所属成套资源:六年级数学小升初思维拓展高频考点培优卷(通用版)(附参考答案)
六年级数学小升初思维拓展高频考点培优卷(通用版)一般应用题(附参考答案)
展开
这是一份六年级数学小升初思维拓展高频考点培优卷(通用版)一般应用题(附参考答案),共41页。试卷主要包含了三只斑马参加了一场比赛,教室有30个学生,熊猫Lena有30根竹子,光头强吃过午饭,说等内容,欢迎下载使用。
1.三只斑马参加了一场比赛。获胜者是拥有最多条纹的斑马。Runa有15个条纹,Zara的条纹比Runa多3个。Runa的条纹比Biba少5个。问获胜者有多少个条纹?( )
A.16B.18C.20D.21
E.23
2.杂货店老板存放硬币有妙招,他把1角、5角、1元的硬币分别包扎起来,每30个硬币包扎成一卷,如图。图中的硬币一共是多少钱?( )
A.94元B.106元6角C.166元D.168元
E.198元
3.如图,一个正方形被分成了4个相同的长方形,每个长方形的周长都是20厘米,则这个正方形的面积是( )平方厘米。
A.20B.64C.32D.16
E.以上都不对
4.教室有30个学生。他们成对就坐,每个男孩都与一个女孩坐在一起,并且只有一半的女孩和男孩坐在一起。问教室里有多少个男生?( )
A.10B.15C.17D.20
E.22
5.熊猫Lena有30根竹子。她每天吃3根竹子。她在星期二吃的第18根竹子。问她是从星期几开始吃竹子的?( )
A.星期一B.星期二C.星期三D.星期四
E.星期五
6.两个正方形,它们的周长相差44分米,面积相差209平方分米,这两个正方形的面积之和是( )平方分米。
A.211B.221C.231D.241
E.251
7.火车站每30分钟发出一列开往森林的火车。第1列火车上午10:00发车,那么第6列火车的发车时间是( )
A.11:30B.12:00C.12:30D.13:00
E.13:30
8.光头强吃过午饭,说:“我睡45分钟午觉,醒来刚好是下午上班的时间。”结果他多睡了20分钟,醒来已经下午1点半了。光头强开始睡觉的时间是( )
A.12:05B.12:15C.12:25D.12:35
E.12:45
9.奥斑马与和欧欧乘坐同一辆出租车从学校去体育馆观看篮球比赛,行驶到两地中点时,遇到步行的小美,此时一•起乘坐出租车到体育馆。到达目的地出租车计价器上显示的费用是45元,如果按照每人乘车的路程计算,小美应该付______元.( )
A.5B.9C.10D.15
10.两袋面粉同样重,第一袋用去13,第二袋用去13千克,剩下的面粉( )
A.第一袋重B.第二袋重
C.两袋同样重D.无法确定哪袋重
11.小王从A地前往B地,每走40分钟就休息10分钟,到达B地共用4小时20分;从B地原路返回的速度是去时的2倍。若他每走35分钟休息5分钟,则从B地回到A地共用( )
A.115分钟B.110分钟C.105分钟D.100分钟
12.熊大熊二从家到光头强家要走55分钟,它们俩要在9:25前赶到光头强家阻止他去森林砍伐树木,熊大熊二至少应该在几点从家出发。( )
A.8:20B.8:30C.8:40D.8:50
13.灰太狼抓了一群羊,它找了一辆载重4吨的货车来运羊,一只羊重40千克,灰太狼一次可运走_____只羊( )
A.1000B.100C.40D.10
14.BMI指数(BdyMassIndex,简称BMI)是目前国际常用的衡量人体胖瘦程度以及是否健康的一个标准。BMI=体重(千克)÷[身高(米)]2。成年人身体BMI指数对应体重状况如表所示。一个身高为1.6米,体重为64千克的成人的体重状况是( )
A.超重B.轻度肥胖C.中度肥胖D.重度肥胖
15.2011年3月11日,日本发生里氏9级大地震,其释放的能量是同年3月15日东海岸地震的1000000倍。已知里氏地震级数每升2级,地震释放能量扩大到原来的1000倍,在3月15日,日本东海岸附近海域发生的是_____级地震。( )
A.5B.7C.11D.13
16.我们任何人都是一秒一秒地度过自己的人生,同学们有没有想过人生度过19亿秒大约是( )
A.30岁而立之年B.60岁花甲之年
C.70岁古稀之年D.80岁杖朝之年
17.如图所示,放置四块相同的木块在桌子旁边。桌子的高度是( )
A.36B.42C.45D.48
18.下列问题可以用算式“12÷34”来计算的是
甲:12罐同样的可乐总质量为34千克,每罐的质量为多少千克?乙:12升矿泉水每34升装一瓶,共可装几瓶?丙:面积为12平方米的花园是面积为34平方米的瓷砖的几倍?丁:焦糖拿铁以定价的34出售,如果售价是12元,那么定价是多少元?( )
A.甲乙丙丁B.乙丙C.乙丙丁D.甲乙丁
19.一根绳子对折两次后,量得绳子的长度是3.5米,这根绳子原来的长度是( )
A.0.875米B.3.5米C.7米D.14米
20.奥运村内一个新建的休闲广场即将落成,广场的地面都铺上了复合地板,耗资840万,已知广场的面积为12公顷,复合地板的价格是每平方米_____元。( )
A.7B.70C.700D.7000
二.填空题(共20小题)
21.一根铁丝长60厘米,围成一个边长为8厘米的正方形,余下的铁丝围成一个长为8厘米的长方形。这个长方形的宽是 厘米。
22.图中的动物一共有 条腿。
23.阿凡提养了2头牛,3只羊和4只鸡。他想让羊的数量占三种动物总数的一半,只需要再买 只羊。
24.海尔兄弟一起探险,哥哥的能量棒比弟弟多17个,哥哥分给弟弟3个能量棒后,哥哥的能量棒还比弟弟多 个。
25.神舟十三号航天员乘组进行首次出舱活动,航天员翟志刚、王亚平着“飞天”舱外服进行舱外作业,航天员叶光富在舱内配合支持。出舱活动将持续6小时,飞船绕地球一周约用90分钟,航天员出仓活动期间,飞船绕地球约 周。
26.参加冬奥会的38名运动员住在一栋三层的酒店,一楼和二楼的运动员共有26人,二楼和三楼的运动员共有27人。二楼的运动员有 人。
27.15个小朋友玩捉迷藏。小智找,其他小朋友藏。现在小智已经找到了8个小朋友,他还有 个小朋友没找到。
28.森林快速公交线路一共有五站,每站上下车的乘客人数如表所示。“?”代表的数是 。
29.2021年7月,鹿儿山有8天的最高气温不超过28℃,有13天的最高气温不低于31℃,有 天的最高气温超过28℃且低于31℃。
30.咪咪和喵喵去钓鱼。喵喵钓了9条鱼,咪咪比喵喵少钓3条鱼,它们一共钓了 条鱼。
31.光头强有记账的习惯,他把支出的钱数写在正方形中,把收入的钱数写在圆中。如图是他一周的收支情况(单位:元)。在这一周中,光头强的收入比支出多 元。
32.冰墩墩练习滑雪,早上8点开始,下午4点结束,中午休息2小时。冰墩墩这一天练习了 小时。
33.熊二有5斤蜂蜜,熊大给熊二4斤蜂蜜后,他们的蜂蜜就一样多了。熊大原来有 斤蜂蜜。
34.五个南瓜的重量从小到大依次增加2千克,五个南瓜的总重量是25千克,最大的南瓜重 千克。
35.一条道路先后经过兔子镇、孔雀镇和鹿儿镇。在这条道路的两处分别可以看到如图两个路标,其中一个路标断了一块。断掉的这一块上应该写着 千米。
36.一颗参天大树,树干周长为3米。地上有一根常青藤恰好绕了它5圈,藤尖离地面20米高。那么,这根常青藤至少有 米。
37.一桶油连桶重16千克,用去一半油后连桶重10千克,原来有油 千克。
38.家具批发市场每套课桌椅价格为60元,每购买10套,可以额外赠送2套。某学校一次性购买24套,相当于每套桌椅 元。
39.光头强,大坏蛋,鬼迷心窍把树砍;
一车一趟装四根,九车五趟恰拉走;
熊大警察来执法,种树才能原谅他;
乘以三来再加俩,要种几棵会算吗?
需要种 棵。
40.小明家门口正对着一条笔直的路。每逢过完春节长假离开家的时候,小明总是两步一回头,五步一摇手,奶奶在门口看着他离开。小明每步长4分米,奶奶年龄大了,能看清的最远距离为400分米。那么,在奶奶能看清的范围内,小明回头与摇手的次数之和是 次。
三.解答题(共20小题)
41.靠一面墙用篱笆围一个长50米,宽25米的长方形,至少要用多长的篱笆?
42.有一个长方形纸板,如果只把长增加2厘米,面积就增加8平方米;如果只把宽增加2厘米,面积就增加12平方厘米.这个长方形纸板原来的面积是多少?
43.一块平行四边形地,如果只把底增加8米,或只把高增加5米,它的面积都增加40平方米.求这块平行四边形地原来的面积?
44.妈妈买苹果和梨各3千克,付出20元找回7.4元.每千克苹果2.4元,每千克梨多少元?
45.果园里有桃树1080棵,比杏树的4倍少320棵.杏树有多少棵?
46.小明今年得压岁钱1650元,比小亮的2倍少150元,求小亮今年得压岁钱多少元?
47.箱里放着同样个数的铅笔盒,如果从每只里拿出60个,那么5只箱里剩下铅笔盒的个数的总和等于原来2只箱里个数的和.原来每只箱里有多少个铅笔盒?
48.某校有学生1200人,每个学生一天要上5节课.假如一个教师一天教4节课,按每班30人计算,这所学校共需配备教师多少名?
49.寒假快到了,爸爸、妈妈准备带乐乐去上海旅游,在1月21日晚上坐火车从武汉出发,1月22日早上到达,1月26日晚上坐飞机返回武汉。请根据表中信息回答问题。
(1)乐乐身高1.52米,全家去时坐火车要花费多少元?
(2)乐乐今年11周岁,全家返回时坐,飞机要花费多少元?
(3)乐乐一家人每天的住宿费是300元,餐饮费是500元,上海市内每天的交通费是150元,各旅游景点的门票总费用是2000元,这次他们一家人旅游的总费用是多少钱?
50.奥斑马所在的学校一天有六节课,第一节课开始的时间是8点40分,学校一天的时间安排如表所示,那么第五节课结束后是几点几分?
51.如果每个箱子可以装24盒牛奶,一个奶站有500盒牛奶需要装箱,请问20个箱子够用吗?
52.韩国的南山塔高237米,美国的特朗普塔高442米,南山塔高度的5倍减去特朗普塔的高度,再减去77米等于东京塔高度的2倍,东京塔的高度为多少米?
53.往返于A、E两座城市的列车,途中停靠B、C、D三座城市,其区间火车票的票价如图所示。请将没有写出的票价写出来。(单位:元)
54.光在真空中的速度是最快的,为每秒30万千米,光的传播速度是每秒多少米?
55.在6个塑料袋里放着同样块数的糖,如果从每个袋里拿出80块糖,则6个袋里剩下的糖相当于原来2个袋里的糖数,求每个袋里原有多少块糖?
56.3箱苹果重45千克.一箱梨比一箱苹果多5千克,3箱梨重多少千克?
57.商店以每支3.7元的价格购进一批钢笔,售价定为每支5.2元,当这批钢笔卖到还剩下15支的时候,除去全部进价成本外已获毛利132元,那么这批钢笔共有多少支?
58.一个长方体的粮库,长16米,宽8米,高4.5米.如果每立方米稻谷重800千克,这个仓库可装稻谷 吨,如果用载重量10吨的大卡车来运,最少要运 次.
59.为了节约能源,某地收煤气费规定是:每户每月煤气用量不超过60立方米的按每立方2.5元收费;如果超过60立方米,超过部分按每立方米3元收取.已知小兰家1月份煤气平均每立方米价格为2.85元.那么1月份小兰家应缴多少煤气费?
60.灰姑娘坐着南瓜车去王宫找王子商量事情,但是南瓜车不能进宫殿,只能停在宫殿外面,需要收费,收费的方法有以下A和B两种,在A和B之中选一种方法.南瓜车需要从10点30分开始停到11点50分,A方法的停车费与B方法停车费的差异是多少?
一般应用题-六年级数学思维拓展高频考点培优卷(通用版)
参考答案与试题解析
一.选择题(共20小题)
1.三只斑马参加了一场比赛。获胜者是拥有最多条纹的斑马。Runa有15个条纹,Zara的条纹比Runa多3个。Runa的条纹比Biba少5个。问获胜者有多少个条纹?( )
A.16B.18C.20D.21
E.23
【答案】C
【分析】根据题意,分别计算出三只斑马各自的条纹个数,再比较即可得出答案。
【解答】解:它们的条纹个数分别为:
Runa:15个
Zara:15+3=18(个)
Biba:15+5=20(个)
20>18>15
答:获胜者有20个条纹。
故选:C。
【点评】解答本题的关键是正确计算20以内的加法,并会比较大小。
2.杂货店老板存放硬币有妙招,他把1角、5角、1元的硬币分别包扎起来,每30个硬币包扎成一卷,如图。图中的硬币一共是多少钱?( )
A.94元B.106元6角C.166元D.168元
E.198元
【答案】E
【分析】先分别计算出1角、5角、1元的硬币一卷是多少钱,再乘卷数,最后相加求出总钱数。
【解答】解:1角的:30×0.1×6=18(元)
5角的:30×0.5×6=90(元)
1元的:30×1×3=90(元)
总钱数:18+90+90=198(元)
答:一共是198元钱。
故选:E。
【点评】解答本题的关键是分别计算出1角、5角、1元的硬币各有多少钱。
3.如图,一个正方形被分成了4个相同的长方形,每个长方形的周长都是20厘米,则这个正方形的面积是( )平方厘米。
A.20B.64C.32D.16
E.以上都不对
【答案】B
【分析】要求这个正方形的面积,应先求正方形的边长,从题目条件可知:小长方形的宽应是其长的14,再依据长方形的周长公式,就可以求出它的长,也就是正方形的边长。
【解答】解:设正方形的边长为x。
(x+14x)×2=20
54x×2=20
54x=10
x=8
则正方形的面积为:8×8=64(平方厘米)
答:正方形的面积是64平方厘米。
故选:B。
【点评】此题主要考查长方形的周长和正方形的面积公式,关键是弄清小长方形的长和宽的关系,再依据公式就可以求得答案。
4.教室有30个学生。他们成对就坐,每个男孩都与一个女孩坐在一起,并且只有一半的女孩和男孩坐在一起。问教室里有多少个男生?( )
A.10B.15C.17D.20
E.22
【答案】A
【分析】“只有一半的女孩和男孩坐在一起”说明女孩人数是男孩的2倍,把男孩的人数看作“1”,则总人数是(1+2)份,去除30即可解题。
【解答】解:30÷(1+2)
=30÷3
=10(个)
答:教室里有10个男生。
故选:A。
【点评】解答本题的关键是得出女孩人数是男孩的2倍。
5.熊猫Lena有30根竹子。她每天吃3根竹子。她在星期二吃的第18根竹子。问她是从星期几开始吃竹子的?( )
A.星期一B.星期二C.星期三D.星期四
E.星期五
【答案】D
【分析】熊猫每天吃3根竹子,星期二吃的第18根竹子,说明吃了18÷3=6(天),再从星期二往后倒数6天即可解题。
【解答】解:18÷3=6(天)
星期二往后倒数6天是星期四。
故选:D。
【点评】本题主要考查了时间的计算,关键是学会倒数到星期几。
6.两个正方形,它们的周长相差44分米,面积相差209平方分米,这两个正方形的面积之和是( )平方分米。
A.211B.221C.231D.241
E.251
【答案】D
【分析】本题可设两个正方形的边长分别为a分米、b分米(a>b),根据题意可得:4a﹣4b=44,a2﹣b2=209,然后解答即可。
【解答】解:设两个正方形的边长分别为a分米、b分米(a>b)。
由:4a﹣4b=44①,a2﹣b2=209②,
由①可得:a﹣b=11,a=11+b,
代入②得:(11+b)2﹣b2=209
121+b2+22b﹣b2=209
22b=88
b=4
11+4=15(分米)
152+42=225+16=241(平方分米)
答:这两个正方形的面积之和是241平方分米。
故选:D。
【点评】解答本题的关键是分别求出两个正方形的边长各是多少。
7.火车站每30分钟发出一列开往森林的火车。第1列火车上午10:00发车,那么第6列火车的发车时间是( )
A.11:30B.12:00C.12:30D.13:00
E.13:30
【答案】C
【分析】第一列火车上午10:00发车,依次列举即可解题。
【解答】解:第一列火车:上午10:00,
第二列火车:上午10:30,
第三列火车:上午11:00,
第四列火车:上午11:30,
第五列火车:12:00,
第六列火车:12:30。
答:第6列火车的发车时间是12:30。
故选:C。
【点评】解答本题的关键是用列举的方法解答。
8.光头强吃过午饭,说:“我睡45分钟午觉,醒来刚好是下午上班的时间。”结果他多睡了20分钟,醒来已经下午1点半了。光头强开始睡觉的时间是( )
A.12:05B.12:15C.12:25D.12:35
E.12:45
【答案】C
【分析】多睡了20分钟是下午1点半了,说明下午上班的时间是(1时30分﹣20分),再用这个时间减去45分钟即可。据此解答。
【解答】解:下午1时30分﹣20分=下午1时10分
下午1时10分﹣45分=12时25分
答:光头强开始睡觉的时间是12:25。
故选:C。
【点评】解答本题的关键是熟练掌握计算经过时间的方法。
9.奥斑马与和欧欧乘坐同一辆出租车从学校去体育馆观看篮球比赛,行驶到两地中点时,遇到步行的小美,此时一•起乘坐出租车到体育馆。到达目的地出租车计价器上显示的费用是45元,如果按照每人乘车的路程计算,小美应该付______元.( )
A.5B.9C.10D.15
【答案】B
【分析】将一半路程看为“1”份,则奥斑与欧每人乘坐了“2”份,而小美则乘坐了“1”份。
一共“5”份,共45元,则每一份需要:45÷5=9元,则小美需要付9元。
【解答】解:将一半路程看为“1”份,则奥斑与欧都为“2”份,小美则为“1”份。
总共有:1+2×2=5(份),每一份:45÷5=9(元)。
小美乘坐了“1”份,所以小美需要付9元。
故选:B。
【点评】本题主要主要考查的是和倍问题,是三年级的重点题型,需要重点掌握。
10.两袋面粉同样重,第一袋用去13,第二袋用去13千克,剩下的面粉( )
A.第一袋重B.第二袋重
C.两袋同样重D.无法确定哪袋重
【答案】见试题解答内容
【分析】要看实际情况,与原来的重有关.分类讨论,大于1千克;等于1千克;小于1千克,即可得出结论.
【解答】解:要看实际情况,与原来的重有关.
大于1千克时,第一袋用去的13大于13千克,所以第二袋剩下的重,
等于1千克时,剩下的一样重,
小于1千克时,第一袋用去的13小于13千克,所以第一袋剩下的重,
故选:D。
【点评】此题重在区分分数在具体的题目中的区别:有些表示是某些量的几分之几,有些就表示具体的数,做到正确区分,选择合适的解题方法.在具体的题目中,带单位是一个具体的数,不带单位是把某一个数量看单位“1”,是它的几分之几.
11.小王从A地前往B地,每走40分钟就休息10分钟,到达B地共用4小时20分;从B地原路返回的速度是去时的2倍。若他每走35分钟休息5分钟,则从B地回到A地共用( )
A.115分钟B.110分钟C.105分钟D.100分钟
【答案】A
【分析】去时每40分钟休息一次,相当于每次走50分钟,则可以计算出小王走了260÷50=5(次)…10分钟;可以求出小王一共走了5×40+10=210(分钟);
返回时速度是去时的2倍,那么小王在走路的时间为210÷2=105分钟;返回时每35分钟休息5分钟,那么小王走了105÷35=3(次),期间休息了2次;
那么小王返回需要的时间为:3×35+5×2=115(分)。
【解答】解:4小时20分钟=4×60+20=260分钟;
去时走的时间:260÷50=5(次)…10分,5×40+10=210(分);
返回时速度为去时2倍,则返回时走的时间为去时的一半,为105分钟;
所以小王返回时走了105÷35=3(次),
因为期间休息2次,所以返回时用时:3×35+5×2=115(分)。
故选:A。
【点评】本题主要考查了行程问题中的往返和变速问题,较为综合,关键点在于求出去时的时间,再根据速度的倍数关系求出返回时间。易错点在于返回时的休息次数为2次。
12.熊大熊二从家到光头强家要走55分钟,它们俩要在9:25前赶到光头强家阻止他去森林砍伐树木,熊大熊二至少应该在几点从家出发。( )
A.8:20B.8:30C.8:40D.8:50
【答案】B
【分析】根据结束时刻﹣经过时间=起始时刻解答即可。
【解答】解:9时25分﹣55分钟=8时30分
答:熊大熊二至少应该在8:30从家出发。
故选:B。
【点评】本题是考查时间的推算,注意:结束时刻﹣起始时刻=经过时间,起始时刻+经过时间=结束时刻,结束时刻﹣经过时间=起始时刻。
13.灰太狼抓了一群羊,它找了一辆载重4吨的货车来运羊,一只羊重40千克,灰太狼一次可运走_____只羊( )
A.1000B.100C.40D.10
【答案】B
【分析】4吨=4000千克,然后根据包含除法的意义解答即可。
【解答】解:4吨=4000千克
4000÷40=100(只)
答:灰太狼一次可运走100只羊。
故选:B。
【点评】本题解答依据是:包含除法的意义,求一个数里面有几个几,用除法计算。
14.BMI指数(BdyMassIndex,简称BMI)是目前国际常用的衡量人体胖瘦程度以及是否健康的一个标准。BMI=体重(千克)÷[身高(米)]2。成年人身体BMI指数对应体重状况如表所示。一个身高为1.6米,体重为64千克的成人的体重状况是( )
A.超重B.轻度肥胖C.中度肥胖D.重度肥胖
【答案】A
【分析】将身高和题中直接代入BMI的式子中计算即可。
【解答】解:因为BMI=64÷1.62=25;
且25属于23~26.9的范围;
所以这个人属于超重。
故选:A。
【点评】本题是直接代入计算,较为基础。
15.2011年3月11日,日本发生里氏9级大地震,其释放的能量是同年3月15日东海岸地震的1000000倍。已知里氏地震级数每升2级,地震释放能量扩大到原来的1000倍,在3月15日,日本东海岸附近海域发生的是_____级地震。( )
A.5B.7C.11D.13
【答案】B
【分析】每升高2级,能量扩大到原来的1000倍。因为1000000=1×1000×1000,则说明9级是3月15日地震级数升了两次2级。
【解答】解:因为1000000=1×1000×1000;
所以3月15日的级数为9﹣2×2=5(级)。
故选:B。
【点评】本题的关键在于理解每升2级,级数扩大为原来的1000倍,1000000恰好为1000×1000×1,说明是升了两次2级。
16.我们任何人都是一秒一秒地度过自己的人生,同学们有没有想过人生度过19亿秒大约是( )
A.30岁而立之年B.60岁花甲之年
C.70岁古稀之年D.80岁杖朝之年
【答案】B
【分析】根据题意,我们先计算出1年大约是31536000秒,再计算出19亿秒是31536000秒的多少倍,这个倍数也就是年数,然后根据算出的年数便可对选项进行选择了。
【解答】解:1小时=60×60=3600秒
1年=3600×24×365=31536000秒
1900000000÷31536000≈60(年)
故选:B。
【点评】此题简单,就是计算和单位换算麻烦,需要细心,否则容易出现错误。
17.如图所示,放置四块相同的木块在桌子旁边。桌子的高度是( )
A.36B.42C.45D.48
【答案】C
【分析】根据题图,我们可设在图中看到的木块面的长为a、宽为b,这样可用于含有a、b字母的式子表示出桌子的高度,进而求得a、b之间的关系,然后用等量代换即可求出桌子的高度。
【解答】解:设在图中看到的木块面的长为a、宽为b,则得
38﹣b+a=52﹣a+b
2a﹣2b=14
a﹣b=7…①
38﹣b+a=38+(a﹣b)…②
把①式待人②式得:
38+7=45
答:桌子的高度为45。
故选:C。
【点评】此题只要设好未知数并能正确的运用好“等量代换”即可轻松作答。
18.下列问题可以用算式“12÷34”来计算的是
甲:12罐同样的可乐总质量为34千克,每罐的质量为多少千克?乙:12升矿泉水每34升装一瓶,共可装几瓶?丙:面积为12平方米的花园是面积为34平方米的瓷砖的几倍?丁:焦糖拿铁以定价的34出售,如果售价是12元,那么定价是多少元?( )
A.甲乙丙丁B.乙丙C.乙丙丁D.甲乙丁
【答案】C
【分析】根据题目直接列式即可。
【解答】解:因为甲为34÷12;
乙为12÷34;
丙为12÷34;
丁为12÷34;
所以乙丙丁满足题意。
故选:C。
【点评】本类题型较为基础,关键在于分清楚每一个量具体是什么,求什么。
19.一根绳子对折两次后,量得绳子的长度是3.5米,这根绳子原来的长度是( )
A.0.875米B.3.5米C.7米D.14米
【答案】D
【分析】一根绳子对折2次,平均分成了4段,求这根绳子原来长多少米,就相当于求4个3.5是多少,用乘法计算即可。
【解答】解:3.5×4=14(米)
答:这根绳子原来长14米。
故选:D。
【点评】解答依据是:求几个相同加数的和,用乘法计算。关键是明确一根绳子对折2次,平均分成了4段。
20.奥运村内一个新建的休闲广场即将落成,广场的地面都铺上了复合地板,耗资840万,已知广场的面积为12公顷,复合地板的价格是每平方米_____元。( )
A.7B.70C.700D.7000
【答案】B
【分析】首先把12公顷化成以平方米为单位的量,然后根据除法的意义,用一个耗资的钱数除以广场的面积,求出复合地板的价格是每平方米多少元即可。
【解答】解:840万=8400000
8400000÷(12×10000)
=8400000÷120000
=70(元)
答:复合地板的价格是每平方米70元。
故选:B。
【点评】此题主要考查了除法的意义的应用,以及公顷和平方米的互化的方法。
二.填空题(共20小题)
21.一根铁丝长60厘米,围成一个边长为8厘米的正方形,余下的铁丝围成一个长为8厘米的长方形。这个长方形的宽是 6 厘米。
【答案】6。
【分析】先根据正方形的周长同时求出长方形的周长,然后根据长方形周长公式变式求出宽即可。
【解答】解:(60﹣8×4)÷2=8
=(60﹣32)÷2﹣8
=28÷2﹣8
=14﹣8
=6(厘米)
答:这个长方形的宽是6厘米。
故答案为:6。
【点评】本题主要考查了长方形和正方形的周长,熟记公式是本题解题的关键。
22.图中的动物一共有 36 条腿。
【答案】36。
【分析】分别计算4条腿的动物一共有多少条腿,再计算出2条腿的动物有多少条腿,再求和即可。
【解答】解:7×4+4×2
=28+8
=36(条)
答:图中的动物一共有36条腿。
故答案为:36。
【点评】解答本题的关键是分别计算4条腿和2条腿的动物各有多少。
23.阿凡提养了2头牛,3只羊和4只鸡。他想让羊的数量占三种动物总数的一半,只需要再买 3 只羊。
【答案】3。
【分析】本题可用方程解答,设只需要再买x只羊,根据“羊的数量占三种动物总数的一半”找出等量关系,列方程解答即可。
【解答】解:设只需要再买x只羊。
3+x=(2+3+4+x)÷2
6+2x=9+x
x=3
答:只需要再买3只羊。
故答案为:3。
【点评】解答本题的关键是根据题意找出等量关系式。
24.海尔兄弟一起探险,哥哥的能量棒比弟弟多17个,哥哥分给弟弟3个能量棒后,哥哥的能量棒还比弟弟多 11 个。
【答案】11。
【分析】哥哥分给弟弟3个后,他们相差2个3,即哥哥还比弟弟多(17﹣3﹣3)个。据此解答。
【解答】解:17﹣3﹣3
=14﹣3
=11(个)
答:哥哥的能量棒还比弟弟多11个。
故答案为:11。
【点评】解答本题的关键是熟练掌握哥哥分给弟弟3个后,他们相差2个3。
25.神舟十三号航天员乘组进行首次出舱活动,航天员翟志刚、王亚平着“飞天”舱外服进行舱外作业,航天员叶光富在舱内配合支持。出舱活动将持续6小时,飞船绕地球一周约用90分钟,航天员出仓活动期间,飞船绕地球约 4 周。
【答案】4。
【分析】先把6小时化成360分钟,再除以90即可。
【解答】解:6小时=360分钟
360÷90=4(周)
答:飞船绕地球约4周。
故答案为:4。
【点评】解答本题的关键是统一单位,然后用除法解答。
26.参加冬奥会的38名运动员住在一栋三层的酒店,一楼和二楼的运动员共有26人,二楼和三楼的运动员共有27人。二楼的运动员有 15 人。
【答案】15。
【分析】一楼和二楼人数相加的和,加上二楼和三楼人数相加的和,减去总人数38名即可。
【解答】解:26+27﹣38
=53﹣38
=15(人)
答:二楼的运动员有15人。
故答案为:15。
【点评】本题主要考查了简单的容斥原理的灵活运用。
27.15个小朋友玩捉迷藏。小智找,其他小朋友藏。现在小智已经找到了8个小朋友,他还有 6 个小朋友没找到。
【答案】6。
【分析】用玩捉迷藏的人数减去找到的人数,再减去小智自己,即可求出还有多少人没有找到。
【解答】解:15﹣8﹣1
=7﹣1
=6(人)
答:他还有6个小朋友没找到。
故答案为:6。
【点评】本题主要考查了20以内减法的实际应用,注意要减去找的人数。
28.森林快速公交线路一共有五站,每站上下车的乘客人数如表所示。“?”代表的数是 11 。
【答案】11。
【分析】下车的人数用减法,上车的人数用加法,据此表示出从始发站到鹿园站后车上的人数,再用终点站的人数减去即可。
【解答】解:23﹣15+9﹣8+21﹣14
=23+9+21﹣(15+8+14)
=53﹣37
=16
27﹣16=11
答:“?”代表的数是11。
故答案为:11。
【点评】解答本题的关键是知道下车的人数用减法,上车的人数用加法。
29.2021年7月,鹿儿山有8天的最高气温不超过28℃,有13天的最高气温不低于31℃,有 10 天的最高气温超过28℃且低于31℃。
【答案】10。
【分析】根据题意,用7月总天数减去8天,再减去13天即可解题。
【解答】解:7月有31天。
31﹣8﹣13
=23﹣13
=10(天)
答:有10天的最高气温超过28℃且低于31℃。
故答案为:10。
【点评】解答本题的关键是理清题意,正确计算。
30.咪咪和喵喵去钓鱼。喵喵钓了9条鱼,咪咪比喵喵少钓3条鱼,它们一共钓了 15 条鱼。
【答案】15。
【分析】咪咪比喵喵少钓3条鱼,则用(9﹣3)求出咪咪钓鱼的条数,再加上9即可求解。
【解答】解:9﹣3+9
=6+9
=15(条)
答:一共钓了15条鱼。
故答案为:15。
【点评】本题主要考查了20以内加减法的计算。
31.光头强有记账的习惯,他把支出的钱数写在正方形中,把收入的钱数写在圆中。如图是他一周的收支情况(单位:元)。在这一周中,光头强的收入比支出多 27 元。
【答案】27。
【分析】分别计算出光头强这一周收入和支出各自的钱数,再求差即可。
【解答】解:支出:12+25+5+18+19+3+21=103(元)
收入:50+50+30=130(元)
130﹣103=27(元)
答:光头强的收入比支出多27元。
故答案为:27。
【点评】解答本题的关键是正确计算出光头强这一周的收入和支出各是多少。
32.冰墩墩练习滑雪,早上8点开始,下午4点结束,中午休息2小时。冰墩墩这一天练习了 6 小时。
【答案】6。
【分析】用结束的时间减去开始的时间,再减去休息的时间,据此解答。
【解答】解:下午4点用24时计时法是16点。
16﹣8﹣2
=8﹣2
=6(小时)
答:冰墩墩这一天练习了6小时。
故答案为:6。
【点评】解答本题的关键是熟练掌握经过时间的计算方法。
33.熊二有5斤蜂蜜,熊大给熊二4斤蜂蜜后,他们的蜂蜜就一样多了。熊大原来有 13 斤蜂蜜。
【答案】13。
【分析】熊二有5斤蜂蜜,熊大给熊二4斤蜂蜜后,他们的蜂蜜就一样多了,这时他们都是5+4=9(斤),由于熊大给了熊二4斤,所以熊大原来的蜂蜜是(9+4)斤。据此解答。
【解答】解:5+4+4
=9+4
=13(斤)
答:熊大原来有13斤蜂蜜。
故答案为:13。
【点评】解答本题的关键是知道它们相差的是2个4斤。
34.五个南瓜的重量从小到大依次增加2千克,五个南瓜的总重量是25千克,最大的南瓜重 9 千克。
【答案】9。
【分析】本题可设最小的南瓜重x千克,分别表示出5个南瓜的重量,相加等于25千克;据此列方程解答即可。
【解答】解:设最小的南瓜重x千克。
x+x+2+x+4+x+6+x+8=25
5x+20=25
5x=5
x=1
1+8=9(千克)
答:最大的南瓜重9千克。
故答案为:9。
【点评】解答本题的关键是根据题意找出等量关系式。
35.一条道路先后经过兔子镇、孔雀镇和鹿儿镇。在这条道路的两处分别可以看到如图两个路标,其中一个路标断了一块。断掉的这一块上应该写着 2 千米。
【答案】2。
【分析】根据已知信息,可以求出兔子镇和孔雀镇的距离,再观察鹿儿镇的路标,即可求解。
【解答】解:6﹣(3+1)
=6﹣4
=2(千米)
答:断掉的这块应该写着2千米。
故答案为:2。
【点评】解答本题的关键是看懂路标,也可画数轴辅助理解。
36.一颗参天大树,树干周长为3米。地上有一根常青藤恰好绕了它5圈,藤尖离地面20米高。那么,这根常青藤至少有 25 米。
【答案】25。
【分析】根据题意,本题可用勾股定理解答得到结论。
【解答】解:根据题意,这根常青藤的长度至少是:
(3×5)2+202=625=25(米)
答:这根常青藤有25米。
故答案为:25。
【点评】本题考查了平面展开——最短路径问题、勾股定理,正确理解题意是解题关键。
37.一桶油连桶重16千克,用去一半油后连桶重10千克,原来有油 12 千克。
【答案】12。
【分析】重量的变化就是油重量的一半,以此解答。
【解答】解:(16﹣10)×2
=6×2
=12(千克)
答:原来有油12千克。
故答案为:12。
【点评】本题主要考查了减法的简单应用,正确理解减少重量的意义是本题解题的关键。
38.家具批发市场每套课桌椅价格为60元,每购买10套,可以额外赠送2套。某学校一次性购买24套,相当于每套桌椅 50 元。
【答案】50。
【分析】按照题目给出的优惠规格,可知只需要支付20套桌椅的钱就能得到24套桌椅,用20套桌椅乘每套课桌椅的价格60元,再除以学校一次性购买的套数,就是每套桌椅的单价。
【解答】解:20×60÷24
=1200÷24
=50(元)
答:每套桌椅50元。
故答案为:50。
【点评】明确只需要支付20套桌椅的钱就能得到24套桌椅是解题的关键。
39.光头强,大坏蛋,鬼迷心窍把树砍;
一车一趟装四根,九车五趟恰拉走;
熊大警察来执法,种树才能原谅他;
乘以三来再加俩,要种几棵会算吗?
需要种 542 棵。
【答案】542。
【分析】根据“一车一趟装四根,九车五趟恰拉走”,用(9×5×4)求出光头强拉走了多少树木;“乘以三来再加俩”就是拉走的数量乘3加上2,据此解答。
【解答】解:9×5×4×3+2
=180×3+2
=540+2
=542(棵)
答:需要种542棵。
故答案为:542。
【点评】解答本题的关键是理解“一车一趟装四根,九车五趟恰拉走”的意思,进而求出光头强拉走了多少树木。
40.小明家门口正对着一条笔直的路。每逢过完春节长假离开家的时候,小明总是两步一回头,五步一摇手,奶奶在门口看着他离开。小明每步长4分米,奶奶年龄大了,能看清的最远距离为400分米。那么,在奶奶能看清的范围内,小明回头与摇手的次数之和是 70 次。
【答案】70。
【分析】根据题意,用距离除以步长求出小明走的步数,再根据“两步一回头,五步一摇手”求出回头和摇手的次数,再求和即可。
【解答】解:400÷4=100(步)
100÷2=50(次)
100÷5=20(次)
50+20=70(次)
答:小明回头与摇手的次数之和是70次。
故答案为:70。
【点评】解答本题的关键是理解“两步一回头,五步一摇手”的意思。
三.解答题(共20小题)
41.靠一面墙用篱笆围一个长50米,宽25米的长方形,至少要用多长的篱笆?
【答案】100米。
【分析】要使篱笆尽量短,需要长方形的长靠墙,据此计算。
【解答】解:50+25+25=100(米)
答:至少要用100米的篱笆。
【点评】本题主要考查了长方形的周长,判断靠墙的边是本题解题的关键。
42.有一个长方形纸板,如果只把长增加2厘米,面积就增加8平方米;如果只把宽增加2厘米,面积就增加12平方厘米.这个长方形纸板原来的面积是多少?
【答案】见试题解答内容
【分析】由“只把宽增加2厘米,面积就增加12平方厘米”,可求出原来的长是:(12÷2)厘米,同理原来的宽就是(8÷2)厘米,求出长和宽,就能求出原来的面积.
【解答】解:(12÷2)×(8÷2)
=6×4
=24(平方厘米)
答:这个长方形纸板原来的面积是24平方厘米.
【点评】本题考查了长方形面积公式的灵活应用.
43.一块平行四边形地,如果只把底增加8米,或只把高增加5米,它的面积都增加40平方米.求这块平行四边形地原来的面积?
【答案】见试题解答内容
【分析】根据只把底增加8米,面积就增加40平方米,可求出原来平行四边形的高.根据只把高增加5米,面积就增加40平方米,可求出原来平行四边形的底.再用原来的底乘以原来的高就是要求的面积.
【解答】解:(40÷5)×(40÷8)
=8×5
=40(平方米)
答:平行四边形地原来的面积是40平方米.
【点评】本题考查了平行四边形面积公式的灵活应用.
44.妈妈买苹果和梨各3千克,付出20元找回7.4元.每千克苹果2.4元,每千克梨多少元?
【答案】见试题解答内容
【分析】用去的钱数除以3就是1千克苹果和1千克梨的总钱数.从这个总钱数里去掉1千克苹果的钱数,就是每千克梨的钱数.
【解答】解:(20﹣7.4)÷3﹣2.4
=12.6÷3﹣2.4
=4.2﹣2.4
=1.8(元)
答:每千克梨1.8元.
【点评】解答本题关键是求出1千克苹果和1千克梨的总钱数.
45.果园里有桃树1080棵,比杏树的4倍少320棵.杏树有多少棵?
【答案】见试题解答内容
【分析】用1080棵加上320棵就相当于杏树棵数的4倍,然后用除法解答即可.
【解答】解:(1080+320)÷4=350(棵)
答:杏树有350棵.
【点评】本题解答的依据是:已知一个数的几倍是多少,求这个数用除法计算.
46.小明今年得压岁钱1650元,比小亮的2倍少150元,求小亮今年得压岁钱多少元?
【答案】见试题解答内容
【分析】用1650加上150就是小亮的2倍,然后用除法解答即可.
【解答】解:(1650+150)÷2
=1800÷2
=900(元)
答:小亮今年得压岁钱900元.
【点评】本题解答的依据是:已知一个数的几倍是多少,求这个数用除法计算.
47.箱里放着同样个数的铅笔盒,如果从每只里拿出60个,那么5只箱里剩下铅笔盒的个数的总和等于原来2只箱里个数的和.原来每只箱里有多少个铅笔盒?
【答案】见试题解答内容
【分析】根据题意,从每只里拿出60个,那么5只箱里剩下铅笔盒的个数的总和等于原来2只箱里个数的和,也就是拿出的铅笔总说等于原来3只箱里个数的和,据此回答.
【解答】解:根据题意得
60×5÷(5﹣2)
=300÷3
=100(个)
答:原来每只箱里有100个铅笔盒.
【点评】本题考查了简单的倍数应用.
48.某校有学生1200人,每个学生一天要上5节课.假如一个教师一天教4节课,按每班30人计算,这所学校共需配备教师多少名?
【答案】见试题解答内容
【分析】1200个学生按30人一个班就有1200÷30=40个班,每个班一天5节课,那共40×5=200节课,每个老师一天教4节课,则需要200÷4=50人.
【解答】解:
(1200÷30×5)÷4=50(人)
答:这所学校共需配备教师50人.
【点评】此题从条件出发去思考分的班级数以及总课时数,然后计算教师人数.
49.寒假快到了,爸爸、妈妈准备带乐乐去上海旅游,在1月21日晚上坐火车从武汉出发,1月22日早上到达,1月26日晚上坐飞机返回武汉。请根据表中信息回答问题。
(1)乐乐身高1.52米,全家去时坐火车要花费多少元?
(2)乐乐今年11周岁,全家返回时坐,飞机要花费多少元?
(3)乐乐一家人每天的住宿费是300元,餐饮费是500元,上海市内每天的交通费是150元,各旅游景点的门票总费用是2000元,这次他们一家人旅游的总费用是多少钱?
【答案】(1)786元;(2)3500元;(3)11036元。
【分析】(1)乐乐的身高大于1.5米,所以收全票,相当于三个成人票;
(2)乐乐的年龄小于12,所以收半价,相当于两个全价票+一个半价票;
(3)22号到26号,相当于呆了26﹣22+1=5天。
【解答】解:(1)乐乐身高>1.5米,所以是全票:
262×3=786(元);
答:全家去时坐火车花费786元。
(2)乐乐小于12岁,飞机票半价:
1400×2+1400÷2=3500(元);
答:返回时坐飞机要花费3500元。
(3)(300+500+150)×(26﹣22+1)+2000+786+3500=11036(元)。
答:总费用是11036元。
【点评】本题较为基础,关键点在于不同的出行方式,乐乐的情况不同。
50.奥斑马所在的学校一天有六节课,第一节课开始的时间是8点40分,学校一天的时间安排如表所示,那么第五节课结束后是几点几分?
【答案】13:55
【分析】将前五节课的上课时间、三次休息时间和午休时间加起来计算即可。
【解答】解:1小时=60分钟;
45×5+10×3+60=315(分钟),
315÷60=5(小时)…15(分钟);
8:40+5小时15分=13:55。
答:第五节课结束后是13:55。
【点评】本题较为基础,最后时间的相加为易错点,必须掌握。
51.如果每个箱子可以装24盒牛奶,一个奶站有500盒牛奶需要装箱,请问20个箱子够用吗?
【答案】不够用。
【分析】如果每个箱子可以装24盒牛奶,20个箱子可装24×20=480盒,然后再和500比较即可。
【解答】解:24×20=480(盒)
480<500
答:20个箱子不够用。
【点评】本题解答依据是:求几个相同加数的和,用乘法计算。
52.韩国的南山塔高237米,美国的特朗普塔高442米,南山塔高度的5倍减去特朗普塔的高度,再减去77米等于东京塔高度的2倍,东京塔的高度为多少米?
【答案】333米。
【分析】先用237乘5求出南山塔高度的5倍,再减去特朗普塔的高度,然后再减去77米,再除以2就是东京塔高度。
【解答】解:(237×5﹣442﹣77)÷2
=666÷2
=333(米)
答:东京塔的高度为333米。
【点评】本题关键是要分清楚数量之间的关系,先求什么再求什么,找清列式的顺序,列出算式。
53.往返于A、E两座城市的列车,途中停靠B、C、D三座城市,其区间火车票的票价如图所示。请将没有写出的票价写出来。(单位:元)
【答案】
【分析】根据D→E,A→E,可以推出A→D;又根据A→C,B→D,可以推出B→C,由此即可推出A→B;
根据B→C,B→D,D→E可以推出C→D,B→E,由此即可根据D→E推出C→E。
【解答】解:因为D→E需要50元,且A→E需要235元,B→D需要78元,
所以A→D需要235﹣50=185(元),B→E需要78+50=128(元);
因为A→C需要131元,且A→D需要185元,B→D需要78元,
所以C→D需要185﹣31=54(元)B→C需要78﹣54=24(元);
又因为B→C需要24,A→C需要131元,
所以A→B需要131﹣24=105(元);
因为D→E需要50元,且C→D需要54元,B→D需要78元,
所以C→E需要50+54=104(元);
答:结果如图:
【点评】本题主要是考查逻辑推理能力,关键在于理解A→E相当于A→D+D→E。
54.光在真空中的速度是最快的,为每秒30万千米,光的传播速度是每秒多少米?
【答案】300000000米。
【分析】把计数单位“万”转化为“个”,在30的后面加4个“0”,把千米化成米乘进率1000即可。
【解答】解:30万千米=300000000米
答:光的传播速度是每秒300000000米。
【点评】解答本题关键是明确转化方法和进率。
55.在6个塑料袋里放着同样块数的糖,如果从每个袋里拿出80块糖,则6个袋里剩下的糖相当于原来2个袋里的糖数,求每个袋里原有多少块糖?
【答案】见试题解答内容
【分析】先求出六个袋共拿出的数量,再由“6个袋里剩下的糖相当于原来2个袋里的糖数”可知,实际拿出的是4个袋里的数量,再用拿出的数量除以4,由此可求出每个袋里糖块的数量.
【解答】解:80×6÷(6﹣2),
=480÷4,
=120(块);
答:每个袋里原有120块糖.
【点评】此题属逆向思维题,由后向前推算即可.
56.3箱苹果重45千克.一箱梨比一箱苹果多5千克,3箱梨重多少千克?
【答案】见试题解答内容
【分析】可先求出3箱梨比3箱苹果多的重量,再加上3箱苹果的重量,就是3箱梨的重量.据此解答.
【解答】解:45+5×3
=45+15
=60(千克)
答:3箱梨重60千克.
【点评】本题的关键是先求出3箱梨比3箱苹果多的重量,然后再根据加法的意义求出3箱梨的重量.
57.商店以每支3.7元的价格购进一批钢笔,售价定为每支5.2元,当这批钢笔卖到还剩下15支的时候,除去全部进价成本外已获毛利132元,那么这批钢笔共有多少支?
【答案】见试题解答内容
【分析】首先根据:总价=单价×数量,用每支钢笔的售价乘15,求出15支钢笔的售价是多少;然后用它加上132,求出这批钢笔一共获利多少元;再用它除以每支钢笔的利润,求出这批钢笔共有多少支即可.
【解答】解:(5.2×15+132)÷(5.2﹣3.7)
=(78+132)÷1.5
=210÷1.5
=140(支)
答:这批钢笔共有140支.
【点评】此题主要考查了乘法、除法的意义的应用,解答此题的关键是熟练掌握单价、总价、数量的关系.
58.一个长方体的粮库,长16米,宽8米,高4.5米.如果每立方米稻谷重800千克,这个仓库可装稻谷 460.8 吨,如果用载重量10吨的大卡车来运,最少要运 47 次.
【答案】见试题解答内容
【分析】根据长方体的体积=长×宽×高,求出粮库的体积,再用体积乘以800千克,即可仓库可装稻谷多少千克,用稻谷的总质量除以每辆卡车运的质量即可,注意单位换算.
【解答】解:16×8×4.5=576(立方米)
576×800=460800(千克)
460800千克=460.8吨
460.8÷10≈47(次)
故答案为:460.8,47.
【点评】掌握长方体的体积公式是解题的关键,注意最后用进一法取值同时注意单位换算.
59.为了节约能源,某地收煤气费规定是:每户每月煤气用量不超过60立方米的按每立方2.5元收费;如果超过60立方米,超过部分按每立方米3元收取.已知小兰家1月份煤气平均每立方米价格为2.85元.那么1月份小兰家应缴多少煤气费?
【答案】见试题解答内容
【分析】设1月份小兰家煤气用量为x立方米,因为小兰家1月份煤气平均每立方米价格为2.85元,处于2.5元和3元之间,说明小兰家1月份煤气用量超过了60立方米;60立方米需要收费2.5×60元,剩下的就是(x﹣60)立方米,再乘3元,就是这一部分的收费的钱数;然后这两部分的钱数相加,就是需要收费的总钱数;又因为平均每立方米价格为2.85元,那么收费的总钱数就是2.85x元,由此列出方程求解.
【解答】解:设1月份小兰家煤气用量为x立方米,则:
2.5×60+3(x﹣60)=2.85x
150+3x﹣180=2.85x
3x﹣2.85x=180﹣150
0.15x=30
x=200
2.85×200=570(元)
答:1月份小兰家应缴570元煤气费.
【点评】解决本题也可以运用十字交叉法求解:
超过60立方米的部分有:60÷3×7=140(立方米)
总费用就是:
2.5×60+140×3=570(元)或2.85×(140+60)=570(元).
60.灰姑娘坐着南瓜车去王宫找王子商量事情,但是南瓜车不能进宫殿,只能停在宫殿外面,需要收费,收费的方法有以下A和B两种,在A和B之中选一种方法.南瓜车需要从10点30分开始停到11点50分,A方法的停车费与B方法停车费的差异是多少?
【答案】见试题解答内容
【分析】根据题意,从10点30分开始停到11点50分一共是1小时20分钟,共计80分钟,去过按照A种方法,需要收费10+4=4=18元,按照B种收费,需要收3×8=24元,所以两种停车收费是24﹣18=6元,据此解答.
【解答】解:11时50分﹣10时30分=1时20分=80分钟
A种方法的停车费是:10+2×4=18(元)
B种方法的停车费是:3×8=24(元)
两种方法停车的差异是24﹣18=6(元)
答:A方法的停车费与B方法停车费相差6元.
【点评】本题考查了简单应用题,解决本体的关键是A种收费是分段收费,分为1小时和1小时后每10分钟,需要考虑时间因素;B种收费是固定收费.
声明:试题解析著作权属所有,未经书面同意,不得复制发布日期:2023/4/7 15:31:39;用户:多伦实验;邮箱:dlsy999@xyh.cm;学号:42788813BMI
<18.5
18.5~22.9
23~26.9
27~29.5
30~35
>35
体重情况
轻体重
健康体重
超重
轻度肥胖
中度肥胖
重度肥胖
站名
下车人数
上车人数
猴山(始发站)
23
鸟林
15
9
兔子坡
8
21
鹿园
14
?
中心广场(终点站)
27
星期一
星期二
星期三
星期四
星期五
星期六
星期日
交通工具
票价
说明
火车
262元
一名成年人旅客可以免费携带一名身高不足1.2米的儿童。如果身高不足1.2米的儿童超过一名时,一名儿童免费,其他儿童须购买半价票。身高为1.2~1.5米的儿童,须购买半价票;超过1.5米的儿童,须购买全价票。
飞机
1400元
已满2周岁未满12周岁的儿童乘坐飞机时享受半价票。
时间表
节次
时间(分钟)
第一节课
45
休息
10
第二节课
45
休息
10
第三节课
45
休息
10
第四节课
45
午休(包含午餐时间)
60
第五节课
45
休息
10
第六节课
45
BMI
<18.5
18.5~22.9
23~26.9
27~29.5
30~35
>35
体重情况
轻体重
健康体重
超重
轻度肥胖
中度肥胖
重度肥胖
站名
下车人数
上车人数
猴山(始发站)
23
鸟林
15
9
兔子坡
8
21
鹿园
14
?
中心广场(终点站)
27
星期一
星期二
星期三
星期四
星期五
星期六
星期日
交通工具
票价
说明
火车
262元
一名成年人旅客可以免费携带一名身高不足1.2米的儿童。如果身高不足1.2米的儿童超过一名时,一名儿童免费,其他儿童须购买半价票。身高为1.2~1.5米的儿童,须购买半价票;超过1.5米的儿童,须购买全价票。
飞机
1400元
已满2周岁未满12周岁的儿童乘坐飞机时享受半价票。
时间表
节次
时间(分钟)
第一节课
45
休息
10
第二节课
45
休息
10
第三节课
45
休息
10
第四节课
45
午休(包含午餐时间)
60
第五节课
45
休息
10
第六节课
45
相关试卷
这是一份一般应用题(提高卷)-六年级数学思维拓展高频考点培优卷(通用版),共36页。试卷主要包含了三只斑马参加了一场比赛,教室有30个学生,熊猫Lena有30根竹子,光头强吃过午饭,说等内容,欢迎下载使用。
这是一份浓度问题(提高卷)-六年级数学小升初思维拓展高频考点培优卷(通用版),共36页。
这是一份利润、利息、纳税(提高卷)-六年级数学小升初思维拓展高频考点培优卷(通用版),共33页。