所属成套资源:【暑假衔接】(人教版)小学数学二升三暑假衔接讲义(含答案)
专题09-数学广角—推理-二年级数学暑假专项提高(人教版)
展开
这是一份专题09-数学广角—推理-二年级数学暑假专项提高(人教版),共12页。试卷主要包含了帮助孩子系统梳理上学期所学知识,帮助孩子预习新学期功课,假期持续稳定的学习等内容,欢迎下载使用。
1、帮助孩子系统梳理上学期所学知识。带领孩子构建完备、扎实牢固的知识体系;
2、帮助孩子预习新学期功课。提前掌握重难点、考点、易错点,领先一步提高学习效率;
3、假期持续稳定的学习。避免孩子长时间沉迷于电视、手机,养成坏习惯,影响新学期学习。
09 数学广角—推理
有的放矢
能力巩固提升
1.大课间活动,李老师和乐乐、棒棒、康康、盈盈、晶晶在操场上做游戏,所站的位置如图所示。李老师的两边是乐乐、棒棒,李老师的正对面是康康,棒棒和晶晶不相邻,乐乐和盈盈不相邻。那么站在A位置的是( )。
A.康康B.盈盈C.晶晶
2.下边的方格中,每行、每列都有1~4这四个数,并且每个数在每行、每列都只出现一次。B是( )。
A.2B.3C.4
3.三个小朋友踢毽子,分别踢了15个、20个、18个,小红踢的个数是最多的,小芳比小玉踢得多,则( )踢了15个。
A.小芳B.小红C.小玉
4.小猫比小狗轻,小熊比小狗重,则( )最轻。
A.小猫B.小狗C.小熊
5.有红球、白球、黑球三种球,小红、小明、小强各拿一种,小红说:“我拿的是红球”,小明说:“我拿的不是白球”,小强拿的是( )。
A.红球B.白球C.黑球
6.小芳、小红和小丽三人跑步比赛获得前三名,小芳说:“我不是第一名”,小红说:“我是第二名”,第一名是( )。
A.小芳B.小红C.小丽
7.小红、小丽和小青赛跑,小红不是跑得最快的,但是小红比小丽跑得快,跑得最快的是( )。
8.他们三人分别是6岁、7岁、8岁。
张英( )岁,王军( )岁,王红( )岁。
9.盘子里有草莓、桃子、桔子三种水果,小林、小凡、小南每人各吃一种水果,小凡说:“我不吃桔子。”小林说“我既不吃桃子,也不吃桔子。”小林吃的是( ),小凡吃的是( )。
10.在如图方格中,每行、每列都有东、南、西、北这四个字,并且每个字在每行、每列都只出现一次,A是( ),B是( )。
11.一次数学考试,小华、小强、小敏三人的得分是100分、98分、95分,小华得分最高,小强不是最低的,那么小强得( )分,小敏得( )分。
12.丽丽、美美和笑笑三个人分别打参加羽毛球队、乒乓球队、篮球队。丽丽参加篮球队,美美不参加乒乓球队,美美参加( ),笑笑参加( )。
综合拔高拓展
13.小红、小亮、小丽、小东一起排队买票。小红在小亮和小东的中间,小丽在最后,小亮不是第一个。根据上面的信息,进行下面的连线。
14.三只小动物吃水果,你能判断出他们分别吃了什么水果吗?请连一连。
15.喜羊羊、美羊羊和懒羊羊藏在大树、石头和草丛后面,你知道石头后面藏的是谁吗?
16.有语文、数学和品德与生活三本书,下面三人各拿一本书。小刚拿的是什么书?小丽呢?
分析与解答:
(1)有三本书和三个人,小红拿了语文书,剩下数学书和品德与生活书,而小丽拿的不是数学书,只能是( )书,这样小刚拿的是( )书。
(2)我们还可以把人名和书名写成两行,然后推敲和连线。自己在下面试一试吧。
小红 小丽 小刚
语文 数学 品德与生活
17.博物馆里有一幅名画被盗,一星期后,四个男人被当作嫌疑人拘捕,经调查,罪犯就是他们中的一个,四人的口供如下:
甲:名画不是我偷的,我从来就没偷过东西。
乙:作案的是丙,有一天下午,我看见他向一个中年人兜售一幅画。
丙:丁是盗窃这幅画的罪犯。
丁:我不是罪犯,丙同我有仇。
这四个人中只有一个人说了假话,那么盗窃名画的罪犯是?(有推理过程)
18.二年级进行乒乓球比赛。刘航、李勇、张明取得了前三名,已知刘航不是第一名,李勇不是第一名也不是第二名。他们各得了第几名?
19.甲、乙、丙三人中,一位是工人,一位是教师、一位是军人,现在知道:(1)甲比教师体重重。(2)丙与教师体重不同。(3)甲和军人是朋友,你能猜出他们三人分别是做什么的吗?
20.王明参加了语文、数学和英语三科期末测试,分别取得了100分、98分、96分的成绩。你能根据以下信息,写出王明的成绩单吗?
21.
22.一次游泳比赛,有甲、乙、丙、丁四人参加决赛,赛前他们各说了一句话来预测比赛成绩。甲说:“我获得第一,乙获得第二。”乙说:“我获得第一,甲获得第四。”丙说:“我获得第一,乙获得第四。”丁说:“我获得第四,丙获得第一。”比赛结束后,大家发现每人都只说对了一半,那么丁获得第几名?
参考答案
1.B
【分析】李老师的两边是乐乐、棒棒,李老师的正对面是康康,所以站在B位置的是康康,还剩下盈盈、晶晶,再根据棒棒和晶晶不相邻可知A位置为盈盈,乐乐和盈盈不相邻,可知C位置是晶晶。
【详解】根据分析可知站在B位置的是康康,站 A位置的是盈盈,站在C位置的是晶晶。
故答案为:B
【点睛】本题主要考查了学生的逻辑推理能力,要求具有较好的逻辑思维能力,关键是确定站在B位置的是康康。
2.B
【分析】本题的突破点在于每列都只有1~4这四个数,且每行每列只能出现一次,先从横竖交叉或每行、每列出现数字比较多的入手,利用排除法尝试填空。
【详解】出现数字较多的可从A处入手。A处在竖列上可能的数字为1和3,但是横行上已经有3,所以A只能是1。那B上方的数字是4,那B的位置可能为2和3,但是B所在横行上已经有2,所以只能是3。
故答案为:B
【点睛】本题考查学生推理能力,常常从出现数字最多的开始,找到和它相邻的数字,然后用排除法解答。
3.C
【分析】先将三个数作比较,最多的就是小红踢的。因为小芳比小玉踢得多,所以踢得第二多的就是小芳,踢得最少的就是小玉,据此解答。
【详解】15<18<20
所以小红踢了20个,小芳踢了18个,小玉踢了15个。
故答案为:C
【点睛】熟练掌握20以内数的大小关系是解题关键。
4.A
5.B
6.C
7.小青
【分析】根据题意,小红不是跑得最快的,但是小红比小丽跑得快,说明小红在第二位,小丽在第三位,那么跑得最快的只能是小青。
【详解】由题意得:小红、小丽和小青赛跑,小红不是跑得最快的,但是小红比小丽跑得快,跑得最快的是小青。
【点睛】此题主要考查了逻辑推理的方法,要熟练掌握。
8. 8 7 6
【分析】先比较6、7、8的大小,其中最大的数是张英的年龄,王红叫王军哥哥,说明王红最小,另外一个数就是王军的年龄,据此解答。
【详解】根据分析:
8>7>6,所以张英8岁,王军7岁,王红6岁。
【点睛】本题主要考查了简单的年龄推理问题。
9. 草莓 桃子
【分析】根据小林说的话知道他只能吃草莓,小凡不吃桔子,再根据每人各吃一种水果,可以推理出小凡吃的是哪种水果,据此解答。
【详解】根据分析知道小林吃的是草莓,小凡不吃桔子,那他只能吃草莓和桃子,又因为小林已经吃了草莓,所以小凡吃的是桃子。
【点睛】抓住重点句子,解决简单的推理问题。
10. 北 西
【分析】每行、每列都有东、南、西、北这四个字,并且每个字在每行、每列都只出现一次。
A所在的列出现了东,且所在的行出现了南和西,所以A只能是北;
B所在的列出现了东和北,且所在的行出现了南,所以B只能是西。
【详解】由题意分析得:
在如图方格中,每行、每列都有东、南、西、北这四个字,并且每个字在每行、每列都只出现一次,A是北,B是西。
【点睛】此题主要考查的是数表中的规律,要学会用排除法。
11. 98 95
【分析】因为小华得了最高分,可确定小华100分;还剩下98分和95分,98>95,因为小强不是最低的,可确定小强98分;最后确定小敏95分,据此即可解答。
【详解】100>98>95
因为小华得了最高分,可确定小华100分;
因为小强不是最低的,可确定小强98分;最后确定小敏95分。
所以小强得98分,小敏得95分。
【点睛】解答此题的关键是明确这几个人的名次,再根据分数解答。
12. 羽毛球队 乒乓球队
【分析】根据题意可知,美美参加羽毛球队,所以笑笑参加乒乓球队,据此解答。
【详解】丽丽、美美和笑笑三个人分别打参加羽毛球队、乒乓球队、篮球队。丽丽参加篮球队,美美不参加乒乓球队,美美参加( 羽毛球队 ),笑笑参加( 乒乓球队 )。
【点睛】本题考查简单的推理问题。培养学生的逻辑思维能力。
13.见详解
【分析】已知小丽在最后,这样问题就变成是小红、小亮、小东三个人的问题了,并且他们三个人在前三位。小红在小亮和小东的中间,那么小红只能是第二。小亮不是第一个,那就只能是第三个。剩下小东是第一个。
【详解】如图:
【点睛】本题的关键点是把四个人的问题转化成三个人的问题,问题就简化了很多。
14.
15.懒羊羊
【分析】大树后面是美羊羊,只剩下喜羊羊和懒羊羊,因为草丛后面不是懒羊羊,所以只能是喜羊羊,石头后面藏的是懒羊羊。
【详解】由题意分析得:
石头后面藏的是懒羊羊。
【点睛】此题主要考查的是学生的推理能力,通过排除法来解决此题。
16.(1)品德与生活;数学
(2)图见详解
【分析】(1)根据题意,小红拿的是语文书,小丽拿的不是数学书,可知小丽拿的是品德与生活,进而可知小刚拿的是数学书。
(2)运用连线法也能够辅助思维,依照推理连线即可。
【详解】分析与解答:
(1)有三本书和三个人,小红拿了语文书,剩下数学书和品德与生活书,而小丽拿的不是数学书,只能是品德与生活书,这样小刚拿的是数学书。
(2)连线如图:
【点睛】本题考查学生推理的能力,要学会找到突破口。
17.丙;见详解
【分析】首先甲的口供里跟其他三人没有关系,先不考虑甲;从剩下的三人中假设一人说的是真话进行推理,结果只有一个人说了假话,假设成立;否则假设不成立。
【详解】假设乙说的是真话,那么甲、丁都说的是真话,丙说的是假话,符合四个人中只有一个人说假话,所以盗窃名画的罪犯是丙。
【点睛】本题考查逻辑推理,假设其中一人说的是真话,分析其他三人说话的真假情况,进行判断。
18.张明得了第一名,刘航得了第二名,李勇得了第三名
【分析】根据李勇不是第一名也不是第二名知道,李勇是第三名,根据刘航不是第一名,李勇也不是第一名知道,第一名是张明,据此知道刘航不是第一名,也不是第三名,只能是第二名。
【详解】李勇不是第一名也不是第二名,所以是第三名;
刘航不是第一名,李勇不是第一名,所以张明是第一名;
第三名是李勇,第一名是张明,所以刘航是第二名。
答:张明得了第一名,刘航得了第二名,李勇得了第三名。
【点睛】解答此题的关键在于理解题中条件,使用排除法在三种可能中排除两种,进而确定谁得了第几名。
19.甲是工人,乙是教师,丙是军人
【分析】因为甲比教师体重重,所以甲不是教师;
又因为丙与教师体重不同,所以丙不是教师,只能乙是教师;
又因为甲和军人是朋友,即甲也不是军人,那么甲是工人;
所以丙是军人。
【详解】据分析可知:甲是工人,乙是教师,丙是军人。
【点睛】解答本题要根据已知条件,逐一推出三人的身份。
20.语文98分;数学100分;英语96分
【解析】略
21.二;一
【解析】略
22.丁获得第三名。
【分析】因为他们都只说对了一半,可以假设甲说的“我获得第一”是正确的,则乙说的“我获得第一”和“甲获得第四”都是错误的,与题意矛盾,所以甲说的“乙获得第二”是正确的。则乙说的“我获得第一”是错误的,“甲获得第四”是正确的;则丙说的“乙获得第四”是错误的,“我获得第一”是正确的;则丁说的“我获得第四”是错误的,“丙获得第一”是正确的。
【详解】根据分析,丙获得第一,乙获得第二,甲获得第四,丁获得第三名。
答:丁获得第三名。
【点睛】对条件和问题进行假设和预设,然后根据数量之间的关系,对假定和预设进行调整,从而得到问题答案。本专题主要针对数学广角—推理相关的内容进行逐层巩固拔高拓展,包括:
1.简单推理的步骤
2.推理问题解决方格问题
4
A
2
3
2
B
1
4
3
2
1
1
2
4
3
2
1
3
4
3
4
1
2
相关试卷
这是一份专题08-克和千克-二年级数学暑假专项提高(人教版),共11页。试卷主要包含了帮助孩子系统梳理上学期所学知识,帮助孩子预习新学期功课,假期持续稳定的学习等内容,欢迎下载使用。
这是一份专题05-混合运算-二年级数学暑假专项提高(人教版),共11页。试卷主要包含了帮助孩子系统梳理上学期所学知识,帮助孩子预习新学期功课,假期持续稳定的学习等内容,欢迎下载使用。
这是一份专题04-表内除法(二)-二年级数学暑假专项提高(人教版),共11页。试卷主要包含了帮助孩子系统梳理上学期所学知识,帮助孩子预习新学期功课,假期持续稳定的学习等内容,欢迎下载使用。