(月考押题卷)第1-2单元综合检测提高卷-2023-2024学年四年级下册数学高频易错月考考点大串讲(人教版)
展开
这是一份(月考押题卷)第1-2单元综合检测提高卷-2023-2024学年四年级下册数学高频易错月考考点大串讲(人教版),共12页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,作图题,解答题等内容,欢迎下载使用。
一、选择题
1.观察下面四个物体,从左面看到的图形不相同的是( )。
A.B.C.D.
2.观察这个立体图形,从哪两个面看到的形状是相同的?( )
A.前面和上面B.上面和左面C.前面和左面
3.如图所示,聪聪从左面观察这个几何体,他看到的图形是( )。
A.B.C.D.
4.一个立体图形,从上面看是,从左面看是,要搭成这样的立体图形,至少要用( )个小正方体,最多用( )个小正方体。
A.4,5B.5,6C.4,6D.7,4
5.课堂上,小聪从左面看,他看到的形状是( )。
A.B.C.
6.观察下图,从( )面看到的形状是.
A.上面B.前面C.左面D.右面
二、填空题
7.在一万米长跑比赛中,运动员跑到离起点5000米处要返回跑到起点.领先的运动员每分钟跑320米,最后的运动员每分钟路305米.则出发 分钟后,这两个运动员相遇.
8.根据算式483+354=837,直接写出下列算式的得数:837-483=( ),( )-354=483。
9.名士基地种的花生是白薯的16倍,现在已经知道种的花生比白薯多105棵,种花生( )棵,白薯( )棵。
10.91÷13=7,24-7=17,17×3=51。根据以上三道算式,列出一道综合算式 。
11.
从前面看到的形状相同的是( ),从上面看到的形状相同的是( )。
12.72×( )=1080 ( )÷21=16……9
三、判断题
13.从上面看到的图形是. .
14.师生共32人去公园划船,每条大船租金30元,限乘6人,每条小船租金24元,限乘4人。租4条大船,2条小船最省钱。( )
15.如果两个立体图形从前面和左面看到的图形相同,那么这两个立体图形一定相同。( )
16.1260÷(380 —72×5)应先算减法,再算乘法,最后算除法。( )
17.在计算99÷9+125×8-99时,乘、除法可以同时计算. ( )
18.如果a÷b=6……8,那么b×6=a-8。( )
19.365减25的差乘8,积是多少?列式是356-25×8。( )
四、计算题
20.直接写得数.
25×4×2= 15×4×3= (4+2)×25= 12×25=
8×99+8= 155+57+45= 213-57-43= 28÷10×100=
21.列竖式计算。(带★的题目需验算)
★ ★
22.脱式计算。
23.看图列式解答。
24.看图列式计算。
甲:
乙:
五、作图题
25.画出从左面和上面看到的图形。
六、解答题
26.商店里的羽毛球拍,每副售价是105元,张老师买了6副羽毛球拍,营业员找回80元,张老师付给营业员多少元?
27.王师傅开车从安顺到成都,4小时后到达服务区休息,此时王师傅行驶了全程的一半还多16千米,距离成都还有380千米。王师傅开车平均每小时行多少千米?
28.小明到游泳馆游泳,游泳池长50米,他每次都游8个来回,小明每次游多少米?
29.琳琳用了12天看完了一本《一千零一夜》.她在前5天每天看18页,后7天每天20页.请问这本书共有多少页?
30.有50个同学去划船,怎样租船最省钱?租船须知:大船坐6人,租金30元;小船坐4人,租金24元。
31.幼儿园的阿姨买来一包饼干分给小班的小朋友,如果每人分3块饼干会多18块,如果每人分4块就会有3个小朋友没有分到,幼儿园小班一共有多少个小朋友?幼儿园的阿姨一共买了多少块饼干?
32.赵强家今年收苹果185千克,收的梨是苹果的2倍少45千克.他家收了梨多少千克?苹果和梨共多少千克?
33.小刚的书的本数的4倍,小强的书减去3本,小华的书加上8本,与小真的书的一半都是80本,小刚、小强、小华和小真原来各有书多少本?
参考答案:
1.D
【分析】观察图形可知,第一个物体,从左面能看到3个正方形,分两行,下行2个,上行1个,右齐;
第二个物体,从左面能看到3个正方形,分两行,下行2个,上行1个,右齐;
第三物体,从左面能看到3个正方形,分两行,下行2个,上行1个,右齐;
第四个物体,从左面能看到3个正方形,分两行,下行2个,上行1个,左齐;据此进行选择即可。
【详解】观察下面四个物体,从左面看到的图形不相同的是。
故答案为:D
【点睛】本题主要考查了从不同方向观察物体,需要学生具有较好的空间观念。
2.C
【分析】观察物体的方法:从哪一位置观察物体,就从哪一面数出小正方形的数量,并确定形状;据此先画出看到的图形,再选择。
【详解】A.前面和上面看到的图形分别是和;
B.上面和左面看到的图形分别是和;
C.前面和左面看到的图形都是。
故答案为:C
【点睛】此题主要考查学生对三视图的理解与应用。
3.C
【分析】从左面观察这个几何体时,第三层有1个小正方体,且在右侧。
【详解】由分析可得:
聪聪从左面观察这个几何体,他看到的图形是。
故答案为:C
【点睛】此题考查了从不同方向观察物体,能够培养观察能力和空间思维能力。
4.A
【解析】根据题干所给三视图,从上面看是,则图形至少前后两排,前排2个,后排1个;从左边看是,前排应该有两层,据此分析解答即可。
【详解】根据上面和左面看到的图形,可以如图这样摆放正方体,需要四块,也可以在图中1号的位置加一个小正方体,变成,此时需要5块。
故答案为:A
【点睛】根据从不同方向观察的图形确定几何体的形状。
5.A
【分析】根据从正面、左面看到的形状逐一分析即可。
【详解】从正面、左面看到的形状为:
从正面看到的是两层,下一层两个正方形,上一层一个正方形居左;所以选项A是正面看到的;
从左面看到的是两层,下一层两个正方形,上一层一个正方形居左;所以选项A也是左面看到的;
故答案为:A
【点睛】本题是考查从不同方向观察物体和几何图形,关键是培养学生的观察能力。
6.C
【详解】略
7.16
【详解】5000×2÷(320+305)
=10000÷625
=16(分钟)
故答案为16.
【点睛】本题主要考查相遇问题,要根据题意计算出相遇时两个运动员走的总路程,再根据关系式:相遇时间=路程和÷速度和,代数计算即可.
8. 354 837
【分析】加数+加数=和,则和-加数=另一个加数,据此解答。
【详解】根据算式483+354=837,直接写出下列算式的得数:837-483=354,837-354=483。
【点睛】熟练掌握加法各部分之间的关系是解决本题的关键。
9. 112 7
【分析】105相当于白薯棵树的(16-1)倍,据此可先求出白薯的棵树,再进一步求花生的棵树。
【详解】白薯:105÷ (16-1)
=105÷15
=7(棵)
花生:7+105=112(棵)
故答案为:112;7
【点睛】本题属于差倍问题,两种作物的棵树差除以棵树的倍数差,就是1倍量白薯的棵树,进而求出花生的棵树。
10.(24-91÷13)×3=51
【分析】先算91÷13的商,用24减去所得的商,所得的差再乘上3,据此列出综合算式。
【详解】91÷13=7,24-7=17,17×3=51,根据运算顺序,列出一道综合算式是:(24-91÷13)×3=51。
【点睛】列综合算式,关键是弄清运算顺序,然后再列式解答。
11. ABD AD
【详解】从同一个位置观察不同的物体,看到的形状可能是相同的,也可能是不同的,先从前面分别观察这4个物体,选出看到的形状相同的物体,可知相同形状为;再从上面分别观察它们,选出看到的形状相同的物体,可知相同形状为。
12. 15 345
【分析】根据乘法各部分的关系,因数=积÷因数,代入计算即可;
根据除法各部分的关系,被除数=除数×商+余数,代入计算即可。
【详解】因数为:1080÷72=15
被除数为:
21×16+9
=336+9
=345
72×15=1080
345÷21=16……9
13.正确
【详解】解:图形从上面看到的图形是.
所以题干说法正确.
故答案为√.
【点评】此题考查了从不同的方向观察物体和几何体,锻炼了学生的空间想象力和抽象思维能力.
14.√
【分析】先求出大船、小船每人的租金,比较后可知租大船便宜;设计方案时尽可能租大船,且没有空位;根据单价×数量=总价,计算各方案的费用,最后比较得出最省钱的租船方案。
【详解】30÷6=5(元)
24÷4=6(元)
5<6,租大船便宜,尽可能租大船,且没有空座。
方案一:尽可能租大船;
32÷6=5(条)……2(人)
租5条大船,余下的2人租1条小船;
需付:
30×5+24
=150+24
=174(元)
方案二:租4条大船;
6×4=24(人)
剩下:32-24=8(人)
剩下的人租小船:8÷4=2(条)
租4条大船,2条小船,需付:
30×4+24×2
=120+48
=168(元)
168<174
租4条大船和2条小船最省钱。
故答案为:√
【点睛】设计租船方案时,尽量考虑使用人均租金少的船,而且不留空位,这样才能保证租金最省。
15.×
【分析】若两个立体图形从前面、左面和上面看到的图形相同,则这两个立体图形形状可能相同,单从前面、左面看到的形状相同,这两个立体图形形状不一定相同。
【详解】如图所示:
左、右两个立体图形从前面、左面看到的形状相同都是一个“田”字型,如图所示:
而左、右两个立体图形的形状却不同,所以原题的说法错误。
故答案为:×
【点睛】要确定一个物体的形状,要通过这个物体的三视图才能确定,而二视图、一视图都不能确定其形状。
16.×
【解析】略
17.√
【详解】略
18.√
【分析】根据被除数=商×除数+余数,可得:商×除数=被除数-余数,据此判断即可。
【详解】如果a÷b=6……8,那么b×6=a-8,原题说法正确。
故答案为:√
【点睛】本题考查了被除数、除数、商和余数四个量之间的关系。
19.×
【分析】先算365减25的差,再用所得的差乘8即可,先算的是减法,要加小括号,据此判断。
【详解】365减25的差乘8,积是多少?列式应该是(365-25)×8,所以原题错误。
故答案为:×
【点睛】根据题意,先弄清运算顺序,然后再列式进行解答。
20.200;180;150;300;
800;257;113;280
【详解】略
21.801;509;
5330;39;
【分析】本题验算时,根据减法各部分间的关系,验算减法算式可以用“被减数-差=减数”或“减数+差=被减数”。根据除法各部分间的关系,验算除法算式可以用“被除数÷商=除数”或“商×除数=被除数”。
【详解】801 ★509
验算:
5330 ★39
验算:
22.226;960
35;5400
【分析】(1)先算除法,再算减法。
(2)先算除法,再算乘法。
(3)运用除法的性质简算。
(4)先算减法,再算乘法。
【详解】(1)285-236÷4
=285-59
=226
(2)240÷3×12
=80×12
=960
(3)350÷2÷5
=350÷(2×5)
=350÷10
=35
(4)60×(145-55)
=60×90
=5400
23.科技书70本;故事书280本
【分析】根据题意可知,故事书是科技书的4倍,因此可将科技书看成1份,故事书看成4份,则一共为5份,然后用350除以5计算出每份的数量,最后再根据份数分别计算科技书和故事书的本数即可。
【详解】350÷(1+4)
=350÷5
=70(本)
科技书:70×1=70(本)
故事书:70×4=280(本)
24.45×2+15=105
【解析】略
25.见详解
【分析】从图中可以看出,从左面看,是两行正方形,下面一行是2个正方形排成的一行,上面一行是1个正方形,排在第二行左边正方形的上面;
从上面看,是两行正方形,上面一行3个正方形排成的一行,下面一行2个正方形,下面两个正方形左右各一个。据此解答即可。
【详解】
26.550元.
【详解】试题分析:根据“总价=单价×数量”,求出6副羽毛球拍的价格,再减去找回的80元,即为付给营业员多少钱.
解:105×6﹣80
=630﹣80
=550(元)
答:张老师付给营业员550元.
【点评】本题主要考查关系式“总价=单价×数量”的应用.
27.103千米
【分析】根据题意可知,用380千米加上16千米可得到安顺到成都路程的一半,根据4小时行驶全程的一半还多16千米,求出4小时行驶的路程,用路程÷时间即可得到王师傅开车每小时行驶多少千米。
【详解】(380+16+16)÷4
=(396+16)÷4
=412÷4
=103(千米)
答:王师傅开车平均每小时行103千米。
【点睛】本题考查的是行程问题,速度=路程÷时间,关键将4小时行驶的路程算出来。
28.800米
【详解】50×2×8=800(米)
29.18×5+20×7
=90+140
=230(页) 答:这本书一共230页.
【详解】由题意“前5天每天看18页”可知前5天一共看了“18×5=90(页)”,由“后7天每天20页”可知后7天一共看了“20×7=140(页)”,将两者加在一起就是书的总页数.
30.租7条大船和2条小船最省钱
【分析】此题考查的是租船问题.由已知条件可知,租大船每人5元,租小船每人6元,所以尽量租大船更省钱。可实际上,我们不但要考虑租哪种船便宜,还要考虑尽量少留空位,甚至不留空位。
【详解】50÷6=8(条)……2(人)
方案一:租8条大船和1条小船:
30×8+24
=240+24
=264(元)
方案二:租7条大船和2条小船:
30×7+24×2
=210+48
=258(元)
264>258
答:租7条大船和2条小船最省钱。
31.30个;108块
【分析】每人分4块就比每人分3块,缺了分3块时多的18块和分4块时少的12块,即(18+12)块,这些块饼干就是因每人多分(4-3)块,据此解答求出人数,进而求出饼干块数。
【详解】(18+3×4)÷(4-3)
=30÷1
=30(个)
30×3+18
=90+18
=108(块)
答:幼儿园有30个小朋友,阿姨一共买了108块饼干。
【点睛】本题的关键是根据每人多分的块数和缺的块数,求出小朋友的人数。
32.325千克 510千克
【详解】梨:185×2-45=325(千克)
一共:185+325=510(千克)
答:收梨325千克,苹果和梨一共收510千克.
33.20本;83本;72本;160本
【分析】从80本入手,运用加、减、乘、除的逆运算,可分别求出小华、小强、小刚和小真各有多少本书。
【详解】小刚:80÷4=20(本)
小强:80+3=83(本)
小华:80-8=72(本)
小真:80×2=160(本)
答:小刚有20本,小强有83本,小华有72本,小真有160本。
【点睛】本题主要考查加减乘除的逆运算,加与减互为逆运算,乘与除互为逆运算。
相关试卷
这是一份(月考押题卷)第3-4单元综合检测提高卷-2023-2024学年五年级下册数学高频易错月考考点大串讲(人教版),共14页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,作图题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份(月考押题卷)第2-3单元综合检测提高卷-2023-2024学年五年级下册数学高频易错月考考点大串讲(人教版),共10页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,作图题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份(月考押题卷)第2-3单元综合检测提高卷-2023-2024学年四年级下册数学高频易错月考考点大串讲(人教版),共14页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,作图题,解答题等内容,欢迎下载使用。