终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    北师大版小学数学三年级下册同步培优讲义3.2 列队表演(一)(含答案)

    立即下载
    加入资料篮
    北师大版小学数学三年级下册同步培优讲义3.2 列队表演(一)(含答案)第1页
    北师大版小学数学三年级下册同步培优讲义3.2 列队表演(一)(含答案)第2页
    北师大版小学数学三年级下册同步培优讲义3.2 列队表演(一)(含答案)第3页
    还剩11页未读, 继续阅读
    下载需要5学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    北师大版小学数学三年级下册同步培优讲义3.2 列队表演(一)(含答案)

    展开

    这是一份北师大版小学数学三年级下册同步培优讲义3.2 列队表演(一)(含答案),共14页。学案主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
    第一部分
    知识清单
    口算两位数乘两位数时,可以把其中一个两位数看成一个整十数与一个一位数的和,再用这两个数分别与另一个两位数相乘,最后把积相加。
    也可以把两个两位数都看成一个整十数与另一个一位数的和,再结合点子图计算各部分的积,最后把积相加。如果其中一个两位数可以写成一位数乘积的形式,可以将算式写成连乘形式,再进行计算。
    第二部分
    典型例题
    例1:计算25×12,淘气的方法是25×4×3。下面点子图能表示这种思路的是( )。
    A.B.C.
    答案:B
    分析:计算25×12,淘气的方法是25×4×3,把12看作4×3,先算25×4,也就是4个25是多少,所得的积再乘3。
    详解:A.表示25×12=25×10+25×2;
    B.表示25×12=25×4×3;
    C.表示25×12=5×12×5。
    故答案为:B
    点睛:解答本题关键是明确点子图的思路。
    例2:小明折了40个纸飞机,小红折的比小明的12倍少13个,小红折了 个。
    答案:467
    分析:小明折的数量已知,因为小红比小明的12倍少13个,所以先求出40的12倍,即40乘12,所得积再减13即可。
    详解:40×12-13
    =480-13
    =467(个)
    小红折了467个。
    点睛:求一个数的几倍是多少用乘法。
    例3:估算19×61的结果为1200。( )
    答案:√
    分析:估算19×61时,将19估成20,61估成60,再将20与60相乘求积即可。
    详解:19×16
    ≈20×60
    =1200
    故答案为:√。
    点睛:两位数乘两位数时,将两个因数估成与其接近的整十数,再进行计算。
    例4:脱式计算。
    450÷(600-591) 7×2×12 81+55÷5
    答案:50;168;92
    分析:(1)带小括号的除减混合运算,先算括号里的减法,再算括号外的除法;
    (2)连乘计算,按照从左到右的顺序,依次计算即可;
    (3)没有小括号的除加混合运算,先算除法,再算加法。
    详解:450÷(600-591)
    =450÷9
    =50
    7×2×12
    =14×12
    =168
    81+55÷5
    =81+11
    =92
    :基础过关练
    一、选择题
    1.32×11与下面( )的计算结果不相同。
    A.32×10+32B.30×11+2×11C.32+32
    2.在下面竖式中圈出的13,点子图上的圈与它意思相同的是( )。
    A.B.C.
    3.妙想用自己的方法计算了14×12,如图所示。她发现这样计算出的结果108与正确结果不一致,结合下图想一想,她出错是因为没有计算点子图中的( )。
    A.②B.①和③C.②和④D.②和③
    4.两位数乘两位数,积最少是( )。
    A.三位数B.四位数C.五位数
    5.下图表示( )的计算过程。
    A.B.C.D.
    二、填空题
    6.两个乘数都是12,它们的积是( );☐8×92积的末尾一定是( )。
    7.“湖边春色分外娇,一棵杏树一棵桃,十米一棵都栽到,数数杏桃各六十。”根据这句话,可以知道湖的一圈共有( )米。
    8.40×12的积是( );23的12倍是( )。
    9.计算,我们可以先用得( ),再用得( ),最后用两次的积加起来,得( )。
    10.15个200的和是( ),17的11倍是( )。
    11.24×12=24×( )×( );24×12=24×( )+24×( )。
    12.
    三、判断题
    13.估算19×61的结果为1200。( )
    14.20个14的和是280。( )
    15.因为甲×33=乙×44,所以甲>乙。( )
    16.36×21可以先求20个36是多少,再加上1个36。( )
    17.25×40积的末尾有2个0. ( )
    18.45乘62的积与2个45加上60个45的和相等。( )
    :培优提升练
    四、计算题
    19.试着计算下面各题,再找规律照样子填一填。
    根据上面的规律直接算出下面各题的结果。
    63×11= 78×11= 46×11= 58×11=
    20.用你喜欢的方式算一算。
    24×14= 13×22= 13×13=
    21.用递等式计算。
    816÷4÷2 (214+146)÷6 12+14×11
    五、解答题
    22.少年宫组织23名队员外出野营。每人需要11元车费,一共需要多少元车费?
    23.“五一”期间商城举行优惠活动,一条裤子75元,爸爸买了12条。爸爸用了多少钱?
    24.三年级同学参加广播操表演。正式表演队伍要站成12排,每排14人。现在有180人参加排练,除参加表演的同学外,其他为候补同学。候补同学有多少人?
    25.李老师带100元去买38支笔,已知每支笔2元,还剩多少元?
    26.水泥厂购进一堆煤,原计划每天烧12吨,可以烧30天,改进技术后,实际每天烧9吨,这堆煤实际可以烧多少天?
    1.C
    分析:先求出32与11的积,再分别算出每个算式的得数,再根据得数进行解答。
    A.32×10+32,先算乘法,再算加法;
    B.30×11+2×11,先算2个乘法,后把所得积相加;
    C.32+32直接求出和。
    详解:32×11=352。
    A.32×10+32
    =320+32
    =352
    B.30×11+2×11
    =330+22
    =352
    C.32+32=64
    故答案为:C
    点睛:没有括号的混合运算,先算乘除法,后算加减法。
    2.C
    分析:竖式中圈出的13是13与12中十位上的1的乘积,表示13个十,据此即可解答。
    详解:根据分析可知,竖式中圈出的13表示13个十,与选项C的点子图上的圈的意思相同。
    故答案为:C
    点睛:熟练掌握整数乘法的计算方法是解答本题的关键。
    3.D
    分析:计算14×12时,先算14×2=28,而她只算了4×2=8,少算了10×2=20;再算14×10=140,而她只算了10×10=100,少算了4×10=40,最后算28+140=168,据此解答。
    详解:点子图中的①表示10×10=100;②表示4×10=40;③表示10×2=20;④表示4×2=8;由分析得,她少算了10×2=20、4×10=40,故她出错是因为没有计算点子图中的②和③。
    故答案为:D
    点睛:熟练掌握两位数乘两位数的口算方法是解答此题的关键。
    4.A
    分析:本题可以采用假设的方法进行解答,最小的两位数是10,10×10=100,积最小是100,是三位数。
    详解:由分析可知,两位数乘两位数,积最少是三位数。
    故答案为:A
    点睛:本题主要考查了两位数乘两位数,本题可以用假设法进行求解。
    5.C
    分析:两位数乘两位数,可以把两位数分解成整十数加一位数,再用列表的方法把整十数与整十数、整十数与一位数分别相乘,据此解答。
    详解:
    (30×50+30×6+8×50+8×6)
    =(30+8)×(50+6)
    =38×56
    故答案为:C
    点睛:本题考查了两位数乘两位数的用列表计算的方法。本题主要体现了两位数乘两位数的算法多样性。
    6. 144 6
    分析:根据乘法的意义,两个因数都是12,它们的积是12×12;根据整数乘法的运算法则,积的末尾一定是两个因数个位相乘的积的末尾。
    详解:12×12=144;2×8=16,16的末尾是6,所以☐8×92积的末尾一定是6。
    所以两个乘数都是12,它们的积是144;☐8×92积的末尾一定是6。
    7.1200
    分析:根据题意可得,是在湖(封闭图形)一圈栽树,每十米栽一棵树,杏树桃树各六十颗,用60乘间距10米可以求出桃树和杏树的各有多少米,又因为一棵杏树一棵桃,它们的棵数相等,再乘2即可知道湖的一圈共有多少米。
    详解:60×10×2
    =600×2
    =1200(米)
    所以湖的一圈共有1200米。
    8. 480 276
    分析:两位数乘两位数的方法:先用两位数的个位上的数与另一个因数的每一位上的数依次相乘,所得的积末尾与个位对齐;求一个数的几倍是多少,用这个数乘倍数。
    详解:40×12=480
    23×12=276
    所以40×12的积是480;23的12倍是276。
    9. 46 230 276
    分析:两位数乘两位数的计算,先用第二个乘数的个位上的数与第一个乘数相乘,所得的积与个位对齐;接着第二个乘数的十位上的数与第一个乘数相乘,所得的积与十位对齐,最后把两次乘得的积相加。
    详解:
    计算,我们可以先用得46,再用得230,最后用两次的积加起来,得276。
    点睛:熟练掌握两位数乘两位数的计算方法是解答此题的关键。
    10. 3000 187
    分析:求15个200的和是多少,就用200乘15即可;
    根据倍数关系,求17的11倍是多少,用17乘11即可。
    详解:200×15=3000
    17×11=187
    15个200的和是3000,17的11倍是187。
    点睛:本题考查了乘法的意义:求几个相同加数和的简便运算;以及倍数关系:求一个数的几倍是多少,用这个数乘倍数。
    11. 2 6 6 6
    分析:根据乘法的性质,2×6=12,所以24×12=24×2×6;6+6=12,所以24×12=24×(6+6)=24×6+24×6;由此解答。
    详解:根据分析:24×12=24×2×6 ,24×12=24×6+24×6,答案不唯一;
    点睛:明确12=2×6,12=6+6是解答本题的关键,注意本题答案不唯一。
    12.100;25;4
    250;25;10
    350;100;250
    分析:根据竖式计算的方法,第一行应该是25×4的积,第二行应该是25×10的积,第三行应该是前面两行的和,据此解答。
    详解:根据分析:第一行第一个空应该是25×4的积,也就是100,第二个空是25,第三个空是4;第二行第一个空应该是25×10的积,也就是250,第二个空是25,第三个空是10;第三行应该是100加上250的和,也就是350,第二个空是100,第三个空是250。
    点睛:本题主要考查竖式的计算方法,知道每一项数据代表的是什么。
    13.√
    分析:估算19×61时,将19估成20,61估成60,再将20与60相乘求积即可。
    详解:19×16
    ≈20×60
    =1200
    故答案为:√。
    点睛:两位数乘两位数时,将两个因数估成与其接近的整十数,再进行计算。
    14.√
    分析:求20个14的和是多少,用乘法计算即可。
    详解:14×20=280
    所以原题计算正确。
    点睛:此题考查了整数乘法的意义,求几个相同加数和的简便运算,用乘法解答。
    15.√
    分析:根据整数乘法可知,当两个算式得数相等时,在一个算式里,如果其中一个因数小于另一个算式里的一个因数,那么这个算式里的另一个因数一定大于另一个算式里的另一个因数。
    详解:因为甲×33=乙×44,
    33<44,所以甲>乙,题干正确。
    所以判断正确。
    点睛:本题主要考查的是整数乘法,了解两个因数和积的关系是关键。
    16.√
    分析:根据整数乘法的口算方法,将其中一个乘数看做整十数与一位数,用整十数和一位数分别乘另一个乘数,再相加,由此解答。
    详解:36×21
    把21看做20和1;先计算20个36是多少,在加上1个36;
    故答案为:√
    点睛:本题主要考查整数乘法的口算,熟练掌握口算方法时解答本题关键。
    17.×
    18.√
    19.473
    4;4+3;3
    693;858;506;638
    分析:
    通过上面的计算,我们可以发现,最左边的数是十位上的数字,中间是个位上的数字与十位上的数字之和,最右边的数字是个位上的数字。记得中间两个数相加有进位时,左边数
    要加上进位。
    详解:
    63×11=693 78×11=858 46×11=506 58×11=638
    20.336;286;169
    分析:两位数乘两位数,先用第二个因数的个位去乘第一个因数,得数末 尾与第一个因数的个位对齐,再用第二个因数的十位去乘第一个因数,得数末位与第一个因数的十位对齐,最后把两次的积相加。
    详解:24×14=336 13×22=286 13×13=169

    21.102;60;166
    分析:第1题,按照从左到右的运算顺序计算;
    第2题,先算括号里,再算括号外;
    第3题,先算乘法后算加法。
    详解:816÷4÷2
    =204÷2
    =102
    (214+146)÷6
    =360÷6
    =60
    12+14×11
    =12+154
    =166
    22.253元
    分析:每人需要的车费乘人数即可解答。
    详解:11×23=253(元)
    答:一共需要253元车费。
    点睛:本题主要考查学生对两位数乘两位数计算方法的掌握。
    23.900元
    分析:裤子的单价乘买的条数即等于爸爸买裤子用的钱数。
    详解:75×12=900(元)
    答:爸爸用了900元。
    点睛:熟练掌握总价、单价和数量之间的关系是解答本题的关键。
    24.12人
    分析:用每排人数乘排数,求出正式表演队伍的同学人数,再用参加排练的人数减去正式表演队伍的同学人数,求出候补同学人数。
    详解:180-12×14
    =180-168
    =12(人)
    答:候补同学有12人。
    点睛:本题关键是根据乘法的意义求出正式表演队伍的同学人数。
    25.24元
    分析:用笔的单价乘数量得到购买笔的价钱,再用100元减去购买笔的钱即可得到还剩多少元。
    详解:100-38×2
    =100-76
    =24(元)
    答:还剩24元。
    点睛:本题考查的是整数乘法减法的混合运算,关键求出购买笔的价钱。
    26.40天
    分析:先求出煤的总重量=计划每天烧的重量×天数,再根据实际每天烧煤的数量,用总重量÷实际每天烧煤数量,求出实际可以烧多少天。
    详解:12×30÷9
    =360÷9
    =40(天)
    答:这堆煤实际可以烧40天。
    点睛:本题要明确数量之间的等量关系,再根据它们之间的关系,代入数值即可解答。
    4×2=8
    10×10=100
    8+100=108
    ×
    *
    *
    *
    *
    ×
    50
    6
    30
    8

    相关学案

    北师大版(2024)图形的旋转(二)导学案:

    这是一份北师大版(2024)图形的旋转(二)导学案,共18页。学案主要包含了选择题,填空题,判断题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    北师大版小学数学三年级下册同步培优讲义3.4 比一比(含答案):

    这是一份北师大版小学数学三年级下册同步培优讲义3.4 比一比(含答案),共10页。学案主要包含了选择题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    北师大版小学数学三年级下册同步培优讲义3.3 列队表演(二)(含答案):

    这是一份北师大版小学数学三年级下册同步培优讲义3.3 列队表演(二)(含答案),共15页。学案主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map