所属成套资源:(分层作业)2024-2025学年四年级上册数学 北师大版(含解析)
小学数学六 除法3 秋游课后复习题
展开这是一份小学数学六 除法3 秋游课后复习题,共11页。试卷主要包含了用竖式计算,带“★”的要验算等内容,欢迎下载使用。
1.解决问题“李老师去买篮球,每个篮球30元,付给收银员2000元,找回若干元,已知找回的钱不够买一个篮球,那么李老师买了多少个篮球?”时,观察下面的除法算式,箭头所指的部分表示的是( )
A.找回的2元B.找回的20元
C.买了20个篮球
2.王阿姨家离单位约2000米,她每天早上步行上班,每分钟大约可以走60~70米,王阿姨每天早上上班大约要走( )分钟.
A.10B.30C.45D.60
3.一套演出服需要65元,2080元可以买多少套?右边竖式中箭头所指的结果表示( )
A.3套演出服的价钱B.20套演出服的价钱
C.32套演出服的价钱D.30套演出服的价钱
二.填空题(共4小题)
4.在1512中连续减42,要减 次结果刚好是0。
5.不计算,直接说出下面各题的商是几位数.
商是 位数
商是 位数
商是 位数
商是 位数
6.在算式5□6÷54中,如果商是一位数,那么□里最大填 ;如果商是两位数,那么□里最小填 。
7.(1)计算360÷48,试商时可以把48看作 来试商,商是 。
(2)840÷50的商是 ,余数是 。
(3)除数乘以7,要使商不变,被除数应该 。
三.计算题(共1小题)
8.用竖式计算,带“★”的要验算.
627÷33=
★780÷60=
507÷67=
★376÷51=
四.应用题(共2小题)
9.某公司为其投资的小学新添了80套桌椅(一张课桌和一把椅子为一套),共花费7840元。已知每把椅子26元,那么每张课桌多少元?
10.学校为了丰富学生的业余活动,体育高老师添加了部分体育器材。其中买了102个排球,每个排球58元,一共花了多少元?还花了1044元买了12个篮球,每个篮球多少元?
四年级同步个性化分层作业6.3秋游
参考答案与试题解析
一.选择题(共3小题)
1.解决问题“李老师去买篮球,每个篮球30元,付给收银员2000元,找回若干元,已知找回的钱不够买一个篮球,那么李老师买了多少个篮球?”时,观察下面的除法算式,箭头所指的部分表示的是( )
A.找回的2元B.找回的20元
C.买了20个篮球
【考点】两位数除多位数.
【专题】应用意识.
【答案】B
【分析】被除数和除数末尾都有0,同时去掉被除数和除数末尾相同个数的0再除,余数要添上相同个数的0。
【解答】解:根据除法竖式可知:2000÷30=66(个)……20(元),所以箭头所指的部分表示的是找回的20元。
故选:B。
【点评】运用商不变性质计算被除数和除数末尾都有0的除法算式时,被除数和除数末尾同时去掉几个0,特别注意余数要添上相同个数的0。
2.王阿姨家离单位约2000米,她每天早上步行上班,每分钟大约可以走60~70米,王阿姨每天早上上班大约要走( )分钟.
A.10B.30C.45D.60
【考点】两位数除多位数.
【专题】简单应用题和一般复合应用题.
【答案】B
【分析】根据题意,用路程2000米除以每分钟的速度(由于是估算,用60或70均可),就是需要的时间.
【解答】解:2000÷70≈2100÷70=30(分);
答:王阿姨每天早上上班大约要走30分钟.
故选:B.
【点评】本题根据时间=路程÷速度求解;注意除法估算时的原则是不要有余数.
3.一套演出服需要65元,2080元可以买多少套?右边竖式中箭头所指的结果表示( )
A.3套演出服的价钱B.20套演出服的价钱
C.32套演出服的价钱D.30套演出服的价钱
【考点】两位数除多位数.
【专题】应用意识.
【答案】D
【分析】根据两位数除多位数的计算方法,结合题意,右边竖式中箭头所指的结果是65与30的乘积,表示30套演出服的价钱,据此选择正确答案。
【解答】解:一套演出服需要65元,2080元可以买多少套?右边竖式中箭头所指的结果表示:30套演出服的价钱。
故选:D。
【点评】本题解题的关键是熟练掌握两位数除多位数的算理。
二.填空题(共4小题)
4.在1512中连续减42,要减 36 次结果刚好是0。
【考点】两位数除多位数.
【专题】运算能力.
【答案】36。
【分析】求在1512中连续减42,要减几次结果刚好是0,就相当于1512里面有多少个42,用除法计算即可。
【解答】解:1512÷42=36
答:要减36次结果刚好是0。
故答案为:36。
【点评】本题解答依据是:包含除法的意义,求一个数里面有几个几,用除法计算。
5.不计算,直接说出下面各题的商是几位数.
商是 一 位数
商是 一 位数
商是 两 位数
商是 两 位数
【考点】两位数除多位数.
【专题】运算顺序及法则.
【答案】见试题解答内容
【分析】因为除数是两位数,所以要看到被除数的前两位,如果前两位数大于除数那么商就是被除数的位数﹣1,被除数的前两位小于除数,商就是被除数的位数﹣2.
【解答】解:87>29
所以商是一位数
41<57
所以商是一位数
39>25
所以商是两位数
21>16
所以商是两位数
故答案为:一,一,两,两.
【点评】此题主要考查确定整数除法中商的数位:先看除数,除数是几位数,就看被除数的前几位,如果不够除,就看下一位,由此判定.
6.在算式5□6÷54中,如果商是一位数,那么□里最大填 3 ;如果商是两位数,那么□里最小填 4 。
【考点】三位数除以两位数的估算.
【专题】运算顺序及法则;数据分析观念.
【答案】3,4。
【分析】计算除数是两位数的除法算式,首先根据除数的位数,看被除数的前两位,如果被除数的前两位大于除数,那么商就有两位数,如果被除数的前两位小于除数,商就有一位数,据此解答。
【解答】解:在算式5□6÷54中,如果商是一位数,说明被除数的前两位比54小,因此□里可以填3,2,1,其中最大填3;如果商是两位数,说明被除数的前两位等于或大于54,□可以填4,5,6,7,8,9。最小填4。
故答案为:3,4。
【点评】本题考查了除数是两位数的除法的试商方法。
7.(1)计算360÷48,试商时可以把48看作 50 来试商,商是 7 。
(2)840÷50的商是 16 ,余数是 40 。
(3)除数乘以7,要使商不变,被除数应该 乘7 。
【考点】三位数除以两位数的估算.
【专题】运算能力.
【答案】(1)50,7;(2)16,40;(3)乘7。
【分析】(1)根据除数是两位数的除法法则,首先把除数利用“四舍五入法”看作与它接近的整十数进行试商,然后按照除数是整十的除法法则进行计算。
(2)求商和余数分别是多少,根据“被除数÷除数=商…余数”解答即可。
(3)根据商不变的性质,被除数和除数同时扩大或缩小相同的倍数(0除外),商不变;据此解答。
【解答】解:(1)48≈50,
所以笔算360÷48时,把48看作50来试商;
因为50×7=350,接近360,所以先试商7
(2)840÷50=16…40
答:商是16,余数是40。
(3)除数乘7,要使商不变,被除数应该乘7。
故答案为:50,7;16,40;乘7。
【点评】(1)此题主要考查除数是两位数的除法的计算方法,利用“四舍五入法”把除数看作与它接近的整十数进行试商,然后进行计算。
(2)明确在有余数的除法里,余数总比除数小,是解答此题的关键。
(3)此题主要考查商不变性质的灵活应用。
三.计算题(共1小题)
8.用竖式计算,带“★”的要验算.
627÷33=
★780÷60=
507÷67=
★376÷51=
【考点】两位数除多位数.
【答案】见试题解答内容
【分析】根据整数除法竖式计算的方法求解.
【解答】解:627÷33=19
780÷60=13
验算:
507÷67=7…38;
376÷51=7…19.
【点评】此题考查了整数除法的竖式计算方法及计算能力,注意除法的验算方法即可.
四.应用题(共2小题)
9.某公司为其投资的小学新添了80套桌椅(一张课桌和一把椅子为一套),共花费7840元。已知每把椅子26元,那么每张课桌多少元?
【考点】两位数除多位数.
【专题】应用意识.
【答案】72元。
【分析】根据单价=总价÷数量,先求出每套桌椅的价钱,再减去每把椅子的钱数,即可解答。
【解答】解:7840÷80﹣26
=98﹣26
=72(元)
答:每张课桌72元。
【点评】此题考查了单价、数量和总价之间的关系。
10.学校为了丰富学生的业余活动,体育高老师添加了部分体育器材。其中买了102个排球,每个排球58元,一共花了多少元?还花了1044元买了12个篮球,每个篮球多少元?
【考点】两位数除多位数;两位数乘三位数.
【专题】数据分析观念;运算能力;应用意识.
【答案】一共花了5916元,每个篮球87元。
【分析】用买个排球的单价乘排球的数量,就是排球一共花的钱数;用买篮球花的钱数除以篮球的个数,就是每个篮球的价钱。据此解答。
【解答】解:58×102=5916(元)
1044÷12=87(元)
答:一共花了5916元,每个篮球87元。
【点评】考查了整数乘除法的意义,解决本题的关键是要处理好单价、数量和总价之间的数量关系。
考点卡片
1.两位数乘三位数
【知识点归纳】
1、三位数乘两位数的方法:先用一个因数的个位与另一个因数的每一位依次相乘,再用这个因数的十位与另一个因数的每一位依次相乘,乘到哪一位,积的个位就与哪一位对齐,哪一位满十就向前一位进“1”,再把两次相乘的积加起来。末尾有0时,把两个因数0前面的数对齐,并将它们相乘,再在积的后面添上没有参加运算的几个0。中间有0时,这个0要参加运算。
【方法总结】
因数是两、三位数的乘法的估算方法:先把两个因数的最高位后面的尾数省略,求出近似数,再把这两个近似数相乘。
2、三位数乘两位数的笔算
①先用两位数个位上的数去乘三位数,得数的末位和两位数的个位对齐,再用两位数十位上的数去乘三位数,得数的末位和两位数的十位对齐,最后把两次乘得的积相加。
②计算因数中间有0的三位数乘两位数,中间的0也要参与计算,计算方法同三位数乘两位数的笔算方法。
③末尾有0的两个因数相乘时,我们可以先把0前面的数相乘,然后再数两个因数的末尾一共有几个0就在积的末尾添上几个0。
【常考题型】
谷子每袋23元,要买114袋谷子,需要花多少钱?
答案:114×23=2622(元)
从北京到济南每张火车票195元,一个旅游团有28人,准备6000元买火车票够吗?
答案:195×28=5460(元)
5460元<6000元
答:准备6000元买火车票够。
2.两位数除多位数
【知识点归纳】
1、除数是两位数的除法的笔算法则:
(1)从被除数的高位数起,先看被除数的前两位;
(2)如果前两位比除数小,就要看前三位;除到被除数的哪一位,商就写在那一位的上面;
(3)余下的数必须比除数小。
2、除数是两位数的除法,一般把除数用“四舍五入法”看作和它接近的整十数来试商;试商大了要调小,试商小了要调大。(四舍商大舍去1,五入商小加上1)
3、同头无除商八九(例:239÷26),除数折半商四五(例:330÷68)。
4、在有余数的除法算式中,被除数=商х除数+余数
5、三位数除以两位数,被除数的前两位数比除数小,商是一位数;被除数的前两位数比除数大,商是两位数。
【方法总结】
1、根据被除数和除数之间的关系——想乘法算除法
如80÷20=( )就可以想( )个20是80,2×30=60。所以80÷20=40
2、把“几十”看作几个“十”——转化成表内除法计算
80是8个十,20是2个十
80÷20=8个十÷2个十
因为8÷2=4,所以80÷20=4
3、估算——算式中不是整十的数用“四舍五入”法估算成整十数
如131÷31≈( )将131看成120,将31看成30,120÷30=4。131÷31≈4
估算的结果不是准确值,要用“≈”连接。
【常考题型】
1、下面的算式中,( )的商不是一位数。
A.721÷72 B.439÷44 C.325÷33 D.272÷30
答案:A
2、被除数除以10,除数( ),商才能不变。
A.乘10 B.除以10 C.不变 D.乘100
答案:B
3、口36÷73,如果商是两位数,口里最小填( )。
A.6 B.7 C.8 D.9
答案:B
3.三位数除以两位数的估算
【知识点归纳】
(1)先估算一下,再试着用竖式计算。
(2)在除法里,被除数和除数同时乘(或除以)相同的数(0除外),商不变。(这是商不变的规律)
(3)利用商不变的规律,可以简化整十、整百的数除以整十数的计算。
(4)计算连除,要从左往右依次计算。
【方法总结】
1、计算三位数除以整十数时,要从高位除起,相同数位上的数要对齐。每次除得的余数必须比除数小。
2、当除数个位上的数是1、2、3、4时,可以把除数个位上的数舍去,把它看做整十数来试商。当除数个位上的数是5、6、7、8、9时,可以用”五入“法,把除数个位上的数舍去,同时向前一位进1,把它看做整十数来试商。
3、把除数看作整十数,如果与商的积等于或小于被除数并且余数比除数小,说明试得的商是合适的;如果积大于被除数,说明试得的商大了,要改小;如果积小于被除数,并且余数大于或者等于除数,说明试得的商小了,要改大。
4、三位数除以两位数,如果被除数的前两位大于或等于除数,商是两位数;如果被除数的前两位小于除数,商是一位数。
【常考题型】
1.计算下面各题。
126÷(3×6)19×(200÷5)144÷3×6 19×20÷38
答案:7;760;288;10
2.水波小学每间教室有3个窗户,每个窗户需安装12块玻璃。396块玻璃可以安装在多少间教室?
答案:396÷3÷12=11(间)
相关试卷
这是一份北师大版四年级上册3 秋游课时作业,共9页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份北师大版四年级上册六 除法3 秋游课时训练,共5页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学北师大版四年级上册3 秋游课时训练,共3页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题等内容,欢迎下载使用。