![5.2.12《ax±ab=c的应用》课件第1页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/15727218/2-1715599659863/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![5.2.12《ax±ab=c的应用》课件第2页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/15727218/2-1715599659894/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![5.2.12《ax±ab=c的应用》课件第3页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/15727218/2-1715599659919/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![5.2.12《ax±ab=c的应用》课件第4页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/15727218/2-1715599659937/3.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![5.2.12《ax±ab=c的应用》课件第5页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/15727218/2-1715599659953/4.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![5.2.12《ax±ab=c的应用》课件第6页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/15727218/2-1715599659974/5.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![5.2.12《ax±ab=c的应用》课件第7页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/15727218/2-1715599660005/6.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![5.2.12《ax±ab=c的应用》课件第8页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/15727218/2-1715599660021/7.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![5.2.12《实际问题与方程(二)》教学设计第1页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/15727218/1-1715599637260/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![5.2.9-5.2.14《实际问题与方程》同步分层练习(含答案)第1页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/15727218/0-1715599636614/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![5.2.9-5.2.14《实际问题与方程》同步分层练习(含答案)第2页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/15727218/0-1715599636687/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![5.2.9-5.2.14《实际问题与方程》同步分层练习(含答案)第3页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/15727218/0-1715599636707/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
所属成套资源:【2024秋甄选】人教版数学五年级上册精品课件+教学设计+练习
数学实际问题与方程优秀课件ppt
展开
这是一份数学实际问题与方程优秀课件ppt,文件包含5212《ax±abc的应用》课件pptx、5212《实际问题与方程二》教学设计docx、529-5214《实际问题与方程》同步分层练习含答案docx等3份课件配套教学资源,其中PPT共18页, 欢迎下载使用。
一个篮球售价88元,比一个排球售价的2倍还多12元,一个排球多少元?
排球的价格×2+12=篮球的价格
妈妈买苹果和梨各2kg,共花费16.4元。梨每千克 3.8 元,苹果每千克多少钱?
解:设苹果每千克 x 元。 2x+3.8×2=16.4
苹果的总价+梨的总价=总价钱
2x÷2 = 8.8÷2
2x+7.6-7.6 = 16.4-7.6
2x+7.6 = 16.4
2x+3.8×2 = 16.4
解:设苹果每千克 x 元。 (3.8+x) ×2 = 16.4
两种水果的单价总和×2=总价钱
(3.8+x)×2=16.4
(3.8+x)×2÷2=16.4÷2
3.8+x-3.8=8.2-3.8
解:设苹果每千克 x 元。 2x+3.8×2 = 16.4
2x+7.6-7.6 = 16.4-7.6
解:设苹果每千克x元。 (3.8+x)×2 = 16.4
3.8+x = 8.2
(3.8+x)×2÷2 = 16.4÷2
3.8+x-3.8 = 8.2-3.8
这两个方程之间有什么联系?
苹果的总价+梨的总价=总价钱2×4.4+2×3.8=16.4=总价钱
两种水果的单价总和×2=总价钱(3.8+4.4)×2=16.4=总价钱
思考:怎样检验这道题是否正确?
爸爸、妈妈带小明、小丽去公园游玩,买4张门票共花了11元,其中成人票每张4元,儿童票每张多少钱?
解:设儿童票每张 x 元。 2x+2×4 = 11 2x+8 = 11
2x+8-8 = 11-8
答:儿童票每张 1.5 元。
店里运来150箱N95口罩,张叔叔每次运30箱,已经运了2次,剩下的还要几次可以运完?
解:设剩下的还要 x 次可以运完。
30×2+30x = 150 60+30x = 150 30x = 90 x = 3
答:剩下的还要3次可以运完。
师徒合做360个零件,6天完成任务。师傅每天做35个,徒弟每天做多少个?
解:设徒弟每天做 x 个。 (35+x) ×6=360 35+x=60 x=25 答:徒弟每天做25个。
一块长方形木板的周长是 60 dm,它的长是 20 dm,宽是多少分米?
解:设宽是 x dm。2×(20+x) = 60 20+x = 30 x = 10答:宽是 10 dm。
小红买了面值1.2元的邮票8张和几张面值60分的邮票准备送给朋友,一共花了12.6元。她买了几张面值60分的邮票?
解:设她买了 x 张面值60分的邮票。 1.2×8+0.6x = 12.6 9.6+0.6x = 12.6 0.6x = 3 x = 5 答:她买了5张面值 60 分的邮票。
找出题目中的“一倍量”
应用 ax±ab = c 解决实际问题
1.完成79页第1、2题;2.从课时练中选取。
相关课件
这是一份人教版五年级上册实际问题与方程教学课件ppt,文件包含2022五年级数学上册5简易方程2解简易方程第7课时实际问题与方程2教学课件新人教版pptx、2022五年级数学上册5简易方程2解简易方程第7课时实际问题与方程2教学设计新人教版docx、2022五年级数学上册5简易方程2解简易方程第7课时实际问题与方程2教学反思新人教版docx等3份课件配套教学资源,其中PPT共11页, 欢迎下载使用。
这是一份五年级上册5 简易方程2 解简易方程实际问题与方程多媒体教学课件ppt,共20页。PPT课件主要包含了学习目标,根据一倍量设未知数,根据等量关系列出方程,解方程,检验结果,你能找出等量关系吗,怎样解此类方程,海洋面积怎样计算,比一比,我会选择第一种解法等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学人教版五年级上册实际问题与方程集体备课课件ppt,共8页。
![数学口算宝](http://m.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)