数学三年级上册2 买文具备课ppt课件
展开6×6-18 21+8×4
在乘加、乘减混合运算中,要先算乘法,再算加、减法。
2.一个汉堡8元,小明有20元,买3个汉堡, 还需要多少钱?
笑笑买1本作文本和1本英文本,每本英文本4元,3本作文本一共18元
答:笑笑一共需要10元。
=6+4=10 (元)
有加法又有除法,先算什么,再算什么?
在除加混合运算中,无论除法在前还是在后,都要先算除法,再算加法。
每本算术本现在比原价便宜多少元?
答:每本算术本现价比原价便宜1元。
= 3-2= 1 (元)
(1)买1个奶油面包和1个巧克力面包,一共需要多少元?
(2)1个巧克力面包比1个火腿面包贵多少元?
答:1个巧克力面包比1个火腿面包贵1元。
4+24÷8 72÷8-3 5-8÷445-5×4 86-6×8 9+81÷9
2. 说一说先算什么,再算什么,并计算。
56÷7+12 36÷9+742+45÷9 33+32÷8
2. 百合花每束2枝,每束16元。玫瑰花每枝4元。 买1枝百合花和1枝玫瑰花,一共要多少元?
给5、8、35找位置。
先算除法,35是5的倍数
在除加、除减混合算式中,要先算除法,再算加、减法。
小学数学二 购物买文具图片课件ppt: 这是一份小学数学<a href="/sx/tb_c93052_t3/?tag_id=26" target="_blank">二 购物买文具图片课件ppt</a>,共26页。PPT课件主要包含了认一认填一填,元=角,角=分,元=10角,-8=2角,答应找回2角,填一填,元-1元5角=5角,答应找回5角,元-7元5角=5角等内容,欢迎下载使用。
北师大版三年级上册2 买文具教学课件ppt: 这是一份北师大版三年级上册<a href="/sx/tb_c100211_t3/?tag_id=26" target="_blank">2 买文具教学课件ppt</a>,共22页。PPT课件主要包含了计算下面各题,=8+12,=20,=4+7,=11,=34-7,=27,÷2=8元,-7=1元,上次买钢笔花的钱数等内容,欢迎下载使用。
北师大版三年级上册一 混合运算2 买文具公开课课件ppt: 这是一份北师大版三年级上册一 混合运算2 买文具公开课课件ppt,文件包含北师版数学三年级上册13买文具1pptx、13买文具1docx等2份课件配套教学资源,其中PPT共13页, 欢迎下载使用。