![2024-2025学年山东省菏泽市牡丹区五年级(上)第一次月考数学试卷第1页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/16268576/0-1729328724637/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2024-2025学年山东省菏泽市牡丹区五年级(上)第一次月考数学试卷第2页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/16268576/0-1729328724680/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2024-2025学年山东省菏泽市牡丹区五年级(上)第一次月考数学试卷第3页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/16268576/0-1729328724714/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
2024-2025学年山东省菏泽市牡丹区五年级(上)第一次月考数学试卷
展开
这是一份2024-2025学年山东省菏泽市牡丹区五年级(上)第一次月考数学试卷,共13页。试卷主要包含了用心填一填,判断题,对号入座,仔细算一算,把得数相同的算式连起来,解决问题等内容,欢迎下载使用。
1.(3分)你能给下面各题的积点上小数点吗?
(1) (2) (3)
2.(2分)填空。
(1)1.25×7.7×8= × ×7.7
(2)6.1×5.4+3.9×5.4=( + )×5.4
3.(3分)根据算理填空。
(1)
(2)
4.(3分)在横线里填上“>”或“<”。
315×0.9 315 29.6 28.6×1.1 5.06×1.01 5.06
2.72÷0.8 3.4 9.46÷1 9.46 63.9÷9 6.9
5.(3分)5.32×0.78的积是 位小数,保留一位小数约是 。7.86÷6的商是 。
6.(6分)计算下面三道题,然后填空。
72.8÷10= 0.315÷0.01= 0÷7=
如果被除数不为0,除数大于1时,商比被除数 ;除数小于1时,商比被除数 ;如果被除数是0,商是 。
7.(3分)根据算式填空。
134×3=402 840÷15=56
13.4×3= 840÷1.5=
1.34×0.3= 84÷1.5=
0.134×0.03= 0.84÷15=
8.(2分) 西瓜 元
香蕉 元
二、判断题。
9.(1分)0.5除以大于1的小数,商一定小于0.5。 .
10.(1分)整数乘法简便运算定律对于小数乘法同样适用。 .
11.(1分)一个数乘一个比1小的数,积一定比这个数小。 .
12.(1分)积的小数位数等于化简后两个因数小数位数的和。 .
13.(1分)教室里数对(3,b)表示第三列的每一位同学。 .
14.(1分)图中的计算过程都不正确。 .
三、对号入座。(6分)
15.(1分)如图,雯雯在教室里的位置是(4,4)处,丽丽在雯雯的正后方。则丽丽在教室里的位置用数对表示是( )
A.(4,3)B.(3,4)C.(5,4)D.(4,5)
16.(1分)1.06÷0.01与1.06×100的结果比较,( )
A.积比较大B.商比较大C.相等
17.(1分)A、B两数都不为0,如果A÷0.98=B,那么A一定( )B。
A.大于B.小于C.等于
18.(1分)在计算1.25×0.7+1.25×0.3时,用( )比较简便。
A.乘法交换律 B.乘法结合律 C.乘法分配律
19.(1分)在0.8×6.07中,去掉两个因数的小数点,积就扩大到原数的( )倍。
A.10B.100C.1000D.10000
20.(1分)14.6÷3.1的商是4,余数是( )
A.0.22B.2.2C.22D.220
四、仔细算一算。(共25分)
21.(9分)直接写得数。
1.3×3= 4.8÷0.08= 5.4×0.6=
20.5÷5= 0.32÷0.5= 2.5×0.8=
0.1÷0.01= 2.6×0.1= 0.5÷0.05=
22.(8分)用竖式计算。(第2小题保留一位小数;第4小题验算)
①25.3×15.6 ②8.47×4.8 ③27.5÷2.5 ④7.6÷0.5
23.(8分)脱式计算,能简算的要简算。
0.25×9.6×0.4 0.37×0.8+0.63×0.8 97×201 8.6+5.7+4.3+11.4
四、仔细算一算。(共25分)
24.(7分)(1)方格图中有黑白两种图形,它们所在的位置用数对表示分别是〇( , )、●( , )、△( , )、▲( , )。
(2)如果把图形按照〇●△▲〇这样的顺序连起来,得到的图形是 形。
(3)如果把得到的图形先向右再向上分别平移2个单位后。这时图形●的位置用数对表示是 。图形▲的位置用数对表示是 。
六、把得数相同的算式连起来。(6分)
25.(6分)把得数相等的算式涂上相同的颜色。
0.248÷0.08 2.48÷0.8 0.248÷0.008
24.8÷8=3.1 2.48÷0.08 248÷8=31
24.8÷0.8 248÷80 248÷0.8
七、解决问题。(26题3分,31题6分,其余每题4分,共25分)
26.(3分)买下面的毽子共花了5元,每个毽子多少元?
27.(4分)如图是泰山集团展览厅的一块草皮。
(1)草坪的长是多少米?
(2)如果将宽增加12米,面积增加多少?
28.(4分)奶奶买来15米丝绳编“中国结”,编了18个,用了14.4米丝绳。
29.(4分)王老师买奖品,每本2.5元的本子买了28本,每枝3.2元的钢笔买了36枝.
(1)买这两种奖品一共花了多少钱?
(2)王老师带了200元,还剩下多少钱?
(3)余下的钱还想买每枝1.4元的圆珠笔,够买10枝吗?
30.(4分)
31.(6分)如图是实验小学所在街区的平面图。
(1)用数对表示实验小学、文化馆的位置。
(2)图上(6,2)和(2,6)表示的位置相同吗?
(3)小明从实验小学到文化馆,要向东走几格,再向北走几格?他从实验小学到电影院可以怎样走?
2024-2025学年山东省菏泽市牡丹区五年级(上)第一次月考数学试卷
参考答案与试题解析
一、用心填一填。(共25分)
1.解:
2.解:(1)1.25×7.7×8=1.25×8×7.7
(2)6.1×5.4+3.9×5.4=(6.1+3.9)×5.4
故答案为:1.25,8,6.1,3.9。
3.解:(1)
(2)
4.解:315×0.9<315 29.6<28.6×1.1 5.06×1.01>5.06
2.72÷0.8=3.4 9.46÷1=9.46 63.9÷9>6.9
故答案为:<,<,>,=,=,>。
5.解:5.32×0.78≈4.1
7.86÷6=1.31
答:5.32×0.78的积是四位小数,保留一位小数约是4.1。7.86÷6的商1.31。
故答案为:四;4.1;1.31。
6.解:72.8÷10=7.28
0.315÷0.01=31.5
0÷7=0
如果被除数不为0,除数大于1时,商比被除数小;除数小于1时,商比被除数大;如果被除数是0,商是0。
故答案为:7.28;31.5;0;小;大;0。
7.解:134×3=402 840÷15=56 13.4×3=40.2 840÷1.5=560
1.34×0.3=0.402 84÷1.5=56 0.134×0.03=0.00402 0.84÷15=0.056
8.解:3.6×4.5=16.2(元)
5.6×3=16.8(元)
故答案为:16.2;16.8。
二、判断题。
9.解:0.5除以大于1的小数,商一定小于0.5。
原题说法正确。
故答案为:√。
10.解:运算定律对于小数和分数同样适用;
故答案为:√.
11.解:一个数(0 除外)乘小于1的数,积小原数,一个数(0 除外)乘大于1的数,积大于原数.
因此,一个数乘一个比1小的数,积一定比这个数小.此说法是错误的.
故答案为:×.
12.解:根据小数乘法的法则可知,积的小数位数等于两个乘数的小数位数之和,而不是化简后,本题说法错误。
故答案为:×。
13.解:因为b代表任意数,所以教室里数对(3,b)表示第三列,第b行的每一位同学。原题说法正确。
故答案为:√。
14.解:
三道题计算都不正确。
故答案为:√。
三、对号入座。(6分)
15.解:4+1=5
所以,丽丽在教室里的位置用数对表示是(4,5)。
故选:D。
16.解:1.06÷0.01=1.06×100
答:1.06÷0.01与1.06×100的结果相等。
故选:C。
17.解:A、B两数都不为0,如果A÷0.98=B,因为0.98<1,那么A一定小于B。
故选:B。
18.解:1.25×0.7+1.25×0.3
=1.25×(0.7+0.3)
=1.25×1
=1.25
本题运用了乘法分配律。与所给答案C相同。
故选:C。
19.解:在0.8×6.07中,去掉两个因数的小数点,积就扩大到原数的10×100=1000倍。
故选:C。
20.解:14.6﹣4×3.1
=14.6﹣12.4
=2.2
答:余数是2.2。
故选:B。
四、仔细算一算。(共25分)
21.解:1.3×3=3.9 4.8÷0.08=60 5.4×0.6=3.24
20.5÷5=4.1 0.32÷0.5=0.64 2.5×0.8=2
0.1÷0.01=10 2.6×0.1=0.26 0.5÷0.05=10
22.解:①25.3×15.6=394.68
②8.47×4.8≈40.7
③27.5÷2.5=11
④7.6÷0.5=15.2
23.解:0.25×9.6×0.4
=0.25×0.4×9.6
=0.1×9.6
=0.96
0.37×0.8+0.63×0.8
=(0.37+0.63)×0.8
=1×0.8
=0.8
97×201
=(100﹣3)×201
=201×100﹣201×3
=20100﹣603
=19497
8.6+5.7+4.3+11.4
=8.6+11.4+(5.7+4.3)
=20+10
=30
四、仔细算一算。(共25分)
24.解:(1)方格图中有黑白两种图形,它们所在的位置用数对表示分别是〇( 2,5)、●( 1,3)、△( 4,2)、▲( 5,4)。
(2)如图:
如果把图形按照〇●△▲〇这样的顺序连起来,得到的图形是平行四边形。
(3)如图:
如果把得到的图形先向右再向上分别平移2个单位后。这时图形●的位置用数对表示是(3,5)。图形▲的位置用数对表示是(7,6)。
故答案为:2、5,1、3,4、2,5、4;平行四边;(3,5);(7,6)。
六、把得数相同的算式连起来。(6分)
25.解:0.248÷0.08=3.1 2.48÷0.8=3.1 0.248÷0.008=31
24.8÷8=3.1 2.48÷0.08=31 248÷8=31
24.8÷0.8=31 248÷80=3.1 248÷0.8=310
七、解决问题。(26题3分,31题6分,其余每题4分,共25分)
26.解:5÷4=1.2(元);
答:每个毽子1.2元.
27.解:(1)504÷16=31.5(米)
答:草坪的长是31.5米。
(2)12×31.5=378(平方米)
答:面积增加378平方米。
28.解:14.4÷18=0.8(米)
答:每个“中国结”用0.8米丝绳。
29.解:(1)2.5×28+3.2×36,
=70+115.2,
=185.2(元);
答:买这两种奖品一共花了185.2元.
(2)200﹣185.2=14.8(元);
答:还剩下14.8元.
(3)14.8÷1.4≈10.6(枝),
10.6>10;
答:够买10枝圆珠笔的.
30.解:8.6÷100×55×2
=0.086×55×2
=4.73×2
=9.46(升)
12>9.46
答:加12升汽油够往返用。
31.解:(1)实验小学位置(9,4),文化馆的位置(12,7)。
(2)依据题意,结合图示可知,图上(6,2)和(2,6)分别表示电影院和商店,所以图上(6,2)和(2,6)表示的位置不相同。
(3)小明从实验小学到文化馆,要向东走3格,再向北走3格,他从实验小学到电影院先向西走3格,再向南走2格。(答案不唯一)价格表
西瓜:
3.6元/千克
香蕉:
5.6元/千克
相关试卷
这是一份2024-2025学年山东省菏泽市牡丹区多校联考三年级(上)第一次月考数学试卷,共11页。试卷主要包含了填空,判断题,选择题,计算题,画一画,量一量,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份山东省菏泽市牡丹区多校联考2024-2025学年三年级上学期第一次月考数学试卷,共16页。试卷主要包含了填空,判断题,选择题,计算题,画一画,量一量,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份山东省菏泽市牡丹区2024-2025学年五年级上学期第一次月考数学试题,共4页。
![数学口算宝](http://m.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)