年终活动
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    (分层试卷篇)第二单元百分数(二)检测卷(C卷·拓展卷)-六年级数学下册典型例题系列(A3+A4+解析卷)人教版

    立即下载
    加入资料篮
    资料中包含下列文件,点击文件名可预览资料内容
    • 练习
      第二单元百分数(二)检测卷(C卷·拓展卷)-六年级数学下册典型例题系列(A4卷)人教版.docx
    • 练习
      第二单元百分数(二)检测卷(C卷·拓展卷)-六年级数学下册典型例题系列(A3卷)人教版.docx
    第二单元百分数(二)检测卷(C卷·拓展卷)-六年级数学下册典型例题系列(A4卷)人教版第1页
    第二单元百分数(二)检测卷(C卷·拓展卷)-六年级数学下册典型例题系列(A4卷)人教版第2页
    第二单元百分数(二)检测卷(C卷·拓展卷)-六年级数学下册典型例题系列(A4卷)人教版第3页
    第二单元百分数(二)检测卷(C卷·拓展卷)-六年级数学下册典型例题系列(A3卷)人教版第1页
    还剩17页未读, 继续阅读
    下载需要20学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    (分层试卷篇)第二单元百分数(二)检测卷(C卷·拓展卷)-六年级数学下册典型例题系列(A3+A4+解析卷)人教版

    展开

    这是一份(分层试卷篇)第二单元百分数(二)检测卷(C卷·拓展卷)-六年级数学下册典型例题系列(A3+A4+解析卷)人教版,文件包含第二单元百分数二检测卷C卷·拓展卷-六年级数学下册典型例题系列A4卷人教版docx、第二单元百分数二检测卷C卷·拓展卷-六年级数学下册典型例题系列A3卷人教版docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共23页, 欢迎下载使用。
    第二单元百分数(二)检测卷【C卷˙拓展卷】
    难度系数:;考试时间:90分钟;满分:100+2分
    学校: 班级: 姓名: 成绩:
    注意事项:
    1.答题前填写好自己的学校、班级、姓名等信息。
    2.请将答案正确填写在答题区域,注意书写工整,格式正确,卷面整洁。
    卷面(2分)。我能做到书写工整,格式正确,卷面整洁。
    一、用心思考,认真填空。(每空2分,共26分)
    1.(本题4分)一台样品彩电,如果按定价的九折销售,商场赚550元;如果按定价的七五折销售,将亏200元。这台彩电的定价是( )元,成本是( )元。
    【答案】 5000 3950
    【分析】将定价看作单位“1”,如果按定价的九折销售,商场赚550元;如果按定价的七五折销售,将亏200元,前后相差(550+200)元,相差(90%-75%),前后相差的钱数÷对应百分率=定价;定价×折扣-赚的钱数=成本价,据此列式计算。
    【详解】(550+200)÷(90%-75%)
    =750÷0.15
    =5000(元)
    5000×90%-550
    =4500-550
    =3950(元)
    这台彩电的定价是5000元,成本是3950元。
    【点睛】关键是理解折扣的意义,几折就是百分之几十。
    2.(本题2分)小明和小华带了同样多的钱去买书,当时书店里的书全部打八折,小明把自己买书剩下的钱给了小华,小华正好可以买一本原价为60元的书,最后两人计算,共节约了18元,问小明给了小华( )元。
    【答案】12
    【分析】用小华买的书的原价60元乘(1-80%),求出小华买的书节约了多少钱,从而利用减法求出小明的那本书便宜了多少钱。用小明买书便宜的钱除以(1-80%),求出小明买的书的原价,从而求出它的现价。最后,将小明和小华买的两本书的现价相加,求出两人的总钱数,再除以2,求出小明的钱数。最后,将小明的钱数减去他买书的钱数,求出他给了小华多少钱。
    【详解】小华书节约了:
    (元)
    小明书节约了:(元)
    小明书原价:
    (元)
    小明书现价:(元)
    两人总钱数:
    (元)
    小明钱数:(元)
    小明给了小华:(元)
    所以,小明给了小华 12元。
    【点睛】本题考查了折扣问题,书打八折,那么现价是原价的80%。
    3.(本题4分)张阿姨买一件商品的售价为480元,商场的优惠活动是“满300元减120元”,那么张阿姨买这件商品是打了( )折,如果我在这家商场买一件商品的售价是180元,那么我的这件商品是打了( )折。
    【答案】 七五 十
    【分析】一件商品的原价是480元,按照商场推出的活动,享受优惠,满300元减120元,即是花了480-120=360(元),实际花了360元,商品原价是480元,用实际价格÷原价×100%可求出几折。
    【详解】(480-120)÷480×100%
    =360÷480×100%
    =0.75×100%
    =75%
    75%即七五折。
    售价为180元,未满足优惠条件,所以不能优惠,即十折。
    【点睛】本题考查折扣问题,掌握折扣和百分数的关系是关键。
    4.(本题4分)建设小学计划配置18台电脑,花园小学计划配置500台电脑。甲、乙两个卖场每台的报价相同,但优惠条件不同。甲卖场的优惠条件是购买10台以上则从第11台开始可按七折销售,乙卖场的优惠条件是每台均按八五折销售。在电脑品牌、质量、售后服务等完全相同的前提下,要想省钱,建设小学应选( )卖场;在购买( )台的情况下,两家卖场的价格完全一样。
    【答案】 乙 20
    【解析】分别计算在甲卖场和乙卖场购买18台电脑的花费,比较大小,然后做出选择;当购买数量较少时,乙商场划算,但当数量较多时,甲商场划算,可以设购买数量是未知数,表示出在甲卖场和乙卖场购买的总价,列方程求解。
    【详解】解:设每台电脑1万元,购买18台电脑;
    甲卖场:
    (万元)
    乙卖场:(万元)
    15.6>15.3,所以建设小学应选乙卖场;
    设购买x台的情况下,两家卖场的价格完全一样;
    所以在购买20台的情况下,两家卖场的价格完全一样。
    【点睛】本题考查的是折扣问题与方案选择的问题,在折扣问题中,。
    5.(本题2分)“六一”儿童节就要到了,小明看上了一款书包,他发现熙地港和汉神购物广场的这款书包的标价相同,且都在进行优惠活动,熙地港的优惠方案是“先打八折,再优惠100元”,汉神的优惠方案是“先降价100元,再打八折”。那么两个商场对这款书包优惠后的价格相差( )元。
    【答案】20
    【分析】既然这款书包在两家商店的标价相同,可以都假设为1000元,分别计算两家商店优惠后的价钱,在进行比较。
    【详解】假设原价为1000元;
    熙地港:
    (元)
    (元)
    汉神购物广场:
    (元)
    (元)
    (元)
    所以两个商场对这款书包优惠后的价格相差20元。
    【点睛】本题也可以把书包的原价设为未知数,表示出各自优惠后的价钱,相减时未知数可以抵消掉。
    6.(本题2分)一组沙发按成本加价四成定价,然后打八折销售,能够获利900元,这组沙发的成本是( )元。
    【答案】7500
    【分析】四成就是40%;八折就是80%;把进价看作单位“1”;加价四成,定价为(1+40%);再打八折,现价为(1+40%)×80%;再用现价的(1+40%)×80%-1;就是获利的百分比,对应的是900元,用900除以(1+40%)×80%-1,即可求出进价。
    【详解】(1+40%)×80%
    =1.4×80%
    =112%
    900÷(112%-1)
    =900÷0.12
    =7500(元)
    【点睛】本题考查成数和折扣问题,几成就是百分之几十;打几折就是百分之十。
    7.(本题2分)张老师出版一本书获得稿费4800元,按规定,超出800元的部分应缴纳14%的个人所得税,张老师实际得到( )元。
    【答案】4240
    【分析】扣除个人所得税后得到稿费=(获得稿费-800)×(1-14%),800+扣除个人所得税后得到稿费=实际得到的稿费,据此导入数据解答即可。
    【详解】800+(4800-800)×(1-14%)
    =800+4000×86%
    =800+3440
    =4240(元)。
    【点睛】数量关系较难理解,而且“个人所得税”毕竟离学生们生活较远,需要老师结合实际举例,力求让学生们明白税率、税款的概念及与生活的联系。
    8.(本题2分)王阿姨在年初取出自己存款的20%,剩下的存款加上年终利息后是8120元,已知银行支付1.5%的年息,王阿姨最初存款是( )元。
    【答案】10000
    【分析】由题意可知,王阿姨在年初取出自己存款的20%,剩下的存款加上年终利息后是8120元,根据利息=本金×利息,用80%的存款加上利息等于8120元,据此可进行解答。
    【详解】解:设王阿姨最初的存款是x元。
    x-20%x+(1-20%)x×1.5%=8120
    x-0.2x+0.012x=8120
    0.812x=8120
    x=10000
    【点睛】本题考查列方程解决问题,本题的关键是弄清在算利息时的本金应该是80%的最初存款。
    9.(本题2分)王奶奶把20000元存入银行,定期三年到期时她一共从银行取出22250元,存款的年利率是( )%。
    【答案】3.75
    【分析】由题意知:先求出利息22250-20000=2250(元),再根据利息公式的推导公式:利率=利息÷(本金×期限)×100%,据此解答。
    【详解】利息为:22250-20000=2250(元)
    利率是:2250÷(20000×3)×100%
    =2250÷60000×100%
    =3.75%
    【点睛】求出利息后,利用利息公式的推导公式“利率=利息÷(本金×期限)×100%”,是解答本题的关键。
    10.(本题2分)商场将某件商品按进价上涨50%后进行标价,到了春节开展了打八折促销活动,最后按标价的八折卖出这件商品,仍获利36元,这件商品进价是( )元。
    【答案】180
    【分析】设这件商品进价是x元,将进价看作单位“1”,进价×标价对应百分率=标价,打八折就是按原价的80%出售,根据标价×折扣-进价=盈利,列出方程计算即可。
    【详解】解:设这件商品进价是x元。
    (1+50%)x×80%-x=36
    1.5x×0.8-x=36
    1.2x-x=36
    0.2x÷0.2=36÷0.2
    x=180
    【点睛】几折就是百分之几十,用方程解决问题的关键是找到等量关系。
    二、仔细推敲,判断正误。(对的画√,错的画×,每题2分,共10分)
    11.(本题2分)一条裤子打八折就是比原来便宜80%。( )
    【答案】×
    【分析】商店有时降价出售商品,叫作打折扣销售,俗称“打折”,几折就表示十分之几,也就是百分之几十,如:打八折出售,就是按原价的80%出售,把商品的原价看作单位“1”,现价占原价的80%,便宜的价格占原价的(1-80%),据此解答。
    【详解】八折=80%
    1-80%=20%
    所以,一条裤子打八折就是比原来便宜20%。
    故答案为:×
    【点睛】本题主要考查折扣问题,掌握折扣的意义是解答题目的关键。
    12.(本题2分)“买四送一”的促销活动最大的优惠就是打八折。( )
    【答案】√
    【分析】买四送一,就是花四份商品的钱买到五份的商品,再根据折扣率=,计算出打几折。据此解答。
    【详解】折扣率=×100%=0.8×100%=80%=八折,
    所以买四送一,其实就是打八折促销;原题说法正确。
    故答案为:√
    【点睛】本题考查百分数在打折销售中的应用,熟记折扣的计算方法。
    13.(本题2分)一台电脑打九折后售价4500元,这种电脑原价每台4050元。( )
    【答案】×
    【分析】九折就是现价是原价的90%,用现价÷90%,即可求出这种电脑的原价,再进行比较,即可解答。
    【详解】九折就是现价是原价的90%。
    4500÷90%=5000(元)
    一台电脑打九折后售价4500元,这种电脑原价每台5000元。
    原题干说法错误。
    故答案为:×
    【点睛】本题考查折扣问题,打几折就是现价是原价的百分之几十。
    14.(本题2分)张爷爷把5000元存人银行,定期2年,年利率为3.25%,到期后可取回325元。( )
    【答案】×
    【分析】先根据“利息=本金×利率×存期”求出利息;再用本金加上利息求出到期后可取回的钱数。
    【详解】利息:5000×3.25%×2
    =162.5×2
    =325(元)
    本息和:5000+325=5325(元)
    所以到期后可取回5325元。即原题说法错误。
    故答案为:×
    【点睛】到期时取回的钱中,既包括存入的本金,又包括银行支付的利息。
    15.(本题2分)某景点2018年春节初一到初六期间,游客约达到15万人,比去年同期大约增加了3万人,这样比去年同期增加了二成五。( )
    【答案】√
    【分析】根据题意,用15万人减去3万人,求出去年同期游客的数量是12万人,把去年同期游客的数量看作单位“1”,用增加的3万人除以单位“1”的量,求出增加的百分比,再根据百分数与成数之间的关系,即可得解。
    【详解】3÷(15-3)
    =3÷12
    =0.25
    =25%
    =二成五
    即比去年同期增加了二成五。
    故答案为:√
    【点睛】此题主要考查成数问题,掌握求一个数比另一个数多百分之几的计算方法。
    三、反复比较,合理选择。(将正确的选项填在括号内,每题2分,共10分)
    16.(本题2分)一种粮食去年的收成比前年减产20%,今年收成比去年涨了二成,那么今年的收成是前年的( )。
    A.100%B.80%C.96%D.120%
    【答案】C
    【分析】由题意可知,题中的等量关系式是:去年的收成=前年的收成×(1-20%),今年的收成=去年的收成×(1+20%),设前年的收成是“1”,去年的收成是1×(1-20%)=0.8,今年的收成是0.8×(1+20%)=0.96,0.96÷1=96%,所以今年的收成是前年的96%。
    【详解】解:设前年的收成是“1”。
    去年的收成:1×(1-20%)=1×0.8=0.8
    今年的收成:0.8×(1+20%)=0.8×1.2=0.96
    0.96÷1=96%
    故答案为:C
    【点睛】本题的关键是找出题中的等量关系式、找准单位“1”,在解题过程中注意单位“1”的变化,求一个数是另一个数的百分之多少要用除法。
    17.(本题2分)超市卖一种轮滑鞋,售价的60%是进价,售价的40%是赚的钱。现在要搞促销活动,原来每双售价为150元的这种轮滑鞋,为保证一双赚的钱不少于30元,最多打( )折。
    A.七B.七五C.八
    【答案】C
    【分析】先把原来的售价看作单位“1”,已知售价的60%是进价,用原来的售价乘60%求出轮滑鞋的进价;为保证轮滑鞋赚的钱不少于30元,用进价加上30元,就是轮滑鞋的最低实际售价;用实际售价除以原来的售价,即可得出最多打几折。
    【详解】进价:
    150×60%
    =150×0.6
    =90(元)
    最低的实际售价:
    90+30=120(元)
    折扣:
    120÷150×100%
    =0.8×100%
    =80%
    实际售价是原售价的80%,也就是打八折销售。
    故答案为:C
    【点睛】本题考查折扣问题,理解进价、原价、实际售价、折扣的意义以及它们之间的关系,再根据百分数乘除法的意义进行求解。
    18.(本题2分)一种商品先按原价的八折出售,然后再将现价提高了20%,结果与原价相比( )。
    A.提高了20%B.降低了20%C.提高了4%D.降低了4%
    【答案】D
    【分析】设这件商品的原价是1,先把这件商品的原价看作单位“1”,按原价的八折出售,即打折后的价格是原价的80%,单位“1”已知,用乘法求出打折后的价格;
    再把打折后的价格看作单位“1”,提高了20%,即提价后的价格是打折后价格的(1+20%),单位“1”已知,用乘法求出现价;
    比较现价与原价,然后用减法求出两者的差值,再除以原价,即可得解。
    【详解】设这件商品的原价是1。
    现价是:
    1×80%×(1+20%)
    =1×0.8×1.2
    =0.96
    0.96<1
    降低了:
    (1-0.96)÷1×100%
    =0.04÷1×100%
    =0.04×100%
    =4%
    结果与原价相比,降低了4%。
    故答案为:D
    【点睛】本题考查百分数的应用,区分两个单位“1”的不同,明确打几折即现价是原价的百分之几十;求一个数比另一个数多或少百分之几,用两数的差值除以另一个数。
    19.(本题2分)商店购进一件衣服,在进价的基础上增加10%作为售价,现在商店做活动,将这件衣服打九折出售,请问商店是亏了还是赚了?( )
    A.亏了B.赚了C.不亏也不赚D.无法确定
    【答案】A
    【分析】设这件商品的进价是1,先把这件商品的进价看作单位“1”,售价是进价的(1+10%);再把售价看作单位“1”,打九折出售,意思是现价是售价的90%;单位“1”已知,用连乘求出现价,再与进价相比较,得出结论。
    【详解】设这件商品的进价是1。
    现价是:
    1×(1+10%)×90%
    =1×1.1×0.9
    =0.99
    0.99<1
    现价比进价低,商店亏了。
    故答案为:A
    【点睛】本题考查百分数的应用,区分两个单位“1”的不同;明确求比一个数多或少百分之几的数是多少,用乘法计算;明确原价、现价、折扣之间的关键。
    20.(本题2分)某储户于1999年1月1日存入银行60000元,年利率为2.00%,存款到期日即2000年1月1日将存款全部取出,国家规定凡1999年11月1日后产生的利息收入应缴纳利息税,税率为20%,则该储户实际提取本金合计为( )。
    A.61200元B.61160元C.61000元D.60040元
    【答案】B
    【分析】由题意可知,利息=本金×年利率×存期,然后根据缴税额=利息×税率,其中要注意的是,先计算出总的利息收入后,除以12,等于每个月的利息,根据题目中的要求,只需要缴纳两个月的利息税,再按提取的总钱数=本金+利息,据此解答即可。
    【详解】60000×2%×1=1200(元)
    1200÷12=100(元)
    100×10+100×2×(1-20%)+60000
    =1000+200×0.8+60000
    =1000+160+60000
    =61160(元)
    故答案为:B
    【点睛】本题考查利率和税率问题,明确利息=本金×年利率×存期是解题的关键。
    四、活学活用,解决问题。(共54分)
    21.(本题6分)小凯家准备购买一辆汽车,有两种付款方式。王凯算了算发现,分期付款比直接购买要多付9600元。这辆汽车的原价是多少元?
    【答案】120000元
    【分析】根据题意可知:这辆汽车的原价是单位“1”,求这辆汽车的原价,即单位“1”未知列方程解答。设这辆汽车的原价是x元,则分期付款的钱数是(1+5%)x元,直接购买的钱数97%x(九七折即现价是原价的97%)。再根据“分期付款的钱数-直接购买的钱数=9600”这一等量关系列方程即可。
    【详解】解:设这辆汽车的原价是x元。
    (1+5%)x-97%x=9600
    (105%-97%)x=9600
    8%x=9600
    0.08x=9600
    x=9600÷0.08
    x=120000
    答:这辆汽车的原价是120000元。
    【点睛】确定单位“1”的量是解决分数问题的关键。单位“1”已知,用乘法解答;单位“1”未知,列方程或用除法解答。
    22.(本题6分)妈妈想买一个标价950元的旅游鞋。在甲商场按“每满100元减50元”的方式销售;在乙商场“打五折”销售;在丙商场是按照“折上折”销售:先打六折,在此基础上再打八折。妈妈想买这双旅游鞋,选择哪个商场更省钱?请列式说明理由。
    【答案】丙商场
    【分析】甲商场:按“每满100元减50元” 的方式销售,先用除法求出950元里有几个100元,就减去几个50元,即可求出在甲商场购买旅游鞋需付的钱数;
    乙商场:“打五折”销售,把原价看作单位“1”,现价是原价的50%,单位“1”已知,用原价乘50%,即可求出在乙商场购买旅游鞋需付的钱数;
    丙商场:“先打六折,在此基础上再打八折”,根据求一个数的百分之几是多少,分别用原价乘60%,再乘80%,即可求出在丙商场购买旅游鞋需付的钱数;
    最后比较三家商场购买旅游鞋需付的钱数,得出在哪家商场买最省钱。
    【详解】甲商场:
    950÷100=9(个)……50(元)
    950-9×50
    =950-450
    =500(元)
    乙商场:
    950×50%
    =950×0.5
    =475(元)
    丙商场:
    950×60%×80%
    =950×0.6×0.8
    =570×0.8
    =456(元)
    456<475<500
    答:选择丙商场更省钱。
    【点睛】根据三家商场不同的优惠方案分别求出每家商场购买旅游鞋需要的钱数,再比较即可。
    掌握打几折即现价是原价的百分之几十,以及百分数乘法的应用是解题的关键。
    23.(本题7分)我国个人所得税法规定,个人月收入超过3500元的部分应缴纳个人所得税。(税率如下表)
    (1)若张明的爸爸10月的收入是9000元,他税后收入是多少元?
    (2)若张明的爸爸11月的税款是515元,他收入是多少元?
    【答案】(1)8455元;
    (2)8850元
    【分析】(1)先求出超出3500元的部分是9000-3500=5500元,用超出的每一档×对应税率,第1级:1500×3%,第2级:(4500-1500)×10%,第3级:(5500-4500)×20%,分别计算,再相加即可求出张明的爸爸10月缴纳的个人所得税,再用9000元减去个人所得税即可得解。
    (2)根据第一小题可知,张明的爸爸达到第3级,前2级所缴纳的个人所得税是:1500×3%+(4500-1500)×10%=345元,用515元减去345元,求出第3级缴纳的个人所得税为170元,170除以对应的税率20%等于850元,再加上4500元求出超出部分是5350元,加上3500元,即可求出张明的爸爸的收入。
    【详解】(1)9000-3500=5500(元)
    9000-[1500×3%+(4500-1500)×10%+(5500-4500)×20%]
    =9000-[45+3000×0.1+1000×0.2]
    =9000-[45+300+200]
    =9000-545
    =8455(元)
    答:他税后收入是8455元。
    (2)515-1500×3%-(4500-1500)×10%
    =515-1500×0.03-3000×0.1
    =515-45-300
    =470-300
    =170(元)
    170÷20%+4500+3500
    =170÷0.2+4500+3500
    =850+4500+3500
    =8850(元)
    答:他收入是8850元。
    【点睛】此题解答关键是明确个人所得税征收标准,按照收入的多少,分级按照不同的税率进行计算。
    24.(本题7分)国家规定个人出版图书获得的稿费的纳税计算办法是:
    (1)稿费不高于800元的不纳税。
    (2)稿费高于800元,但又不高于4000元的,超过800元的部分按15%纳税。
    (3)稿费高于4000元的应缴纳全部稿费的12%的税。
    问题一:卢老师获得一笔3500元的稿费,她应纳税多少元?
    问题二:刘老师获得一笔稿费,应缴纳个人所得税1152元,刘老师的这笔稿费有多少元?
    【答案】(1)405元
    (2)9600元
    【分析】问题一:卢老师的稿费3500元,按第二种方法纳税,用超过800元的部分即(3500-800)元乘15%即可求出她应纳税的金额;
    问题二:先求出4000元应缴税多少元,再与1152元相比较,比1152元小就按照第三种方法纳税;用1152元除以12%,即可求出刘老师的这笔稿费。
    【详解】问题一:
    (3500-800)×15%
    =2700×0.15
    =405(元)
    答:她应纳税405元。
    问题二:
    (4000-800)×15%
    =3200×0.15
    =480(元)
    1152元>480元
    1152÷12%
    =1152÷0.12
    =9600(元)
    答:刘老师的这笔稿费有9600元。
    【点睛】本题考查分段纳税问题,分清每一段的临界点,以及每一段的税率是解题的关键。
    25.(本题7分)2022年2月4日至2月20日,第24届冬季奥林匹克运动会在中国北京举行,为支持国家体育事业的发展,李叔叔为北京冬奥会拍摄宣传片,获得了20000元奖金。
    (1)李叔叔捐款多少钱?
    (2)若按照有关规定,捐款以后,剩余的部分需要缴纳20%的个人所得税。李叔叔最后能领到多少奖金?
    (3)李叔叔准备将其中的1万元存入银行,存期为5年,年利率为3.10%,到期时李叔叔能得到多少利息?
    (4)李叔叔计划用余下的钱买一部手机,钱够吗?如果够,买完手机后还剩多少钱?如果不够,还差多少钱?
    【答案】(1)4000元
    (2)12800元
    (3)1550元
    (4)不够;差80元
    【分析】(1)根据题意,李叔叔要将获得的20000元奖金的二成捐给慈善组织,即捐款的钱数占奖金的20%,把奖金看作单位“1”,根据求一个数的百分之几是多少,用乘法计算,即可求出捐款的钱数。
    (2)先用奖金减去捐款的钱数,求出剩余的钱数;剩余的部分需要缴纳20%的个人所得税,即用剩余的钱数乘20%,即是需要缴纳的个人所得税;再用剩余部分的钱数减去个人所得税,求出李叔叔最后能领到的钱数。
    (3)根据“利息=本金×利率×存期”,代入数据计算,即可求出到期时得到的利息。
    (4)已知手机原价3600元,现价八折促销,即现价是原价的80%,把原价看作单位“1”,根据求一个数的百分之几是多少,用乘法计算,即可求出这部手机的现价;再与余下的钱比较,并用减法求出相差的钱数。
    【详解】(1)二成=20%
    20000×20%
    =20000×0.2
    =4000(元)
    答:李叔叔捐款4000元。
    (2)(20000-4000)×20%
    =16000×0.2
    =3200(元)
    16000-3200=12800(元)
    答:李叔叔最后能领到12800元奖金。
    (3)1万元=10000元
    10000×3.10%×5
    =10000×0.031×5
    =310×5
    =1550(元)
    答:到期时李叔叔能得到1550元利息。
    (4)12800-10000=2800(元)
    3600×80%
    =3600×0.8
    =2880(元)
    2880>2800
    2880-2800=80(元)
    答:不够买手机;还差80元。
    【点睛】本题考查百分数的实际应用,掌握成数、折扣与百分数的互化,利息和纳税的计算方法;找出单位“1”,单位“1”已知,根据百分数乘法的意义解答。
    26.(本题7分)爸爸有2万元钱,有两种理财方式:一种是买3年期国债,年利率3.9%;另一种是买银行一年期理财产品,年收益率是4.1%,每年到期后连本带息继续购买下一年的理财产品。两种理财方式收益哪种合算?相差多少?
    【答案】买银行一年期理财产品收益更合算;222.24元
    【分析】根据利息=本金×利率×存期,分别计算两种理财方式的到期利息,再比较大小,得出哪种理财方式收益更合理;最后用减法计算两种理财方式的利息差即可。
    【详解】2万元=20000元
    3年期国债的利息:
    20000×3.9%×3
    =780×3
    =2340(元)
    买银行一年期理财产品:
    第一年的利息:20000×4.1%=820(元)
    第二年的利息:
    (20000+820)×4.1%
    =20820×0.041
    =853.62(元)
    第三年的利息:
    (20000+820+853.62)×4.1%
    =21673.62×0.041
    ≈888.62(元)
    三年的利息:
    820+853.62+888.62
    =1673.62+888.62
    =2562.24(元)
    2340<2562.24,买银行一年期理财产品收益更合算。
    相差:2562.24-2340=222.24(元)
    答:买银行一年期理财产品收益更合算,两种理财方式收益相差222.24元。
    【点睛】掌握利息的计算公式是解题的关键。
    27.(本题7分)一种眼镜每副进价56元,开始按定价出售,每副赚25%,后来每副打八五折出售,每天售出25副。照这样计算,现在打折后每天赚多少元?
    【答案】87.5元
    【分析】把每副眼镜的进价看作单位“1”,每副眼镜的定价比进价多25%,每副眼镜的定价=进价×(1+25%),现在每副打八五折出售,每副眼镜的现价=定价×85%,根据“利润=售价-进价”表示出现在每副眼镜的利润,最后乘每天售出眼镜的数量求出打折后每天赚的钱数,据此解答。
    【详解】定价:56×(1+25%)
    =56×1.25
    =70(元)
    现价:八五折=85%
    70×85%=59.5(元)
    (59.5-56)×25
    =3.5×25
    =87.5(元)
    答:现在打折后每天赚87.5元。
    【点睛】找准题目中的单位“1”,分析题意求出每副眼镜的定价和现价,并掌握利润的计算方法是解答题目的关键。
    28.(本题7分)商店运进一种商品共400件,并确定了售价。如果按照售价的九折销售,全部卖出后,能得到6000元的利润。如果按照售价的八五折销售,全部卖出后,能得到2400元的利润。这件商品的售价是多少元?
    【答案】180元
    【分析】根据题意,先分别用两次销售获得的利润除以商品的总件数,求出这两种销售方式的每件商品的利润;不同的利润是因为售价的折扣不同,所以用每件商品的利润差除以折扣差,即可求出一件商品的售价。
    【详解】6000÷400=15(元)
    2400÷400=6(元)
    (15-6)÷(90%-85%)
    =9÷0.05
    =180(元)
    答:这件商品的售价是180元。
    【点睛】关键是明白两次销售方式获得的不同利润是因为两次售价的不同折扣造成的,进而用利润差除以折扣差求出售价。
    级数
    全月应纳税所得额
    税率
    1
    不超过1500元
    3%
    2
    超过1500元至4500元
    10%
    3
    超过4500元至9000元
    20%

    ……

    相关试卷

    (分层试卷篇)第四单元比例检测卷(C卷·拓展卷)-六年级数学下册典型例题系列(A3+A4+解析卷)人教版:

    这是一份(分层试卷篇)第四单元比例检测卷(C卷·拓展卷)-六年级数学下册典型例题系列(A3+A4+解析卷)人教版,文件包含第四单元比例检测卷C卷·拓展卷-六年级数学下册典型例题系列A4卷人教版docx、第四单元比例检测卷C卷·拓展卷-六年级数学下册典型例题系列A3卷人教版docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共24页, 欢迎下载使用。

    (分层试卷篇)第三单元圆柱与圆锥检测卷(C卷·拓展卷)-六年级数学下册典型例题系列(A3+A4+解析卷)人教版:

    这是一份(分层试卷篇)第三单元圆柱与圆锥检测卷(C卷·拓展卷)-六年级数学下册典型例题系列(A3+A4+解析卷)人教版,文件包含第三单元圆柱与圆锥检测卷C卷·拓展卷-六年级数学下册典型例题系列A4卷人教版docx、第三单元圆柱与圆锥检测卷C卷·拓展卷-六年级数学下册典型例题系列A3卷人教版docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共27页, 欢迎下载使用。

    (分层试卷篇)第二单元百分数(二)检测卷(B卷·提高卷)-六年级数学下册典型例题系列(A3+A4+解析卷)人教版:

    这是一份(分层试卷篇)第二单元百分数(二)检测卷(B卷·提高卷)-六年级数学下册典型例题系列(A3+A4+解析卷)人教版,文件包含第二单元百分数二检测卷B卷·提高卷-六年级数学下册典型例题系列A4卷人教版docx、第二单元百分数二检测卷B卷·提高卷-六年级数学下册典型例题系列A3卷人教版docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共18页, 欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map