终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    2024-2025学年上学期小学数学北师大版四年级期中必刷常考题之数的估算

    立即下载
    加入资料篮
    2024-2025学年上学期小学数学北师大版四年级期中必刷常考题之数的估算第1页
    2024-2025学年上学期小学数学北师大版四年级期中必刷常考题之数的估算第2页
    2024-2025学年上学期小学数学北师大版四年级期中必刷常考题之数的估算第3页
    还剩7页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    2024-2025学年上学期小学数学北师大版四年级期中必刷常考题之数的估算

    展开

    这是一份2024-2025学年上学期小学数学北师大版四年级期中必刷常考题之数的估算,共10页。试卷主要包含了9□×26的积可能是等内容,欢迎下载使用。
    1.学校需要定制37套课桌椅,每套235元,需要准备多少钱?估算方法更合理的是( )
    A.200×37B.300×400C.250×40D.230×30
    2.50个鸡蛋正好装满一盒,如果用这个盒子放苹果,能放多少个?( )
    A.比50个少B.正好50个C.比50个多
    3.估计下面算式的得数,哪一个算式的得数最接近800?( )
    A.798+103B.498+408C.504+299
    4.下列选项中,比41×61的积小的是( )
    A.3500B.3000C.2800D.2400
    5.9□×26的积可能是( )
    A.1800B.2470C.2650
    6.奶奶带了300元去超市购物,购物车里的商品有:一袋大米65元,一桶油89元,一台电扇132元,下面( )种情况下,估算比精确计算更有价值。
    A.营业员将每种商品的价格输入收款机时。
    B.营业员要找钱给奶奶时。
    C.奶奶考虑带的钱够不够时。
    7.果园里有梨树592棵,桃树304棵,梨树和桃树大约一共 棵.
    8.爸爸给华华买了3套价格相同的儿童读物,共花了267元,每套大约 元。每套儿童读物的实际价钱比估算的这个结果 。 (填“高”或“低”)
    9.估算402÷5时,可以先把402看作 ,商大约是 。
    10.估算417÷6时,把417看作 ,估算结果是 。
    11.估算302÷5时,可以把302看成 ,结果约是 。
    12.估算的结果都比实际计算的结果大. .(判断对错)
    13.小明的爷爷今年70岁,小明比爷爷小一些. (判断对错)
    14.39×51的积接近2000. (判断对错)
    15.张丽读一本故事书,已经读了50页,剩下的她想在7天内读完,如果每天读38页,请你估一估,张丽能按计划读完这本故事书吗?(写出估算的过程)
    16.光明小学有6个年级,每个年级刚好有489人,他们计划建造一个有3000个座位的报告厅,这个报告厅能坐下全校学生吗?
    17.学校科技节安排了科技讲座,报告厅有450个座位,三年级有217人,四年级有198人。这两个年级同时去听讲座,坐得下吗?(请用估算方法解决问题)
    18.王大伯家准备建两个蔬菜大棚,一个蔬菜大棚的面积是292平方米,另一个蔬菜大棚的面积是304平方米。建蔬菜大棚每平方米的造价是69元。王大伯家建这两个蔬菜大棚大约需要多少元?
    19.某购书网站开展图书促销活动,促销规则是“每满500元减100元”。李老师准备给学校图书馆购买一批图书(如表所示)。
    (1)请你估一估,李老师购买这些图书能享受“每满500元减100元”的优惠吗?请在正确答案后面的括号里画“√”。
    能□
    不能□
    (2)写出你的估算过程。
    2024-2025学年上学期小学数学北师大版四年级期中必刷常考题之数的估算
    参考答案与试题解析
    一.试题(共19小题)
    1.学校需要定制37套课桌椅,每套235元,需要准备多少钱?估算方法更合理的是( )
    A.200×37B.300×400C.250×40D.230×30
    【考点】数的估算;两位数乘三位数.
    【答案】C
    【分析】根据题目可知,一套课桌椅的价钱×买课桌椅的套数=买这些课桌椅所需的钱数,由于是求需要准备的钱数,求出各个选项算式与235×37之间的差,并且应满足估算出的钱应不能少于实际需要的钱数,即可解题。
    【解答】解:由分析可知:
    235×37=8695
    A.200×37=7400,7400<8695,不符合题意,
    B.300×400=120000,120000>8695,120000﹣8695=111305;
    C.250×40=10000,10000>8695,10000﹣8695=1305;
    D.230×30=6900,6900<8695,不符合题意。
    11305>1305
    所以估算方法更合理的是250×40
    故选:C。
    【点评】本题考查了学生对数的估算方法的熟练掌握。
    2.50个鸡蛋正好装满一盒,如果用这个盒子放苹果,能放多少个?( )
    A.比50个少B.正好50个C.比50个多
    【考点】数的估算.
    【答案】A
    【分析】因为苹果的体积比鸡蛋的体积大,所以50个鸡蛋正好装满一盒,如果用这个盒子放苹果,苹果的数量一定比50个少,据此解答即可。
    【解答】解:因为苹果的体积比鸡蛋的体积大,所以50个鸡蛋正好装满一盒,如果用这个盒子放苹果,苹果的数量一定比50个少。
    故选:A。
    【点评】知道苹果的体积比鸡蛋的体积大,是解答此题的关键。
    3.估计下面算式的得数,哪一个算式的得数最接近800?( )
    A.798+103B.498+408C.504+299
    【考点】数的估算.
    【答案】C
    【分析】分别估算出各算式的值,再与800比较大小即可。
    【解答】解:798+103≈800+100=900
    498+408≈500+400=900
    504+299≈500+300=800
    所以三个算式积最接近800的是504+299。
    故选:C。
    【点评】分别估算出各算式的值,是解答此题的关键。
    4.下列选项中,比41×61的积小的是( )
    A.3500B.3000C.2800D.2400
    【考点】数的估算;两位数乘两位数.
    【答案】D
    【分析】把41看作40,61看作60,40×60=2400,所以比41×61的积小的数一定小于2400,据此解答。
    【解答】解:41×61≈2400
    答:比41×61的积小的是2400。
    故选:D。
    【点评】本题解题的关键是熟练掌握两位数乘两位数的估算方法。
    5.9□×26的积可能是( )
    A.1800B.2470C.2650
    【考点】数的估算;两位数乘两位数.
    【答案】B
    【分析】根据因数=积÷另一个因数,将每个选项的数看成被除数,计算出得数为90多的即可。
    【解答】解:A.1800÷26≈69
    B.2470÷26≈95
    C.2650÷26≈102
    故选:B。
    【点评】本题考查了数的估算,根据四舍五入法估算计算结果。
    6.奶奶带了300元去超市购物,购物车里的商品有:一袋大米65元,一桶油89元,一台电扇132元,下面( )种情况下,估算比精确计算更有价值。
    A.营业员将每种商品的价格输入收款机时。
    B.营业员要找钱给奶奶时。
    C.奶奶考虑带的钱够不够时。
    【考点】数的估算.
    【答案】C
    【分析】营业员将每种商品的价格输入收款机时、奶奶被告之要付多少钱时、营业员要找钱给奶奶时,都是精确值。
    【解答】解:奶奶考虑带的钱够不够时,估算比精确计算更有价值。
    故选:C。
    【点评】本题主要考查了学生对估算和精确度计算方法的掌握。
    7.果园里有梨树592棵,桃树304棵,梨树和桃树大约一共 900 棵.
    【考点】数的估算.
    【答案】见试题解答内容
    【分析】根据整数加法的意义列出算式592+304估算即可求解.
    【解答】解:592+304≈900(棵)
    答:梨树和桃树大约一共900棵.
    故答案为:900.
    【点评】考查了整数加法运算,关键是根据题意正确列出算式进行计算.
    8.爸爸给华华买了3套价格相同的儿童读物,共花了267元,每套大约 90 元。每套儿童读物的实际价钱比估算的这个结果 低 。 (填“高”或“低”)
    【考点】数的估算.
    【答案】90;低。
    【分析】把267近似成270,再进行估算即可。
    【解答】解:267÷3
    ≈270÷3
    =90(元)
    267÷3=89(元)
    答:爸爸给华华买了3套价格相同的儿童读物,共花了267元,每套大约90元。每套儿童读物的实际价钱比估算的这个结果低。
    故答案为:90;低。
    【点评】把267近似成270,是解答此题的关键。
    9.估算402÷5时,可以先把402看作 400 ,商大约是 80 。
    【考点】数的估算.
    【答案】见试题解答内容
    【分析】根据整数除法的估算方法,把算式中的被除数估算成与它相近的整百数的数,且可以被5整除的数,据此解答。
    【解答】解:402÷5≈400÷5=80
    因此估算402÷5时,可以先把402看作400,商大约是80。
    故答案为:400,80。
    【点评】本题考查了整数除法的估算方法。
    10.估算417÷6时,把417看作 420 ,估算结果是 70 。
    【考点】数的估算.
    【答案】420;70。
    【分析】417可以看作420进行估算,近似商是70;据此解答即可。
    【解答】解:估算417÷6时,把417看作420,估算结果是70。
    故答案为:420;70。
    【点评】此题主要考查三位数除以一位数的笔算以及试商方法。
    11.估算302÷5时,可以把302看成 300 ,结果约是 60 。
    【考点】数的估算.
    【答案】见试题解答内容
    【分析】估算除法时,把被除数估算成除数的整倍数。再进行计算即可。
    【解答】解:302÷5≈300÷5=60
    答:估算302÷5时,可以把302看成300,结果约是60。
    故答案为:300;60。
    【点评】本题考查一位数除三位数的估算。注意计算的准确性。
    12.估算的结果都比实际计算的结果大. × .(判断对错)
    【考点】数的估算.
    【答案】见试题解答内容
    【分析】如果是过剩估计,则估计值比原值大;如果是不足估计,则估计值比原值小.依此即可作出判断.
    【解答】解:由分析可知,不足估计,则估计值比原值小.
    故估算的结果都比实际计算的结果大的说法是错误的.
    故答案为:×.
    【点评】考查了数的估算,注意估算的结果分两种情况分析.
    13.小明的爷爷今年70岁,小明比爷爷小一些. × (判断对错)
    【考点】数的估算.
    【答案】见试题解答内容
    【分析】小明比爷爷小一些,表示小明的年龄比爷爷的年龄小,但是相差不大,这是不对的,应是小明的年龄比爷爷小得多,由此判断.
    【解答】解:小明的爷爷今年70岁,孙子的年龄应该比爷爷小得多;而不是小一些;
    原题说法错误.
    故答案为:×.
    【点评】解决本题关键是理解“小一些”的含义.
    14.39×51的积接近2000. √ (判断对错)
    【考点】数的估算.
    【答案】见试题解答内容
    【分析】此题是整数乘法的估算,估算方法是把相乘的数看成最接近它的整十数或整百数来算.
    【解答】解:因为39×51≈40×50=2000,
    所以39×51的结果最接近2000,题干的说法是正确的.
    故答案为:√.
    【点评】此题考查了整数乘法的估算方法,注意是把相乘的数看成最接近它的整十数或整百数来乘.
    15.张丽读一本故事书,已经读了50页,剩下的她想在7天内读完,如果每天读38页,请你估一估,张丽能按计划读完这本故事书吗?(写出估算的过程)
    【考点】数的估算.
    【答案】不能。
    【分析】用这本故事书的页数减去已经读的页数,求出还剩多少页;用每天读的页数乘想读完的天数,估算出7天读多少页,再和还剩的页数进行比较即可判定。
    【解答】解:340﹣50=290(页)
    38×7
    ≈40×7
    =280(页)
    280<290
    答:张丽不能按计划读完这本故事书。
    【点评】本题主要考查了数的估算以及整数大小的比较,找出题中所给的数量关系,根据数量关系列式解答即可。
    16.光明小学有6个年级,每个年级刚好有489人,他们计划建造一个有3000个座位的报告厅,这个报告厅能坐下全校学生吗?
    【考点】数的估算;一位数乘三位数.
    【答案】能。
    【分析】每个年级有489人,6个年级就有6个489人,用489乘6即可求出总人数,再与座位数3000进行比较,计算时可以运用估算的方法,把489看成500进行估算。
    【解答】解:489×6
    ≈500×6
    =3000(人)
    把489大估后总人数是3000人,那么实际的总人数小于3000人,所以能坐下。
    答:这个报告厅能坐下全校学生。
    【点评】解决本题根据乘法的意义列出算式,计算时运用估算的方法求解。
    17.学校科技节安排了科技讲座,报告厅有450个座位,三年级有217人,四年级有198人。这两个年级同时去听讲座,坐得下吗?(请用估算方法解决问题)
    【考点】数的估算.
    【答案】坐得下。
    【分析】根据题意,先估算出三年级和四年级的人数,然后与450比较,即可解答。
    【解答】解:217≈220,198≈200
    220+200=420(人)
    450>420,能。
    答:这两个年级同时去听讲座,坐得下。
    【点评】此题考查了数的估算,要求学生能够掌握。
    18.王大伯家准备建两个蔬菜大棚,一个蔬菜大棚的面积是292平方米,另一个蔬菜大棚的面积是304平方米。建蔬菜大棚每平方米的造价是69元。王大伯家建这两个蔬菜大棚大约需要多少元?
    【考点】数的估算.
    【答案】见试题解答内容
    【分析】根据题意,用292加上304,求出建这两个蔬菜大棚的面积,然后再乘上69,注意运用估算的方法进行计算。
    【解答】解:(292+304)×69
    =596×69
    ≈600×70
    =42000(元)
    答:王大伯家建这两个蔬菜大棚大约需要42000元。
    【点评】考查了整数乘法和加法的意义运用,注意估算。
    19.某购书网站开展图书促销活动,促销规则是“每满500元减100元”。李老师准备给学校图书馆购买一批图书(如表所示)。
    (1)请你估一估,李老师购买这些图书能享受“每满500元减100元”的优惠吗?请在正确答案后面的括号里画“√”。
    能□
    不能□
    (2)写出你的估算过程。
    【考点】数的估算;两位数乘两位数.
    【答案】(1)能√;(2)500元。
    【分析】(1)将《趣味数学》的单价和数量估算乘与它接近的整十数,求出需要的钱数,然后与500元进行比较,大于等于500元,就享受优惠,小于500元则不能享受优惠;
    (2)根据估算的方法进行计算即可。
    【解答】解:(1)把26看成25,21看成20,25×20=500,由于把数估大了,所以这些图书能享受“每满500元减100元”的优惠;
    能√
    不能□。
    (2)26×21
    ≈25×20
    =500(元)
    【点评】本题考查估算的方法及应用,注意在实际生活中需要估大估小的情况。书名
    数量/本
    每本价钱/元
    《趣味数学》
    26
    21
    书名
    数量/本
    每本价钱/元
    《趣味数学》
    26
    21

    相关试卷

    2024-2025学年上学期小学数学北师大版四年级期中必刷常考题之相交与垂直:

    这是一份2024-2025学年上学期小学数学北师大版四年级期中必刷常考题之相交与垂直,共13页。试卷主要包含了两条平行线间可以画条垂线,两条平行线之间最短,如图中第条线段最短等内容,欢迎下载使用。

    2024-2025学年上学期小学数学北师大版四年级期中必刷常考题之认识更大的数:

    这是一份2024-2025学年上学期小学数学北师大版四年级期中必刷常考题之认识更大的数,共15页。试卷主要包含了下列表示3006010正确的是,在下面的数中,3在万位上的是,下面数中的“2”表示20000,10000读作,如果表示12000等内容,欢迎下载使用。

    2024-2025学年上学期小学数学北师大版四年级期中必刷常考题之平移与平行:

    这是一份2024-2025学年上学期小学数学北师大版四年级期中必刷常考题之平移与平行,共13页。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map