![人教版三年级数学下册【分层训练】三年级下册数学单元测试-第四单元 两位数乘两位数(培优卷) 人教版(含答案)第1页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/15397277/0-1708876489178/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版三年级数学下册【分层训练】三年级下册数学单元测试-第四单元 两位数乘两位数(培优卷) 人教版(含答案)第2页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/15397277/0-1708876489209/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版三年级数学下册【分层训练】三年级下册数学单元测试-第四单元 两位数乘两位数(培优卷) 人教版(含答案)第3页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/15397277/0-1708876489229/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
所属成套资源:人教版三年级数学下册【分层训练基础卷+培优卷】单元检测
- 人教版三年级数学下册【分层训练】三年级下册数学单元测试-第二单元 除数是一位数的除法(培优卷) 人教版(含答案) 试卷 0 次下载
- 人教版三年级数学下册【分层训练】三年级下册数学单元测试-第二单元 除数是一位数的除法(基础卷) 人教版(含答案) 试卷 0 次下载
- 人教版三年级数学下册【分层训练】三年级下册数学单元测试-第四单元 两位数乘两位数(基础卷) 人教版(含答案) 试卷 0 次下载
- 人教版三年级数学下册【分层训练】三年级下册数学单元测试-第五单元 面积(培优卷) 人教版(含答案) 试卷 0 次下载
- 人教版三年级数学下册【分层训练】三年级下册数学单元测试-第五单元 面积(基础卷) 人教版(含答案) 试卷 0 次下载
人教版三年级下册年、月、日单元测试同步训练题
展开
这是一份人教版三年级下册年、月、日单元测试同步训练题,共9页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
一、选择题(满分16分)
1.有32箱苹果,每箱装4盒,每盒装8个,一共有多少个苹果?下面列式正确的是( )。
A.32×4+8B.32×4×8C.(32-4)×8
2.如果一个因数乘4得360,那么这个数乘30得( )。
A.270B.2700C.120
3.长方形果园种了5排果树,共104棵,还可以种8排同样的果树。估一估,这块长方形果园大约可以种( )棵果树。
A.260B.280C.220
4.48×31的积最接近( )。
A.1300B.1400C.1500
5.公平小学13位老师带287名学生去参观阳泉市规划展览馆,租了14辆大客车,够坐吗?( )
A.够B.不够C.正好坐满D.无法确定
6.15×40的积的末尾有( )个0。
A.1B.2C.3
7.如果两个乘数的末都有1个0,那么下面说法正确的是( )。
A.积的末尾只有两个0B.积的末尾至少有两个0C.积的末尾最多有两个0
8.竖式计算43×28的过程中,4与2相乘得8,这个8表示8个( )。
A.一B.十C.百D.千
二、填空题(满分16分)
9.估算11×59时,可以把11看作( ),59看作( ),积约是( )。
10.把66扩大10倍得( ),所得的数比原来增加( )个66。
11.一个数是82,它的25倍是( )。
12.会议室里有25排座位,每排16个,一共有( )个座位。
13.请仔细观察15×15=225,25×25=625,35×35=1225,45×45=2025根据你的发现在括号里填上正确的数:55×55=( ),65×65=( )。
14.张涛家半年用电546千瓦时,平均每月大约用电( )千瓦时;他家水果店有38箱苹果,每箱25千克,一共有( )千克苹果。
15.5×20的积是四位数,里最小可以填( ),积的末尾有( )个0。
16.把下面的笔算过程填完整。
三、判断题(满分8分)
17.每盒橡皮有24块,30盒这样的橡皮一共有720块。( )
18.乘数末尾有几个零,积的末尾就有几个零。( )
19.一个因数扩大2倍,另一个因数扩大3倍,乘积扩大5倍.( )
20.52×21的积一定大于1000. ( )
四、计算题(满分6分)
21.(6分)用竖式计算。
28×35= 54×61= 76×40=
五、解答题(满分54分)
22.(6分)某爱心企业给希望小学捐赠30件牛奶,每件24瓶,每人发一瓶,还剩16瓶。希望小学一共有多少人?
23.(6分)水果超市要进一批水果,其中苹果每筐18千克,共24筐。鸭梨每筐16千克,共32筐。苹果和鸭梨各多少千克?
24.(6分)学校买回18箱图书,每箱42本。把这些图书平均分给6个年级,每个年级分得多少本图书?
25.(6分)王老师带36名同学去参观极地海洋馆。用900元买门票够吗?
26.(6分)小胖从家去科技馆,平均每分钟步行72米,12分钟后所行的路程正好是全程的一半,小胖家与科技馆相距多少米?
27.(6分)振华超市这个星期卖了28箱橙汁,一共卖了多少元?
28.(6分)啄木鸟8天能吃608只害虫,照这样计算,啄木鸟21天吃多少只害虫?
29.(6分)买5个同样的小足球要用135元。照这样计算,400元能买到15个这样的小足球吗?请通过计算回答。
30.(6分)李老师和刘老师带43名小学生去参观科技馆,成人票每张32元,学生票半价,他们一共要付多少钱?
参考答案
1.B
2.B
3.B
4.C
5.B
6.B
7.B
8.C
9.10 60 600
10.660 9
11.2050
12.400
13.3025 4225
14.90 950
15.5 2
16.
17.√
18.×
19.×
20.正确
21.980;3294;3040
28×35=980 54×61=3294 76×40=3040
22.704人
30×24-16
=720-16
=704(人)
答:希望小学一共有704人。
23.苹果是432千克;鸭梨是512千克
答:苹果是432千克,鸭梨是512千克。
24.126本
18×42÷6
=756÷6
=126(本)
答:每个年级分得126本图书。
25.不够
36×25+40
=900+40
=940(元)
940>900
答:用900元买门票不够。
26.1728米
72×12×2
=864×2
=1728(米)
答:小胖家与科技馆相距1728米。
27.2016元
24×3=72(元)
72×28=2016(元)
答:振华超市这个星期卖了28箱橙汁,一共卖了2016元。
28.1596只
608÷8=76(只)
76×21=1596(只)
答:啄木鸟21天吃1596只害虫。
29.不能;计算见详解
135÷5=27(元)
27×15=405(元)
405元>400元,不能
答:400元不能买到15个这样的小足球。
30.752元
32÷2=16(元)
16×43=688(元)
32×2=64(元)
688+64=752(元)
答:他们一共要付752元。售票处成人票40元 儿童票25元
相关试卷
这是一份小学数学人教版三年级下册年、月、日单元测试综合训练题,共9页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,竖式计算,连线题,作图题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份人教版三年级下册6 年、月、日年、月、日单元测试当堂达标检测题,共11页。试卷主要包含了一场电影大约播放 ,分针从1走到4,走了 分钟,21时是晚上 时,下列节日所在月份都是大月的是,一年里面有 个月是31天等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学人教版三年级下册年、月、日单元测试课堂检测,共11页。试卷主要包含了做下列事情,用时少于1分钟的是,一年中“大月”一共有 天,一个月中最多有 个星期日,在括号里填上合适的数等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://m.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)