![2020-2021学年度山东省济宁市人教版二年级上册数学调研测试卷第1页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/15302632/0-1706502006096/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2020-2021学年度山东省济宁市人教版二年级上册数学调研测试卷第2页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/15302632/0-1706502006169/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
2020-2021学年度山东省济宁市人教版二年级上册数学调研测试卷
展开
这是一份2020-2021学年度山东省济宁市人教版二年级上册数学调研测试卷,共5页。试卷主要包含了读懂题意,认真填写,认真选择,细心计算,动手操作,解决问题等内容,欢迎下载使用。
(时间:50分钟,满分105分,其中卷面5分。)
一、读懂题意,认真填写。(每空1分,共27分)
1.在下面( )里填上合适的单位。
铅笔长约15( ) 教室宽约7( ) 妈妈每天工作8( )
48比26多( );比36多19的数是( )。
右图中有( )条线段,有( )个直角。
4. 按规律填数。6 12 18 ( ) 30 ( )。
5.在○里填上“+”“-”“×”或“>”“<”“=”。
75○37=38 8○9 =20-3 24+16=8○5
1米○100厘米 6×7○28+11 8×5+38○80
6.括号里最大能填几?
8×( )﹤41 29>( )×4 45﹥( )×7 5×( )﹤34
7.这枝铅笔长( )厘米。
8. 两个乘数都是9,积是( );两个加数都是9,和是( )。
9. 四个人进行乒乓球单打比赛,每两个人比一场,一共要比( )场。
10.用2、5和6组成两位数,每个两位数的十位数和个位数不能一样,能组成( )个两位数,最大的两位数和最小的两位数的和是( ),差是( )。
11.每两棵树之间相隔5米,小明从第1棵树跑到第9棵树,一共跑了( )米。
二.判断对错。(对的在括号里画“√”,错的画“×”)。(共5分)
1.小红每天晚上9:00睡觉,小刚每天晚上8:50睡觉,小刚睡得晚。( )
2.一个角的边越长,这个角就越大。 ( )
3.数学书厚6米。 ( )
4.7+7+7+7+8可以写成7×4+8还可以写成7×5+1。 ( )
5.一本故事书50页,每天看8页,一个星期(7天)能看完。 ( )
三、认真选择。(把正确答案的字母填在括号里)。(共5分)
1.下面的算式中,得数最接近50的是( )。
A.82-23 B.37+8 C.72-23
2.下面的角中,( )是钝角。
B. C. D.
3.妈妈有100元,买肉花了54元,买鱼花了37元,妈妈还剩多少钱?列式错误的是( )。
A.100-54-37 B.100-(54+37) C.100-(54-37)
4.小军上午10:40结束期末考试,然后和同学去踢球,中午12:00回家吃饭。他可能在( )去踢球。
A. B. C.
5.果盘里有三种水果 ,每次只能拿两种水果,有( )种拿法。
A.3 B.4 C.6
四、细心计算。(共20分)
1.直接写出得数。(8分)
40+20= 31-20= 7×6= 3×7+8=
8×5= 6×2= 9×9= 9×6-50=
2.用竖式计算。(每题2分,共12分)
94-57= 19+56= 25+36+27=
70-16-34= 92-46+19= 72-(48+19)=
五、动手操作。(1-2题各1分,3题3分,4题4分,共9分)
1. 画一条比7厘米短3厘米 2.从给出的点画一个钝角。
的线段。
·
3.我会认时间。
过半小时是
4.分别是谁看到的?在( )里写上小朋友的姓名。(4分)
六.看图列式计算(1、3题各2分,2、4题各3分,共10分)
1. 2.
37元
?元
?元
35元
26元
18元
96元
(元)
=
=
(元)
3.
=
(个)
4. ●●● ●●● ●●● ●●● ●●
●●● ●●● ●●● ●●●
(个)
=
七、解决问题。(每小题4分,共24分)
1.蚂蚁在搬运糖果。如果运一块糖需要8只蚂蚁,要运6块糖需要多少只蚂蚁?
口答:要运6块糖需要只蚂蚁
2.动物园里有36只海豹。北极熊比海豹多27只。北极熊有多少只?
口答:北极熊有只。
3.二(1)班有26名男生和32名女生。一共有多少人?如果有60袋牛奶,每人,一袋牛奶,还剩多少袋?
限坐35人
限坐5人
口答:一共有人。 口答:还剩袋。
4.
二(1)班共有48人,这些车能坐下吗?
口答:这些车能不能坐下。(在正方形里画“√”)
5.
童话故事 科学探秘 寓言故事
5元 9元 6元
(1)买8本童话故事和1本科学探秘,一共需要多少钱?
口答:一共需要元钱。
买8本科学探秘比买1本寓言故事要多花多少钱?
口答:买5本科学探秘比买1本寓言故事要多花元钱。题号
一
二
三
四
五
六
七
总分
得分
相关试卷
这是一份2022-2023学年度山东省济宁市五年级上册数学调研测试卷,共4页。
这是一份2020-2021学年度山东省济宁市三年级上册数学调研测试卷,共6页。试卷主要包含了读懂题意,认真填写,判断对错,细心计算,按要求画一画,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2020-2021学年度山东省济宁市四年级上册数学调研测试卷,共4页。试卷主要包含了读懂题意,认真填写,判断对错,认真选择,细心计算,动手操作,解决问题等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://m.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)