|试卷下载
搜索
    上传资料 赚现金
    【期末冲刺】人教版二年级数学下册期末模拟卷04(含答案)
    立即下载
    加入资料篮
    【期末冲刺】人教版二年级数学下册期末模拟卷04(含答案)01
    【期末冲刺】人教版二年级数学下册期末模拟卷04(含答案)02
    【期末冲刺】人教版二年级数学下册期末模拟卷04(含答案)03
    还剩5页未读, 继续阅读
    下载需要15学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    【期末冲刺】人教版二年级数学下册期末模拟卷04(含答案)

    展开
    这是一份【期末冲刺】人教版二年级数学下册期末模拟卷04(含答案),共8页。试卷主要包含了注重基础知识和基本技能的培养,贴近生活,注重实用,21等内容,欢迎下载使用。

    1、注重基础知识和基本技能的培养。人教社编的小学数学教材,注重基础知识和基本技能的培养。在教材中,学生可以系统地学习和掌握数学的基本概念、原理和方法。
    2、贴近生活,注重实用。人教社编的小学数学教材,贴近生活,注重实用。教材中的问题和例题都来源于生活,让学生在学习数学的过程中感受到数学与生活的紧密。
    3、注重学生的个性化和差异化教学人教社编的小学数学教材,注重学生的个性化和差异化教学。
    【期末冲刺】人教版二年级数学下册
    期末模拟卷04(含答案)
    一、我会填。(每空1分,共22分)
    1.在计算有余数的除法时,( )必须比( )小。
    2.用五九四十五这句口诀计算的两道除法算式是( )和( )。
    3.72支铅笔,平均分给9个小朋友,每个小朋友分( )支。
    4.一个四位数,千位和十位都是8,其余数位是0,这个数读作:( ),写作:( )。
    5.在( )里填上合适的质量单位。
    一块橡皮约重6( )
    一袋面粉重50( )
    一只鸭重2000( )
    一袋盐重250( )
    6.按规律填数。
    (1)5680、5690、( )、( )。
    (2)14、21、( )、35、( )。
    (3)6600、6400、( )、( )。
    (4)1780、2780、( )、( )。
    7.下列现象是平移的在( )里画“○”,是旋转的画“△”。
    二、我是小法官。(对的画“√”,错的画“×”)(每题1分,共5分)
    1.32个篮球分给4个年级,每个年级分8个。( )
    2.荡秋千是平移现象。( )
    3.一个梨重250克,4个梨重1千克。( )
    4.读8009时,中间的零都不读。( )
    5.某大桥长2058米,约2000米。( )
    三、我会选。(每题2分,共10分)
    1.电脑小组共有27人,如果每3人合用一台电脑,需要( )台。
    A.9B.8C.7
    2.4080的两个“0”( )。
    A.都读出来B.只读一个零C.都不读
    3.下面字母中有( )个是轴对称图形。
    HAPPY
    A.2B.3C.4
    4.989最接近( )。
    A.1000B.900C.800
    5.用算盘记数的时候,一个上珠表示( )。
    A.1B.0C.5
    四、我会算。(每题8分,共24分)
    1.直接写出得数。
    5×6=32÷8=98-45=
    63÷7=81÷9=40÷5=
    96+25=8×7=
    900+700=6000+600=
    150+40=4000-900=
    4300-3000=650+80=
    300+900=2800-600=
    2.竖式计算。
    45÷9=76÷8=
    35÷6=56÷8=
    3.计算下列各题。
    68+5×598-27÷3
    ==
    ==
    (16+38)÷6 8×(24÷3)
    ==
    ==
    五、下面是二( 1)班同学喜欢的运动项目统计情况。(1题4分,其余每题3分,共13分)
    1.把上面的统计结果填入下表中。
    2.喜欢哪种运动项目的人最多?喜欢哪种运动项目的人最少?
    3.如果让你给学校买体育器材,你会多买什么器材?为什么?
    4.你还能提出其他数学问题吗?
    六、解决问题。(4题6分,其余每题5分,共26分)
    1.哪一种袜子较便宜?
    2.买一辆自行车和一个电饭锅,爸爸带600元够吗?
    3.有68千克苹果,如果每筐苹果9千克,至少需要装多少筐?
    4.灯笼按下面的方式排列。
    (1)第19个灯笼是什么颜色的?
    (2)第36个灯笼是什么颜色的?
    5.小松鼠采了43个松果,他准备吃9天,还要采几个才够它每天吃5个?
    答案
    一、1.余数 除数 2.45÷5=9 45÷9=5 3.8
    4.八千零八十 8080 5.克 千克 克 克
    6.(1)5700 5710 (2)28 42
    (3)6200 6000 (4)3780 4780
    7.△ ○ △
    二、1.× 2.× 3.√ 4.× 5.√
    三、1.A 2.B 3.B 4.A 5.C
    四、1.30 4 53 9 9 8 121
    56 1600 6600 190 3100
    1300 730 1200 2200
    2.45÷9=5 76÷8=9……4
    35÷6=5……5 56÷8=7
    3. 68+5×5 98-27÷3
    =68+25 =98-9
    =93 =89
    (16+38)÷6 8×(24÷3)
    =54÷6 =8×8
    =9 =64
    五、1.8 10 12 30
    2.喜欢踢毽子的人最多,喜欢足球的人最少。
    3.我会多买毽子,因为喜欢踢毽子的人最多。
    4.略。
    六、1.25÷5=5(元) 36÷9=4(元) 5>4
    答:9双装便宜。
    2.413元超过400元,208元超过200元,
    200+400=600(元) 413+208大于600
    答:爸爸带600元不够。
    3.68÷9=7(筐)……5(千克) 7+1=8(筐)
    答:至少需要装8筐。
    4.(1)19÷5=3(次)……4(个)
    答:第19个灯笼是红色的。
    (2)36÷5=7(次)……1(个)
    答:第36个灯笼是黄色的。
    5.5×9-43=2(个)
    答:还要采2个才够它每天吃5个。
    足球

    篮球
    正正
    排球
    正正
    踢毽子
    正正正正正正
    项目
    足球
    篮球
    排球
    踢毽子
    人数
    相关试卷

    【期末冲刺】人教版一年级数学下册期末模拟卷04(含答案): 这是一份【期末冲刺】人教版一年级数学下册期末模拟卷04(含答案),共7页。试卷主要包含了注重基础知识和基本技能的培养,贴近生活,注重实用,47等内容,欢迎下载使用。

    【期末冲刺】人教版二年级数学下册期末模拟卷06(含答案): 这是一份【期末冲刺】人教版二年级数学下册期末模拟卷06(含答案),共4页。试卷主要包含了注重基础知识和基本技能的培养,贴近生活,注重实用等内容,欢迎下载使用。

    【期末冲刺】人教版二年级数学下册期末模拟卷05(含答案): 这是一份【期末冲刺】人教版二年级数学下册期末模拟卷05(含答案),共3页。试卷主要包含了注重基础知识和基本技能的培养,贴近生活,注重实用等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        还可免费领教师专享福利「樊登读书VIP」

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        即将下载

        【期末冲刺】人教版二年级数学下册期末模拟卷04(含答案)
        该资料来自成套资源,打包下载更省心 该专辑正在参与特惠活动,低至4折起
        [共10份]
        浏览全套
          立即下载(共1份)
          返回
          顶部
          Baidu
          map