终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    河南省南阳市宛城区2021-2022学年四年级下学期期中数学试题

    立即下载
    加入资料篮
    河南省南阳市宛城区2021-2022学年四年级下学期期中数学试题第1页
    河南省南阳市宛城区2021-2022学年四年级下学期期中数学试题第2页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    河南省南阳市宛城区2021-2022学年四年级下学期期中数学试题

    展开

    这是一份河南省南阳市宛城区2021-2022学年四年级下学期期中数学试题,共5页。试卷主要包含了知识万花筒,请你当裁判,请你做选择,计算擂台赛,操作与发现,解决问题等内容,欢迎下载使用。
    1. 计算 180÷(120-36×3)时, 要先算 =□, 再算 =□, 最后算 =□。
    2.
    上面的物体中,从左面看到形状的是 ;
    从前面看到形状□□ 的是 ;
    从上面看到形状的是 。
    3. 根据运算定律在□里填数,并在横线上用字母表示所用的运算定律:
    (325+86)+114=□+(□+□) 102×45=100×45+□×□.
    4. 0.9表示 ;0.27里面有( )个0.01。
    5.
    把上面动物的体重由大到小写出来:
    6. 已知一个数除以14商35余4, 这个数是( )。
    7. 1t45kg=( )t 72cm²=( ) dm²
    8.把6.0499 保留一位小数的近似数是( ); 把 428530000km改写成用“亿千米”作单位的数,并保留两位小数是( )亿千米。
    二、请你当裁判(对的在括号里画“✔”,错的画“×”,共5分)
    1. 78--(50--18)=78-50-18。 ( )
    2. 用除法验算乘法的根据是:因数=积÷另一个因数。( )
    3. 1.058读作: 一点零五十八。 ( )
    4. 把0.596 保留两位小数是0.6。 ( )
    5. 44+45+46+47+48=46×5。 ( )
    三、请你做选择(把正确答案的序号填在题中括号内)(共10分)
    1. 不改变小数的大小,下面( )中的“0”可以全部去掉。
    ①1.900 ②4.08 ③10.050
    2. 下面的计算, 正确的是 ( )。
    ① 123-68+32=123-(68+32) ② 64×12=64×10×2
    ③ 125×(8×4)=(125×8)×4
    3. 一个数缩小到它的 110是 0.034, 这个数扩大到它的 100 倍是( )。
    ①3.4 ②34 ③340
    4. 一盒巧克力的标价是6.90元, 表示 ( )。
    ①6元90角 ②6元9分 ③6元9角
    5. 已知▲+■=●, ☆÷○=□,下面式子正确的是( )。
    ① ■+●=▲ ② □×○=☆ ③ □÷○=☆
    四、计算擂台赛(共30分)
    1. 直接写出得数。(12分)
    24×3= 300-197= 160×4= 540÷9÷5=
    900÷45= 25×16= 330÷6= 125×5×4=
    0.12×10= 7.2÷100= 0.108×100= 430÷1000=
    2. 用递等式计算,能用简便算法的要用简便算法。(18分)
    45×25×16 264-79+36-121 87×25+75×87
    519+624÷24×15 (63+11×56)÷7 41×[(744-666)÷13]
    五、操作与发现(共10分)
    1. 在直线上标出右面各数的位置:0.4 1.6 2.3 3.85
    2. 观察下面的物体,分别画出从指定方向看到的图形。
    从前面看 从上面看 从左面看
    3. 猜想: a÷b÷c=a÷(b×c), 这里b、 c均不为 0。请你举出 3个例子验证上面的猜想是否正确。
    六、解决问题 (共25分)
    1.小华买了一本科技书,一共有274页。她第一周看了126页,第二周看了74页,还剩多少页没看?
    2. 新建的希望小学有6个年级,每个年级有4个班,每班需要25 个凳子。买这些凳子一共花了9600元。
    (1) 学校一共买了多少个凳子?
    (2) 每个凳子多少钱?
    3. 标准游泳池是一个长方形。把它的长和宽分别缩小到原来的百分之一后,尺寸如下图所示。标准游泳池实际长和宽各是多少? 实际占地面积有多大?
    4. 学校做 66 套表演服装,要按整卷买布。大卷布,每卷 400元,可以做8套表演服装; 小卷布,每卷 300 元。可以做5套表演服装。怎样买布最省钱?
    参考答案
    一、1.36×3=108;120-108=12;180÷12=15
    2.④⑤;①③⑤;②④
    3.325;86;114(加法交换律)2;45(乘法分配律)
    4.910;27
    5.大象、猪、狗、熊猫
    6.494;
    ;0.72
    8.6.0;4.29
    二、1. ×2. ✔3. ✔4. ×5. ×
    三、1.①2.③3.②4.③5.③
    四、1.72;103;640;12;20;400;55;2500;1.2;0.072;10.8;0.43
    2. 45×25×16=45×4×25×4=180×100=18000
    264-79+36-121=264+36-(79+121)=300-200=100
    87×25+75×87=87×(25+75)=8700
    519+624÷24×15=519+26×15=519+390=909
    (63+11×56)÷7=63÷7+11×56÷7=9+88=97
    41×[(744-666)÷13]=41×[78÷13]=41×6=246
    五、
    1.
    2.
    3.6÷2÷3=6÷2×3=1 18÷3÷2=18÷(3×2)=3
    100÷2÷2=100÷2×2=25
    六、1.解:274-126-74=74(页)答:还剩74页没看.
    2. (1) 解:25×4×6=600(个)答:学校一共买了600个凳子
    (2) 解:9600÷600=16(元)答:每个凳子16元
    ×100=21(m)0.5×100=50(m) 21×50=1050( m2)
    答;标准游泳池实际长50m和宽21m, 实际占地面积有1050 m2
    4. 解:方案一买9大卷布需钱:400×9=3600(元)
    方案二买8大卷1小卷需钱:400×8+300=3200+300=3500(元)
    方案三买7大卷2小卷需钱:400×7+300×2=2800+600=3400(元)
    方案四买14小卷需钱:300×14=4200(元)
    方案五买2大卷,10小卷需钱:400×2+300×10=800+3000=3800(元)
    答:买7大卷2小卷最省钱,最少要花3400元。

    相关试卷

    河南省南阳市宛城区2023-2024学年三年级上学期11月期中数学试题:

    这是一份河南省南阳市宛城区2023-2024学年三年级上学期11月期中数学试题,共28页。

    河南省南阳市宛城区2023-2024学年四年级上学期11月期中数学试题:

    这是一份河南省南阳市宛城区2023-2024学年四年级上学期11月期中数学试题,共28页。

    河南省南阳市宛城区2023-2024学年六年级上学期11月期中数学试题:

    这是一份河南省南阳市宛城区2023-2024学年六年级上学期11月期中数学试题,共28页。

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map