年终活动
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    苏教版二年级上册数学分层作业设计 6.3 8的乘法口诀和用口诀求商 (附答案)

    立即下载
    加入资料篮
    苏教版二年级上册数学分层作业设计 6.3  8的乘法口诀和用口诀求商 (附答案)第1页
    苏教版二年级上册数学分层作业设计 6.3  8的乘法口诀和用口诀求商 (附答案)第2页
    苏教版二年级上册数学分层作业设计 6.3  8的乘法口诀和用口诀求商 (附答案)第3页
    还剩7页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学数学苏教版(2024)二年级上册六 表内乘法和表内除法(二)精练

    展开

    这是一份小学数学苏教版(2024)二年级上册六 表内乘法和表内除法(二)精练,共10页。试卷主要包含了学习重难点,知识梳理,二八十六,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
    一、学习重难点
    1、学习重点:用8的乘法口诀进行相应的乘除法计算。
    2、学习难点:用8的乘法口诀求商。
    二、知识梳理
    1、8的乘法口诀。
    8的乘法口诀:一八得八、二八十六、三八二十四、四八三十二、五八四十、六八四十八、七八五十六、八八六十四。每相邻两句口诀的积相差8。
    2、用8的乘法口诀求商。
    除数是几,想几的口诀,看它和哪个数相乘得被除数,那个数就是商。
    真题基础过关练
    一、选择题
    1.二年级一班种6行花,每行8棵;二班种8行花,每行6棵。哪个班种的棵数多?( )
    A.二年级一班多B.二年级二班多C.同样多
    2.从32里连续减8,需要减( )次才能减完。
    A.4B.5C.24
    3.联欢会上,二(1)班买了以下三种水果,其中平均每千克最贵的是( )。
    A.3千克24元B.5千克15元C.5千克30元
    4.一盒月饼有8个,_________,一共有几个月饼?横线上应该填( )。
    请你选择一个合适的条件,使这道题目可以用8×5=40(个)来解决。
    A.妈妈买了5盒B.小胖吃了5个C.妈妈买了5个
    5.有一堆桃子,比10个多一些,比20个少一些,把这堆桃子平均分给8个同学,正好分完。这堆桃子一共有(ㅤㅤ)个。
    A.12B.16C.18
    二、填空题
    6.一个星期有( )天,4个星期有( )天,8个星期有( )天。
    7.一个因数是8,另一个因数是2,积是( )。
    8.铅笔原来10元一盒,现在优惠促销,一次买3盒24元。促销的铅笔每盒( )元,每盒比原来便宜( )元。
    9.表示把( )根萝卜平均放到( )个篮子里,每个篮子里可以放( )根。
    ÷=(根)
    10.猜猜我有多大?
    ( )岁 ( )岁 ( )岁 ( )岁
    三、计算题
    11.看图列式。
    ×= ×=
    ÷= ÷=
    真题拓展培优练
    四、解答题
    12.慈利一中计划举办2020年抗击疫情摄影作品展。如果要求每个班选出6张照片参展,高中二年级8个班一共应选出多少张照片?
    13.妈妈买来32只草莓,分给小丁丁、小胖、小巧和小亚吃,他们平均每人分到几只草莓?
    14.编中国结,过快乐年。
    (1)一根红绳可以编3个中国结,8根红绳可以编多少个中国结?
    (2)华华和聪聪要编18个中国结,需要多少根红绳?
    15.环保小卫士。
    (1)小林收了多少袋旧电池?
    (2)小方收的袋数是小华的几倍?
    参考答案
    1.C
    【分析】根据乘法的意义,先用6乘8,求出一班种花棵数;再用8乘6,求出二班种花棵数,最后将两个班种花棵数比较大小即可。
    【详解】6×8=48(棵)
    8×6=48(棵)
    48=48,所以两个班种的棵数一样多。
    故答案为:C
    【点睛】本题考查了利用表内乘法及比较数的大小解决问题,需准确分析题意。
    2.A
    【分析】求从32里连续减8,需要减几次才能减完,就是求32里面有几个8,用除法计算即可。
    【详解】32÷8=4
    需要减4次才能减完。
    故答案为:A
    【点睛】本题考查表内除法的计算,注意计算的准确性。
    3.A
    【分析】用总钱数除以对应的数量,求出商,即可知道各种水果每千克多少钱,再比较大小,即可解决此题。
    【详解】A.24÷3=8(元),也就是苹果每千克8元;
    B.15÷5=3(元),也就是梨每千克3元;
    C.30÷5=6(元),也就是草莓每千克6元;
    8>6>3
    故答案为:A
    【点睛】此题主要考查的是表内除法的应用,要熟练掌握乘法口诀。
    4.A
    【分析】一盒月饼的个数乘盒的数量,即可求出共有的月饼个数。根据这个解题思路,找出需要的条件即可。
    【详解】A.妈妈买了5盒。一盒月饼有8个,妈妈买了5盒,求一共有几个月饼?也就是有5个8相加,也可用乘法表示,列式为:8×5=40(个),故符合题意。
    B.小胖吃了5个。则一盒月饼有8个,小胖吃了5个,一共有几个月饼?该题不成立,题干中已表明一共有8个月饼,故不符合题意。
    C.妈妈买了5个。也就是说一盒月饼有8个,妈妈买了5个,一共有几个月饼?该题不成立,题干中已表明一共有8个月饼,故不符合题意。
    故答案为:A
    【点睛】解决本题要从问题出发,找到合适的条件。
    5.B
    【分析】把这堆桃子平均分给8个同学,正好分完,接下来分别用1,2,3乘8,找出结果在10到20之间的数即可。
    【详解】1×8=8
    8<10
    2×8=16
    10<16<20
    3×8=24
    24>20
    所以这堆桃子一共有16个。
    故答案为:B
    【点睛】本题考查的是表内乘法的实际应用,熟记口诀是解题的关键。
    6.7 28 56
    【分析】一个星期有7天,求4个星期有几天及8个星期有几天,就是求4个7的和及8个7的和分别是多少,可以用乘法列式计算。
    【详解】7×4=28
    7×8=56
    故,一个星期有7天,4个星期有28天,8个星期有56天。
    【点睛】此题主要考查的是表内乘法计算的应用,要熟练掌握。
    7.16
    【分析】根据因数×因数=积,代入计算即可。
    【详解】8×2=16
    一个因数是8,另一个因数是2,积是16。
    【点睛】本题主要考查乘法的初步认识及计算。
    8.8 2
    【分析】现在优惠促销,一次买3盒24元,根据除法的意义,用24除以3求出现在促销的价钱,再用原价减去促销的价钱就是便宜的价钱。
    【详解】24÷3=8(元)
    10-8=2(元)
    故,促销的铅笔每盒8元,每盒比原来便宜2元。
    【点睛】此题主要考查的是表内除法及减法计算的应用,要熟练掌握计算方法。
    9.16;2;8
    16÷2=8
    【分析】由题意可知,通过数一数,一共有16根萝卜,把这些萝卜平均放到两个篮子里,每个篮子放几根,相当于把16平均分成2份,求每份是多少,用除法计算即可。
    【详解】由分析可得:
    表示把( 16 )根萝卜平均放到( 2 )个篮子里,每个篮子里可以放( 8 )根。
    16÷2=8(根)
    【点睛】熟练掌握用8的乘法口诀求商,是解决此题的关键。
    10.12 16 20 15
    【分析】由题意可知,我的年龄是6的2倍,那就用6乘2即可得到答案;我的年龄是2的8倍,那就用2乘8即可解决问题;我的年龄是5的4倍,那就用5乘4即可解决问题;我的年龄是3的5倍,那就用3乘5即可解决问题;据此解答即可。
    【详解】由分析可得:
    6×2=12
    2×8=16
    5×4=20
    3×5=15
    【点睛】熟练掌握5、6、8的乘法口诀是解决此题的关键。
    11.3×8=24;8×3=24
    24÷8=3;24÷3=8
    【分析】由题意可知,一共有3个小朋友,每个小朋友手里都拿着8个气球,问一共有多少个气球,就是求3个8是多少,用乘法计算,列式为3×8=24或8×3=24;一共有24个气球,平均分给3个小朋友,每个小朋友能分几个气球,就是把24平均分成3份,每份是多少,用除法计算,列式为24÷3=8;一共有24个气球,每个小朋友分8个,能分给几个小朋友,就是求24里面有几个8,用除法计算,列式为24÷8=3,据此解答即可。
    【详解】3×8=24;8×3=24
    24÷8=3;24÷3=8
    12.48张
    【分析】由题意可知,慈利一中计划举办2020年抗击疫情摄影作品展。如果要求每个班选出6张照片参展,问题是高中二年级8个班一共应选出多少张照片,就是求8个6相加的和是多少,用乘法计算,列式为6×8=48(张),据此解答即可。
    【详解】6×8=48(张)
    答:高中二年级8个班一共应选出48张照片。
    【点睛】熟练掌握8的乘法口诀是解决此题的关键。
    13.8只
    【分析】32只草莓,平均分给4个人,求每人分到几只,即把32平均分成4份,每份是多少,用除法计算。
    【详解】32÷4=8(只)
    答:他们平均每人分到8只草莓。
    【点睛】熟练掌握除法的意义及计算是解题的关键。
    14.(1)24个
    (2)6根
    【分析】(1)根据乘法的意义,一根红绳编3个中国结,8根红绳编多少个中国结,即求3个8的和是多少,列式3×8,由此解答。
    (2)根据除法的意义,一根红绳编3个中国结,18个中国结需要的红绳根数,即是求18里有几个3,用18÷3,由此解答。
    【详解】(1)8×3=24(个)
    答:8根红绳可以编24个中国结。
    (2)18÷3=6(根)
    答:需要6根红绳。
    【点睛】本题考查乘除法的应用,熟练掌握乘、除法的意义是解答的关键。
    15.(1)32袋
    (2)6倍
    【分析】(1)从题干可知:小林回收的旧电池是小华的4倍,要求小林收了多少袋旧电池,根据乘法的意义,列式解答即可。
    (2)要求小方收的袋数是小华的几倍,根据除法的意义,列式解答即可。
    【详解】(1)8×4=32(袋)
    答:小林收了32袋旧电池。
    (2)48÷8=6
    答:小方收的袋数是小华的6倍。
    【点睛】本题考查学生对“倍”的认识的掌握和运用。

    相关试卷

    小学数学人教版二年级下册表内除法(二)测试题:

    这是一份小学数学人教版二年级下册表内除法(二)测试题,共2页。试卷主要包含了填一填等内容,欢迎下载使用。

    苏教版数学二上 7~9的乘法口诀和用乘法口诀求商(测试含答案):

    这是一份苏教版数学二上 7~9的乘法口诀和用乘法口诀求商(测试含答案),共3页。试卷主要包含了 4 6, × ÷, 4 32等内容,欢迎下载使用。

    小学数学六 表内乘法和表内除法(二)一课一练:

    这是一份小学数学六 表内乘法和表内除法(二)一课一练,共7页。试卷主要包含了4 用8的乘法口诀求商等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map