爸所在的公司即将要举办周年庆活动,计划购买A,B两种型号的烟花共100箱,要求购买A型号烟花的数量2倍不高于B型号烟花数量的3倍,爸爸问小李:怎样设计购买方案能使总费用最低?总费用最低为多少元?
10.甲、乙两家体育器材商店出售同样的乒乓球拍和乒乓球,乒乓球拍每副定价元,乒乓球每盒定价元,现两家商店都搞促销活动:甲商店规定,每买一副乒乓球拍赠两盒乒乓球;乙商店规定,所有商品九折优惠,某校乒乓球队需要买两副乒乓球拍,乒乓球若干盒(不少于盒),设该校要买乒乓球盒,所需商品在甲商店购买需用元,在乙商店购买需用元.
(1)请分别写出,与之间的函数关系式(不必写出的取值范围).
(2)对的取值情况进行分析,试说明在哪家商店购买所需商品比较合算.
11.为纪念北京奥运会成功举办,国务院批准从2009年起,每年的8月8日为“全民健身日”.某羽毛球俱乐部为倡导人们积极参加健身运动,普及羽毛球运动,特推出如下活动方案:
方案一:购买一张羽毛球健身的年卡,以后每次再收取10元;
方案二:不购买羽毛球健身卡,每次收取15元.
设李凯每年去俱乐部打羽毛球x次,按照方案一所需费用为(元),且;按照方案二所需费用为(元),且,其函数图像如图所示.
(1)请直接写出方案一和方案二的函数表达式,并写出b的实际意义;
(2)2023年王斌给自己制定了一个健身计划,每周去俱乐部打球2次(365天),他选择哪种方案所需费用更少?说明理由.
12.妆品公司每月付给销售人员的工资有两种方案.
方案一:没有底薪,只拿销售提成; 方案二:底薪加销售提成.
已知每件商品的销售提成方案二比方案一少7元设销售人员月销售件商品时的月工资为元如图,表示方案一中y与x函数关系的图象,表示方案二中y与x函数关系的图象解答如下问题:
(1)求所表示的函数关系式;
(2)求方案二中每月付给销售人员的底薪是多少元;
(3)当销售数量为多少时,两种工资方案所得到的工资数额相等;
(4)你能说出销售人员选择哪种方案好吗?
13.在一条笔直的公路旁,依次有小芳家、早餐店、学校,某休息日的早上7点,小芳步行匀速从家去学校取落在学校的学习用品,小芳出发4分钟后,王老师从学校步行匀速前往早餐店买早餐后原路原速返回学校,已知王老师步行速度是80米/分,在早餐店买早餐用了2分钟,两人同时到达学校.小芳和王老师距学校的距离y(米)和小芳出发的时间x(分钟)之间的关系如图所示,请结合图象解答下列问题:
(1)图中 ,小芳家和早餐店之间的距离是 米;
(2)求王老师从早餐店返回学校过程中y与x之间的函数解析式;
(3)王老师出发多长时间,王老师和小芳相距150米?请直接写出答案.
14.灞河元朔大桥其设计理念以“千古一舟”为题,象征“舟行古今、跨越时代”的文化内涵,融合西安市花石榴花造型,与奥体中心建筑造型遥相呼应.某天晓玲和小华在元朔大桥上散步,晓玲从大桥上的点A走向点B,同时小华从点B走向点A,晓玲、小华距A点的路程y(米)与行走时间x(分钟)之间的关系如图所示,请结合图象回答下列问题:
(1)晓玲从点A走向点B用了______分钟;
(2)求小华距A点的路程y(米)与行走时间x(分钟)之间的关系式;
(3)求晓玲与小华相遇时距点A的路程.
15.端午节是我国入选世界非物质文化遗产的传统节日,端午节吃粽子是中华民族的传统习俗.某超市为了满足人们的需求,计划在端午节前购进甲、乙两种粽子进行销售,经了解.每个乙种粽子的进价比每个甲种粽子的进价多2元,用1000元购进甲种粽子的个数与用1200元购进乙种粽子的个数相同.
(1)甲、乙两种粽子每个的进价分别是多少元?
(2)该超市计划购进这两种粽子共200个(两种都有),其中甲种粽子的个数不低于乙种粽子个数的2倍,若甲、乙两种粽子的售价分别为12元/个、15元/个,设购进甲种粽子m个,两种粽子全部售完时获得的利润为w元.
①求w与m的函数关系式,并求出m的取值范围;
②超市应如何进货才能获得最大利润,最大利润是多少元?
16.某服装店准备购进甲、乙两种服装出售,甲种每件售价110元,乙种每件售价80元.每件甲服装的进价比乙服装的进价贵20元,购进5件甲服装的费用和购进7件乙服的费用相等,现计划购进两种服装共100件,其中甲种服装不少于65件.
(1)甲种服装进价为________元/件,乙种服装进价为________元/件;
(2)若购进这100件服装的费用不得超过6500元.
①求甲种服装最多购进多少件?
②该服装店对甲种服装每件降价元,乙种服装价格不变,如果这100件服装都可售完,那么该服装店如何进货才能获得最大利润?
17.某校计划购买甲、乙两种品牌的足球,已知甲种足球的单价比乙种足球的单价少30元,用1000元购买甲种足球的数量和用1600元购买乙种足球的数量相同.
(1)求甲、乙两种品牌的足球的单价各是多少元?
(2)学校准备一次性购买甲、乙两种品牌的足球共80个,其中甲种品牌足球a个,且甲种品牌足球数量不少于30个,但又不超过乙种品牌足球的3倍,则学校购进甲种品牌足球多少个可使总费用W最少.
18.某服装店准备购进甲、乙两种服装出售,甲种服装每件售价120元,乙种服装每件售价90元,每件甲种服装的进价比乙种服装贵20元,购进3件甲种服装的费用和购进4件乙种服装的费用相等.
(1)甲种服装的进价为 元/件,乙种服装的进价为 元/件.
(2)现计划购进两种服装共100件,其中甲种服装不少于65件,且购进这100件服装的总费用不超过7500元.
①求甲种服装最多购进多少件.
②该服装店将甲种服装每件降价a元,服装都可售完,那么该服装店如何进货才能获得最大利润?
类别
A款自拍杆
B款自拍杆
进货价(元/个)
30
25
销售价(元/个)
45
37
A地
B地
甲厂
7
10
乙厂
10
15
参考答案:
1.(1)一个小电动机价格为9元,则一个小灯泡的价格为3元
(2)购买30个小灯泡,60个小电动机,总费用最少,且最少费用为630元
2.(1)购买品牌足球的单价为100元,则购买品牌足球的单价为80元
(2)该队共有3种购买方案,购买63个品牌27个品牌的总费用最低,最低费用是8460元
3.(1)A类图书每本的进价是36元,B类图书每本的进价是45元;
(2)当购进A类图书60本,B类图书52本时,该书店所获利润最大,为380元
4.(1)第一次购进20个A款自拍杆,10个B款自拍杆
(2)最多可以购进40个A款自拍杆,销售利润为1080元
5.(1),,
(2)当甲厂运往A地30台,B地30台,乙厂将40台都运往A地时,费用最低,最低费用为9万1千元
(3)见解析
6.(1)甲、乙两种奖品的单价分别为10和20元;
(2)当时,有最小值元.
7.(1)
(2)
(3)2
8.(1)甲种商品的进价为30元/件,乙种商品的进价为40元/件
(2)当时,有最大值1150
9.(1)A,B两种烟花每箱的价格分别是100元,160元.
(2)A种烟花购买60箱,B种烟花购买40箱时,费用最小,最小费用为12400元
10.(1),
(2)当时,在甲、乙两家商店购买所需商品收费相同;当时,选择在乙商店购买所需商品比较合算;当时,选择在甲商店购买所需商品比较合算
11.(1),,b的实际意义是一张羽毛球健身的年卡的费用为400元
(2)方案一费用少些,见解析
12.(1)
(2)350元
(3)50
(4)见解析
13.(1),
(2)
(3)分钟,分钟,分钟
14.(1)8
(2)
(3)360米
15.(1)甲粽子每个的进价为10元,则乙粽子每个的进价为12元;
(2)①w与m的函数关系式为;②购进甲粽子134个,乙粽子66个才能获得最大利润,最大利润为466元.
16.(1)70,50;
(2)①甲种服装最多购进75件;②当时,购进甲种服装75件,乙种服装25件;当时,所有进货方案获利相同;当时,购进甲种服装65件,乙种服装35件.
17.(1)甲种品牌的足球的单价为50元,乙种品牌的足球的单价为80元
(2)学校购进甲种品牌足球60个,可使总费用W最少
18.(1)80,60
(2)①75,②当时,购进甲种服装75件,乙种服装25件利润最大,当时,所有进货方案利润相同,当时,购进甲种服装65件,乙种服装35件利润最大.
相关试卷
这是一份2025苏州中考数学二轮专题复习-一次函数应用题-专项训练【含答案】,共11页。
这是一份2024陕西中考数学二轮专题训练 题型十 一次函数实际应用题 (含答案),共1页。
这是一份2024陕西中考数学二轮专题训练 题型十 一次函数实际应用题 (含答案),共14页。
![英语朗读宝](http://m.enxinlong.com/img/images/c2c32c447602804dcbaa70980ee6b1a1.jpg)