搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    第1-2单元阶段测试卷(月考)-2023-2024学年四年级数学下册阶段练习(西师大版)

    第1-2单元阶段测试卷(月考)-2023-2024学年四年级数学下册阶段练习(西师大版)第1页
    第1-2单元阶段测试卷(月考)-2023-2024学年四年级数学下册阶段练习(西师大版)第2页
    第1-2单元阶段测试卷(月考)-2023-2024学年四年级数学下册阶段练习(西师大版)第3页
    还剩9页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    第1-2单元阶段测试卷(月考)-2023-2024学年四年级数学下册阶段练习(西师大版)

    展开

    这是一份第1-2单元阶段测试卷(月考)-2023-2024学年四年级数学下册阶段练习(西师大版),共12页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
    学校:__________姓名:___________班级:___________考号:___________
    一、选择题(每题2分,共10分)
    1.刘阿姨有680元,林阿姨有760元,她们把钱合起来正好买两件价格相同的大衣,刘阿姨应该还给林阿姨( )元钱。
    A.80B.60C.40
    2.2×8×125=2×(8×125)运用了( )。
    A.乘法交换律和结合律B.乘法交换律和分配律C.乘法结合律
    3.下面算式计算时能应用乘法分配律的是( )
    A.76×34+75×66B.182+364+218C.83×101
    4.庆祝国庆节需要做198朵彩花,小华和另外4个朋友每个人都做了20朵,还差多少朵?正确列式是( )
    A.198﹣4×20B.198﹣5×20C.198+20×4
    5.除数是4,商是8,被除数是几?正确的列式计算是( )。
    A.8÷4=2B.4×8=32C.8+4=12
    二、填空题(每空1分,共21分)
    6.要使60+240÷20-5先算加减法,最后算除法,那么必须使用 ( ),算式是 ( )。
    7.在括号填上适当的数。
    ( )×12=624 ( )÷18=35 ( )÷27=13……6
    8.在里填上“>”“<”或“=”.
    (65+13)×465×4+13×4
    720÷36÷2720÷(36÷2)
    9.[160-(33+7)]×60中,先算( )法,再算( )法,最后算( )法,结果是( )。
    10.在每组算式得数大的算式后面打“√”
    11.计算填空。
    875÷( )=25 ( )÷36=5……3
    12.玲玲按照3盏五角星形灯、2盏圆形灯的顺序把小灯串起来,这串灯中的第38盏是( )形灯,第54盏是( )形灯。(填“五角星”或“圆”)
    13.在下面的○和□里分别填上相应的运算符号和数。
    (38×45)×2=38○(□○□)
    14.给1800÷15+10×3按照下面的运算顺序添加括号;先算加法,再算除法,最后算乘法( )。
    15.38的15倍是( ),( )的7倍是931。
    三、判断题(每题1分,共5分)
    16.在计算125×[126-(78+22)]时,最后计算乘法。( )
    17.任何不是0的数除以0,都得0。 ( )
    18.187除以11的商比30少13. ( )
    19.依据“ ”不能推出“△-□”的差.( )
    20.25×4÷25×4=(25×4)÷(25×4)=100÷100. ( )
    四、计算题(共14分)
    21.用竖式计算,前两道题要验算.(每题2分,共6分)
    509﹣368 436+275 83÷9
    22.用简便方法计算.(每题2分,共8分)
    135+239+165+11 58×72+28×58
    101×78 3000÷125÷8.
    五、解答题(每题5分,共50分)
    23.两个工程队要共同挖通一条长119米的隧道,两队从两头分别施工.甲队每天挖4米,乙队每天挖3米,经过多少天能把隧道挖通?
    24.小东和小强两人集邮,小东集邮48枚,小强比小东集邮枚数的3倍少12枚。两人一共集邮票多少枚?
    25.两列火车同时从两地相对开出,快车每小时行80千米,慢车每小时行55千米,经过3小时两车还相距87千米,两地铁路长多少千米?
    26.AC两城有两条公路,一辆汽车从A城出发经B城到C城用了6小时。
    (1)平均每小时行多少千米?
    (2)返回时每小时多行40千米,回到A城要用多少时间?
    27.学校买了8张办公桌和20把椅子,一共花了1860元,已知每张办公桌120元,每把椅子多少钱?
    28.两城相距564千米,两列火车同时从两城相对开出,6小时相遇。已知第一列火车的速度比第二列火车的速度每小时快2千米,两列火车的速度各是多少千米?
    29.电影院共有甲票座位240个,乙票座位320个。本场电影票房收入为2360元。本场观众最少有多少人?
    30.某车间要生产900个零件。由甲组单独生产要30天,由乙组单独生产要20天。现在两组合作生产,需要多少天完成?
    31.有甲、乙两筐苹果共144个,其中甲筐苹果个数是乙筐苹果个数的3倍。问从甲筐取出多少个苹果给乙筐,两筐个数相等?
    32.买5张桌子和8把椅子,要1080元。2把椅子的钱正好是1张桌子的钱。桌子和椅子的单价各是多少元?
    本场电影票价
    甲票
    6元/张
    乙票
    4元/张
    参考答案:
    1.C
    【分析】把两人的钱数相加,求出两人一共有多少钱,也就是两件衣服的总价,再除以2,就是每件衣服的价格,然后减去刘阿姨有的钱数,就是刘阿姨缺的钱数,也就是刘阿姨应该还给林阿姨的钱数。
    【详解】
    (元)
    (元)
    则刘阿姨应该还给林阿姨40元钱。
    故答案为:C
    【点睛】解决本题关键是先求出每件衣服的价格,再进一步求解。
    2.C
    【分析】试题分析:根据乘法结合律的意义,三个数相乘可以先把前两个相乘再乘第三个数,或者先把后两个相乘再乘等于个数,它们的积不变,这叫做乘法结合律.由此解答。
    【详解】2×8×125=2×(8×125)运用了乘法结合律。
    故答案为:C。
    【点睛】此题考查的目的是理解和掌握乘法的运算定律,能够灵活运用乘法的运算定律进行简便计算。
    3.C
    【详解】认真观察三个算式,只有第三个算式可以用乘法分配律,但是第三个并不是形如(a+b)×c=a×c+b×c 这样的形式,应该把101拆分成(100加1),这样就创造了利用乘法分配律的条件.
    4.B
    【详解】试题分析:根据工作总量=工作效率×工作时间,先求出小华和另外4个朋友(5个人)做多少朵花.再用总数量减去已做的朵数,就还差多少朵.
    解:198﹣5×20
    =198﹣100
    =98(朵);
    答:还差98朵.
    故选B.
    【点评】此题主要根据:工作总量=工作效率×工作时间进行解答.
    5.B
    【分析】被除数÷除数=商,则被除数=商×除数,据此根据除数和商用乘法求出被除数。
    【详解】分析可知,4×8=32
    所以,被除数是32。
    故答案为:B
    【点睛】掌握除法算式中各部分之间的关系是解答题目的关键。
    6. 小括号 (60+240)÷(20-5)
    【分析】只含有同一级运算,要按照从左到右的顺序计算;含有两级运算,要先算乘除法,再算加减法;含有括号的要先算括号里面的,再算括号外面的。
    【详解】算式中含有两级运算,要想先算加减法,再算除法,必须使用小括号,算式是:(60+240)÷(20-5)。
    7. 52 630 357
    【分析】积÷一个因数=另一个因数,商×除数=被除数,被除数=商×除数+余数,代入数据计算即可。
    【详解】624÷12=52,则52×12=624
    35×18=630,则630÷18=35
    27×13+6=357,则357÷27=13……6
    【点睛】熟练掌握乘除法各部分之间的关系是解决本题的关键。这些关系也常用于整数乘除法的验算。
    8.=;<
    【详解】解:第一题,根据乘法分配律可知,(65+13)×4=65×4+13×4;
    第二题,720÷36÷2=720÷(36×2),因为36×2>36÷2,所以720÷36÷2<720÷(36÷2).
    故答案为=;<【分析】第一题可以根据乘法分配律直接判断;第二题可以把左边算式运用连除的性质变换,然后根据除数的大小确定商的大小.
    9. 加 减 乘 7200
    【分析】混合运算的计算顺序是先算乘除法,再算加减法;有小括号时,应先算小括号里面的,再算小括号外面的;当有中括号时,应先算小括号里面的,再算中括号里面的,最后算中括号外面的,依此计算并填空。
    【详解】[160-(33+7)]×60
    =[160-40]×60
    =120×60
    =7200
    [160-(33+7)]×60中,先算加法,再算减法,最后算乘法,结果是7200。
    【点睛】熟练掌握混合运算的计算顺序,是解答此题的关键。
    10.①√,③√
    11. 35 183
    【分析】除数=被除数÷商;被除数=商×除数+余数,依此直接将数据代入公式计算出结果即可。
    【详解】875÷25=35
    36×5+3
    =180+3
    =183
    【点睛】解答此题的关键是熟练掌握乘、除法意义和各部分之间的关系。
    12. 五角星 圆
    【分析】把3盏五角星形灯、2盏圆形灯看成一组,求出第38盏和第54盏有几个这样的一组,还余几盏,再根据余数进行推算。
    【详解】38÷(3+2)
    =38÷5
    =7(组)……3(盏)
    第38盏有7个这样的一组,还余3盏,是(五角星)形灯。
    54÷(3+2)
    =54÷5
    =10(组)……4(盏)
    第54盏有10个这样的一组,还余4盏,是(圆)形灯。
    【点睛】解决这类问题往往是把重复出现的部分看成一组,先找出排列的周期性规律,再根据规律求解。
    13.(1)×;45;×;2
    (2)+;62;+;38
    (3)×;4;×;25;×;4;×;7
    (4)×;36;+;64
    (5)-;29;+;71
    (6)÷;25;×;4
    【详解】(1)运用了乘法结合律(2)运用了加法交换律(3)运用了乘法结合律(4)运用了乘法分配律(5)运用了连减性质(6)运用了连除性质。
    (1)(38×45)×2=38×(45×2)
    (2)(75+62)+38=75+(62+38)
    (3)25×28=25×4×7=(25×4)×7
    (4)18×36+18×64=18×(36+64)
    (5)186-29-71=186 -(29+71)
    (6)1800÷25÷4=1800÷(25×4)
    14.1800÷(15+10)×3
    【分析】要使“1800÷15+10×3”,先算加法,再算除法,最后算乘法可以把15+10添上小括号。
    【详解】给1800÷15+10×3按照下面的运算顺序添加括号;先算加法,再算除法,最后算乘法,列式为:1800÷(15+10)×3。
    【点睛】本题解题关键是熟练掌握整数四则混合运算的运算顺序。
    15. 570 133
    【分析】求一个数的几倍是多少,用乘法计算;已知一个数的几倍是多少,求这个数是多少,用除法计算,由此解答。
    【详解】38×15=570
    931÷7=133
    38的15倍是570,133的7倍是931。
    【点睛】此题考查了整数乘除法的运用及计算。
    16.√
    【分析】在有括号的算式里,要先算小括号里面的,再算中括号里面的,最后算中括号外面的。
    【详解】根据四则混合运算的运算顺序,有括号先算括号里的,最后算括号外面的乘法。本题说法正确。
    故答案为:√
    【点睛】本题主要考查四则混合运算中括号的用法,熟练掌握括号的用法是解决本题的关键。
    17.×
    【分析】在除法算式里,0不能做除数,0做除数无意义.所以任何不是0的数除以0,都得0是错误的。
    【详解】在除法算式里,0不能做除数,0做除数无意义。
    故答案为:×
    【点睛】此题考查在除法算式里,0不能做除数,0做除数无意义。
    18.√
    【详解】187除以11的商是多少?
    解:30-187÷11
    =30-17
    =13
    19.√
    【详解】解 由题意△= , □=12-,所以△-□=-(12-),求不出结果.
    故答案为正确.
    【分析】本题考点:乘与除的互逆关系、加法和减法的关系.
    此题主要考查的是乘法与除法的互逆运算、加法和减法的关系推导.
    20.×
    【分析】25×4÷25×4=(25×4)÷(25×4)=100÷100错用了运算定律,同一级运算,要带着运算符号交换位置.
    【详解】25×4÷25×4
    =25÷25×4×4
    =1×4×4
    =16
    故答案为错误.
    21.141 711 9…2 1242
    【详解】试题分析:根据四则运算的笔算法则,列竖式计算即可解答问题.
    解:509﹣368=141
    436+275=711
    83÷9=9…2
    207×6=1242
    点评:此题考查了学生的口算能力,属于基础题,细心计算即可解答.
    22.550;5800;7979;3
    【详解】试题分析:(1)根据加法交换律和结合律简算;
    (2)根据乘法分配律简算;
    (3)先把101分解成100+1,再根据乘法分配律简算;
    (4)根据除法的性质简算.
    解:(1)135+239+165+11
    =(135+165)+(239+11)
    =300+250
    =550
    (2)58×72+28×58
    =58×(72+28)
    =58×100
    =5800
    (3)101×78
    =(100+1)×78
    =100×78+1×78
    =7800+78
    =7878
    (4)3000÷125÷8
    =3000÷(125×8)
    =3000÷1000
    =3
    【点评】本题考查了四则混合运算,注意运算顺序和运算法则,灵活运用所学的运算定律进行简便计算.
    23.17天
    【详解】【思路分析】:考查工程问题.
    【名师解析】:由公式时间=工程量÷效率,已知甲队每天挖4米,乙队每天挖3米,那一天的工作效率就是甲乙工作效率的和即4+3=7,代入公式得119÷(4+3)=119÷7=17(天)
    【易错提示】:容易分别求出甲乙所用的时间,在相加以求出所用时间.
    24.180枚
    【分析】根据题意,小强比小东集邮枚数的3倍少12枚,先求出小强集邮的枚数,然后再加上小东的集邮的枚数,即可解答。
    【详解】48×3-12+48=180(枚)
    答:两人一共集邮票180枚。
    【点睛】此题解答时要认真审题,弄清题意,注意从问题出发,找到已知条件与所求问题之间的关系。
    25.492千米
    【分析】根据路程=速度×时间,先算出快车和慢车3小时行驶的总路程,再用快车和慢车3小时行驶的总路程加上3小时后两车相距的87千米,即可算出两地的总路程。
    【详解】(80+55)×3+87
    =135×3+87
    =405+87
    =492(千米)
    答:两地铁路长492千米。
    26.(1)80千米
    (2)4小时
    【详解】(1)(200+280)÷6=80(千米)
    答:平均每小时行80千米。
    (2)(200+280)÷(80+40)=4(小时)
    答:回到A城要用4小时。
    27.45元
    【详解】试题分析:先用每张办公桌的单价乘上8张,求出8办公桌花了多少钱,再用总钱数减去办公桌花的钱数,求出椅子一共花了多少钱,再除以椅子的总数量即可求出每把椅子的钱数.
    解:(1860﹣120×8)÷20
    =(1860﹣960)÷20
    =900÷20
    =45(元)
    答:每把椅子45元钱.
    【点评】解决本题先根据总价=单价×数量求出桌子花的总钱数,进而求出椅子的总价,再根据单价=总价÷数量求解.
    28.第一列火车:48千米 第二列火车:46千米
    【详解】(564÷6-2)÷2=46(千米)
    46+2=48(千米)
    答:第一列火车每小时行48千米,第二列火车每小时行46千米。
    29.470人
    【分析】观众最少时也就是甲种票全卖完,再卖掉乙种票的一部分,先根据总价=数量×单价,求出甲种票卖得的钱数,再求出乙种票卖得的钱数,然后根据数量=总价÷单价,求出乙种票卖出的数量,最后加上甲种票卖得的张数即可解答。
    【详解】(2360-6×240)÷4+240
    =(2360-1440)÷4+240
    =920÷4+240
    =230+240
    =470(人)
    答:本场观众最少有470人。
    【点睛】解答本题的关键是明确,当人数最少时卖票的方法。
    30.12天
    【分析】要计算两组合作生产后,需要多少天完成900个零件的生产,那需要先算出两组合作后的生产效率。要计算两组合作后的生产效率,可以用总的任务量除以甲组、乙组单独生产需要的天数,就能求出甲组、乙组单独生产时的效率,再将两个效率加起来,就是合作以后的效率。据此解答。
    【详解】900÷30=30(个)
    900÷20=45(个)
    30+45=75(个)
    900÷75=12(天)
    答:需要12天完成。
    【点睛】本题考查学生对工程问题的掌握。解决工程问题的关键,是能够找到正确的效率,再运用工作总量÷工作效率=工作时间来进行计算。
    31.36个
    【分析】将乙筐的苹果个数看成1份,那么甲筐的苹果就是3份,它们的和就是4份,而甲、乙两筐的苹果共144个,再根据除法的意义即可求解,据此解答。
    【详解】
    答:从甲筐取出36个苹果给乙筐,两筐个数相等。
    【点睛】本题考查三位数除以一位数的计算以及实际应用,熟练掌握并灵活运用。
    32.120元;60元
    【分析】2把椅子的钱正好是1张桌子的钱,则8把椅子的钱是8÷2=4张桌子的价钱。则买5张桌子和8把椅子花费的钱数就是5+4=9张桌子的钱数。则每张桌子的价钱是1080÷9=120元。再用每张桌子的价钱除以2,即可求出每把椅子的价钱。
    【详解】1080÷(8÷2+5)
    =1080÷(4+5)
    =1080÷9
    =120(张)
    120÷2=60(元)
    答:桌子的单价120元,椅子的单价60元。
    【点睛】解决本题的关键是将5张桌子和8把椅子的价钱转换为9张桌子的价钱。

    相关试卷

    第1-2单元阶段测试卷(月考A卷)-2023-2024学年四年级数学下册阶段练习(沪教版):

    这是一份第1-2单元阶段测试卷(月考A卷)-2023-2024学年四年级数学下册阶段练习(沪教版),共10页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    第1-2单元阶段测试卷(月考)-2023-2024学年四年级数学下册阶段练习(浙教版):

    这是一份第1-2单元阶段测试卷(月考)-2023-2024学年四年级数学下册阶段练习(浙教版),共10页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    第1-2单元阶段测试卷(月考)-2023-2024学年一年级数学下册阶段练习(西师大版):

    这是一份第1-2单元阶段测试卷(月考)-2023-2024学年一年级数学下册阶段练习(西师大版),共8页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,作图题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map