期中试卷(1~3单元)(试题)2024-2025学年人教版数学五年级上册
展开一、选择题(每题2分,共10分)
1.下面哪个算式的积小于1。( )
A.3.14×1.1B.0.99×1.5C.3.14×0.5D.0.99×0.9
2.在下面各式中,商与5.6÷0.08的商相同的是( )
A.5.6÷8B.56÷8C.560÷80D.560÷8
3.在0.3、0.6565、和1.444中,( )是循环小数。
A.0.3B.0.6565C.D.1.444
4.如果用数对表示教室里同学们的座位,小明坐在(2,4),小红坐在(3,5),小刚与小红同一行,与小明同一列,小刚坐在( )
A.(3,5)B.(5,2)C.(2,5)D.(3,4)
5.明明在解决“王阿姨用一根12.4m长的丝带包装礼盒,每包装一个礼盒要用1.5m丝带。这根丝带最多可以包装多少个礼盒?”时,列出了竖式(如图)。那么,竖式中的余数“4”表示( )
A.0.4mB.4mC.0.4个礼盒D.4个礼盒
二、判断题(每题2分,共10分)
6.一个数的1.25倍一定大于这个数。( )
7.整数四则运算的运算定律对小数同样适用。( )
8.1÷7的商保留一位小数是0.1。( )
9.在同一方格图上,数对(3,8),(4,8),(7,8)都在第8行。( )
10.一条绳子长10米,剪成0.6米的小段,最多能剪16段。( )
三、填空题(每空1分,共14分)
11.75×0.27的积是 位小数,12.6÷0.28的商的最高位在 位.
12.1.56里面有 个0.13,2.4的 倍是19.2。
13.在横线上填上“<”“>”或“=”。
2.4÷0.2 2.4 32.8÷0.25 32.8×4
9.2×1.1 9.2÷1.1 1.56 1.56×0.28
14.小东在班级中的位置用数对表示是(3,4),他在班级中是第 列。小华在他的正前方,用数对表示是 。
15. 一块玻璃长是1.2米,宽是0.85 米,这块玻璃的面积是 平方米,如果每平方米的售价是18.5元,这块玻璃是 元。
16.某场马拉松比赛全程40千米,李叔叔用了2.5小时跑完全程,李叔叔每小时跑了 千米,他跑1千米用了 小时。
四、计算题(共32分)
17.直接写出得数。
2.5÷0.5= 0.2×50= 3.5÷0.01= 0÷42= 1.3×3=
0.25×4= 12.5×0.8= 42÷0.6= 4.5×0.2= 2.5﹣2.5÷5=
18.列竖式计算。
32.5×0.31= 5.9×3.14≈(得数保留一位小数)
19.76÷5.2= 23÷3.3=(用循环小数表示)
19.怎样简便怎样计算。
4.21×101-4.210.125×2.5×8.8
0.47÷0.25÷0.42.4×(6.4+3.6÷0.5)
五、操作题(共8分)
20.按要求做题。
(1)图中三角形①各顶点用数对分别表示为:
A 、O 、B
(2)将图中三角形①绕O点顺时针旋转90°,画出旋转后的图形。
(3)将图中三角形②平移,使平移后三角形顶点P的位置在(10,4),画出平移后的图形。
六、解决问题(共26分)
21.小牧每天上午上学、放学,下午上学、放学都要乘坐一次公交车,每乘一次公交车花0.85元。小牧乘坐公交车每天要花多少钱?
22.一个鸡蛋约重0.08kg,一个鸵鸟蛋的质量是鸡蛋的17.5倍,这个鸵鸟蛋重多少千克?
23.两种奶糖,A种0.45千克卖32.4元,B种0.9千克卖63元,哪种奶糖便宜一些?
24.周末了,淘气班的同学去登山。从山脚到山顶共计1.62km。同学们上山用了1.8时,沿原路下山用了1.2时,“上山、下山”的平均速度是多少?
25.妈妈到菜市场用31元买了4千克西红柿和一些鸡蛋,其中买西红柿用去20元。如果每千克鸡蛋4.4元,那么妈妈买了多少千克鸡蛋?
参考答案
1.D
2.D
3.C
4.C
5.A
6.错误
7.正确
8.正确
9.正确
10.正确
11.两;十
12.12;8
13.>;=;>;>
14.3;(3,3)
15.1.02;18.87
16.16;0.0625
17.2.5÷0.5=5 0.2×50=10 3.5÷0.01=350 0÷42=0 1.3×3=3.9
0.25×4=1 12.5×0.8=10 42÷0.6=70 4.5×0.2=0.9 2.5﹣2.5÷5=2
18.解:32.5×0.31=10.075
5.9×3.14≈18.5
19.76÷5.2=3.8
23÷3.3≈
19.解:
20.(1)(4,6);(1,4);(4,4)
(2)解:
(3)解:
21.解:0.85×4=3.4(元)
答:小牧乘坐公交车每天要花3.4元。
22.0.08×17.5=1.4(千克)
答:这个鸵鸟蛋重1.4千克。
23.32.4÷0.45=72(元/千克),63÷0.9=70(元/千克),72>70,B种奶糖便宜一些。
答:B种奶糖便宜一些。
24.解:解:1.62×2=3.24(km)
3.24÷(1.8+1.2)
=3.24÷3
=1.08(km/h)
答:“上山、下山”的平均速度是1.08km/h。
25.解:(31-20)÷4.4
=11÷4.4
=2.5(千克)
答:妈妈买了2.5千克鸡蛋。 4.21×101-4.21
=4.21×(101-1)
=4.21× 100
=421
0.125×2.5×8.8
=(0.125×8)×(2.5×1.1)
=1×2.75
=2.75
0.47÷0.25÷0.4
=0.47÷(0.25×0.4)
=0.47+0.1
=4.7
2.4×(6.4+3.6÷0.5)
=2.4×(6.4+7.2)
=2.4×13.6
=32.64
期中试卷(1~3单元)(试题)-2024-2025学年人教版数学五年级上册: 这是一份期中试卷(1~3单元)(试题)-2024-2025学年人教版数学五年级上册,共7页。试卷主要包含了选择题,判断题,填空题,计算题,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
期中试卷(1_3单元)(试题)-2024-2025学年五年级上册数学人教版: 这是一份期中试卷(1_3单元)(试题)-2024-2025学年五年级上册数学人教版,共8页。试卷主要包含了选择题,判断题,填空题,计算题,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
月考训练(1_3单元)(试题)-2024-2025学年五年级上册数学人教版: 这是一份月考训练(1_3单元)(试题)-2024-2025学年五年级上册数学人教版,共13页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。