数学三年级上册1 文具店说课课件ppt
展开本节课主要学习除加、除减两步混合运算,突出现实情境的作用,进一步体会同一个问题可以有不同的解决方法,并在解决问题的过程中体会除加、除减运算顺序的合理性。
在教学本节课时,先让学生了解情境图的内容,收集情境图中的数学信息,然后根据这些信息解决相应的问题。在解决问题时,给学生充分的时间和空间,让学生有机会表达自己的想法和创意。在解决问题的同时明确除加、除减的运算顺序,最后对运算顺序进行总结,加深学生的印象。
学生已经具备一定的理解能力和运算能力,会计算两步的连加、连减、连乘、连除运算,能结合具体情境分步解决生活中的实际问题,这些都为学习混合运算,理解并掌握混合运算的运算顺序奠定了基础。
1.感受画图策略的意义和价值。 2.理解并掌握除加、除减的运算顺序并正确计算。 3.发展分析和解决问题能力,感受数学的价值。
理解除加、除减运算顺序的合理性。
掌握先算除法、再算加减法的运算顺序并能正确进行计算。
在教法上,我坚持以学生为主体的体验性教学方式,教师只做辅助点拨讲解。在学生讨论交流的基础上,启发引导学生观察、动手操作(如摆、画等),经历知识的形成过程,放手让学生想一想、画一画、说一说,培养学生的自主探究能力,训练学生有序地、全面地思考解决问题,培养学生学习数学的兴趣。
在学法上,让学生通过“在生活中感知----在动手操作中找方法-----在方法中找规律---在规律中学应用”的一系列活动,学会有序思考等数学思想方法解决问题。
从图中你知道了哪些数学信息?
一、创设情境,复习导入
每本算术本现价比原价便宜多少元?
1本作文本的价钱+1本英文本的价钱=总价钱
二、探究体验,经历过程
答:笑笑一共需要 10 元。
想一想:先算什么?为什么?
答:每本算术本现价比原价便宜 1 元。
在有除法和加、减法的算式里,要先算除法,再算加、减法。
原价-现价=便宜的钱数
课后作业: 二、练一练第1、2、4题 独立完成,看哪个小组最先完成。
分步: 10÷5=2(元) 综合:3-10÷5 3-2=1(元) =3-2 =1(元) 先算除法,再算加、减法
本课重点在于认识既有除法,又有加减法的算式里,要先算除法,再算加减。本节课的教学设计在落实中,要注意学生合作学习与自主探究的结合,比如在教学解决:笑笑一共需要多少元?这一问题时,因为是学生初步接触,除加混合运算,所以要注意学生的合作学习,弄清题意,先探索分步解决的方法,在由分步算式过渡到综合算式,这样学生就懂得了综合算式中每步的意思,从而也就懂得了应该先算什么,后算什么。
北师大版(2024)四年级下册买文具说课课件ppt: 这是一份北师大版(2024)四年级下册<a href="/sx/tb_c103412_t3/?tag_id=26" target="_blank">买文具说课课件ppt</a>,共23页。PPT课件主要包含了CONTENTS,教材内容,学情分析,教学目标,教学过程等内容,欢迎下载使用。
北师大版(2024)一 混合运算2 买文具说课课件ppt: 这是一份北师大版(2024)<a href="/sx/tb_c100211_t3/?tag_id=26" target="_blank">一 混合运算2 买文具说课课件ppt</a>,共21页。PPT课件主要包含了创设情境,质疑引导,教法学法,比比谁是口算小能手,从图中你知道了什么,怎么解决,新知探究,÷2-7,8-7,8-71元等内容,欢迎下载使用。
北师大版(2024)四年级上册1 买文具说课课件ppt: 这是一份北师大版(2024)四年级上册<a href="/sx/tb_c23623_t3/?tag_id=26" target="_blank">1 买文具说课课件ppt</a>,共19页。PPT课件主要包含了作业练习,÷30,×30=600,÷30=20,÷30=2,÷3=20,÷20,÷40,=30,=40等内容,欢迎下载使用。