终身会员
搜索
    上传资料 赚现金

    2024福建中考物理二轮中考题型研究 题型六 计算题专项训练 (含答案)

    立即下载
    加入资料篮
    2024福建中考物理二轮中考题型研究 题型六 计算题专项训练 (含答案)第1页
    2024福建中考物理二轮中考题型研究 题型六 计算题专项训练 (含答案)第2页
    2024福建中考物理二轮中考题型研究 题型六 计算题专项训练 (含答案)第3页
    还剩22页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    2024福建中考物理二轮中考题型研究 题型六 计算题专项训练 (含答案)

    展开

    这是一份2024福建中考物理二轮中考题型研究 题型六 计算题专项训练 (含答案),共25页。试卷主要包含了与压强有关的计算,与浮力有关的计算,与运动有关的计算,简单电路计算,简单动态电路计算,简单机械相关计算,与极值,实际应用类计算等内容,欢迎下载使用。


    1. 根据《西游记》的描述,孙悟空的金箍棒的质量约为6 750 kg,体积约为0.2 m3,横截面积约为0.03 m2,g取10 N/kg.求:
    (1)金箍棒的密度;
    (2)金箍棒竖立在水平地面时,对地面的压强.
    2. 2020年初,一场罕见的大雪袭击了加拿大.厚达2 m的积雪,给市民出行带来了极大不便.若积雪的密度约为0.2×103 kg/m3,g取10 N/kg.
    (1)请计算2 m厚的积雪对水平地面的压强;
    (2)若2 m厚的积雪,压在面积为5 m2的汽车顶部,请计算汽车顶部所受的压力.
    3. “木桶理论”告诉我们:一只木桶能装多少水,并不取决于桶壁上最长的那块木板,而恰恰取决于桶壁上最短的那块.如图所示,已知圆桶壁上最长的木板长为0.5 m,最短的木板长为0.25 m,圆桶内部底面积为4×10-2 m2(忽略圆桶外壁的厚度,g取10 N/kg).
    第3题图
    (1)若空桶的质量为2 kg,则空桶对水平地面的压强为多少?
    (2)当桶内装足够多的水时,桶底受到水的压强为多少?
    (3)此时桶底受到水的压力为多少?
    4. 一题多设问 两个形状、质量完全相同、顶部都敞开的甲、乙长方体薄壁容器放置在水平地面上,在它们的底部附近用安有阀门K的轻细软管连接.阀门K关闭后,往甲容器内注入深度为0.3 m的水,此时甲容器对水平地面的压强为3 920 Pa,如图所示.求:(不计轻细软管内的水,ρ水=1.0×103 kg/m3)
    第4题图
    (1)甲容器底部受到水的压强;
    (2)甲容器对地面的压力;
    (3)打开阀门K,待两容器中水静止不动,此时乙容器中水的质量.
    拓展设问
    (4)打开阀门后两容器中水静止不动时,计算乙容器对地面的压强.
    二、与浮力有关的计算
    1. 如图甲是我国自主研制的全球最大的水陆两栖飞机,它能在陆地上起飞降落,又能在水面上起飞降落,是一艘会飞的“船”.两栖飞机空载质量为4.15×104 kg.如图乙是我国最新自主研制的“海斗号”无人潜水器,最大下潜深度可达10 970 m.(取海水的密度为1.0×103 kg/m3,g取10 N/kg)求:
    第1题图
    (1)两栖飞机空载时在水面上排开海水的体积为多少?
    (2)当“海斗号”无人潜水器下潜到10 000 m深度时,受到的海水压强为多少?
    (3)“海斗号”无人潜水器的质量为1 000 kg,平均密度为5.0×103 kg/m3.现用钢绳连着两栖飞机和潜水器,将潜水器缓慢放入海水中浸没并匀速下降,此时钢绳对潜水器的拉力是多大?
    2. 如图所示,盛有水的圆柱形容器,侧壁上固定了一块水平挡板,挡板的体积忽略不计.挡板下方有一个体积为1×10-4 m3、重力为0.6 N的实心小球.求:
    第2题图
    (1)小球浸没在水中时受到的浮力;
    (2)挡板对小球的压力;
    (3)撤去挡板后,小球最终露出液体表面的体积.
    3. 如图甲所示,水平地面上有一底面积为50 cm2的圆柱形容器,容器中水深10 cm.现将一物块悬挂在弹簧测力计下端,当物块浸没在水中时(物块不接触容器底面和侧面),容器内水深由10 cm上升到12 cm.此时弹簧测力计的示数如图乙所示.(已知ρ水=1.0×103 kg/m3)求:
    第3题图
    (1)物块未放入水中时,水对容器底的压强;
    (2)物块浸没在水中时受到的浮力;
    (3)物块的密度.
    三、与运动有关的计算
    1. 为响应国家提出的“节能减排,低碳生活”的号召,质量为60 kg的小明同学每天坚持骑自行车上学,他所骑自行车质量为15 kg,轮胎与水平地面的总接触面积为30 cm2,在水平路面上匀速骑行时所受阻力为总重力的0.02倍(g取10 N/kg).求:
    (1)小明和自行车的总重力;
    (2)他骑行时自行车对地面的压强;
    (3)若他在水平路面上5 min内匀速骑行了1 500 m,则他骑行时的功率是多大.
    2.2021年3月24日,临沂市获得2020年山东16地市经济社会发展综合考核一等奖,同时还获得打赢污染防治攻坚战等单项奖励.绿化喷洒车对城区道路的卫生清洁保持工作功不可没.如图所示的绿化喷洒车空载时的质量为6 t,罐体有效容积为8 m3,该喷洒车从水源地装满水后,沿平直公路以15 m/s的速度匀速驶向距离2.7 km的目的地,行驶过程中喷洒车受到的阻力为1.5×104 N,车轮与地面的总接触面积为0.4 m2,g取10 N/kg.求喷洒车从水源地到目的地:
    第2题图
    (1)所用的时间;
    (2)牵引力所做的功;
    (3)对水平地面的压强.
    3. 2021年3月4日,中国自行设计研制的大型灭火、水上救援水陆两栖飞机鲲龙-600完成灭火任务系统首次科研试飞,如图所示.若鲲龙-600以270 km/h的速度匀速直线滑行10 min,消耗航空煤油675 kg,飞机发动机的功率为2.25×107 W(航空煤油的热值为4×107 J/kg).求:
    第3题图
    (1)飞机滑行的路程;
    (2)滑行时牵引力做的功;
    (3)发动机的效率.
    4. 无人机从某一高处开始竖直下降,下降过程的s-t图像如图所示,若该无人机整机质量是1.6 kg,求:
    第4题图
    (1)无人机所受的重力;
    (2)0~1 s内无人机受到重力做的功;
    (3)0~4 s内无人机下降的平均速度.
    5. 如下表是国产电动汽车蓄电池的铭牌,其中电池容量是蓄电池贮存的最大电能(储存电能的本领是表示电池容量的另一方式),该汽车匀速行驶时受到的阻力为144 N,求:
    (1)在家庭电路中对放电完毕的蓄电池充满电要多长时间?
    (2)该汽车匀速行驶100 km过程中牵引力做的功为多少?
    (3)蓄电池充满电后,仅由电动机提供动力,电能转化为机械能的效率为60%,汽车匀速持续行驶的最大距离是多少km?
    简单机械相关计算
    1. 在美丽乡村建设中,政府为某村购置一批健身器材.工人往车上搬运装有健身器材的箱子时,用长木板搭了一个3 m长的斜面,把120 kg的箱子沿斜面匀速推到1 m高的车厢上,如图.推箱子做的额外功是300 J.(g取10 N/kg)求:
    第1题图
    (1)推箱子做的有用功;
    (2)斜面的机械效率;
    (3)沿斜面的推力.
    2. 杆秤是从我国古代沿用至今的称量工具,如图是小明制作的杆秤的示意图.使用时,将待称物体挂在秤钩上,用手提起B或C(相当于支点)处的秤纽,移动秤砣在秤杆上的位置D,使秤杆达到水平平衡时可读出待称物体的质量,此秤最大称量是10 kg,秤砣最远可移至E点、秤杆和秤钩的质量忽略不计,AB、BC、BE的长度如图所示(g取10 N/kg),求:
    第2题图
    (1)提起哪处的秤纽,此秤的称量最大?
    (2)秤砣质量为多少?
    (3)当提起C处秤纽称一袋质量为2 kg的荔枝时,D与C之间的距离为多少?
    3. 图甲是一辆起重车的图片.起重车的质量为9.6 t,有四个支撑脚,每个支撑脚的面积为0.3 m2,起重时汽车轮胎离开地面.图乙是起重机吊臂上的滑轮组在某次作业中将质量为1 200 kg的货物匀速提升,滑轮组上钢丝绳的拉力F为5 000 N,货物上升过程中的s-t图像如图丙所示.(不考虑绳重,g取10 N/kg)求:
    第3题图
    (1)提升货物过程中起重车对水平地面的压强;
    (2)拉力F的功率;
    (3)提升货物过程中滑轮组的机械效率.
    4. 在“大力士”比赛中,需要把一质量m=400 kg,边长l=1 m,质量分布均匀的立方体,利用翻滚的方法沿直线移动一段距离,如图所示.g取10 N/kg.求:
    第4题图
    (1)立方体静止时对水平地面的压强;
    (2)翻滚立方体时,使立方体一边刚刚离开地面,所用最小力F的大小;
    (3)“大力士”用翻滚的方法使立方体沿直线移动了10 m,用时20 s,“大力士”克服立方体重力做功的功率.
    五、简单电路计算
    1. 如图所示的电路中,R1=2 Ω,R2=4 Ω,闭合开关S后,电流表的示数为0.50 A.求:
    第1题图
    (1)电路的总电阻;
    (2)电压表的示数;
    (3)电阻R2在1 min内产生的热量.
    2. 一只标有“6 V 3 W”字样的小灯泡L与一个阻值为8 Ω的定值电阻R串联,接在电源电压恒定不变的电路中,接通电路后,小灯泡L恰好正常发光.求:
    (1)电路中的电流I;
    (2)电源电压U;
    (3)通电20 s, 整个电路消耗的电能W.
    3. 在相距40 km的甲、乙两地之间,沿直线架设了两条相同的输电线,这种输电线每千米的电阻为0.2 Ω.现由于特殊原因造成输电线上某处发生了短路,为了确定短路位置,检修员在甲地利用电压表、电流表和电源接成了如图所示的电路进行检测.当电压表示数为3.0 V时,电流表示数为0.5 A.
    第3题图
    (1)若检修员在检测中用时1 min,则检测中输电线消耗的电能是多少J?
    (2)短路位置离甲地的距离是多少km?
    六、简单动态电路计算
    1. 如图所示电路,电源电压保持不变,灯L标有“3 V 0.6 A”的字样,定值电阻R的阻值为10 Ω,设灯丝电阻不变,求:
    第1题图
    (1)灯丝电阻;
    (2)当开关S1闭合、S2断开,电流表示数为0.2 A时,灯L两端电压;
    (3)当开关S1、S2均闭合时,定值电阻R消耗的电功率.
    2. 在测量小灯泡电功率的实验中,电路如图甲所示,电源电压恒为4 V.小灯泡标有“2.5 V”字样,滑动变阻器规格为“50 Ω 1 A”.实验得到小灯泡的I-U图像如图乙所示.
    第2题图
    求:
    (1)小灯泡的额定功率;
    (2)小灯泡正常发光时,滑动变阻器R接入电路的阻值;
    (3)当小灯泡消耗的功率为0.2 W时,通电1 min,滑动变阻器R产生的热量.
    3. 电学实验室有一种恒流电源——将电源接入电路工作时,该电源输出恒定的电流,而电源两端的电压会随着外电路的电阻变化而变化.小浩在一次实验时,将恒流电源接入如图所示的电路中,其中R1、R2均为定值电阻.只闭合开关S1时,电压表示数U1=6 V,此时电阻R1消耗的电功率P=3.6 W.
    第3题图
    (1)求该恒流电源输出的恒定电流;
    (2)若同时闭合开关S1、S2时,电压表示数变为U2=4 V,求定值电阻R2的阻值;
    (3)若同时闭合开关S1、S2通电1 min,求电阻R2产生的热能.
    4. 如图甲所示的电路,电源电压保持不变.滑动变阻器上标有“10 Ω 2 A”字样,闭合开关S,调节滑动变阻器的滑片,使其从最右端向左滑动到a点时,小灯泡恰好正常发光,在图乙中绘制出电流表与两电压表示数关系的图像.求:
    第4题图
    (1)电源电压;
    (2)小灯泡的额定功率;
    (3)当滑动变阻器连入电路部分的电阻R1=4 Ω、小灯泡L消耗功率为P=3 W时,小灯泡灯丝的电阻RL.
    与极值、范围有关的计算
    1.如图所示的电路,电源电压恒为18 V,电流表的量程为0~0.6 A,电压表的量程为0~15 V,小灯泡L上标有“6 V 3 W”的字样 ,滑动变阻器的规格为“100 Ω 1 A”.闭合开关S后,在确保两个电表的示数均不超过所选量程,灯泡L两端电压不超过额定电压(灯丝电阻不变)的前提下,求:
    第1题图
    (1)小灯泡的电阻RL;
    (2)滑动变阻器允许调节的阻值范围;
    (3)电路消耗总功率的变化范围.
    2. 如图所示,电源电压恒定,灯泡L标有“9 V 9 W”字样,且灯丝电阻不受温度影响.当开关S和S1都闭合,滑片P在a端时,灯泡正常发光,电流表的示数为1.5 A;当开关S闭合、S1断开,滑片P在中点和b端时,电流表的示数之比为I中∶Ib=5∶3.求:
    第2题图
    (1)电阻R1的阻值;
    (2)滑动变阻器R2的最大阻值;
    (3)若开关S闭合,S1断开,且电流表的量程为0~0.6 A时,求电路消耗的最大功率与最小功率的比值多大?
    3. 如图所示,电源电压不变,定值电阻R0=20 Ω,电流表量程为0~3 A,小灯泡L标有“8 V 4 W”字样(不考虑温度对灯丝电阻的影响).当开关S闭合,S1、S2断开,滑动变阻器的滑片P从b端滑动到某一位置时,滑动变阻器接入电路中的阻值减小了16 Ω,电流表示数变化了0.2 A,此时小灯泡恰好正常发光.求:
    第3题图
    (1)小灯泡正常工作一分钟消耗多少电能?
    (2)电源电压是多少伏?
    (3)当开关S、S1、S2都闭合时,调节滑片P,在保证电路安全的前提下,滑动变阻器R的最大功率是多少?
    4. 如图甲所示电路,电源电压保持不变,小灯泡的额定电压为6 V,电流表量程为 0~0.6 A,电压表量程为0~3 V.闭合开关S和S2,当滑动变阻器接入电路的阻值为4 Ω时,小灯泡正常发光,如图乙所示是小灯泡电流随电压的变化图像;闭合开关S和S1、断开S2时,移动滑动变阻器的滑片,
    电路中的电流I与滑动变阻器接入电路的阻值R的关系如图丙所示,当滑动变阻器接入电路的阻值由R1增大到5R1时,定值电阻R0的功率变化了1.8 W,求:
    第4题图
    (1)电源电压;
    (2)定值电阻R0的阻值;
    (3)当只闭合开关S和S1时,在保证电路安全的情况下,当R0的功率最小时,滑动变阻器消耗的电功率.
    实际应用类计算
    1. 为解决早稻收获后稻谷霉变问题,某科技小组设计了一个稻谷烘干机.它的电路图如图甲所示,为电动鼓风机,R为湿敏电阻,其阻值能根据相对湿度(水蒸气含量)的变化而改变,且能满足实际需要.R0为10 Ω的定值发热电阻.
    第1题图
    (1)若鼓风机的额定电压为220 V,额定功率为440 W,鼓风机正常工作的电流为多大?
    (2)相对湿度在40%~80%范围内时,R的阻值随相对湿度变化的关系如图乙所示.当相对湿度为70%时,试求发热电阻R0的电功率为多大?
    2. 近年来,各种新型轿车驶进千家万户,图甲为某新型轿车测定油箱内油面高度的电路原理图.其中电源电压恒为6 V,R0是阻值为5 Ω的定值电阻,是用一只电流表改装而成的油量指示表.Rx为压敏电阻,它的电阻随受到的压力变化关系如表所示,空油箱所受重力为50 N,电流表的量程为0~0.6 A.(g取10 N/kg)
    (1)若轿车以90 kW的恒定功率启动做直线运动,且整个运动过程中受到的阻力不变,速度v与时间t的关系如图乙.求在0~5 s时间内轿车发动机做功多少?轿车整个运动过程中受到的阻力为多大?
    (2)油量表的零刻度线对应于电流表上的示数是多少?
    (3)若该油箱加满油时,指针恰好指示最大刻度,求油箱的容积.(ρ汽油=0.7×103 kg/m3)
    第2题图
    3. 科技小组为灯暖型浴霸(一种取暖用的电器)设计了一个可自动控制温度的装置.如图甲所示,控制电路电压U1恒为12 V,继电器线圈的电阻R0为20 Ω,定值电阻R1为40 Ω,热敏电阻R2的阻值随温度变化的图像如图乙所示;工作电路电压U2恒为220 V,安装两只标有“220 V 275 W”的灯泡.闭合开关S,当继电器线圈中的电流大于或等于50 mA时,继电器的衔铁被吸合,工作电路断开.
    第3题图
    (1)工作电路工作时的总电流为多大?
    (2)浴室里控制的温度t0为多高?
    (3)为使利用R2控制的浴室温度t0高低可调,需要对控制电路进行改进,请在图丙的虚线框内画出改进后的部分电路.添加的器材需说明规格要求.
    4. 某控制电路的简化电路图如图甲所示,电路中电源电压恒为9 V,R0是定值电阻,R由三段材料不同,横截面积相同且长度均为10 cm的均匀导体AB、BC、CD制作而成,其中一段是铜丝,另两段是电阻丝(阻值与自身长度成正比),和R良好接触并能移动的滑动触头P与挡板连接,挡板可在导轨上自由滑动,铜丝、挡板和导轨的电阻均为零.闭合开关,挡板从右向左移动过程中,P在A、B、C、D位置对应的电流表示数分别是IA=0.3 A、IB=0.6 A、IC=0.6 A、ID=0.9 A,求:
    第4题图
    (1)电阻R0;
    (2)P在A位置时,电路消耗的总功率;
    (3)电流表示数为0.72 A时,x(P到A的距离)的值;
    (4)在乙图中画出P从A端移到D端过程中,电流表示数I随x变化的大致关系图.
    多挡位家用电器相关计算
    1. 如表一所示是小红同学家的燃气热水器正常工作时显示的部分参数.已知水的初温为20 ℃,c水=4.2×103 J/(kg·℃).求:
    (1)燃气热水器正常工作10 min流出的热水的质量;
    (2)燃气热水器正常工作10 min流出的热水所吸收的热量;
    (3)小红同学观察到学校用的是即热式电热水器,铭牌如表二所示.若要得到(2)问中热水所吸收的热量,即热式电热水器需正常工作16 min 40 s,则该即热式电热水器的加热效率为多少.
    表一
    表二
    2. 康康家里有一台电火锅,部分技术参数如下表,图甲是其内部电路的工作原理简图,R1、R2均为阻值不变的加热电阻,通过开关S、S1、S2的通断
    可实现三个挡位功能的切换,其中S2是能分别与a、b两掷点相连的单刀双掷开关.
    第2题图
    (1)电火锅正常工作时,锅内水温随时间变化的图像如图乙所示.若用高温挡把质量为4 kg、初温为50 ℃的水加热到60 ℃,求此过程中水吸收的热量和电火锅的热效率;
    (2)若改用低温挡给(1)问中的水加热,请比较使用高温挡还是低温挡更节能;
    (3)求电火锅正常工作时保温挡的电功率.
    参考答案
    一、与压强有关的计算
    1. (1)33.75×103 kg/m3 (2)2.25×106 Pa 2. (1)4×103 Pa (2)2×104 N
    3. 解:(1)空桶对水平地面的压力F=G=mg=2 kg×10 N/kg=20 N
    空桶对水平地面的压强p=eq \f(F,S)=eq \f(20 N,4×10-2 m2)=500 Pa
    (2)由题意可知,当桶内装足够多的水时,水的深度h=0.25 m,桶底受到水的压强
    p′=ρ水gh=1.0×103 kg/m3×10 N/kg×0.25 m=2 500 Pa
    (3)此时桶底受到水的压力
    F′=p′S=2 500 Pa×4×10-2 m2=100 N
    4. 解:(1)由公式p=ρgh得,甲容器底部受到水的压强
    p水=ρ水gh水=1.0×103 kg/m3×10 N/kg×0.3 m=3×103 Pa
    (2)由图知甲容器的底面积为
    S甲=0.1 m×0.1 m=0.01 m2
    由公式p=eq \f(F,S)得甲容器对地面的压力
    F甲=p甲S甲=3 920 Pa×0.01 m2=39.2 N
    (3)设水静止不流动时两边的水深均为h,则
    S甲h+S乙h=V水
    即h=eq \f(V水,S甲+S乙)=eq \f(0.1 m×0.1 m×0.3 m,0.1 m×0.1 m+0.1 m×0.5 m)=0.05 m
    则乙容器中水的质量m=ρ水V乙水=1.0×103 kg/m3×0.1 m×0.5 m×0.05 m=2.5 kg
    拓展设问 (4)甲容器的重力
    G甲=F甲-G甲水=F甲-ρ水S甲h′g=39.2 N-1.0×103 kg/m3×0.01 m2×0.3 m×10 N/kg=9.2 N
    乙容器的重力G乙=G甲=9.2 N
    乙容器对地面的压力
    F乙=G乙+mg=9.2 N+2.5 kg×10 N/kg=34.2 N
    对地面的压强p乙=eq \f(F乙,S乙)=eq \f(34.2 N,0.05 m2)=684 Pa
    二、与浮力有关的计算
    1. (1)41.5 m3 (2)1.0×108 Pa (3)8×103 N
    2. 解:(1)因为此时小球全部浸没在水中,所以
    V排=V球=1×10-4 m3
    则小球浸没在水中时受到的浮力
    F浮=ρ水gV球=1.0×103 kg/m3×10 N/kg×1×10-4 m3=1 N
    (2)此时小球受到竖直向上的浮力、竖直向下的重力和压力的作用,且处于静止状态,由力的平衡条件可知, F浮=G+F压
    挡板对小球的压力F压=F浮-G=1 N-0.6 N=0.4 N
    (3)当撤去挡板后,小球会上浮,最后漂浮在水面上,所以F浮′=ρ水gV排′=G=0.6 N
    即0.6 N=1.0×103 kg/m3×10 N/kg×V排′
    解得V排′=6×10-5m3
    则V浸=V排′=6×10-5 m3
    故小球最终露出液体表面的体积
    V露=V球-V浸=1×10-4 m3-6×10-5 m3=4×10-5 m3
    3. 解: (1)物块未放入水中时,水深h1=10 cm=0.1 m,水对容器底的压强
    p=ρ水gh1=1.0×103 kg/m3×10 N/kg×0.1 m=1 000 Pa
    (2)物块浸没在水中时,水面上升的高度为
    Δh=h2-h1=12 cm-10 cm=2 cm=2×10-2 m
    物块排开液体的体积为
    V排=V=SΔh=50×10-4 m2×2×10-2 m=1×10-4 m3
    浸没时,物块受到的浮力为
    F浮=ρ水gV排=1.0×103 kg/m3×10 N/kg×1×10-4 m3=1 N
    (3)由图乙弹簧测力计的示数可知, F拉=2.4 N
    弹簧测力计在水中时F拉=G-F浮
    则物块的重力G=F拉+F浮=2.4 N+1 N=3.4 N
    物块的密度
    ρ=eq \f(m, V)=eq \f(\f(G,g), V)=eq \f(G,g V)=eq \f(3.4 N,10 N/kg×1×10-4 m3)=3.4×103 kg/m3
    三、与运动有关的计算
    1. (1)750 N (2)2.5×105 Pa (3)75 W 2. (1)180 s (2)4.05×107 J (3)3.5×105 Pa
    3. 解:(1)由v=eq \f(s,t)得,飞机滑行10 min通过的路程
    s=vt=270 km/h×eq \f(1,6) h=45 km=4.5×104 m
    (2)由P=eq \f(W,t)得,滑行10 min牵引力做功
    W=Pt=2.25×107 W×10×60 s=1.35×1010 J
    (3)航空煤油完全燃烧放出的热量
    Q放=mq=675 kg×4×107 J/kg=2.7×1010 J
    发动机的效率
    η=eq \f(W,Q放)×100%=eq \f(1.35×1010 J,2.7×1010 J)×100%=50%
    4. (1)16 N (2)96 J (3)3 m/s
    5. 解:(1)充电时输入功率
    P=UI=220 V×20 A=4 400 W=4.4 kW
    由P=eq \f(W,t)可知,充满电的时间
    t=eq \f(W,P)=eq \f(44 kW·h,4.4 kW)=10 h
    (2)因汽车匀速行驶时处于平衡状态,受到的牵引力和阻力是一对平衡力,所以,汽车受到的牵引力F′=f=144 N
    该汽车匀速行驶100 km过程中牵引力做的功
    W′=F′s=144 N×100×103 m=1.44×107 J
    (3)蓄电池充满电后,由η=eq \f(W机械,W)×100%可得,获得的机械能即牵引力做的功
    W机械=Wη=44×3.6×106 J×60%=9.504×107 J
    则汽车匀速持续行驶的最大距离
    s′=eq \f(W机械,F′)=eq \f(9.504×107 J,144 N)=6.6×105 m=660 km
    四、简单机械相关计算
    1. (1)1 200 J (2)80% (3)500 N
    2. 解:(1)提起B处秤纽时,动力臂最大,根据杠杆平衡条件可知,此时秤的称量最大
    (2)秤处于最大称量状态时,根据杠杆平衡条件有mmaxg×AB=m秤g×BE,解得m秤=eq \f(AB,BE)mmax=eq \f(0.02 m,0.5 m)×10 kg=0.4 kg
    (3)根据杠杆平衡条件有m荔g×AC=m秤g×CD,解得CD=eq \f(m荔,m秤)AC=eq \f(2 kg,0.4 kg)×0.05 m=0.25 m
    3. (1)9×104 Pa (2)3.75×103 W (3)80%
    4. 解:(1)立方体静止时对水平地面的压力
    F=G=mg=400 kg×10 N/kg=4 000 N
    受力面积S=1 m×1 m=1 m2
    立方体静止时对水平地面的压强
    p=eq \f(F,S)=eq \f(4 000 N,1 m2)=4×103 Pa
    (2)想要用最小的力,使立方体一边刚好离开地面,动力臂应该达到最大,即为正方形对角线的长度,阻力臂为正方形边长的一半,根据杠杆平衡条件得F×l1=G×l2
    代入数据得F=eq \f(Gl2,l1)=eq \f(4 000 N×0.5 m,\r(2) m)≈1.41×103 N
    (3)翻滚一次重心升高的高度h=eq \f(\r(2),2) m-eq \f(1,2) m=eq \f(\r(2)-1,2) m
    立方体翻转一次克服重力做功
    W0=Gh=mgh=400 kg×10 N/kg×eq \f(\r(2)-1,2) m≈828 J
    立方体移动10 m需要翻滚10次,则做功的功率
    P=eq \f(W,t)=eq \f(10W0,t)=eq \f(10×828 J,20 s)=414 W
    五、简单电路计算
    1. (1)6 Ω (2)3 V (3)60 J
    2. 解:(1)由题意可知,小灯泡L与定值电阻R串联,接通电路后,小灯泡L恰好正常发光,则电路中电流为:I=IL=eq \f(PL,UL)=eq \f(3 W,6 V)=0.5 A
    (2)小灯泡L的电阻为:RL=eq \f(UL,IL)=eq \f(6 V,0.5 A)=12 Ω;由于小灯泡L与定值电阻R串联,电路的总电阻为:R总=RL+R=12 Ω+8 Ω=20 Ω;由I=eq \f(U,R)可得,电源电压为:U=IR总=0.5 A×20 Ω=10 V
    (3)由W=UIt可得,通电20 s,整个电路消耗的电能为:W=UIt=10 V×0.5 A×20 s=100 J
    3. 解:(1)时间t=1 min=60 s
    由W=UIt得,输电线1 min消耗的电能W=UIt=3.0 V×0.5 A×60 s=90 J
    (2)根据欧姆定律I=eq \f(U,R)
    输电线的总电阻R=eq \f(U,I)=eq \f(3.0 V,0.5 A)=6 Ω
    输电线的总长度L=eq \f(6 Ω,0.2 Ω/km)=30 km
    短路处距甲地的距离s=eq \f(L,2)=eq \f(30 km,2)=15 km
    六、简单动态电路计算
    1. 解:(1)灯丝的电阻为:RL=eq \f(U额,I额)=eq \f(3 V,0.6 A)=5 Ω
    (2)当开关S1闭合,S2断开时,灯L与R串联,电流表测电路中的电流,
    灯L两端的电压:UL=ILRL=0.2 A×5 Ω=1 V
    (3)当开关S1闭合,S2断开时,R两端的电压:
    UR=IRR=0.2 A×10 Ω=2 V
    电源电压:U=UL+UR=1 V+2 V=3 V
    当开关S1、S2均闭合时,灯L被短路,只有R接入电路,定值电阻R消耗的电功率:PR=eq \f(U2,R)=eq \f((3 V)2,10 Ω)=0.9 W
    2. 解:(1)由图乙可知,小灯泡的额定电流为0.3 A
    则小灯泡的额定功率为P额=U额I额=2.5 V×0.3 A=0.75 W
    (2)由图甲可知,小灯泡与滑动变阻器串联,小灯泡正常发光时,滑动变阻器R两端的电压为UR=U-U额=4 V-2.5 V=1.5 V 滑动变阻器R接入的电阻为R=eq \f(UR,I)=eq \f(UR,I额)=eq \f(1.5 V,0.3 A)=5 Ω
    (3)由图乙可知,当U灯=1 V,I灯=0.2 A时,小灯泡的功率刚好为0.2 W
    此时滑动变阻器R两端的电压为UR′=U-U灯=4 V-1 V=3 V,电流为IR=I灯=0.2 A
    滑动变阻器R通电1 min产生的热量Q=WR=UR′IRtR=3 V×0.2 A×1×60 s=36 J
    3. 解:(1)闭合开关S1时,为R1的简单电路,电压表测其电压,因U1=6 V,此时电阻消耗的电功率P=3.6 W,根据P=UI,该恒流电源输出的恒定电流:
    I=eq \f(P,U1)=eq \f(3.6 W,6 V)=0.6 A
    (2)只闭合开关S1,由欧姆定律,R1=eq \f(U1,I)=eq \f(6 V,0.6 A)=10 Ω,
    同时闭合S1、S2时,两电阻并联,电压表示数变为U2=4 V,由欧姆定律,通过R1的电流:
    I1′=eq \f(U2,R1)=eq \f(4 V,10 Ω)=0.4 A,因电源输出的恒定电流为0.6 A,根据并联电路电流的规律,通过R2的电流为:
    I2=I-I1′=0.6 A-0.4 A=0.2 A
    根据欧姆定律,定值电阻R2=eq \f(U2,I2)=eq \f(4 V,0.2 A)=20 Ω
    (3)若同时闭合开关S1、S2,通电1 min,电阻R2产生的热能:Q=W=eq \f(Ueq \\al(2,2),R2)t=eq \f((4 V)2,20 Ω)×1×60 s=48 J
    4. 解:(1)当滑动变阻器的滑片位于最右端时,由图乙可知电路中的电流最小I最小=0.4 A.此时小灯泡与滑动变阻器两端的电压相等
    U源=UL+UR=2UR=2I最小R=2×0.4 A×10 Ω=8 V
    (2)由题可知,滑动变阻器滑片从最右端向左移动.其阻值变小,可知两端电压减小,小灯泡与其串联,根据串联电路分压原理,小灯泡两端电压增大,由此可知,图乙随电压增大,电流减小的图像为电压表示数,另一部分为电压表示数;由图乙可知,小灯泡正常发光时,电路中的电流最大I最大=0.6 A
    此时滑动变阻器两端的电压为U滑=0.5 V
    则小灯泡两端的电压为UL′=U源-U滑=8 V-0.5 V=7.5 V
    则小灯泡的额定功率为PL=UL′I最大=7.5 V×0.6 A=4.5 W
    (3)由题图甲可知,小灯泡与滑动变阻器串联,当滑动变阻器接入电路的电阻为R1=4 Ω
    小灯泡两端的电压UL″=8 V-4 Ω×I
    则小灯泡消耗的功率PL=UL″IL=(8 V-4 Ω×I)×I=3 W
    化简等式可得-4I2+8I-3=0
    解得:I=0.5 A 或1.5 A
    由图像可知,电路中电流的范围为0.4 A根据P=I2R可得小灯泡此时的电阻RL=eq \f(P,I2)=eq \f(3 W,(0.5 A)2)=12 Ω
    七、与极值、范围有关的计算
    1. 解:(1)由P=UI得,小灯泡的额定电流:IL=eq \f(PL,UL)=eq \f(3 W,6 V)=0.5 A小灯泡的电阻:RL=eq \f(UL,IL)=eq \f(6 V,0.5 A)=12 Ω
    (2)由于小灯泡的额定电流IL=0.5 A,电流表允许通过的最大电流为0.6 A,所以当电路中的电流Imax=0.5 A时滑动变阻器接入电路的电阻最小,此时电路中的总电阻:R=eq \f(U,Imax)=eq \f(18 V,0.5 A)=36 Ω
    因为串联电路中总电阻等于各分电阻之和,所以滑动变阻器接入电路中的最小值:
    R滑min=R-RL=36 Ω-12 Ω=24 Ω
    当电压表的示数为15 V时滑动变阻器接入电路中的电阻最大,此时灯L两端的电压:ULmin=U-U滑max=18 V-15 V=3 V
    电路中的电流:Imin=eq \f(ULmin,RL)=eq \f(3 V,12 Ω)=0.25 A
    滑动变阻器接入电路中的最大阻值:R滑max=eq \f(U滑max,Imin)=eq \f(15 V,0.25 A)=60 Ω<100 Ω
    所以滑动变阻器允许调节的阻值范围:24 Ω~60 Ω
    (3)电路消耗的最小功率:Pmin=UImin=18 V×0.25 A=4.5 W
    电路消耗的最大功率:Pmax=UImax=18 V×0.5 A=9 W
    所以电路消耗的总功率范围:4.5 W~9 W
    2. 解:(1)当开关S和S1都闭合,滑片P在a端时,R2被短路,R1与灯泡L并联,电流表测量干路中电流,因为灯泡正常发光,所以电源电压为U=9 V,所以通过灯泡的额定电流:IL=eq \f(PL,UL)=eq \f(9 W,9 V)=1 A
    由并联电路的电流规律可知,通过R1的电流:
    I1=I-IL=1.5 A-1 A=0.5 A
    电阻R1的阻值:R1=eq \f(U1,I1)=eq \f(9 V,0.5 A)=18 Ω
    (2)灯泡的电阻:RL=eq \f(UL,IL)=eq \f(9 V,1 A)=9 Ω
    当开关S闭合、S1断开时,灯泡L和滑动变阻器R2串联,当滑片P在中点时,电流表的示数:
    I中=eq \f(U,RL+\f(1,2)R2)=eq \f(9 V,9 Ω+\f(1,2)R2)
    当滑片P在b点时,电流表的示数:Ib=eq \f(U,RL+R2)=eq \f(9 V,9 Ω+R2)
    因为I中∶Ib=5∶3,所以eq \f(9 V,9 Ω+\f(1,2)R2)∶eq \f(9 V,9 Ω+R2)=5∶3
    解得R2=36 Ω
    (3)当开关S闭合、S1断开时,小灯泡L和滑动变阻器R2串联,当电流表的示数为0.6 A时,电路消耗的功率最大,最大功率:P最大=UI′=9 V×0.6 A=5.4 W
    当滑动变阻器的全部阻值接入电路中时,电路中的电流最小,电路消耗的功率最小,最小功率:
    P最小=eq \f(U2,RL+R2)=eq \f((9 V)2,9 Ω+36 Ω)=1.8 W
    电路消耗的最大功率与最小功率的比值:eq \f(P最大,P最小)=eq \f(5.4 W,1.8 W)=eq \f(3,1),即P最大∶P最小=3∶1
    3. 解:(1)小灯泡正常工作一分钟消耗电能W=Pt=4 W×60 s=240 J
    (2)当S闭合,S1、S2断开,滑片P在b端时,滑动变阻器R与小灯泡L串联,此时电流为I1.当滑片P从b端滑到某一位置时,电阻减小了16 Ω,电流增大,电流变化量ΔI=0.2 A,小灯泡恰好正常发光,此时电流为I2,I2=I额=eq \f(P额,U额)=eq \f(4 W,8 V)=0.5 A
    I1=I2-ΔI=0.5 A-0.2 A=0.3 A
    小灯泡电阻R灯=eq \f(U额,I额)=eq \f(8 V,0.5 A)=16 Ω
    根据题意,电源电压为
    U=I1(R+R灯)=0.3 A×(R+16 Ω) ①
    U=I2(R-16 Ω+R灯)=0.5 A×(R-16 Ω+16 Ω) ②
    联立①②两式解得R=24 Ω,U=12 V.
    (3)当开关S、S1、S2都闭合时,此时L被短路,R0与R并联,通过R0的电流I0=eq \f(U,R0)=eq \f(12 V,20 Ω)=0.6 A
    在保证电路安全的前提下,电流表最大示数I总=3 A,此时R连入电路中阻值最小,电流最大,功率最大.
    通过滑动变阻器最大电流I大=I总-I0=3 A-0.6 A=2.4 A
    滑动变阻器最大功率P大=UI大=12 V×2.4 A=28.8 W
    4. 解:(1)闭合开关S和S2时,小灯泡L与滑动变阻器R串联,电压表测滑动变阻器R两端的电压,电流表测电路中的电流,小灯泡正常发光时其两端的电压为6 V,由图乙可知,电流为0.5 A,根据串联电路的电流规律及欧姆定律,滑动变阻器两端的电压:U滑=IR滑=0.5 A×4 Ω=2 V
    根据串联电路电压的规律,电源电压:U=U额+U滑=6 V+2 V=8 V
    (2)闭合开关S和S1、断开S2时,R0与R串联,电压表测R两端的电压,电流表测电路中的电流,则滑动变阻器接入电路中的阻值为R1和5R1时,电路中的电流分别为:
    I1=eq \f(U,R0+R1),I2=eq \f(U,R0+5R1)
    由图丙可知,当滑动变阻器接入电路的阻值由R1增大到5R1时对应电路电流分别为2IR、IR,即:I1=2I2,则eq \f(U,R0+R1)=2×eq \f(U,R0+5R1)
    解得:R0=3R1
    由于定值电阻R0的功率变化了1.8 W,则由P=I2R可得:
    ΔP0=Ieq \\al(2,1)R0-Ieq \\al(2,2)R0=(2I2)2R0-Ieq \\al(2,2)R0=3Ieq \\al(2,2)R0=3×(eq \f(U,R0+5R1))2R0,即3×(eq \f(U,R0+5×\f(R0,3)))2R0=1.8 W
    解得:R0=15 Ω
    (3)当只闭合开关S和S1时,定值电阻R0与滑动变阻器R串联,电压表测滑动变阻器R两端的电压,电流表测电路中的电流,根据P=eq \f(U2,R)可知,当R0的电功率最小时,其两端的电压应最小,由串联电路中总电压等于各分电压之和可知,此时滑动变阻器两端的电压应最大,由于电压表量程为0~3 V,所以滑动变阻器两端的电压最大为3 V,所以,R0两端的电压最小为:
    Umin=U-UR=8 V-3 V=5 V
    电流为Imin=eq \f(Umin,R0)=eq \f(5 V,15 Ω)=eq \f(1,3) A
    所以,滑动变阻器消耗的电功率
    PR=URImin=3 V×eq \f(1,3) A=1 W
    八、实际应用类计算
    1. 解:(1)由P=UI可得:
    I鼓风机=eq \f(P,U)=eq \f(440 W,220 V)=2 A
    (2)由图乙可知,当相对湿度为70%时,R=1 Ω
    则R0通过的电流为I′=eq \f(U,R0+R)=eq \f(220 V,10 Ω+1 Ω)=20 A
    P0=I′2R0=(20 A)2×10 Ω=4 000 W
    2. 解:(1)轿车的功率P=90 kW=9×104 W,由P=eq \f(W,t)可得轿车发动机做功W=Pt=9×104 W×5 s
    =4.5×105 J
    轿车功率恒定不变,匀速直线运动过程中,由P=eq \f(W,t)=eq \f(Fs,t)=Fv可得,轿车受到的阻力
    f=F=eq \f(P,v)=eq \f(9×104 kW,30 m/s)=3 000 N
    (2)从表中可以看出,50 N压力对应的电阻值为395 Ω,电阻Rx与电阻R0串联,电路中的总电阻
    R总=Rx+R0=395 Ω+5 Ω=400 Ω
    电流表的示数为I=eq \f(U,R总)=eq \f(6 V,400 Ω)=0.015 A
    (3)油箱加满油时,指针指示最大刻度,即电路中的电流为I′=0.6 A 由I=eq \f(U,R)得,电路中的总电阻R总′=eq \f(U,I′)=eq \f(6 V,0.6 A)=10 Ω 压敏电阻的阻值为Rx′=R总′-R0=10 Ω-5 Ω=5 Ω
    查表可知,压敏电阻受到的压力为400 N,则油的重力为G油=G压-G重=400 N-50 N=350 N,油的质量m=eq \f(G油,g)=eq \f(350 N,10 N/kg)=35 kg 由ρ=eq \f(m,V)得,油的体积V=eq \f(m,ρ汽油)=eq \f(35 kg,0.7×103 kg/m3)=0.05 m3,油箱的容积等于油的体积为0.05 m3
    3. 解:(1)工作电路工作的总功率为P总=P1+P2=275 W+275 W=550 W
    总电流为I总=eq \f(P总,U2)=eq \f(550 W,220 V)=2.5 A
    (2)工作电路断开时I=50 mA=0.05 A 控制电路中R总=eq \f(U1,I)=eq \f(12 V,0.05 A)=240 Ω 因为R总=R0+R1+R2,所以R2=R总-R0-R1=240 Ω-20 Ω-40 Ω=180 Ω 由图像可得,t0=38 ℃
    (3)如答图所示
    第3题答图
    所选滑动变阻器的规格要求为:最大电阻大于40 Ω,允许通过的最大电流不小于50 mA.
    4. 解:(1)当P在D位置时,电路中只有R0, 由I=eq \f(U,R)可得R0的阻值R0=eq \f(U,ID)=eq \f(9 V,0.9 A)=10 Ω
    (2)当P在A位置时,电路中电流IA=0.3 A,则当P在A端时,接入阻值最大,电路电流最小.当x=0 cm时IA=0.3 A 由P=UI可得电路消耗的总功率P=UIA=0.3 A=2.7
    (3)电路中IB=IC=0.6 A、IA=0.3 A、ID=0.9 A
    所以接B、C两点时电路电阻相等,则中间的BC段为铜丝,AB段和CD段为电阻丝.
    当P在A位置时IA=0.3 A
    由I=eq \f(U,R)和串联电路电阻关系可得此时接入AD段电阻
    RAD=eq \f(U,IA)-R0=eq \f(9 V,0.3 A)-10 Ω=20 Ω
    当P在C位置时IC=0.6 A
    由I=eq \f(U,R)和串联电路电阻关系可得此时接入CD段电阻
    RCD=eq \f(U,IC)-R0=eq \f(9 V,0.6 A)-10 Ω=5 Ω
    当Ix=0.72 A时,由I=eq \f(U,R)和串联电路电阻关系可得此时接入电阻Rx=eq \f(U,Ix)-R0=eq \f(9 V,0.72 A)-10 Ω=2.5
    因为电阻与导体的长度成正比;
    所以当Ix=0.72 A时滑片P在CD段的中点,则P到D的距离LPD=5 cm
    所以P到A的距离x=30 cm-5 cm=25 cm
    (4)由(3)已知AB段和CD段为电阻丝,BC段是铜丝,则P从A端开始向D端移动,在AB段是接入电阻变小,电流变大.当x=10 cm时IB=0.6 A
    BC段为铜丝,在BC段滑动过程中,电阻大小不变,电流不变,当x取值在10 cm~20 cm之间时IB=IC=0.6 A
    从C到D移动过程中接入阻值变小,电流变大.当P在D端时,电路电流最大.当x=30 cm时ID=0.9 A
    电路的电流与接入电路的电阻之间的关系为I′=eq \f(U,R0+R)
    所以图像中x的取值在0 cm~10 cm和20 cm~30 cm时为曲线.如答图所示
    第4题答图
    九、多挡位家用电器相关计算
    1. 解:(1)燃气热水器正常工作10 min流出的热水的体积
    V水=5.0 L/min×10 min=50 L=5×10-2 m3
    而10 min流出的热水的质量m水=ρ水V水=1.0×103 kg/m3×5×10-2 m3=50 kg
    (2)燃气热水器正常工作10 min流出的热水所吸收的热量
    Q吸=c水m水(t-t0)=4.2×103 J/(kg·℃)×50 kg×(50-20) ℃=6.3×106 J
    (3)t即热=16 min 40 s=1 000 s
    即热式电热水器消耗的电能
    W=Pt即热=7 000 W×1 000 s=7×106 J
    即热式电热水器的加热效率
    η=eq \f(Q吸,W)×100%=eq \f(6.3×106 J,7×106 J)×100%=90%
    2. 解:(1)由图乙可知,用高温挡把质量为4 kg、初温为50 ℃的水加热到60 ℃用时3 min;
    此过程中水吸收的热量为Q吸=c水mΔt=4.2×103 J/(kg·℃)×4 kg×(60 ℃-50 ℃)=1.68×105 J
    电火锅高温挡产生的热量为Q放=Pt=1 100 W×3×60 s=1.98×105 J
    电火锅高温挡的热效率为η=eq \f(Q吸,Q放)×100%=eq \f(1.68×105 J,1.98×105 J)×100%≈84.8%
    (2)由图乙可知,用低温挡把质量为4 kg、初温为50 ℃的水加热到60 ℃用时5 min;
    电火锅低温挡产生的热量为Q放′=P′t′=880 W×5×60 s=2.64×105 J
    电火锅低温挡的热效率为η′=eq \f(Q吸,Q放′)×100%=eq \f(1.68×105 J,2.64×105 J)×100%≈63.6%
    因为η>η′,所以高温挡更节能
    (3)由图甲可知,当S、S1闭合、S2接a时,R1、R2并联接入电路中,电火锅处于高温挡,由P高=eq \f(U2,R并)可得,R并=eq \f(U2,P高)=eq \f((220 V)2,1 100 W)=44 Ω
    只闭合开关S、S1时,电路为只有R1的简单电路,电火锅处于低温挡,由P低=eq \f(U2,R1)可得,R1=eq \f(U2,P低)=eq \f((220 V)2,880 W)=55 Ω
    由R并=eq \f(R1R2,R1+R2)可得,R2=220 Ω
    当闭合开关S,断开S1,将开关S2接b时,R1、R2串联接入电路中,电火锅处于保温状态,此时电火锅的功率为P保温=eq \f(U2,R1+R2)=eq \f((220 V)2,55Ω+220 Ω)=176 W
    电池容量
    44 kW·h
    充电电压
    220 V
    充电电流
    20 A
    输出电压
    150 V
    压力/N
    0
    50
    100
    150
    200
    250
    300
    350
    400
    电阻/Ω
    550
    395
    275
    170
    90
    60
    40
    25
    5
    燃气热水器
    设定温度
    50 ℃
    气量
    1.0 m3/h
    水量
    5.0 L/min
    即热式电热水器
    额定功率
    7 000 W
    额定电压
    220 V
    额定频率
    50 Hz
    额定电压
    220 V
    高温挡
    1 100 W
    低温挡
    880 W
    保温挡
    ××× W

    相关试卷

    中考物理二轮复习题型提高练习题型25 电功率计算题型(含答案):

    这是一份中考物理二轮复习题型提高练习题型25 电功率计算题型(含答案),共24页。试卷主要包含了电能,电功率等内容,欢迎下载使用。

    中考物理二轮冲刺题型攻略过关练习题型25 电功率计算题型 (含答案):

    这是一份中考物理二轮冲刺题型攻略过关练习题型25 电功率计算题型 (含答案),共24页。试卷主要包含了电能,电功率等内容,欢迎下载使用。

    初中物理中考二轮专题练习 题型02 物理研究方法:

    这是一份初中物理中考二轮专题练习 题型02 物理研究方法,共7页。试卷主要包含了控制变量法,等效替代法等内容,欢迎下载使用。

    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map