终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    人教版三年级数学下册【分层训练】三年级下册数学单元测试-第四单元 两位数乘两位数(培优卷) 人教版(含答案)

    立即下载
    加入资料篮
    人教版三年级数学下册【分层训练】三年级下册数学单元测试-第四单元  两位数乘两位数(培优卷)  人教版(含答案)第1页
    人教版三年级数学下册【分层训练】三年级下册数学单元测试-第四单元  两位数乘两位数(培优卷)  人教版(含答案)第2页
    人教版三年级数学下册【分层训练】三年级下册数学单元测试-第四单元  两位数乘两位数(培优卷)  人教版(含答案)第3页
    还剩6页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版三年级下册年、月、日单元测试同步训练题

    展开

    这是一份人教版三年级下册年、月、日单元测试同步训练题,共9页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
    一、选择题(满分16分)
    1.有32箱苹果,每箱装4盒,每盒装8个,一共有多少个苹果?下面列式正确的是( )。
    A.32×4+8B.32×4×8C.(32-4)×8
    2.如果一个因数乘4得360,那么这个数乘30得( )。
    A.270B.2700C.120
    3.长方形果园种了5排果树,共104棵,还可以种8排同样的果树。估一估,这块长方形果园大约可以种( )棵果树。
    A.260B.280C.220
    4.48×31的积最接近( )。
    A.1300B.1400C.1500
    5.公平小学13位老师带287名学生去参观阳泉市规划展览馆,租了14辆大客车,够坐吗?( )
    A.够B.不够C.正好坐满D.无法确定
    6.15×40的积的末尾有( )个0。
    A.1B.2C.3
    7.如果两个乘数的末都有1个0,那么下面说法正确的是( )。
    A.积的末尾只有两个0B.积的末尾至少有两个0C.积的末尾最多有两个0
    8.竖式计算43×28的过程中,4与2相乘得8,这个8表示8个( )。
    A.一B.十C.百D.千
    二、填空题(满分16分)
    9.估算11×59时,可以把11看作( ),59看作( ),积约是( )。
    10.把66扩大10倍得( ),所得的数比原来增加( )个66。
    11.一个数是82,它的25倍是( )。
    12.会议室里有25排座位,每排16个,一共有( )个座位。
    13.请仔细观察15×15=225,25×25=625,35×35=1225,45×45=2025根据你的发现在括号里填上正确的数:55×55=( ),65×65=( )。
    14.张涛家半年用电546千瓦时,平均每月大约用电( )千瓦时;他家水果店有38箱苹果,每箱25千克,一共有( )千克苹果。
    15.5×20的积是四位数,里最小可以填( ),积的末尾有( )个0。
    16.把下面的笔算过程填完整。
    三、判断题(满分8分)
    17.每盒橡皮有24块,30盒这样的橡皮一共有720块。( )
    18.乘数末尾有几个零,积的末尾就有几个零。( )
    19.一个因数扩大2倍,另一个因数扩大3倍,乘积扩大5倍.( )
    20.52×21的积一定大于1000. ( )
    四、计算题(满分6分)
    21.(6分)用竖式计算。
    28×35= 54×61= 76×40=
    五、解答题(满分54分)
    22.(6分)某爱心企业给希望小学捐赠30件牛奶,每件24瓶,每人发一瓶,还剩16瓶。希望小学一共有多少人?
    23.(6分)水果超市要进一批水果,其中苹果每筐18千克,共24筐。鸭梨每筐16千克,共32筐。苹果和鸭梨各多少千克?
    24.(6分)学校买回18箱图书,每箱42本。把这些图书平均分给6个年级,每个年级分得多少本图书?
    25.(6分)王老师带36名同学去参观极地海洋馆。用900元买门票够吗?
    26.(6分)小胖从家去科技馆,平均每分钟步行72米,12分钟后所行的路程正好是全程的一半,小胖家与科技馆相距多少米?
    27.(6分)振华超市这个星期卖了28箱橙汁,一共卖了多少元?
    28.(6分)啄木鸟8天能吃608只害虫,照这样计算,啄木鸟21天吃多少只害虫?
    29.(6分)买5个同样的小足球要用135元。照这样计算,400元能买到15个这样的小足球吗?请通过计算回答。
    30.(6分)李老师和刘老师带43名小学生去参观科技馆,成人票每张32元,学生票半价,他们一共要付多少钱?
    参考答案
    1.B
    2.B
    3.B
    4.C
    5.B
    6.B
    7.B
    8.C
    9.10 60 600
    10.660 9
    11.2050
    12.400
    13.3025 4225
    14.90 950
    15.5 2
    16.
    17.√
    18.×
    19.×
    20.正确
    21.980;3294;3040
    28×35=980 54×61=3294 76×40=3040

    22.704人
    30×24-16
    =720-16
    =704(人)
    答:希望小学一共有704人。
    23.苹果是432千克;鸭梨是512千克
    答:苹果是432千克,鸭梨是512千克。
    24.126本
    18×42÷6
    =756÷6
    =126(本)
    答:每个年级分得126本图书。
    25.不够
    36×25+40
    =900+40
    =940(元)
    940>900
    答:用900元买门票不够。
    26.1728米
    72×12×2
    =864×2
    =1728(米)
    答:小胖家与科技馆相距1728米。
    27.2016元
    24×3=72(元)
    72×28=2016(元)
    答:振华超市这个星期卖了28箱橙汁,一共卖了2016元。
    28.1596只
    608÷8=76(只)
    76×21=1596(只)
    答:啄木鸟21天吃1596只害虫。
    29.不能;计算见详解
    135÷5=27(元)
    27×15=405(元)
    405元>400元,不能
    答:400元不能买到15个这样的小足球。
    30.752元
    32÷2=16(元)
    16×43=688(元)
    32×2=64(元)
    688+64=752(元)
    答:他们一共要付752元。售票处成人票40元 儿童票25元

    相关试卷

    小学数学人教版三年级下册年、月、日单元测试综合训练题:

    这是一份小学数学人教版三年级下册年、月、日单元测试综合训练题,共9页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,竖式计算,连线题,作图题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    人教版三年级下册6 年、月、日年、月、日单元测试当堂达标检测题:

    这是一份人教版三年级下册6 年、月、日年、月、日单元测试当堂达标检测题,共11页。试卷主要包含了一场电影大约播放  ,分针从1走到4,走了  分钟,21时是晚上  时,下列节日所在月份都是大月的是,一年里面有  个月是31天等内容,欢迎下载使用。

    小学数学人教版三年级下册年、月、日单元测试课堂检测:

    这是一份小学数学人教版三年级下册年、月、日单元测试课堂检测,共11页。试卷主要包含了做下列事情,用时少于1分钟的是,一年中“大月”一共有  天,一个月中最多有  个星期日,在括号里填上合适的数等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map