2023-2024学年广东省深圳市福田区五年级(上)月考数学试卷
展开
这是一份2023-2024学年广东省深圳市福田区五年级(上)月考数学试卷,共11页。试卷主要包含了精准填空,细心计算,观察操作,解决问题等内容,欢迎下载使用。
1.1时24分= 时,305千克= 吨,2.05升= 毫升,36时= 日。
2.在横线里填上“>”“<”或“=”。
1.25×2.5 1.25×2×0.5,4.56÷1.2 456÷12,4.68÷0.88 0.88×4.68,3.8 3.8÷1.9。
3.在0. 1、0.3、0.31这三个数中,最大的是 ,最小的是 。
4.根据216÷18=12直接写出下列各算式的结果。
21.6÷1.8= ,0.216÷12= ,1.2×1.8= 。
5.0.8304304304……的循环节是 ,这个小数可以简记为 。
6.5个小朋友合吃一个2千克重的西瓜,平均每个小朋友吃了 千克。
7.已知两个因数的积是9.6,其中一个因数是6,另一个因数是 。
8.0.545÷0.5的商的最高位是 位;6.37÷0.09的商的最高位是 位。
9.萌萌在计算3.6除以一个数时,不小心把商的小数点向右多移了一位,结果得到的商为2.4,这道题的除数是 。
一、精准填空。(共10小题,每小题2分,共20分)
10.数a和数b的位置如图所示,下面算式结果最大的是( )
A.a+bB.a﹣bC.a×bD.a÷b
11.下列算式中,与5.88÷0.56结果相等的算式是( )
A.588÷0.56B.588÷5.6C.588÷56D.588÷560
12.算式12÷0.8可以解决下面哪个问题?( )
A.1米长的铁棒重12千克,同样材质的0.8米长的铁棒重多少千克?
B.0.8升的油漆可以涂12平方米,1升的油漆可以涂多少平方米?
C.每千克苹果售价12元,李阿姨买0.8千克苹果需要多少元?
D.田田骑自行车0.8小时行了12千米,照这样计算,骑1千米需要多少小时?
13.如图,竖式中箭头所指的“40”表示( )
A.40个“一”B.4个“十”
C.40个“十分之一”D.40个“百分之一”
14.算式a×10和a÷0.1(a≠0)的计算结果相比较,( )
A.a×10比较大B.a÷0.1比较大
C.一样大D.无法比较
15.一种彩带每米售价25.4元,买1.8米,40元够吗?下面四个同学的思路没有瑕疵(完全正确)的是( )
甜甜:25.4×1.8≈25×1.8=45元,40元<45元,所以不够。
鹏鹏:25.4×1.8≈25.4×2=50.8元,40元<50.8元,所以不够。
福福:40÷1.8≈40÷2=20(元),20<25.4元,所以不够。
城城:40÷25.4≈40÷25=1.6(米),1.6<1.8元,所以不够。
A.甜甜和鹏鹏B.福福和城城
C.甜甜和城城D.鹏鹏和福福
16.在“5.3333、0.444……、0.090909……、3.1415926……、1.、5.28”这六个数中,循环小数有( )个。
A.2B.3C.4D.5
17.一根6m长的绳子,对折对折再对折后沿折痕剪开,每小段长( )
A.3mB.2mC.1.5mD.0.75m
18.下列选项中,说法错误的是( )
A.小数除以小数,商不一定是小数。
B.1.75÷0.25×4=1.75÷(0.25×4)=1.75÷1=1.75。
C.求商的近似数时,要除到保留的数位后一位。
D.循环小数一定是无限小数,但无限小数不一定是循环小数。
19.下列选项中,说法正确的是( )
A.一个数除以小于1的数,商大于原数;除以大于1的数,商小于原数。
B.一个数除以0.25等于这个数乘4。
C.0.080080008……是一个循环小数。
D.做小数除法时,移动小数点的位数要以被除数的小数点移动位数为准。
三、细心计算。(共3小题,共26分)
20.(8分)直接写出得数。
0.63÷63= 2.2÷0.01= 3.2+1.08= 0.36÷4=
1.2×0.6= 5﹣1.05= 0.25×0.4= 3.8×0.5÷3.8×0.5=
21.(9分)竖式计算。
8.4÷24= 4.68÷1.3= 4÷0.6≈(得数保留两位小数)
22.(9分)递等式计算,能简算的需要用简便方法计算。
5.4×(4.32÷0.8) (5.6﹣2.8)÷14 36÷1.25÷8
四、观察操作。(共3小题,每小题3分,共9分)
23.先估一估,并在图中标出下列算式商的大概位置,再与算式连一连。
40.8÷7.9;3.1÷0.98;2÷1.01。
24.圈一圈,算一算。
3.5÷0.7=
25.请说明小数除法与整数除法的联系。
五、解决问题。(共5小题,共25分)
26.(3分)在2023年田径亚锦赛女子4×100米接力决赛中,以梁小静、韦永丽、袁琦琦、葛曼棋组成的中国女子接力队以43.35秒的成绩为中国田径队赢得本次亚锦赛的首枚金牌。平均每个运动员用时多少秒?
27.(3分)精品店售货员用每卷长25米的彩带包扎礼盒,平均每个礼盒需要用1.5米彩带。照这样计算,一卷彩带最多可以包扎多少个礼盒?
28.(4分)社区开展节约用水活动,王奶奶家上半年节约用水22.2元,李阿姨家第一季度节约用水11.4元。谁家平均每个月节约的水费多?
29.(9分)根据人民币外汇牌价情况回答相关问题。
外汇牌价
1美元兑换人民币7.14元
1日元兑换人民币0.051元
1港元兑换人民币0.91元
1欧元兑换人民币8.02元
(1)(2分)在美国标价2.8美元的玩具,相当于人民币多少元?
(2)(3分)100元人民币可以兑换多少欧元?
(3)(4分)同一款手表在日本标价6000日元,在香港标价328港元。折算成人民币,在哪儿的标价低一些?
30.(6分)相同品牌、相同包装的牛奶在两家超市的售卖情况如图。鹏鹏妈妈一共要买30盒牛奶,请你帮她算一算,她到哪家超市购买划算些?一共需要多少钱?
参考答案
一、精准填空。
1.解:1时24分=1.4时,305千克=0.305吨,2.05升=2050毫升,36时=1.5日。
故答案为:1.4;0.305;2050;1.5。
2.解:1.25×2.5=3.125,1.25×2×0.5=1.25,3.125>1.25;
4.56÷1.2=3.8,456÷12=38,3.8<38;
4.68÷0.88≈5.32,0.88×4.68≈4.12,5.32>4.12;
3.8÷1.9=2,3.8>2。
1.25×2.5>1.25×2×0.5,4.56÷1.2<456÷12,4.68÷0.88>0.88×4.68,3.8>3.8÷1.9。
故答案为:>;<;>;>。
3.解:因为0.31>0. 1>0.3,所以在0. 1、0.3、0.31这三个数中,最大的是0.31,最小的是0.3。
故答案为:0.31,0.3。
4.解:21.6÷1.8=12,0.216÷12=0.018,1.2×1.8=2.16。
故答案为:12;0.018;2.16。
5.解:0.8304304304……的循环节是304,这个小数可以简记为0.80。
故答案为:304,0.80。
6.解:2÷5=0.4(千克)
答:平均每个小朋友吃了0.4千克。
故答案为:0.4。
7.解:9.6÷6=1.6
因此已知两个因数的积是9.6,其中一个因数是6,另一个因数是1.6。
故答案为:1.6。
8.解:0.545÷0.5=1.09
6.37÷0.09=70.
答:0.545÷0.5的商的最高位是个位;6.37÷0.09的商的最高位是十位。
故答案为:个;十。
9.解:2.4÷10=0.24
3.6÷0.24=15
答:这道题的除数是15。
故答案为:15。
一、精准填空。
10.解:假设a=0.8,b=0.2,
a+b=1,a﹣b=0.6,a×b=0.16,a÷b=4。
0.16<0.6<1<4
所以a÷b结果最大。
故选:D。
11.解:5.88÷0.56
=(5.88×100)÷(0.56×100)
=588÷56
因此,与5.88÷0.56结果相等的式子是588÷56。
故选:C。
12.解:A、1米长的铁棒重12千克,同样材质的0.8米长的铁棒重多少千克?列式为:12×0.8,不符合题意;
B、0.8升的油漆可以涂12平方米,1升的油漆可以涂多少平方米?列式为:12÷0.8,符合题意;
C、每千克苹果售价12元,李阿姨买0.8千克苹果需要多少元?列式为:12×0.8,不符合题意;
D、田田骑自行车0.8小时行了12千米,照这样计算,骑1千米需要多少小时?列式为:0.8÷12,不符合题意;
故选:B。
13.解:除法竖式中,余下的4后面添的0,表示40个百分之一。
故选:D。
14.解:a×10=10a
a÷0.1=a÷=10a
即算式a×10和a÷0.1(a≠0)的计算结果相同。
故选:C。
15.解:①25.4×1.8>25×1.8,25×1.8=45(元)
至少需要45元,40元一定不够,思路正确;
②因为25.4×1.8<25.4×2,25.4×2=50.8(元)
所以需要的钱数一定小于50.8,而40元已经小于50.8元,这种估算方法没有意义,思路错误;
③40÷1.8>40÷2,40÷2=20(元)
按40元买1.8米的彩带得到的单价一定大于20元,实际售价25.4元已经大于20元,所以思路错误;
④40÷25.4<40÷25,40÷25=1.6(米)
40元能买到的彩带数量小于1.8米,所以钱数不够,思路正确。
故选:C。
16.解:在“5.3333、0.444……、0.090909……、3.1415926……、1.、5.28”这六个数中,循环小数有0.444……、0.090909……、1.、5.28,共4个。
故选:C。
17.解:6÷(2×2×2)
=6÷8
=0.75(m)
答:每小段长0.75m。
故选:D。
18.解:A:被除数和除数都是小数,商不一定是小数,说法正确,例如:7.2和2.4都是小数,但是7.2÷2.4=3,所得的商3不是小数,说法正确;
B:1.75÷0.25×4=7×4=28,所以本选项计算错误;
C:根据求近似数的方法:求商的近似数,计算时要比需要保留的小数位数多算出一位,然后按照四舍五入法取商的近似数,本选项说法正确;
D:循环小数指一个数的小数部分从某一位起一个或几个数字依次重复出现,会无限循环下去,即小数位数无限,所以一定是无限小数。无限小数是指小数位数无限,但是这些数不一定存在循环,所以不一定是循环小数。本选项正确。
故选:B。
19.解:A.一个数(不等于0)除以小于1的数,商大于原数;除以大于1的数,商小于原数,原题说法错误;
B.一个数除以0.25等于这个数乘4,原题说法正确;
……是一个无限不循环小数,原题说法错误;
D.做小数除法时,移动小数点的位数要以除数的小数点移动位数为准,原题说法错误。
故选:B。
三、细心计算。
20.解:0.63÷63=0.01,2.2÷0.01=220,3.2+1.08=4.28,0.36÷4=0.09,1.2×0.6=0.72,5﹣1.05=3.95,0.25×0.4=0.1,3.8×0.5÷3.8×0.5=0.25。
21.解:8.4÷24=0.35
4.68÷1.3=3.6
4÷0.6≈6.67(得数保留两位小数)
22.解:5.4×(4.32÷0.8)
=5.4×5.4
=29.16
(5.6﹣2.8)÷14
=2.8÷14
=0.2
36÷1.25÷8
=36÷(1.25×8)
=36÷10
=3.6
四、观察操作。
23.解:40.8÷7.9≈40÷8=5
3.1÷0.98≈3÷1=3
2÷1.01≈2÷1=2
如图:
24.解:
3.5÷0.7=5
故答案为:5。
25.解:小数除法法则:先移动除数的小数点,使它变成整数。除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动相同的位数(位数不够的补“0”),然后按照除数是整数的除法进行计算。也就是说,计算小数除法要把它转化为除数是整数的除法,再根据整数除法的法则进行计算。
五、解决问题。
26.解:43.35÷4=10.8375(秒)
答:平均每个运动员用时10.8375秒。
27.解:25÷1.5=16(个)(米)
答:一卷彩带最多可以包扎16个礼盒。
28.解:22.2÷6=3.7(元/月)
11.4÷3=3.8(元/月)
3.7<3.8,所以李阿姨家节约的水费多。
答:李阿姨家节约的水费多。
29.解:(1)2.8×7.14≈20.00(元)
答:在美国标价2.8美元的玩具,相当于人民币20.00元。
(2)100÷8.02≈12.47(欧元)
答:100元人民币可以兑换12.47欧元。
(3)6000×0.051=306(元)
328×0.91=298.48(元)
306>298.48
答:折算成人民币,在香港的标价低一些。
30.解:A超市:
58+(30﹣24)×2.5
=58+6×2.5
=58+15
=73(元)
B超市:
62+(30﹣24﹣2)×2.6
=62+4×2.6
=62+10.4
=72.4(元)
73>72.4
所以,B超市便宜。
答:B超市便宜;一共需要72.4元钱。
相关试卷
这是一份广东省深圳市福田区2023-2024学年五年级下学期期末数学试卷,共7页。试卷主要包含了 我会填,我会选,我会算,我会统计分析,我会解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份广东省深圳市福田区2023-2024学年五年级下学期期末数学试卷,共6页。
这是一份广东省深圳市福田区2023-2024学年五年级下学期期末数学试卷,共6页。